Декларация «Ночного дозора»

[b][i]«Каждому городу нрав и права, Каждый имеет свой ум голова»[/b][/i] Григорий Сковорода [b]Декларация вольного города Сумы от «Ночного дозора»[/b] 31 октября, 21 ноября и 26 декабря 2004 года во время президентских выборов тысячи людей в городе Сумы вышли к избирательным участкам. Так родилось движение «Ночной дозор». Мы делали это по своим убеждениям, мы хотели отстоять право на свой выбор – и мы победили. Победили безоговорочно. Наверное, впервые тогда власть чиновников столкнулась со столь массовым и организованным народным противодействием. И их власть не устояла.

«Каждому городу нрав и права,
Каждый имеет свой ум голова»

Григорий Сковорода

Декларация вольного города Сумы от «Ночного дозора»

31 октября, 21 ноября и 26 декабря 2004 года во время президентских выборов тысячи людей в городе Сумы вышли к избирательным участкам. Так родилось движение «Ночной дозор».

Мы делали это по своим убеждениям, мы хотели отстоять право на свой выбор – и мы победили. Победили безоговорочно. Наверное, впервые тогда власть чиновников столкнулась со столь массовым и организованным народным противодействием. И их власть не устояла. Ей не помогли ни деньги, ни бандиты, ни админресурс. Мы выиграли эту борьбу, потому что на нашей стороне были право и правда, нас было много, мы были вместе, и у нас была цель.

Многие из нас, взрослых людей, не стесняясь, плакали на площади Независимости в Сумах в день инаугурации нового Президента Украины. Мы были горды собой, мы сделали, казалось, невозможное. Мы верили, что придет новая власть – наша власть – и придет новая жизнь. Честная, справедливая, без насилия, без коррупции. Жизнь, в которой наши святые права – быть человеком и быть гражданином – бесспорны.

Мы понимали, что все это наступит не завтра, что впереди у нас – длинная дорога и тяжелая работа. Но мы надеялись на то, что лидеры, которым мы доверили свою страну и свой город, нас не подведут, что наши усилия, наш риск, наша самоотверженность заставят их взглянуть иначе на принципы сосуществования власти и народа, на принципы местного самоуправления. Мы были готовы ждать, готовы были терпеливо работать и активно помогать.

Но наша готовность оказалась никому не нужна. Власть занялась дележом и распродажей коммунального имущества, партии по-прежнему интересуются только своими внутренними проблемами, милиция, прокуратура и суды продолжают «вершить правосудие» в своих лучших традициях. Главный принцип – управлять народом, страной, городом как феодальной вотчиной – сохранен и процветает.

За прошедший год мы многое поняли и многому научились.

Сумская городская власть фактически несменяема. Она поставила себя вне рамок правового поля, не обеспечив своевременную организацию выборов нового городского головы. Безответственность власти за свою миссию перед людьми потрясает. Многие обещания так и остались обещаниями, хотя для их выполнения не нужно было ни много денег, ни много времени. Простые люди вновь оказались на обочине, нас словно попользовали – и выбросили. Поэтому многие из нас разочаровались и опустили руки, разуверившись в том, что можно изменить что-либо.

Но мы, «Ночной дозор», считаем, что это не так. Наша сила – была, есть и будет – в том, что у нас правда, в том, что нас много, в том, что мы вместе, в том, что у нас есть цель.

Цель у нас прежняя – отстоять свой выбор. А наш выбор – это нормальная жизнь в нормальном городе. В чистом, уютном, красивом. В городе, где власти работают не для того, чтобы набить себе и «блатным» карманы, а для того, чтобы каждый горожанин имел работу, и никто никому не мешал заниматься своим делом. В городе, где будет торжествовать закон.

Но никто этого за нас не сделает. Ни Президент, ни парламент, ни правительство, ни, тем более, городские власти. У них – своя жизнь, у нас – своя. Никто нам не подарит право на хорошую жизнь. За это право нам, простым горожанам, необходимо бороться, это право необходимо отстаивать постоянно.

Мы – свободные люди, живущие в вольном городе Сумы. Мы знаем и понимаем, что все происходящее сегодня во власти – это имитация свободы и демократии.

Прикрываясь идеалами оранжевой революцией, народным доверием, городские чиновники, которых мы своими руками прямо с Майдана усадили в кресла, демонстрируют свою полную неспособность выполнить возложенную на них миссию.

Скоро снова будут выборы в местные органы власти. Но, если ничего не делать, то нет никакой разницы, останутся эти или придут другие – им будет наплевать на наши мнения. Уж если они смогли презреть Майдан, то ничто не станет для них препятствием в будущем. А нам останется разве что опять соболезновать самим себе.

Хватить ныть!

Мы должны стать непреодолимой силой – в каждой семье, в каждом доме, на каждой улице, в каждом квартале – мы должны снова быть вместе, мы должны достичь своей цели. Рано или поздно. Но лучше – сейчас. Иначе нам ничего не светит, и любой следующий политический выбор будет таким же случайным. А мы не можем и не хотим надеяться на случай.
Ближайшие цели нашей внепартийной гражданской инициативы «Ночной Дозор»: честные выборы-2006, контроль за действиями власти до, во время и после выборов-2006, прозрачность исполнения власти и подконтрольность должностных лиц города, исполнительных органов власти городской громаде.

В нашем славном, в нашем вольном городе Сумы много честных, умных, порядочных, смелых и сильных людей. Ты – один из них. Мы можем объединиться.

Если власть не способна или не хочет работать для города, пусть остается наедине с собой. Она без нас, сумчан, – ничто, ноль. У нас же хватит сил, настойчивости и умения, чтобы достичь своих целей. Мы заставим политиков представлять интересы сумской громады, а не свои личные или узкопартийные интересы. Если будет необходимо, то мы сами станем политиками.

«Ночной дозор» – это добровольное объединение граждан. Все, что мы делаем, мы делаем по зову своего сердца и своего разума. Мы все – свободные люди, живущие в вольном городе Сумы. И если Ты чувствуешь в себе силы, если Ты разделяешь наши взгляды – стань одним из нас.

Мы победим!

Гражданская инициатива «Ночной дозор».

Алекс

первыйнах

Это типа вот как выбьерем миняева мэром, так резко все измениться? Вериться с трудом ...

 
Цитата:
Цель у нас прежняя

Афтар выпей йаду

sleng

Геннадий, простите за назойливость. Но тут на Свободном форуме Сум http://sumy.ruhelp.com обсуждают тему финансирования через гранты «Ночного дозора». Что Вы можете ответить по этому поводу?

Barmaley

Алекс, а за кого бы Вы голосовали?

Алекс

За соколова-младшeго. Предельно честный человек - все вы быдло, всё быдло должно работать на меня с папой.

Некрасиво, но зато не прикрывает свою сущность высокодуховными моральными экзистенциальностями как Минаев.

http://sumy-bespredel.info/forum/
http://sumy.ruhelp.com/

Алекс
 
Алекс написал:
первыйнах

Это типа вот как выбьерем миняева мэром, так резко все измениться? Вериться с трудом ...

Що, жидок, вирішив під чужим ніком походити? Це ти дарма зробив. Можеш сильно пошкодувати про це в реальному житті.

Гость
 
Алекс написал:
 
Алекс написал:
первыйнах

Это типа вот как выбьерем миняева мэром, так резко все измениться? Вериться с трудом ...

Що, жидок, вирішив під чужим ніком походити? Це ти дарма зробив. Можеш сильно пошкодувати про це в реальному житті.

Пошел нах

Алекс

Вверху я был

Геннадий Минаев
 
sleng написал:
Геннадий, простите за назойливость. Но тут на Свободном форуме Сум http://sumy.ruhelp.com обсуждают тему финансирования через гранты «Ночного дозора». Что Вы можете ответить по этому поводу?

Я уже все сказал. Читайте форум http://sumy-bespredel.info/forum
там уже писано, переписано. Вернее http://sumy-bespredel.info/forum/YaBB.pl?num=1128499321 Я к этим грантам не имею отношения.

Алекс
 
Anonymous написал:
Пошел нах

Бувший, я попередив.
Веди свою жидівську пропаганду у своїй резервації " форуме свободном от нормальных людей" і не сміти цим лайном кругом, і не пиши під чужими ніками.

Хоча поки тебе не навчити поводитися пристойно, ти не заспокоїшся.

Алекс

1. Я не бывший.
2. Этот ник такой же мой как и твой.
3. Учить нужно тебя, а вернее лечить.

Николай

При всем том, что я приветствую как вы выставили американцев на деньги, то вы Минаев немного лукавите. Алещенко сам признал, что вы были в курсе получения этих денег , да и вы не особо это отрицали в свое время. Ну да бог с ним, заработали и ладно.

Вопрос, как по мне, иной.

Почему вы свое возвание назвали " Декларация вольного города Сумы от «Ночного дозора» " ?

Извините я живу в этом городе, я не хочу что бы вы делали декларации от имени моего города, и таким образом от меня лично как его жителя, а уж тем более давали от нас оценки происходящих событий как в городе так и в стране.

Пожалуйста, делайте эти предвыборные возвания от имени своей организации. Почему вы считаете корректным выступать от имени всех жителей города? Не кажеться ли вам, что вы переоцениваете значимость своей организации.

Ну а если честно, то насколько мне известно то с Клочком вы были соратниками. Правда говорят видимо: " С такими друзьями и врагов не надо"

Гость

Я бы предложил сделать политическую позицию Ночного дозора более четкой.

Например.
Ни одна партия, в проходной части списка которой на местных выборах (скажем, в первой двадцатке) присутствует хоть один перебежчик из прошлогодних сторонников стабильности (СДПУ(о), ЛПУ, Регионы и т.п.) - не должна попасть в местный парламент.
Такое политическое требование и такая политическая агитация стала бы работающим эквивалентом люстрации.

Народная, так сказать, люстрация, осуществляемая путем прямого тайного голосования на всеобщих выборах.

Крепкие хозяйственники имели достаточно времени крепко похозяйствовать в политике и в управлении коммунальным хозяйством.
И 2004 год не был "случайным эксцессом", который невозможно было учесть. Напротив, именно при их молчаливом бездействии или - напротив - активном и наглом безумии (до сих пор не пойму, какому идиоту вздумалось выдвигать Януковича? гонять студентов по полям? одобрять политреформу зимой 2004?) политические битвы развернулись на улице.

2004 год был абсолютно неотвратимым следствием "крепкого хозяйствования" крепких хояйственников . Пусть возвращаются в свои хозяйства и мирно хозяйствуют там. Если умеют.

Политические цели следует четко обозначать.
И тогда они становятся достижимыми.
Так же, как это было в 2004 году.

Народная люстрация - это открытое и прямое "НЕТ" тем, кто несет и будет нести теперь всегда моральную и политическую ответственность за события 2004 года.
Я - не хочу повторения 2004 года.

Миропольский Геннадий

Предыдущий постинг - мой.
PS. И широкую кампанию за народную люстрацию я начал бы, не медля. Сейчас. Завтра. Времени и так нет.

Геннадий Минаев
 
Николай написал:
При всем том, что я приветствую как вы выставили американцев на деньги, то вы Минаев немного лукавите. Алещенко сам признал, что вы были в курсе получения этих денег , да и вы не особо это отрицали в свое время. Ну да бог с ним, заработали и ладно.

Николай, я еще раз повторяю: я не выставлял на деньги никаких американцев. К гранту «Матрицы» я не имею отношения. Обсуждать эту тему просто смешно. Но если Вы хотите ее в очередной раз поднять, то приведите мне хоть одного человека, который скажет (публично) «Минаев заработал деньги на «Ночном Дозоре». Вот как Вы написали «…заработали и ладно». Копито?

 
Цитата:
Вопрос, как по мне, иной. Почему вы свое возвание назвали " Декларация вольного города Сумы от «Ночного дозора» " ?

Мы предлагаем городу принять эту декларацию. Вот на другом форуме один из «бывших кучмистов» спрашивает почему от имени «Ночного Дозора»? Так вот, не все участники медиа-проекта являются членами ГИ «Ночной Дозор», но все члены ГИ «Ночной Дозор» были в медиа-проекте «Ночной Дозор». Имеем право.

 
Цитата:
Извините я живу в этом городе, я не хочу что бы вы делали декларации от имени моего города, и таким образом от меня лично как его жителя, а уж тем более давали от нас оценки происходящих событий как в городе так и в стране.

И не от вашего имени мы пишем это воззвание, мы его предлагаем принять вам и другим жителям городы Сумы. Не согласны, предлагайте свою точку зрения и публикуйте свою декларацию «ОТ НИКОЛАЯ».

 
Цитата:
Пожалуйста, делайте эти предвыборные возвания от имени своей организации. Почему вы считаете корректным выступать от имени всех жителей города? Не кажеться ли вам, что вы переоцениваете значимость своей организации.

Так от нашего имени и опубликована. В конце текста не стоит же подпись «Жители (все без исключения) г.Сумы». Стоит же подпись «ГИ «Ночной Дозор». И ответ «не кажется» – на ваш вопрос о значимости.

 
Цитата:
Ну а если честно, то насколько мне известно то с Клочком вы были соратниками. Правда говорят видимо: "С такими друзьями и врагов не надо"

Соратниками были. Друзьями друг друга считали, во всяком случае, я. И до сих пор Клочко уважаю. Правда вот трудно ему, СДПУ(о)шники обсели его, но сам виноват. Вовремя не сориентировался, заломали его. Очень жалею сейчас, что советовал ему оставаться и.о. Лучше бы он провел выборы и избрался легитимно, может быть все было бы по другому.

Николай

Сразу про Клочка. Все вы прекрасно понимаете, что не держи он на своей стороне 38 депутатов, как он их держит это другой вопрос, то мы сегодня имели бы другого И.О. То что вы, бывшие соратники, стали тянуть каждый на себя одеяло, то это факт. Лаврик с Дроник сразу начали войну против Клочка, да и вы тоже насколько я понял пинали его, да впрочем и сейчас пинаете. На сегодня Клочко имеет примерно 39 голосов депутатов, благодаря которым он еще держиться в И.О. И сами вы понимаете, что с каждым днем это количество уменьшаеться. Если вы хотите перед выборами нового И.О, то пинайте его дальше своими декларациями. Поверьте мне, да вы и сами знаете, что новый И.О уж наверняка не будет из команды "ПОМАРАНЧЕВЫХ".

По поводу американцев, то я уверен, что на деньги их выставили многие во время выборов. Нажились ли лично ВЫ мне наплевать. Я написал где то: " Людей которые делают выборы, революции и прочее как то на американские или на Российские деньги я считаю ублюдками, которые готовы леч под любого, и таким ублюдкам я в жизни руки никогда не подам." Поверьте мне Минаев, при встрече лично я вам руки не подам. Мне, лично мне подчеркну, хватит того факта, что вы знали, что американские деньги присутствуют в Ночном Дозоре. Точка.

Декларацию вашу которую вы предлагаете жителям города Сум я, как житель города Сум, не принимаю. Просто надоели бесмысленные политические лозунги и возвания накануне выборов.

Гость
 
Алекс написал:
1. Я не бывший.
2. Этот ник такой же мой как и твой.
3. Учить нужно тебя, а вернее лечить.

1. Ти бувший і від цього тобі нікуди не дітися. Як би ти не ховався і не блазнював.

2. Не корч дурника. Якби ти почав писати під ніком @obaka, чи Бармалей, то вони б теж мали до тебе питання. Хто перший зайняв, того й нік.

3. Навчися спершу сам, а краще вилікуйся. Хоча таким як ти вже нічого не допоможе. Тут потрібне оперативне втручання руками та ногами.

4. Киш у своє гетто, поки в нас гарний настрій і не тягне на люстрацію різних бувших. Laughing out loud

Гость
 
Цитата:
1. Ти бувший і від цього тобі нікуди не дітися. Як би ти не ховався і не блазнював.

2. Не корч дурника. Якби ти почав писати під ніком @obaka, чи Бармалей, то вони б теж мали до тебе питання. Хто перший зайняв, того й нік.

3. Навчися спершу сам, а краще вилікуйся. Хоча таким як ти вже нічого не допоможе. Тут потрібне оперативне втручання руками та ногами.

4. Киш у своє гетто, поки в нас гарний настрій і не тягне на люстрацію різних бувших.

У тебя мания преследования. Тебе бывший ночами не сниться?

И не пиши больше под моим ником.

Геннадий Минаев
 
Николай написал:
Сразу про Клочка. Все вы прекрасно понимаете, что не держи он на своей стороне 38 депутатов, как он их держит это другой вопрос, то мы сегодня имели бы другого И.О.

Может быть.

 
Цитата:
То что вы, бывшие соратники, стали тянуть каждый на себя одеяло, то это факт. Лаврик с Дроник сразу начали войну против Клочка, да и вы тоже насколько я понял пинали его, да впрочем и сейчас пинаете.

Я его не пинаю. Я указываю ему на его неверные (с моей точки зрения) шаги.

 
Цитата:
На сегодня Клочко имеет примерно 39 голосов депутатов, благодаря которым он еще держиться в И.О. И сами вы понимаете, что с каждым днем это количество уменьшаеться.

Может быть.

 
Цитата:
Если вы хотите перед выборами нового И.О, то пинайте его дальше своими декларациями.

Нет. Лично я не хочу ни какого нового и.о. Но я, так же как и Вы, имею право голоса, и буду говорить. Кстати, Вы ничего такого не слышали о застройке возле озера Чеха, но уже со стороны Коротченко? А Вы говорите не пинать, тут уже не пинать, тут п#$%дить надо!

 
Цитата:
Поверьте мне, да вы и сами знаете, что новый И.О уж наверняка не будет из команды "ПОМАРАНЧЕВЫХ".

Не знаю. И тем более, из какой команды.

 
Цитата:
По поводу американцев, то я уверен, что на деньги их выставили многие во время выборов. Нажились ли лично ВЫ мне наплевать.

Если наплевать, то чего же Вы в который раз педалируете тему?

 
Цитата:
Я написал где то: "Людей которые делают выборы, революции и прочее как то на американские или на Российские деньги я считаю ублюдками, которые готовы леч под любого, и таким ублюдкам я в жизни руки никогда не подам."

О! Супер! Маладец! Довожу до вашего сведения: никаких революций я не делал, тем более на американские деньги – я защищал себя, свою семью и свой бизнес!

 
Цитата:
Поверьте мне Минаев, при встрече лично я вам руки не подам. Мне, лично мне подчеркну, хватит того факта, что вы знали, что американские деньги присутствуют в Ночном Дозоре. Точка.

Нет, любезнейший, не точка. Рука мне ваша не нужна, Вы лучше спросите у Алещенко, когда был Дозор и когда были деньги. И знал ли Минаев об их поступлении и когда узнал об их поступлении. Вот тогда будет точка. А то ишь, точек расставил, прямо как Президент «Крапка.» А имеете ли Вы право, голубчик, точки расставлять? Заслужили ли это право? И если заслужили, то чем?

 
Цитата:
Декларацию вашу которую вы предлагаете жителям города Сум я, как житель города Сум, не принимаю.

Вот тут имеете полное право.

 
Цитата:
Просто надоели бесмысленные политические лозунги и возвания накануне выборов.

А что уже выборы? Так Вы сходите к Клочко, спросите у него насчет Чешки, да и о некоторых ГЕКТАРАХ Басовского парка, о «Гепардах» спросите. Да много чего еще спросите. А затем придете и напишите на форуме отчет. Писать-то Вы мастак – я вижу. А затем о выборах поговорим, о бессмысленных лозунгах и воззваниях и правах точки расставлять.

Копито?

Олл

Пане Генадію! Мабуть тому люду з "Нічної варти" не до форумів. Народ працює. Та я, маючи таку нагоду, скажу: ми підтримуємо Вас і Ваше звернення. З повагою.

Миропольский Геннадий
 
Николай написал:
Декларацию вашу которую вы предлагаете жителям города Сум я, как житель города Сум, не принимаю. Просто надоели бесмысленные политические лозунги и возвания накануне выборов.

А Вы выходите в агитационную палатку "Знай, чем владеешь!" - во внерабочее время, бесплатно. Без лозунгов и воззваний.
Это реальная работа. У нее будет совершенно осязаемый для всех горожан результат.
Позитивный.
Красть меньше будут.
Без революций.

Вы с юмором относитесь к палаткам и агитаторам? - садитесь за инет (если Вы инет предпочитаете) и мониторьте появление документов на сайте мэрии.
Нынче они там появляются чуть не еженедельно. Для этой работы не хватает людей, времени.
Скучная, механическая работа.
Во внерабочее время. С негарантированным (с точки зрения возможности анализа) результатом.

Сделаете? Ну, если в горсовете и в горисполкоме не находится времени на это, то - в конце концов - в Ваших (моих, его) интересах сделать так, чтобы ... хм ... рационально использовались мои (Ваши, его) деньги. Это не мотивация?
А считать мифические американские деньги - это мотивация?

Заняться городским бюджетом, а не мифами, - не пробовали?
Если нет, то попробуйте. Для себя. Без "Ночного дозора". Результаты можно будет выложить здесь.

Вам предлагать другие формы общественно-полезной и неоплачиваемой политической деятельности?

Их есть у меня.

PS. А Декларация - нужна. Она функциональна. Ее цель: объяснение мотивов и целей объединения граждан. Как же без этого?

view counter

Сейчас на форуме

admin afisha
Сергій Скакун

Зарегистрированных 2
Гостей 1770
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169142
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.