Каким производителям доверяют украинцы

Украинский потребитель склонен покупать товары продуктовых категорий у отечественных производителей, а товары непродуктовых категорий, в том числе одежду, — у международных.

Компания Nielsen обнародовала результаты исследования относительно происхождения брендов, которые покупают украинцы, сообщает «Дело».

Продукты питания

Большинство украинцев покупают продукты питания местного производства в таких категориях, как конфеты/шоколад (53%), мороженое (68%), печенье (63%), соки (58%), вода (61%), фрукты (76%), овощи (79%) и мясо (82%). Молоко и йогурты украинцы предпочитают также локального производства (84% и 59%, соответственно). 60% украинских потребителей склоняются к покупке чая и кофе международных брендов.

Что касается алкоголя, то здесь предпочтения разделились почти пополам: 30% украинских потребителей покупают алкоголь украинского производства, а 27% — от международного производителя. Еще для 21% страна происхождения бренда не имеет значения.

Товары непродуктовых категорий

Каждый второй украинский потребитель выбирает товары международных брендов в таких категориях, как зубная паста (61%), шампуни/кондиционеры (60%), косметика (58%), дезодоранты (60%), средства для стирки (54%). При выборе освежителя воздуха и мыла для рук и тела треть украинцев не смотрят на место производства товара (34% и 33%, соответственно).

В случае с техникой большинство украинских потребителей покупают товары международных брендов. Так, 79% предпочитают продукцию зарубежных производителей мобильных телефонов, 81% — ПК и ноутбуков, 77% — телевизоров и 60% — видео оборудования. Каждый второй украинец предпочитает покупать автомобили международного бренда.

В предпочтениях украинцев в покупке одежды и обуви заметен перевес в сторону международных брендов (51%). Еще для 31% украинцев место производства предмета одежды или пары обуви не играет роли.

"Исторически сложилось, что крупнейшие мировые производители бытовой химии и товаров личной гигиены доминируют на рынке Украины, — комментирует Ростислав Степанчук, руководитель группы по работе с производителями непродовольственного рынка Nielsen в Украине. — Однако, пока перед ними возникает целый ряд вызовов. Из-за большой части импортируемой продукции, а, следовательно, большой чувствительности к валютным колебаниям, а также высокого давления со стороны более дешевых частных марок розничных сетей, большинство глобальных игроков понесли потери в течение последнего года. В то же время глобальные производители занимают слабые позиции на рынке продовольственных товаров FMCG в Украине. Однако даже в период кризиса не только хорошо держат удар, но и постепенно наращивают суммарную долю".

Главным фактором при выборе товаров локального производства для 60% украинских потребителей стало выгодное ценовое предложение. Из тех, кто выбирает товары международных брендов, 52% потребителей заявили, что на решение купить этот продукт повлиял имеющийся положительный опыт его использования.

Онлайн покупки

При ответе на вопрос "Какие товары международных брендов Вы активно ищите/покупаете онлайн?" многие украинские потребители указали на такие непродуктовые категории, как мобильные телефоны (59%), ПК и ноутбуки (57%), телевизоры (34%), и косметика и средства по уходу за собой (21%). Что примечательно, 31% украинских потребителей ищут или заказывают товары локального производства онлайн в продуктах питания и напитках (например, заказ пиццы или суши).

Основными причинами покупки товаров онлайн для украинского потребителя являются цена, удобство покупки и широкий ассортимент.

Комментарии

Дана Фабиус

Вопрос: нам тут выдали рекомендаций у стоматолога купить зубной пасты без фтора, я порылась в интернете и вроде нашла вот тут. Вроде как говорят, что флюороз и надо не добивать те остатки эмали,к оторые еще остались. Я вот только не понимаю, что такое “жидкая эмаль” в таком варианте и каким образом она должна закрепляться на зубах, ну или вообще как это помогает зубам. Какие-то активные вещества или что? То, что она клубничная, хорошо, конечно, но хотелось бы конкретики. Если ребенок проглотит немного, например, она безопасная? Раньше брали пасты, котрые на это рассчитаны, а оказывается, надо лечебную.

 
Тимур Воронов

Я доверяю блендамет, сенсодин

Анна Зайцева

Мы всей семьей пользуемся Лакалутом,  советовали и взрослый и детский стомотологи, у нас маленький ребенок, ей очень нравиится с фруктовыми вкусами

Михаил Коваль

я больше доверяю нашим производителям

irapopova

Я доверяю проверенным производителям. Дело в том, что у меня свой интернет магазин детских товаров и я дорожу своей репутацией, поэтому закупаю всегда только качественную продукцию. К тому же меня интересует детская одежда оптом, купить в Украине можно на сайте http://bonny-tex.com.ua/ по хорошей цене и на выгодных условиях.

Алла Быстрая

Доверяю фирме самсунг,  практически вся техника в доме этого производителя. И недавно приобрели монитор. Конечно же samsung s24e390hlBig smile :bigsmile: Надеюсь так и дальше ребята будут радовать качественными товарами.

Екатерина Лобода

Мені багато виробників подобається

yana-shevchenko

Когда   встал  вопрос  о  электрооборудовании для дома,  кум  посоветовал фирму   Волтстрой которая  занимается  продажей оборудования и  автомотизацией  электросетей. Ребята  идеально все  подобрали  для  загородного дома .  Теперь  приобрели у  них дизельный генератр   https://voltstroy.com.ua/tag/dizelnye-generatory-kj-power/  так как  зимние  отключения  котеджного поселка  ,  не  редкость. 

chernyavyy

Я выбираю по качеству продукции первым делом, не скажу, что 100% я покупаю только украинских производителей, но у нас тоже есть достойные товары.

irapopova

Я недавно покупала для супруга шарфик, долго искала какой выбрать, чтобы качество соответствовало цене. Нашла неплохие варианты вязаных мужских шарфов на сайте http://zakupka.com/k/vyazanye-muzhskie-sharfy/ Купила несколько штук - ведь по такой цене грех не взять хорошие вещи.

Алла

Нашим производителям и доверяю

Генадий Кротов

Здесь все относительно.

Валерий Новиков

Я тоже только блендамед пользуюсь.

Александра Никонова

Нет, некоторые продукты все-таки лучше покупать в отечественны производителей

Вера Илькенко

Итальянской и швейцарской продукции отдаю предпочтение. Последней покупкой были итальянские часы Guardo для мужа  в интерне-магазине. Этот бренд не сильно раскручен, поэтому и цена не велика. Вот эти 

Нина Павлючик

Украинский покупатель становится разборчивей и требовательней. Это касается и покупок в интернете.

Менталитет и личная история заказов в интернете играют большубю роль  при принятии решений о покупках онлайн. 

Есть уверенные пользователи, ощутившие удобства: экономмию средств и времени, которые научились определять уровень и надежность продавца.

Безусловно,много людей, которые опасаются ппредоплат или заочных заказов, и не без оснований. Так как мошенники появляются везде,где моно поживиться на доверчивости людей.

Поэтому обращайте внимание на известность магазина,наличие документов,различных безопасных форм оплаты и отзывов.

К примеру, интернет-ателье "Ламбрекен" , которое на непростом поприще заказа ламбрекенов и штор через интернет и доставкой по всей Украине, сумело услышать своих покупателей и сделать он-лайн заказ и его выполнение прозрачным, надежным, качественным, быстрым и удобным для клиентов из любого населенного пункта.

Денис Петренко

Я доверяю украине. 

Дарья Синчугова

Блендамед - лучшая зубная паста.

Диана

Я стараюсь покупать украинское, но есть вещи, вот как бытовая химию. которую я покупаю в европейских магазинах вот как этот https://eurostars.com.ua/tags/mojuschee_dlja_duhovki потому что наше не такое качественное. Одежду беру нашу, главное найти хорошего производителя может и с химией так же, я пока не нашла. 

Юлия Любимова

Я больше доверяю украинским производителям, особенно, если дело касается здоровья. Всё больше и чаще отдаю предпочтение травам, чем таблеткам - стараюсь меньше пить таблетки и травить организм. Вот вам, пример, моя бабушка мучается сахарным диабетом, конечно же принимает множество таблеток, но вот ей порекомендовали сбор Арфазетин на травах http://liktravy.ua/ru/products/medical/arfazetyn бабушка начала принимать, так я столько восторга услышала и положительных отзывов. Вот  что значит на травах, без вреда для организма и наше - украинское.

Никита Лищенюк

Я оверяю европейским производителям или американским, обычно, то что не качественно -- до нас не доходит по продажам, а Китай -- сколько угодно

Карина,Антонова

Я в последнее время всё чаще присматриваюсь к нашим украинским брендам. Они очень достойную одежду стали шить. 

Анна Власова

В этом с вами полностью согасна. У самой несколько блузочек и платьев от украинских берндов. И носятся они великолепно. Мы и сейчас с подругами думаем, где бы выгодно гардероб пополнить новыми экземплярами. 

Лидия Михайлова

Действительно вы правы. Наши украинские производители одежду первоклассную производить стали. Лично я в интернет-магазине ТМ "Модус" отличные блузки https://tm-modus.com.ua/catalog/bluzki_shkola_ofis_optom  для работы в офисе оптом прикупила. Они отличного качества и обошлись недорого) Теперь на каждый день у меня свежая блузочка есть) 

саша марик

Смотря что покупать. Если технику покупать то доверяю Lg и Samsung.  Конечно многие недовольны смартфоонами от самсунгов, о них ничего сказат не могу так как смартик мой от lg как раз. А вот холодильник, стиралка, микроволновка, и телевизор  https://rozetka.com.ua/all-tv/samsung/c80037/v012/  все же у них лучше.  Одежду беру не учитывая бренда но только не Китай. И вообще во многом стараюсь заграничное покупать так как оно качественнее.

Виктор Грижко

Недавно закончил ремонт, и менял напольное покрытие. Остановил свой выбор на польском производителе паркетной доски https://holz.ua/pol/parketnaja-doska/ заказывал в интернет магазине Holz. Если брать во внимание продукты и напитки, то Италия. Их вина и макаронные исделия, моя слабость.

yasya kostoprav

Я не гонюсь за брендами или производителями а беру то что по характеристикам и цене  мне подходит. С резины выбираю Белшину  на  infoshina.com.ua обычно покупаю, хотя многим они именно из за бренда и не нравяться. Но яне считаю другие марки более достойными. 

Андрей Виноградов

Я доверяю украинским производителям. Недавно пришлось заменить трубы на даче. Хорошо что быстро нашел компанию в интернете. Заказывал у МСК Украина https://mskukraine.com/ заявку обработали быстро и доставили в назначенной время и место. Что очень порадовало.

По тематике

Автомобильные бренды, которые покинули Украину в 2015-м
14.01.2016 15:20

Автомобильные бренды, которые покинули Украину в 2015-м

Сложная ситуация на украинском автомобильном рынке сократила количество представленных в нашей стране автомобильных марок. Вместе с тем, в 2015-м появились...

13.10.2015 16:40

Карта брендов Украины

Не так давно в социальных медиа появилась н быстро набрала популярность "Карта брендов США". Посмотрев на рынок Украины, становится ясно,...

03.07.2014 16:07

В Сумах ищут тех, кто хочет продвигать отечественные товары

Акцию «Покупай украинское - поддержи своих» объявил ряд всеукраинских общественных организаций.... 6

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.