Выщу освиту губит "большой" начальник Пшеничная Л.

На следующий год снова (как и в прошлом, и ранее годах) по инициативе Сумского областного управления образования (лично Пшеничной Л.В.) снижен заказ на количество бюджетных мест на 1-й курс для для абитуриентов в сумских вузах. Наример, в педуниверситете - это свыше 50 мест. (соответственно - на 500-600 тыс. гривен в следующем году сократится финансирование вуза). И непонятно, почему... Ведь бюджетные места финансируются Министерством образования, а не из областного бюджета. И так по чуть-чуть во всех 3-х вузах области, которые относятся к минобразования (СумГУ, Глуховский и СумПед).

На следующий год снова (как и в прошлом, и ранее годах) по инициативе Сумского областного управления образования (лично Пшеничной Л.В.) снижен заказ на количество бюджетных мест на 1-й курс для для абитуриентов в сумских вузах. Наример, в педуниверситете - это свыше 50 мест. (соответственно - на 500-600 тыс. гривен в следующем году сократится финансирование вуза). И непонятно, почему... Ведь бюджетные места финансируются Министерством образования, а не из областного бюджета. И так по чуть-чуть во всех 3-х вузах области, которые относятся к минобразования (СумГУ, Глуховский и СумПед). Похоже, что Пшеничная Л.В. хочет, чтобы вузы выживали исключительно за счет "платных" студентов. Если "платников" в этом году В СумДерПеде не будет больше, чем на 10%(чтобы восполнить бюджетные места), то надо будет сократить 2-3 преподавателей.
Это политика от большого ума или от бездарного "большого начальника"?

Кандидат музыкальных наук

Не нужно гнать на тетку с красивой хвамилией Пшеничная (столичная, посольская,...). Загубить освiту нельзя. Она уже давно загублена.

Александр Демченко
 
Кандидат музыкальных наук написал:
Не нужно гнать на тетку с красивой хвамилией Пшеничная (столичная, посольская,...). Загубить освiту нельзя. Она уже давно загублена.

Хоть и "Кандидат музыкальных наук" , а не ведаешь элементарного! :twisted:
Образование поэтому и опущено ниже плинтуса, потому что руководят подобные тетки с красивыми фамилиями...

Кандидат музыкальных наук
 
Albatross написал:
 
Кандидат музыкальных наук написал:
Не нужно гнать на тетку с красивой хвамилией Пшеничная (столичная, посольская,...). Загубить освiту нельзя. Она уже давно загублена.

Хоть и "Кандидат музыкальных наук" , а не ведаешь элементарного! :twisted:
Образование поэтому и опущено ниже плинтуса, потому что руководят подобные тетки с красивыми фамилиями...

Я, между прочим, активно работаю над докторской в музыкальных науках. Мог бы даже мотив первой главы насвистеть, но не хочу открывать свои карты раньше времени.
К теткам с зерновыми фамилиями у меня претензий нет. Наука почила в бозе еще до того как мадам Пшеничная выдула залпом свой первый в жизни стакан пшеничной и занюхала корочкой "лучшего в мире" сумского хлеба.
Но я не буду голословен. Как настоящий мызыкальный ученый, я пойду дальше и назову основную причину. Это невостребованость. Пока был тоталитаризм, строились тоталитарные заводы, разрабатывалась всевозможная тоталитарная техника. Нужны были крутые тоталитарные специалисты. Тогда империя зла и инвестировала в систему образования в которой нужно было получать реальные знания и уметь разрабатывать реальные вещи. Взятку давать в такой ситуации было бессмысленно. Во-первых, тоталитарные менты могли поймать и выдать бесплатный билет в Магадан. Во-вторых, если реальных знаний нет, то на заводе могли повесить на доску позора или вообще выгнать. А в третьих, как учит нас канадская диаспора, при тоталитаризме ни у кого денег не было. Поэтому и дать было нечего.
Но народ не мог долго терпеть такого издевательства. В конце то концов, всем хочется приложится к корыту под названием "надбавка за степень". И отсутсвие квалификации не должно останавливать жаждущего получить бабло. Поэтому стали открываться больше институтов и других заведения в которых предприимчивые индивиды и целые коллективы осваивали государственные деньги занимаясь вязкой носков и "пиской" (звучит как-то странно, нужно со словарем свериться) отчетов. Поэтому появилась причина получать липовые степени.
Логическое завершение этот процесс получил после освобождения от тоталитарных оков. За учеными степенями теперь ринулись широкие слои населения от начальства до простых работников сельских бухгалтерий. В конце концов студно не иметь ученой степени если Вася который стоит рядом на рынке уже давно как доктор наук. Вот и шлепают направо-налево: дипломы, дисеры, корочки. Новоиспеченые кандидаты физико-математических наук жрут сало на банкетах, запивают пшеничной и идут работать в какие-то левые конторы или на рынок. Потому что по специальности работать, по сути, негде. И никакая Пшеничная не изменит этого печального положения даже если вдруг перейдет с пшеничной на столичную.
Отакэ от малята.

magistr

Похоже, что кадидата музыкальных наук кто-то обидел надбавкой за ученую степень. Если бы всех,кто работает в вузах обязали быть хотя бы кандидатами, то вузов было бы меньше. И тогда управляли бы образованием не функционеры типа Пшеничной, а люди, которые разбираются в образовании. Пшеничная, по-моему уже лет 10 пишет кандидатскую, но видимо чего-то у нее не хватает... Наверное "времени"...

Кандидат музыкальных наук
 
magistr написал:
Похоже, что кадидата музыкальных наук кто-то обидел надбавкой за ученую степень. Если бы всех,кто работает в вузах обязали быть хотя бы кандидатами, то вузов было бы меньше.

У нашей молодежи склонность к административно-командным методам. Конечно обяжите. "Ученым можешь и не быть, а кандидатом быть обязан". Только к улучшению качества образования это не приведет, а приведет к лишь увеличению количества кандидатов с понижением качества онных. Прийдется защищаться всем что бы на работе остаться. Даже самым тупым. Люди пойдут на жертвы, понесут в совет по защитам сало, яйки и курей. Методички станут реферироваными изданиями, но план по остепененности народ выполнит с честью.
Но слушать меня не нужно. Пробуйте, экспериментируйте. Для этой цели грабли на землю и положены.

 
magistr написал:
И тогда управляли бы образованием не функционеры типа Пшеничной, а люди, которые разбираются в образовании.

Ничего не могу сказать о Столичной, тьфу ты, Пшеничной, но самые хреновые управленцы как правило из бывших ученых.

 
magistr написал:
Пшеничная, по-моему уже лет 10 пишет кандидатскую, но видимо чего-то у нее не хватает... Наверное "времени"...

Значит не так все плохо с Пшеничной. Была бы понаглее уже бы защитилась.

Александр Демченко
 
Кандидат музыкальных наук написал:
 
magistr написал:
Пшеничная, по-моему уже лет 10 пишет кандидатскую, но видимо чего-то у нее не хватает... Наверное "времени"...

Значит не так все плохо с Пшеничной. Была бы понаглее уже бы защитилась.

Дело в том, что Пшеничная когда-то была директриссой СШ№9, и на этом уровне интеллектуальном уровне она и осталась, поэтому и на кандидатскую не способна, и занимает лишь место функционера... :twisted:

Кандидат музыкальных наук
 
Albatross написал:
 
Кандидат музыкальных наук написал:
 
magistr написал:
Пшеничная, по-моему уже лет 10 пишет кандидатскую, но видимо чего-то у нее не хватает... Наверное "времени"...

Значит не так все плохо с Пшеничной. Была бы понаглее уже бы защитилась.

Дело в том, что Пшеничная когда-то была директриссой СШ№9, и на этом уровне интеллектуальном уровне она и осталась, поэтому и на кандидатскую не способна, и занимает лишь место функционера... :twisted:

Все познается в сравнении. Уровень енакиевского техникума же проФФесора же остановил. Да и сельским бухгалтерам и прочим кибернетикам ничто определенно не мешало. Теперь у этих людей корочка кандидата иканамических наук, которая как известно карман не тянет.

magistr

"""Ничего не могу сказать о Столичной, тьфу ты, Пшеничной, но самые хреновые управленцы как правило из бывших ученых"""
Странно - вы не владеете ситуацией. Обчыно наоборот. Царенко был зам.главой администрации - стал Доктором, Епифанов тоже, Литвиненко (завгороно) сейчас доцент, Живодер (завоблоно - профессор). Ющенко - канд. экон. наук. Щербань - доктор.
Еще продолжать?
Бывших ученых никогда не бывает.

Кандидат музыкальных наук
 
magistr написал:
"""Ничего не могу сказать о Столичной, тьфу ты, Пшеничной, но самые хреновые управленцы как правило из бывших ученых"""
Странно - вы не владеете ситуацией. Обчыно наоборот. Царенко был зам.главой администрации - стал Доктором, Епифанов тоже, Литвиненко (завгороно) сейчас доцент, Живодер (завоблоно - профессор). Ющенко - канд. экон. наук. Щербань - доктор.
Еще продолжать?

Именно поэтому я вам и пытался втолковать что состояние украинской науки печально. Степени получают кто полало. Да и выдают кто попало. Какие-то докторские советы в сельских "университетах" расплодились. Но это еще пол беды. Главная беда что с полученой степенью знания все равно применить негде.

Что касается примеров функционеров из бывших ученых то их тоже пруд пруди. Возьмите того же Соколовского, который из посредственного физика превратился в совсем хренового политика. Это не говоря о таких экземплярах бывших ученых как Гайдар и Березовский.

 
magistr написал:
Бывших ученых никогда не бывает.

Ничто не стоит на месте, у людей меняются обстоятельства и приоритеты. Были ученые стали бомжи, и тому подобное.
Так жто фраза "бывших ученых никогда не бывает" - не что иное как юношеский максимализм. Но это пройдет со временем. А на замену прийдут мудрость, пузо и лысина. Так что еще неизвестно что лучше.

magistr

Вы рассуждаете как человек или обиженый, или не компетентный в науке. Где Вы видели докторский совет в сельских униветситетах? Я не знаю, какой Соколов физик, но то, что он профессор СумГУ(или может уже был), это я знаю... К сожалению, это было возможно во время Кучмы. Они тогда все стали докторами "проффесорами".
Сейчас этот номер не пройдет. Требования ВАК сейчас не так-то просто выполнить, чтобы стать профессором.

Кандидат музыкальных наук

Я конечно понимаю, что вы - молодой человек, и у вас еще есть некоторые иллюзии по поводу повышения требований к диссертациям в связи с уходом Кучмыи и приходом его "сына". Или, может быть, вы собственные сложности с защитой восприняли как ужесточение требований, я этого не знаю. Исходя же из моего опыта, уровень подготовки научных кадров никуда не годится и с каждым годом становится хуже и хуже.
Что касается "сельских университетов", то могу вам сказать что таковым по моему скромному мнению является ваш госуниверситет. Педагогический институт (или университет?) я не считаю сельским университетом. Это церковно-приходская школа, в которую пока не смогли нанять хорошего священника. Чем я читаю МАУП, я говорить не хочу дабы не использовать здесь нецезурные выражения.
И обиды здесь нет. Наоборот я очень рад что эти богадельни пока еще существуют. Старики проподаватели хоть будут пристроены. Пенсии или пособия им все равно ведь прийдется платить.
Соколовых я никаких не знаю. Речь о Соколовском. Просьба читать внимательнее.

good

2кандидат музыкальных наук
вы безусловно правы в отношении нынешнего поколения ученых

а вот старая гвардия кандидатов и докторов того же педа очень даже на высоте. я училась у лимана, кшнякина, мороза, лободы, рабец, власенко, перепелицы и т.д. - это сильные математики и физики. они действительно занимались научной работой, ездили на конферении по всему миру

к сожалению появившихся в последнее время новых преподавателей я действительно считаю слабее
но пока в вузе будет преподавать та же наталья лиман - физ-мат не школа, а вуз

magistr

Уважаемый "кандидат муз.наук"!
Я в самом начале говорил, что Вас кто-то обидел (наверное, в пеунивере) поэтому вы обливаете грязью всех. Видимо, Вам не досталось места в этой "богадельни", поэтому Вы напоминаете мне персонаж из басни про лисицу и виноград.
Что касается меня лично, то, поверьте, я в диссертациях разбираюсь лучше, чем Вы. Для этого у меня есть аргументы, которые не хотелось бы здесь приводить. Просто Ваша полемика вводит простых людей в заблуждение.
А что касается "стариков-преподавателей"(пенсионного возраста), то в педунивере их не больше 20 из почти 200 кандидатов наук и доцентов. А из 20 докторов, профессоров только Лыман, Цыкин и еще два - фамилий не помню.
Так что Ваши рассуждения абсолютно неуместны.
И еще одно:
Мы начали говорить от том, что Пшеничная рушит государственный компонент высшего образования в Сумах. А договорились до чего?....

Прохожий
 
good написал:
2кандидат музыкальных наук
вы безусловно правы в отношении нынешнего поколения ученых

а вот старая гвардия кандидатов и докторов того же педа очень даже на высоте. я училась у лимана, кшнякина, мороза, лободы, рабец, власенко, перепелицы и т.д. - это сильные математики и физики. они действительно занимались научной работой, ездили на конферении по всему миру

к сожалению появившихся в последнее время новых преподавателей я действительно считаю слабее
но пока в вузе будет преподавать та же наталья лиман - физ-мат не школа, а вуз

Да уж! Как говАривал Киса Воробьянинов. Laughing out loud
Мне жаль тех преподавателей, которую учили грамоте. Имена собственные, фамилиии пишутся с большой буквы.
Но это good неведомо, зато она готова ЦПШ (церковно приходскую школу) называть вузом Laughing out loud

Кандидат музыкальных наук
 
magistr написал:
Что касается меня лично, то, поверьте, я в диссертациях разбираюсь лучше, чем Вы. Для этого у меня есть аргументы, которые не хотелось бы здесь приводить. Просто Ваша полемика вводит простых людей в заблуждение.

Детский сад, ей-богу. Аргументы у меня есть, но я их вам не покажу. Вы за "простых людей" не переживайте. Они все сами прекрасно видят. По ученым степеням выданым всевозможным проходимцам, по индексу цитируемости украинских "ученых", по выпускаемым в никуда "специалистам". Sad

magistr

Да, бывают и проходимцы. Но в наших вузах я таких не встречал. Может назовёте кого-нибудь?

good

вас почитать так в сумах только одни ученые или только одни покупатели корочек

п.с.

 
Прохожий написал:

Да уж! Как говАривал Киса Воробьянинов. Laughing out loud
Мне жаль тех преподавателей, которую учили грамоте. Имена собственные, фамилиии пишутся с большой буквы.
Но это good неведомо, зато она готова ЦПШ (церковно приходскую школу) называть вузом Laughing out loud

good - вообще недалекая особа.
но сумам очень повезло, что на есть достойные люди закончившие не цпш

magistr

В Сумах много нормальных ученых. Но есть такие, которые не смогли ими стать. Поэтому они рапостраняют слухи о том, что диплом кандидата или доктора можно просто купить...

Прохожий
 
magistr написал:
В Сумах много нормальных ученых. Но есть такие, которые не смогли ими стать. Поэтому они рапостраняют слухи о том, что диплом кандидата или доктора можно просто купить...

Доктор Епифанов?!?!?!?!?!?!?!?
Расскажите нам, уважаемый, как долго и мучительно воно становилося ученым Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

magistr

Он не ученый. Точно так же, как и Царенко. Было время, когда можно было выудить в "темной воде" кандидатский или докторский диплом(1995-1999). Тогда требования для этого были смешные и многие проходимцы этим воспользовались...
у Епифанова диссертация - "Механизм стабилизации экономики региона в условиях регионализации управления и усиления хозяйственной самостоятельности" (на примере Сумской области Украины): Дис... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Центр социально- экономических исследований и информации при Департаменте перспективного развития г.Москвы. — М., 1994. — 384с.
У Царенка - "Разработка экономического инструментария стимулирования проиводства экологически чистой продукции" (на примере Сумской области): Дис...канд. экон. наук: 08.08.03 / Сумский сельскохозяйственный ин-т. — Сумы, 1997. — 200 с.

magistr

А докторская - Економічні основи екологізації розвитку агропромислового виробництва: Дис... д-ра екон. наук: 08.07.02 / Сумський держ. аграрний ун-т. — К., 1999. — 432 арк.

Обратите внимание, что интервал между канд и докт. 2 года. Такого сейчас быть не может.
Минимум - 5 лет.

cknn
 
magistr написал:
Он не ученый. Точно так же, как и Царенко. Было время, когда можно было выудить в "темной воде" кандидатский или докторский диплом(1995-1999). Тогда требования для этого были смешные и многие проходимцы этим воспользовались...

А какая разница в требованиях между тем что было до 1999 и после?

Кандидат музыкальных наук
 
magistr написал:
В Сумах много нормальных ученых. Но есть такие, которые не смогли ими стать. Поэтому они рапостраняют слухи о том, что диплом кандидата или доктора можно просто купить...

Вот блин, все камрад обидеть норовит. Smile Не смогли стать нормальными учеными, говорите? Было бы интересно сравнить CV и посмотреть что за ученые такие крутые на Украине. У вас какая специальность, дружек?

magistr

Я гумманитарий, но, поверьте, разбираюсь в том, кто нормальный, а кто не нормальный. Скажу одно: Если ученый лезет в политику и в критику других ученых, то он не нормальный...
Нормальный ученый просто делает своё дело...
ТЕПЕРЬ об этом: "А какая разница в требованиях между тем что было до 1999 и после?"
В 1999 г. вышли новые требования к защите докторских и кандидатских, потом несколько раз ужесточались. Последний раз в 2006 г. Они есть на сайте ВАК Украины. Если надо, я могу поискать адрес. А в декабре 2008 вышли новые требования для получения профессора или доцента. Если бы те, кто прошел эту процедуру в
90-х годах, подавали бы сейчас, то их сравнили бы с простыми аспирантами...

Кандидат музыкальных наук
 
magistr написал:
Я гумманитарий...

Больше вопросов не имею.

Кандидат музыкальных наук

Кстати почитал правила на
http://www.vak.org.ua/docs//maininfo/law_acts/award_procedure.pdf

Требования практически те ж самые, что и были в 80-х и 90-х. Не нашел, правда, ведущей организации. Наверное, убрали что бы соискатели не перетрудились. Раньше требовалось определенное количество статей в реферируемых журналах, сейчас количество конкретно не указано (визначає ВАК????), зато всевозможные вестники университетов стали "реферируемыми" изданиями. Непонятно только, кто их реферирует.

Радует, что надписи в сортире пока еще не проходят как публикации, но видимо в новых еще более "ужесточенных" требованиях эту досадную оплошность исправят.

magistr

Ведущую организацию сейчас убрали. Для кандидатской нужно не менее 3-статей в "фаховых" изданиях(Их перечень утвержден ВАК), а для докторской не менее 20 статей и монография (не менее 15 усл. печ. листов. для гум. и 13 для техн.)
Больше ничего не учитывается.

Александр Демченко
 
magistr написал:
Для кандидатской нужно не менее 3-статей в "фаховых" изданиях(Их перечень утвержден ВАК), а для докторской не менее 20 статей и монография (не менее 15 усл. печ. листов. для гум. и 13 для техн.)
Больше ничего не учитывается.

И "зелень" или еврики для подмазки... :twisted: :twisted:

Бандерiвець

Нужно провести научную люстрацию. Laughing out loud
Кандидатам по три года за мелкое мошенничество и растрату денег налогоплательщиков. Докторам по пятерочке за мошенничество в крупных размерах и организацию преступных групп по расхищению государственных денег.

magistr

Какие деньги налогоплательщиков "бандериівець" имеет ввиду? И какую люстрацию? Он хочет чтобы в вузах преподавали "фахівці" типа одноименного "учителя"?

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.