Минаев и выборы мэра

Итак, уважаемые форумчане, в соседней ветке я уже немного затрагивал эту тему. Как вам всем хорошо известно Минаев уже вошел в число отмеченных Панорамой людей года (что совсем неудивительно), публиковался в глянцевом журнале (сканы есть на форуме), где рассказывал, о том, что, якобы стал очень богатым человеком, еще до прихода в кресло мера (очень смешная шутка), номинирован на человека года (что более удивительно – так как там расценки будут подороже) и наконец имеем крайне позитивное интервью с ним в газете 2000 (что совсем поразительно). Учитывая, что газета 2000 фактически занимае

Итак, уважаемые форумчане, в соседней ветке я уже немного затрагивал эту тему.

Как вам всем хорошо известно Минаев уже вошел в число отмеченных Панорамой людей года (что совсем неудивительно), публиковался в глянцевом журнале (сканы есть на форуме), где рассказывал, о том, что, якобы стал очень богатым человеком, еще до прихода в кресло мера (очень смешная шутка), номинирован на человека года (что более удивительно – так как там расценки будут подороже) и наконец имеем крайне позитивное интервью с ним в газете 2000 (что совсем поразительно).

Учитывая, что газета 2000 фактически занимает на рынке место, которое в свое время занимало Зеркало недели и вовсе не является прооранжевой, появление там лояльного интервью с Геной выглядит действительно фантастически. Это гораздо серьезнее, чем какая-нибудь там номинация.

В то время как Минаев вовсю занимается пиаром, его так называемые оппоненты, обладающие значительными финансовыми ресурсами, и, типа, всерьез претендующие на пост мера палец об палец не ударили в этом направлении. Они не понимают, что гонка уже стартовала, и все еще топчутся на стартовой позиции.

Если, максимум, до конца лета в этом городе не появится зримой, понятной любой бабушке на скамейке у подъезда, альтернативы, то следующие выборы городского головы можно будет даже не проводить, так как исход их предрешен заранее. :!:

 
Цитата:
Геннадий МИНАЕВ:
«В апреле Украина ляжет полностью, но Сумы будут стоять»

Роман БАРАШЕВ

Пожалуй, стоит предварить интервью с Геннадием Минаевым, лидером сумской общественной организации «Ночной дозор», которая вывела его в мэры города Сумы, строками из одноименной книги популярного российского фантаста Сергея Лукьяненко:

«День — не наше время. Как это не смешно, но сторонники света работают ночью, когда активизируются темные. Вампиры, оборотни, темные маги — днем они вынуждены жить как обычные люди».

И еще одна цитата:

«Дневной Дозор жертвует своими пешками. Ночной Дозор — своими. Ради великой цели... Два великих мага, сотни лет противостоящие друг другу, затевают очередную маленькую войну. И светлому магу тут труднее... он все ставит на карту. И проигрыш для него — не просто неприятность, это шаг в сумрак, в сумрак навсегда. Но все-таки он ставит на карту всех. Своих и чужих...»

Как «они сказились»

— Геннадий Михайлович, как создавалась общественная организация «Ночной дозор»? Как удалось даже не политической силе, а «гражданской инициативе» со, скажем так, молодежным названием стать второй по численности в горсовете?

— Чтобы это понять, надо вернуться в 2004 год, когда губернатором Сумщины был Владимир Петрович Щербань. Серьезная была фигура в политике Украины. Сегодня у него политического веса нет, но он по-прежнему остается влиятельным человеком, живет в Киеве, занимаясь делами своей бизнес-империи.

— В Сумах появляется, вы с ним общаетесь?

— Никогда не встречался и не общался, хотя знаю, что в область он частенько наведывается — приезжает на охоту в свои владения, на свой конезавод в село Пашково.

В 2004 году ему пришла в голову весьма спорная идея — объединить три ведущих сумских университета: государственный, аграрный и педагогический в единый национальный. Хотя все при этом понимали, что в первую очередь он хотел установить единоличный контроль над государственными финансовыми потоками университетов и имел виды на деньги от платного обучения.

В Сумах началась так называемая революция «на траве». В студенческих протестах по защите независимости своих alma-mater активное участие принимал и мой сын Максим — в то время первокурсник. Я же возглавлял компьютерную фирму, тесно сотрудничал с госуниверситетом, выступал рецензентом дипломных работ, «подпитывал» свое предприятие выпускниками кафедры прикладной математики. Защищая сына, решил поддержать студентов и преподавателей. Мой лозунг был таков: «Если бы МВТУ им. Баумана был факультетом МГУ — наши люди в космос бы не летали». Каждый должен заниматься своим делом: инженер учить инженера, агроном — агронома, а учитель — учителя.

После того как студенты установили палатки в сквере Шевченко, что в самом центре города, на моем предприятии появились большие проблемы: на той же неделе началась комплексная проверка налоговой милиции, и мне выдвинули дикие обвинения.

— Насколько большой была фирма, вы много зарабатывали?

— Зарабатывали прилично. В элиту сумского бизнеса не входил, но последним бизнесменом в городе не был. В 2000—2003 гг. годовой оборот моей компании, в которой работало около 50 человек, составлял десятки миллионов гривен.

Участие в студенческом протесте и последующие события показали, что отступать мне некуда — Щербань уничтожит и мой бизнес, и мою семью...

Пришлось вникать в политику. Со студентами мы провели несколько резонансных акций, съездили в общественную приемную премьер-министра (в то время началась президентская избирательная кампания 2004 г. — Р. Б.), но Виктор Янукович, к сожалению, нас не принял. Уверен, если бы он нас выслушал, то смог бы самостоятельно разрулить ситуацию и поставить Щербаня на место. И, возможно, сумского «Ночного дозора» не было бы. Но Януковича, судя по всему, оградили от этого конфликта, записав тем самым в соратники к презираемому нашей областью губернатору.

К слову, многие до сих пор считают, что Сумы проголосовали за Ющенко, потому что он — наш земляк. Это так лишь отчасти. Основная причина в другом: имя Януковича в области ассоциировалось с именем «беспредельщика» Щербаня, хотя сами донецкие его никогда своим не считали.

— Беспощадную вы даете Щербаню характеристику. По крайней мере это требует обоснований.

— В Сумах по отношению к предпринимателям позиция Щербаня была крайне жестокой, он строил свою бизнес-империю, не считаясь ни с чем. Его называли «мистер 51%». Через своих людей он забирал акции предприятий, доли в ООО, хлебозаводы, молокозаводы, сахарные заводы. Никто в области не мог серьезно работать без разрешения Щербаня. Никто! Ни в одной отрасли! Ну разве что — нефтяники и железная дорога...

— Возвращаясь к вопросу о «Ночном дозоре»... Все это, видимо, напоминало вам жуткие картины, которые рисовал Лукьяненко в своих книгах.

— Нет. Название нашего общественного движения и фэнтези Лукьяненко абсолютно не связаны. Накануне выборов 2004 года многие сумчане ясно понимали, что готовятся фальсификации и пора противостоять беззаконию. Когда проводился первый тур выборов, местная радиостанция «Всесвіт» в прямом эфире докладывала об обстановке в городе: что происходит на участках, какие передвижения по городу у донецких гостей, которые приехали за две недели до выборов и жили в лагерях около Сум. В одном из эфиров главный редактор сумской газеты «Панорама» Евгений Положий заявил: наше дело — дозор, а тогда была осень, темнело рано...

— К слову, знаете, что сказал Лукьяненко, когда узнал, что в Украине есть такая политическая сила?

— Нет.

— Дословно: «Боже мой, они сказились».

— Думаю, он подобрал бы другие слова, если бы знал, через что нам пришлось пройти. Были автобусы «карусельщиков», угрозы, стычки, избиения наблюдателей, разгромы участков, реально лилась кровь! Огромное давление на членов комиссий: с избирательных участков «ответственные» Щербаня их увозили, мы — привозили назад...

При случае передайте Сергею Лукьяненко, что есть еще и картина Рембрандта «Ночной дозор», написана в 1642 году. Это к слову об «авторском праве» на это словосочетание.

В социализме а-ля БЮТ

— Итак, выходит уникальный итог: в Сумском горсовете БЮТ получает 36 мандатов, общественный блок «Ночной дозор» — 20, «Наша Украина» — 11, ПР и КПУ — по 4 мандата. «Оранжевые» — в подавляющем большинстве, ваш «Дозор» ведь тоже «помаранчевый». ПР на город никак не влияет...

— Почему не влияет?

— Разве можно существенно влиять с 4 депутатами в горсовете?

— Так ведь не числом, как говорится, а умением. Впрочем, к фракции ПР в горсовете это не относится. Важны личности, которые присутствуют в партийных списках. В облсовете, например, представлены очень уважаемые в Сумах люди — производственники, профессионалы, и областную ячейку ПР, прямо скажу, считаю авторитетной. Именно они поддерживают со мной контакты, их влияние весьма ощутимо.

— В областном совете «регионалов» тоже немного — 15%.

— Предполагаю, что на следующих выборах их будет больше.

— По крайней мере странно слышать это от человека, продвигающего в Сумы «оранжевую» идеологию.

— Я никогда не был антиподом ПР. Да, на выборах боролся вместе с «помаранчевыми», меня называют «помаранчевым». И теперь считаю, что Виктор Ющенко для Украины — это правильный президентский выбор. Но в 2004 году я не за Ющенко боролся — боролся за себя... И если бы вы меня спросили, какое мое самое большое достижение и какая самая большая ошибка, то ответы были бы одинаковы — я до сих пор беспартийный.

— Звучит несколько абсурдно.

— Почему же? Куда легче работать, находясь под сильным партийным крылом. Но, с другой стороны, я удержался от соблазна примкнуть к какой-либо политической силе, могу проводить политику — «моя партия — сумчане». Ведь согласитесь, что далеко не всегда интересы партии и интересы жителей, например города Сумы, совпадают. Я бы даже сказал, что почти всегда не совпадают. Кроме того, на местном уровне политика строится далеко не так, как в Киеве. Но я ровно отношусь к ведущим политическим силам, поэтому честно могу пожать руку как «регионалу», так и представителю президентской партии.

— И коммунисту, и бютовцу?

— В отношении БЮТ от этого пока воздержусь. По одной простой причине — я не согласен с идеологией этого блока.

— Вы считаете, у БЮТ есть идеология?

— С «идеологией» в кавычках. В политике, по классическому представлению, должны быть левые силы, центристские и правые. Я отношу себя к правым, ПР — правая, «Наша Украина» — правая, коммунисты и социалисты — левые. Упрощенно говоря, правые формируют бюджет, ориентируясь на развитие производства, левые делают упор на социальные выплаты и гарантии. БЮТ прежде позиционировал себя вроде как центристской партией, но теперь мы живем в каком-то социализме а-ля БЮТ, вы не находите? Они даже левее коммунистов! Что сделала «Юлина тысяча»? Да все студенты, изучающие политэкономию, понимают, что вбрасывать на рынок ничем не подкрепленные 2 млрд. гривен в наших экономических условиях просто неразумно.

ПР придерживается понятных мне принципов. Скажем, в 2007 году министром ЖКХ был Александр Попов, член ПР, бывший мэр Комсомольска. Это же был Министр! С ним было приятно работать. Сумы с «помаранчевым» мэром получили тогда от правительства Януковича 18 млн. грн. субвенций, которые пошли на реконструкцию теплотрасс. А в прошлом году мы ничего не получили. Так кто рубашку за народ рвет?

Объясните мне, что в правительстве Тимошенко делает правый либерал Пинзеник? Ведь он формирует бюджет, не имеющий ничего общего с праволиберальной политикой!

— Он сегодня по Киеву с усиленной охраной ходит. Не потому ли, что вы недавно на своей пресс-конференции грозились взять автомат и отправиться в Киев его и Тимошенко расстреливать?

— Надеюсь, вы понимаете, что этими словами я только обозначил глубину проблемы. Давайте я вам детально расскажу об экономическом положении Сум — города, который на сегодняшний день является самым стабильным в Украине. Не одним из стабильных, а, подчеркиваю, самым стабильным. И бравады в моих словах нет.

За что казнить Пинзеника?

Мы за три года наработали определенный запас прочности, что позволяет нам позже всех городов, по крайней мере Восточной Украины, войти в кризис. Объясню с бумагами в руках. В прошлом году нам удалось осуществить качественный рывок, прийти к лучшим экономическим показателям за последние 5 лет. Наша каденция началась (Геннадий Михайлович ни разу за нашу более чем двухчасовую беседу не сказал «наша сила «Ночной дозор», «команда «Ночного дозора» и т. п., и у меня создалось ощущение, что в его душе это название себя изжило. — Р. Б.) по сути в середине 2006-го. До мая 2007-го провели инвентаризацию земли. И если в 2006 году мы собрали 9 млн. грн. налогов по земле и по арендной плате за нее, то в 2007-м — 17 млн., а уже в прошлом году — 38 млн., то есть увеличили показатель более чем в четыре раза.

Меня упрекают, что я сильно увлекся приватизацией. Но я — правый либерал и считаю, что люди имеют полное право приватизировать помещения, в которых работают длительное время и существенно улучшили их. В 2006-м мы получили от приватизации 7 млн. грн., в 2007-м — 14 млн., в 2008-м — 21 млн. И, казалось бы, платежи по аренде должны упасть, но не упали. Мы увеличили доходы от аренды имущества за три года более чем в три раза — с 4 млн. грн. в 2006-м до 14 млн. в 2008-м.

Номинально средняя аренда коммунального имущества до 2006-го была 2,5 грн. с квадратного метра. Но как предприниматель я знал, что и в 2004-м, и в 2005-м бизнес платил порядка 30 грн. за кв. метр. Однако прежние городские власти умудрялись собирать официально в среднем 2,5 грн., а куда девались остальные сборы?.. Ну да Бог им судья.

— А какая аренда сегодня?

— От 30 до 100 грн. в зависимости от района города и состояния имущества. Кстати, мы провели первый конкурс на право аренды в 2007 г. Стартовали с 36 — 40 грн. за метр — получали 70 — 100 грн.

Теперь о главных показателях по прошлому году. Изначально мы планировали бюджет-2008 — 521 млн. грн. Потом три раза в течение года его корректировали, поднимая планку, и выполнили на 650 млн. (Для понимания ситуации — в 2006-м мы пришли на бюджет в 250 млн.) В 2009 год вошли, имея запас 24 млн. грн. нераспределенного остатка от перевыполнения бюджета. Насколько я знаю, в Киеве учителя и врачи не получили еще зарплату за декабрь. У нас спрогнозирована ситуация до марта.

— Это все, конечно, замечательно. Но давайте все же разберемся с вопросом — за что казнить Пинзеника?

— Показываю простую динамику. В 2005 г. государство наш город дотировало — выделило в бюджет Сум 3,5 млн. грн. В 2006-м уже Сумы дотировали государство: так называемое «изъятие» в госбюджет — 3,7 млн. В 2007-м изъятие составило уже 12,4 млн., а в прошлом году — 27,8 млн. Это к вопросу о тех баснях, что только Донецк и Днепропетровск кормят всю страну. Мы тоже, как видите, кормим. В пересчете на душу населения кормим даже сытнее, чем они. И в 2009-м Министерство финансов планирует нам изъятие 32 млн. грн.

— Было — 28, просят — 32. Не потянете?

— Уму непостижимая цифра! Минфин «рисует» нам «перший кошик» бюджета — 323 млн. грн., наверное, в расчете на то, что в прошлом году подоходного налога мы собрали 300 млн. В Кабмине вообще-то учитывают, что в стране экономический кризис? У нас «Химпром» стал. На фарфоровом заводе проблемы, на заводе электронных микроскопов... По нашим самым оптимистичным расчетам, мы соберем подоходного налога (основная часть всех местных бюджетов. — Р. Б.) максимум 220 млн. грн. А план, вернее — контрольные показатели Минфина, нам доведен в размере 293 млн. Разрыв — 70 миллионов!

Но после того моего громкого заявления вроде бы все разрешилось. Оказалось, в министерстве просто обсчитались, и у нас изымут не 32 млн. грн., а 24 млн.

— А как вы вообще с Минфином общаетесь? Можете напрямую позвонить Пинзенику — так, мол, и так, Виктор Михайлович...

— Чаще всего — путем переписки. Но в этот раз мой финансист созванивалась с ответственными работниками Минфина, обмозговывали ситуацию и с заместителем Виктора Михайловича.

«Хотим выжить? Придется нарушать законы!»

— Вы сказали, что до марта ситуация в Сумах спрогнозирована. А если в апреле не будет хватать средств бюджетникам?

— Я не допущу задолженности по зарплате в бюджетной сфере.

— Ой, не зарекайтесь, то ли еще будет в мае.

— Вы наверняка знаете, что Бюджетным кодексом запрещено выделять деньги на зарплаты из специального фонда (поступления от продажи земли и коммунального имущества. — Р. Б.), но я буду это делать. Если у меня вот там — на площади — выстроятся голодные врачи и учителя, я буду продавать помещения и рассчитываться этими деньгами. У меня нет другого выхода. Ко мне вчера приходили люди с фарфорового завода, кстати, которым владеет Щербань, — они ничего не хотят слышать, их не интересует цена газа, они говорят: мэр, дай нам работу и зарплату. К сожалению, они не бюджетники. Городская власть будет выплачивать зарплаты бюджетникам, будет покупать медикаменты, питание для больниц, школ и детсадов. Если придется, то и из тех денег, на которые надо строить дороги, ремонтировать освещение, из тех, что в лучшие времена выделялись на развитие культуры и спорта. А в апреле, вы правы, Украина, и по моим прикидкам, «ляжет» полностью, но Сумы будут еще стоять.

— А когда, по вашим расчетам, страна поднимется?

— Не раньше, чем через год. Пока задача-минимум — дожить до весны.

— Когда люди поедут сажать картошку?

— Именно так. Сумчане уже в марте поедут сажать огороды, и лето мы проживем с помощью «подножного корма» в том числе. Особенно тяжко будет поздней осенью. Если к тому времени не заработают механизмы кредитования, не поднимется строительный бизнес...

— А если не заработают, и в 2010-м будет еще сложней, чем в этом году, не ожидаете наплыва «беженцев» в Сумскую область как самую стабильную?

— Нет-нет. Я думаю, что в США стабилизация начнется этим летом, через 6—7 месяцев станут оживать другие страны, финансовые институты, инвестиционные фонды, банки.

— Человеческий рецепт от Минаева понятен: продержаться до весны, летом — на дачи и в села, в 2010-й вступаем с оптимизмом. Но до огородной весны — еще два месяца, и огороды есть далеко не у всех. А акции протеста в Сумах уже проходят. Например, на заводе утяжеленных труб, который является структурным подразделением ведущего сумского предприятия — ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе».

— По поводу НПО им. Фрунзе я бы не драматизировал ситуацию. Как уверил меня генеральный директор Игорь Иванов, потрясения на предприятии не предвидятся — у завода есть полный портфель заказов этого года на Туркмению, Индию, есть договоренности с «Газпромом»...

— «Газовая война» не отразилась на отношениях с «Газпромом»?

— Нет. Ведь по сути НПО им. Фрунзе является российским предприятием на Украине, оно находится под контролем Константина Григоришина. Я спросил Иванова об одном: какой фонд зарплаты на заводе? Он ответил, что будет таким же, как в 2008-м, не меньше. И это значит, что подоходного налога городской бюджет получит столько же, сколько и в прошлом году. К слову, из 300 млн., собранных нами в 2008-м, завод принес почти 50 млн. грн.

Что касается завода утяжеленных труб, то ситуация действительно сложная: сегодня есть заказ только на одну треть мощности предприятия. Сокращений, к сожалению, не избежать. Да и сам завод подвергнется модернизации. Построенный итальянцами еще в начале 80-х, за все эти годы он не знал капитальных вложений. Возможно, это прозвучит кощунственно, но кризис на то и кризис, чтобы и владельцы предприятий осознали цену того, чем владеют, и простые рабочие осознали цену рабочих мест.

— Но и вам тоже придется осознать то, что меня, например, повергло бы в шок. Увольнения хороших специалистов, порядочных людей, человеческие беды... И что вы им объясните? Кризис — не утешительно... А с «Химпромом» что происходит?

— ОАО «Сумыхимпром» — на сегодняшний день самая большая головная боль Сум. Оно уже задолжало городу 18 млн. грн. Цена газа для него просто неподъемна. Ему нужна государственная поддержка. Основная товарная продукция предприятия — минеральные удобрения — в Украине не реализовывается, аграрии закупают казахстанские удобрения. Они дешевле. Считаю, что сегодня надо срочно вводить квотирование на ввоз не только удобрений, но и всех импортных товаров.

Не то время, когда надо безропотно соблюдать законы ВТО. Хотим выжить? Придется правительству вводить ручное управление и, не побоюсь этих слов, нарушать законы! Иначе кризис не преодолеем. Стоит наш фарфоровый завод. Почему? Да потому, что китайского фарфора в Украине валом. Нужно запрещать ввоз! Или пошлины, извините за тональность, «лупить» такие, чтобы китайского фарфора в стране не было. Чтоб, как вы говорите, наши люди работали, а не умирали. И так в каждой отрасли надо сделать. ВТО, китайцы и казахи нас поймут и простят. Потом... С точки зрения рыночной экономики, это, конечно, звучит кощунственно...

— Вот-вот. Говорите, что правый, а проповедуете левые принципы.

— Когда стоишь на краю пропасти, рассуждения о правильности уходят на второй план. Или вперед с принципами, или...

Отечественная нефтегазодобыча на грани

— Известно, что Сумская область — украинский лидер по добыче нефти и газа. Вопрос, возможно, не по профилю, но вы — ближе к нефтяным месторождениям, информации оттуда поступает мало, а она крайне актуальна: очертите ваше видение того, как сегодня обстоят дела с отечественной нефтегазодобычей.

— В Сумской области (Ахтырке, Ромнах и Липовой Долине) добывается 54% нефти, в Полтавской и Черниговской — 40%, и, образно говоря, «ведро» нефти добывают в Ивано-Франковской. По газу иная ситуация: Харьковская, Полтавская и Черниговская — дают 90%. Учитывая газовый конденсат, все-таки можно говорить, что половина украинской нефти и треть газа сосредоточены именно в нашей области.

Кстати, фирма, которую я ранее возглавлял, полностью компьютеризировала НГДУ «Ахтырканефтегаз» и Качановский газоперерабатывающий завод, поэтому я немножко в курсе.

К сожалению, в 2003 г. государство фактически потеряло контроль над ОАО «Укрнефть». Хотя номинально 50%+1 акция находится у НАК «Нефтегаз», а 40 с лишним процентов акций принадлежат структурам «Привата» Игоря Коломойского, хозяйствует на предприятии именно «Приват». И самая большая проблема заключается в том, что ОАО «Укрнефть» резко снизило затраты на геологоразведку. «Приват» не выполняет основополагающую для нефтяников задачу по разведке и бурению новых скважин, он не ищет нефть, он ищет только быстрые деньги.

— А может быть, там нечего уже разведывать?

— Нефти там еще очень много, но ее трудно доставать. Например, в Ромнах есть богатейшее месторождение газа — Анастасьевское. Но залегает оно очень глубоко, из-под земли нефть и попутный газ надо выдавливать. Под собственным давлением за 15—20 лет оттуда вышло лишь 15% возможного.

Есть такая технология — газлифтные установки и установки сайклинг-процесса: нефть и газ как бы поднимают на лифте с помощью избыточного давления, которое закачивают в пласт. Не буду вдаваться в детали, скажу лишь, что в Украине установлены только опытные образцы, тогда как без развития этих технологий будущего у украинских нефтяников и газовиков просто нет.

Есть параллельная структура — «Укргаздобыча». «Укрнефть» специализируется на нефти и газе, «Укргаздобыча» — только на газе, это стопроцентно государственная структура, но и она, к сожалению, не ведет разведку. Но что мы будем делать через 10—20 лет, когда у нас не останется ни собственной нефти, ни газа? А так и произойдет, если государство, как сегодня, будет только вытаскивать остатки черного золота из скважин (последняя из них пробурена в конце 90-х), не заботясь о капитальных вложениях на перспективу.

— То, что нефтяные месторождения находятся в Сумской области, на областной и городской бюджеты как-то положительно влияет? Проявляют ли нефтяники заботу о городе, готовы ли помочь в период, скажем, топливного дефицита? Можете ли вы в случае нехватки топлива в зимний период позвонить в «Ахтырканефтегаз» и попросить: ребята, помогите?

— Нет, они нам ничем помочь не смогут. Мы сами себе помощники. В этом году начали закупать на городские ТЭЦ уголь и мазут еще в сентябре, и, кстати, сумские бютовцы меня за это жестко критиковали — зачем, мол, покупать уголь в размерах, превышающих резерв? Я их просто не слушал. И когда в начале года Украина в результате межгосударственных споров начала испытывать дефицит газа, Сумы благодаря углю снизили потребление голубого топлива более чем в 2 раза. Хотя мы бы испытали недостаток газа в самую последнюю очередь: Сумская ГТС является питающей, давление упало бы в конечных пунктах — Одессе, Симферополе, Мариуполе и т. д. В январе в Сумах каждый день в каждый дом подавалась горячая вода и не было перебоев с отоплением. И не только в январе, но и с самого начала отопительного сезона, в который мы без всяких помп на телеканалах вошли первыми в Украине.

Что касается заботы нефтяников о Сумском регионе. Областной совет на протяжении нескольких лет добивается хотя бы минимальных рентных платежей от «Укрнефти» в местный бюджет. Обращались и к президенту, и в Кабмин, и в Верховную Раду, но никто и никогда не рассматривает эти вопросы. Единственное, на что пошла «Укрнефть», — в 2007-м и в 2008 г. перечислила по джентльменскому соглашению по 20 млн. грн. из прибыли на развитие области. Из 40 млн. грн. в Сумы было выделено всего 1 млн.

Мечтатели даже просили: оставьте 10% ренты, идущей в госбюджет, в регионе. А 10% от 2 млрд. грн. — это 200 млн. Конечно, тогда бы мы Сумы превратили в Дубай! Но надо смотреть на вещи трезво. На месте президента или премьера при нынешней ситуации в стране я бы тоже не позволял благоденствовать одной области и нищенствовать другим.

На родине президента ценят Стельмаха

— То, что Сумы — областной центр родины президента, город ощущает?

— Нет, совсем нет. Ющенко бывает у нас не чаще, чем в других областных центрах. Не скрою, мы надеялись, что будем получать какие-то преференции, но думаю, Виктор Андреевич не выдает их нам, чтобы не ставить себя под удар, не подвергаться излишней критике, что, дескать, земляков поддерживает. Вот Стельмах — да, он очень помогает городу, развивает Украинскую академию банковских дел.

— Знаю такую, там Ющенко свои выдающиеся экономические труды писал.

— Владимир Стельмах с бывшим губернатором, а ныне ректором УАБД Анатолием Епифановым построили и великолепный корпус академии, и легкоатлетический манеж, где зимой тренируется сборная Украины по легкой атлетике... Сейчас строят уникальную межвузовскую библиотеку для всего города.

— Геннадий Михайлович, будет ли «Ночной дозор» принимать участие во всеукраинских выборах? Станет ли организация мощной партией?

— Нет. Партией не станет. Наша организация останется политической силой, отстаивающей интересы сумчан. Мы будем укреплять позиции в управлении городом и, возможно, областью. На всеукраинские выборы не пойдем. И ресурсов не хватит, и опыта надо еще поднабраться.

Справка

Сумская область создана 10 января 1939 года.

В составе области — 18 районов, 15 городов. Общая площадь — 23,8 тыс. кв. км.

Население области — 1 млн. 200 тыс. чел. Самые большие города — Сумы, Конотоп, Шостка, Ахтырка.

Расстановка политических сил в Сумском облсовете: БЮТ — 39 депутатов, НСНУ — 17, СПУ — 10, ПР — 8, КПУ — 7, «Народная оппозиция» (блок Витренко) — 5.

Расстановка политических сил в Сумском горсовете: БЮТ — 39, Гражданский блок «Ночной дозор» — 12, НСНУ — 11, фракция «Воля громады» — 5, ПР — 4, КПУ — 4.

Население областного центра — 277,6 тыс. чел.

Основные отрасли города: промышленный комплекс — более 50 предприятий, пищевая — 6, легкая — 6, машиностроительная —17, химическая — 7.

Средняя зарплата в Сумах в декабре — 1955 грн.

С октября 2008-го в 3 раза увеличилось число лиц, обратившихся в службу занятости, число вакансий уменьшилось в 3,5 раза. В октябре на одно свободное место претендовали 2 человека, в ноябре — 4, сегодня — 7 человек.

без ника.

Многоуважаемы Белый вы все правильно пишите и правильно обозначили проблему. Я чес слово не понимаю только к кому вы обращаетесь. В 2005 году я писал кричал и взывал к этим горе претендентам на пост мера что Минаев их главная проблема. Лживое двуличное для которого нет никаких внутренних тормозов человек который небрезгует ничем и никем для достижения своих целей. Целый год все Сумы смотрели как ГЭНА с Положием дерьмом поливали Клочка и потирали руки радуясь что они выбивают основного претендента на пост мера непонимая что их ГЭНА вообще как детей малых сделает. СДЕЛАЛ. Проблема не в том что Минаев умный проблема в том что его апоненты тупые. Уже Положий где то писал что бывший губернатор тот что был перед Лавриком (убейте меня я уже не помню даже фамилии львовского идиота) развернул в какой то гостинице предвыборный штаб. НУ ДА ПРЯМ СЕЙЧАС!!!!! Оно глупое не понимает что хочешь быть мером надо уже давно начинать предвыборную компанию и выбивать главных конкурентов. Что того жадного Минаева выбить? При тех коррупционных скандалах которые устроил Минаев дерибаня город все обвинения Омельченко-Щербаня-Клочка покажутся десткой забавой если развернуть антикорупционную борьбу в городе. Стоит только опубликовать в городе цены по которым Минаев и его команда закупает мясо и молоко детям и ГЭНЕ капут. Даже эти Щербань наших детей мясом по 80 гривен не кормил (в пропорции к доллару) да землю прямо на жен и любовниц неворовал. Вот только ВОНИ ТУПI и Минаев их сделает. Он уже год явно ведет предвыборную компанию и денег в отличие от них нежалеет. Теперь у него денег немерянно. И хоть он практически потерял Ночной Дозор зато наворованное пойдет по нужному назначению. Если на прошлых выборах Минаев провел самую богатую предвыборную компанию обвесил на ДОЗОРОВСКИЕ деньги весь город БИГ-БОРДАМи то теперь неудивлюсь если увижу рекламу ГОЛОСУЙ ЗА БЛОК МИНАЕВА даже в Киеве. ГЭНА теперь у нас миллионер. Вон только на последнем тендере с Рязановым хотели на шару 3 миллиона срубить а представьте сколько УЖЕ они срубили на тендерах за три года да сколько с нашей ТЭЦ в карман ему упало. Вообщем все идет как и должно идти. Минаев уже весь в выборах его конкуренты тупые и жадные. Одно радует что ГЭНА Юлькиных сволочей говном поливает. Даже с говна биогаз добывают. И хоть газ Минаевым и попахивает и то газ.

Трафальгар

Это всё понятно, но надо искать фигуру. Кого вы можете предложить?

без ника.
 
Трафальгар написал:
Это всё понятно, но надо искать фигуру. Кого вы можете предложить?

Проблема всех в том что вы хотите чтоб один человек перевернул весь мир. Поверьте мне если говорит гепотетически то завтра мы выберем ЛЮБОГО человека мером который будет кристально честным перед выборами пройдет проверку на детекторе лжи и прочие проверки а завтра человек сядет в кресло мера и станет такой же сволочью как его предшественники. Надо не людей искать хороших а ломать систему которая делает с любей чиновничими отморозками. Годами десятилетиями чиновники выстраивали систему корупции которую повалить прктически невозможно поскольку эту систему может поваить только тот чиновник который строил эту систему. Когда Минаев ездит в Киев то он не как снабженец из бывшего СССР едет туда с коньком и шоколадками а с деьнгами на те же взятки подарки и прочие радости жизни а иначе не видать городу субвенций и прочих преференций. И беда города и подлость Минаева в том и заключается что Ночной Дозор в свое время имел возможность быть домокловым мечем над любым мером города но ребятам захотелось своей доли в городском пироге и они обосрали саму идею НАБЛЮДЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ над властью. Поэтому без разницы как будет фамилия следующего мера Минаев-Иванов-Федоченко-Трофименко или как угодно. Я могу вас заверить что он будет таким же подонком как и его предшественники. Его СИСТЕМА заставит им быть.

гость2
 
Цитата:
Проблема всех в том что вы хотите чтоб один человек перевернул весь мир. Поверьте мне если говорит гепотетически то завтра мы выберем ЛЮБОГО человека мером который будет кристально честным перед выборами пройдет проверку на детекторе лжи и прочие проверки а завтра человек сядет в кресло мера и станет такой же сволочью как его предшественники.

так минаев изначально хороший был?

без ника.
 
гость2 написал:
так минаев изначально хороший был?

Непереиначивайте мои слова. Я всегда считал Минаева своло....ю. Мне лично как взрослому мужику было противно когда любой делает свои дела и добивается поставленных целей скрываясь за спинами детей. Неговорю уже о разворовывании предвыборных денег. Если воровал тогда с Положием то все понимали что будет когда человек дорвется до больших денег. Время поставило знаки препинания. Это кстати сказал не я а это цытата с интервью которое приведено выше.

(Геннадий Михайлович ни разу за нашу более чем двухчасовую беседу не сказал «наша сила «Ночной дозор», «команда «Ночного дозора» и т. п., и у меня создалось ощущение, что в его душе это название себя изжило. — Р. Б.)

Просто кореспондент думает что ИЗЖИЛО хотя все понимают что и небыло никогда для Минаева значимо. Давайте небудем перевирать сказанное мной.

Влаха

Извините без ника за вопрос, но душит любопытство, что такого вам сделал Минаев лично, что у вас все темы разговора сводятся к одному, вы не подумайте я не защитник Минаева, но таких как он, даже у нас в городе не счесть. Просто со стороны это походит уже на какую то фобию.

Ворнер бразэс
 
Влаха написал:
Извините без ника за вопрос, но душит любопытство, что такого вам сделал Минаев лично, что у вас все темы разговора сводятся к одному, вы не подумайте я не защитник Минаева, но таких как он, даже у нас в городе не счесть. Просто со стороны это походит уже на какую то фобию.

Простите, что вмешиваюсь, но дело в том, что у Минаева, в отличие от всех остальных есть один существенный недостаток. По какому-то досадному недоразумению Минаев - МЭР города Сумы. И в этом вся проблема. А так - он чудесный парень.

без ника.
 
Влаха написал:
Извините без ника за вопрос, но душит любопытство, что такого вам сделал Минаев лично, что у вас все темы разговора сводятся к одному, вы не подумайте я не защитник Минаева, но таких как он, даже у нас в городе не счесть. Просто со стороны это походит уже на какую то фобию.

До чего мне нравятся Минаевские БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ что они ничего иного немогут выдумать как кивнуть на фобию. Увы я могу вас разочаровать. Сначала для начала вы прочтите название ТЕМЫ в которой мы пишем. Если эта тема не касается самого Минаева лично то я тогда незнаю. Идем далее. Спасибо Ворнеру который вам дал намек почему сегодня Минаев у всех на устах. Сегодня будь кто угодно выбран на должность мера он в любом случае попал под критику. При этом вы меня простите но такого БЕСПРЕДЕЛА который ВАШ мер устроил в городе я не видел со времен Епифанова. Взятки дерибан разворовывание комунальной собственности откаты это маленькая часть того что расцвело при Минаеве. Заметьте я неговорю что Минаев это возродил. Я говорю о том что творится в городе и за что именно МИНАЕВ за это ответсвенный как чинуша который сидит в кресле и только и может что БРЫЗГАТЬСЯ СЛЮНОЙ. Неможешь нехочешь НАХ,,, с кресла. От Минаева сегодня зависят жизни людей в том числе и жизнь моей мамы которая ходит в больницы за которые ответсвенный Минаев и где людей ЗАЛЕЧИВАЮТ. При чем тут ФОБИИ если сегодня во власти сидят стоят СВОЛОЧИ и одна из них носит фамилию МИНАЕВ. К тому же прочитайте мои посты. Я всегда говорил и говорю что МИНАЕВ несамое большое зло для города и для страны. Поглядите на банду Юли и вы поймете что там сволочей еще больше. Уж извините за прямоту но прогибаться перед этими сволочами в отличие от вас Я непривык.

AWASS
 
без ника. написал:
Проблема всех в том что вы хотите чтоб один человек перевернул весь мир. Поверьте мне если говорит гепотетически то завтра мы выберем ЛЮБОГО человека мером который будет кристально честным перед выборами пройдет проверку на детекторе лжи и прочие проверки а завтра человек сядет в кресло мера и станет такой же сволочью как его предшественники. Надо не людей искать хороших а ломать систему которая делает с любей чиновничими отморозками.

Ты доростаешь до моих предложений и это радует. Но поими, что чтобы жить по-новому, необходимо по-новому мыслить и не одному Человеку, а КОМАНДЕ. Вначале это команда одного города, а потом и всей страны. Но для этого надо начинать создавать команду на определенных ценностях и принципах. Если этого не будет, то будешь тут возмущаться ВСЕГДА и до самой смерти Laughing out loud

пистон

Гена нормальный чувак, и не фиг на него гнать. Он старается. Готов за него пасть порвать.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.