Наша йога

Восток — дело тонкое, но все же кое в чем для сумчан постижимое, например в йоге…
Избавиться от нервного напряжения, расслабиться как физически, так и психологически, приобрести стройную фигуру, гибкость и здоровье в целом — всего этого можно достичь на занятиях йогой, которая, если верить людям сведущим, является самым простым и реальным путем релаксации, так необходимой нам в современной динамичной жизни.

«Данкор» побывал на одном из таких занятий.

Заглянуть внутрь себя


Надо отметить, что многие боятся приступать к занятиям йогой. Кто-то переживает, что его заставят стоять на голове или ходить по стеклам или гвоздям; другие опасаются, что их заманят в секту или на практику с религиозным уклоном. Развеять подобные мифы можно в современных фитнес-центрах, где йога включена в тренировочный план наравне с аэробикой и степом.

Конечно, считать йогу просто гимнастикой довольно примитивно, хотя, безусловно, занятия отразятся на гибкости, осанке и фигуре в целом. Йога — это еще и практика, позволяющая заглянуть внутрь себя, узнать больше о своем теле и его возможностях. Ведь недаром же она сохранилась со времен древней индийской цивилизации и считается частью индийской философии.

— Наша йога адаптирована для среднестатистического украинца, который, как правило, не обладает отменными физическими данными, а, наоборот, имеет массу заболеваний — от сутулой спины и лишнего веса до заболеваний вен и прочих недугов, — объясняет инструктор по йоге сумского фитнес-центра "Голливуд" Анжела Фильо. — Именно поэтому на наших занятиях я делаю акцент не только на получении внутреннего умиротворения, ощущения покоя и избавлении от стресса, но и на проработку и укрепление мышц всего тела. Поэтому наша йога и называется фитнес-йогой.

Для всех и каждого


— Заниматься йогой может практически каждый человек, — считает Анжела. — Есть люди, которым нельзя активно заниматься спортом, тягать гантели и бегать. Таким подойдет именно йога. Или, например, есть тучные люди, которые в силу своей физиологии не могут или просто не хотят заниматься фитнесом или аэробикой. Им тоже можно и даже нужно ходить на йогу. Так у них появится хоть какая-то физическая нагрузка, от чего организму будет только лучше. А вот возраст и пол значения не имеют. У меня занимались женщины за 60 и прекрасно себя чувствовали.

"Лук", "плуг" и стойка на плечах — непросто, но эффективно


— Наверняка многие видели по телевизору сюжеты о йогах, где те ходят по раскаленным камням, гвоздям и осколкам разбитых бутылок, — говорит Анжела Фильо. — У нас ничего такого нет. Зато есть упражнения для восстановления дыхания, укрепления мышц спины, живота, грудной клетки и "постановки" на место внутренних органов.

Берем, к примеру, упражнение "плуг". Необходимо сделать известную всем со школы "березку", затем, встать на плечи, после чего медленно опустить вытянутые ноги за голову. "Упражнение не простое в исполнении, но эффективное", — отмечает Анжела. Или "лук". Лежа на животе, обхватить руками ноги и в таком положении неспешно раскачиваться на полу.

— Такие упражнение очень эффективны при отечности ног, варикозном расширении вен, нарушеним кровообращения в органах малого таза и полезны для внутренних органов, — говорит Анжела Фильо.

Йоги утренние и вечерние


Американские ученые считают, что заниматься йогой лучше всего во второй половине дня — с 15.00 до 20.00. Однако главное в йоге — прислушиваться к своему телу. Поэтому если кому-то комфортнее заниматься с утра, можно начинать тренировку пораньше.

Входить в ритм нужно постепенно: не надо сразу пытаться выполнить весь комплекс упражнений. А еще очень важно внимательно слушать тренера и стараться выполнять все его указания, пусть даже на это уйдет много времени. Йоги никуда не торопятся. Ваша задача — овладеть своим телом, улучшить самочувствие и обмен веществ, поправить здоровье и научиться правильно дышать.

Ведь занимаясь йогой регулярно и старательно, вы избавитесь от многих неприятных мыслей и болезней. Конечно, результат будет виден не сразу, но улучшение самочувствия и легкость, как правило, можно почувствовать уже после нескольких тренировок.

От йоги можно похудеть!


Если, занимаясь йогой, вы хотите не только укрепить мышцы, но и похудеть, то до начала практики минут 20-30 обязательно работайте на кардиотренажерах. Это может быть велотренажер, беговая дорожка, степпер. Они помогут разогреть тело перед тренировкой и увеличат отдачу от нагрузок.

Что можно и чего нельзя


Что касается питания, то показания тут те же, что и перед фитнес- тренировкой.

— Сытный обед лучше съесть минимум за 2 часа до тренировки, а перед практикой попить воды, чая или молока, — советует Анжела Фильо. — До и после занятий йогой не рекомендуется посещать сауну или бассейн. Горячая ванна может свести на нет все усилия. Также лучше не совмещать эту практику с другими занятиями. Должно пройти хотя бы 5 часов.

Перед йогой противопоказаны массаж и сеансы мануальной терапии. А вот после йоги — пожалуйста. Во время критических дней женщинам не рекомендуется выполнять перевернутые позы, балансировать на руках, прогибаться назад и сжимать живот.

На занятия лучше приходить в удобной стрейчевой одежде. А все остальное — коврики, мячи, а также эспандеры для рук и ног выдадут в фитнес-центре.

Комментарии


Анжела Фильо, инструктор по йоге фитнес-центра "Голливуд":

— Если сравнить спрос на йогу сейчас и три года назад, то сказать, что она стала менее популярна, нельзя. А вот то, что сумские "йоги" помолодели, — факт. К примеру, три года назад йога была популярной у 30-35-летних женщин. Сейчас на йогу все чаще приходят 20-25-летние девушки, а иногда и 15-летних мамы приводят. Последних, как правило, для выравнивания позвоночника и избавления от сутулости. Встречаются посетители и постарше.

Хотя, если честно, стоит отметить, что наши женщины быстро загораются и быстро остывают — бросают, походив на занятия месяц-два. В основном сумчанки приходят на йогу, чтобы похудеть, и, не получив желаемого результата сразу, перестают заниматься. Но ведь основная задача йоги не в этом, главное — достичь гармонии в целом — как в теле, так и в душе. Поэтому психологические аспекты йоги я начинаю преподавать только спустя два месяца тренировок.

Екатерина Краснянская (14 лет), учащаяся Александровской гимназии:

— На йогу записалась просто так, чтобы время занять полезным делом. Пока все нравится и не сложно. Я еще полгода назад хотела заняться йогой, а получилось только сейчас. Хожу два месяца.

Анна Скрягина (27 лет), работник "Укрросметалла":

— На йогу хожу 2,5 месяца. Так как я не могу активно заниматься спортом, то однажды решила: а почему бы не попробовать йогу? Попробовала — и не жалею. От занятий получаю физическое и моральное удовольствие. Например, появилась легкость во всем теле, настроение теперь хорошее не только после тренировок, но и на протяжении дня. Кстати, я не только сама хожу, а еще и подругу привела. Ей тоже очень нравится.

Ольга Харченко (31 год), работник "Укрросметалла":

— Я пришла на йогу в фитнес-центр впервые. До этого занималась дома сама, по книгам. Но в коллективе все же интереснее и веселее. Когда занимаюсь йогой, не только улучшаю свое физическое здоровье, но и под приятную расслабляющую музыку отвлекаюсь от насущных проблем и забот и забываю про весь этот кризис.

Лена Ткаченко (28 лет), инженер ТОВ "Архбудпроект":

— На йогу я начала ходить от скуки. Хотелось заняться спортом, но чем-то не очень активным. Выбрала йогу — для фигуры полезно и для души. На тренировку хожу как на праздник. А когда возвращаюсь домой, то усталости совсем нет — наоборот, появляется больше энергии. Кстати, коллективные занятия очень хорошо дисциплинируют. У нас в группе, например, некоторые женщины посещают занятия, даже когда себя не очень хорошо чувствуют. Знают, что нужно идти, а потом себя хвалят, что пришли, а не просидели дома на диване перед телевизором.

По теме: Берем пример со звезд


Ксения Собчак, Амалия Гольданская, Юлия Высоцкая, Жанна Фриске, Кристи Терлингтон, Стинг, Гвинет Пэлтроу и многие другие звезды уже давно открыли для себя йогу. С ТВ-экранов они признаются, что именно эта практика заменяет им и спорт, и психолога одновременно. Посмотрите к примеру на Мадонну — самую известную любительницу йоги, которая утверждает, что многого добилась благодаря ей. Певица говорит, что именно йога помогла ей познать свое тело и почувствовать гармонию с окружающим миром. Не это ли столь необходимо в нашей суматошном жизни?

Польза от йоги


Упражнения йоги восстанавливают правильную структуру позвоночника, оказывают регулирующее действие на эндокринную систему, нормализуют работу кровеносной, пищеварительной, дыхательной и других систем организма.

Объяснить целительное действие йоги можно тем, что асаны (положения тела) и пранаямы (дыхательные упражнения) осуществляют последовательный массаж всех органов, тренируют не только крупные, но и мелкие группы мышц, оказывают положительное воздействие на каждый участок тела. Плюс укрепляют женскую половую сферу и физическое здоровье в целом, а мужчинам помогают избежать импотенции, развить мужество, выносливость и силу.

А еще йога — это путь к разрешению эмоциональных проблем, созданию радостного, светлого мироощущения.
Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Mimi

Блин, кто занимается йогой в обуви? Хоть бы не позорились на все наше село!

Lili

Да уж, йогой вообще занимаются босиком. И фитнес-йога, это не йога, а просто гимнастика для тонких мышц и ничего больше.

Аня Степанова

а я все мечтаю заняться йогой, и никак не приступлю

Искандер Алиев

Йога это конечно хорошо, но через чур все у этих индусов закручено. Я предпочитаю более простые методы, чтобы достичь "гармонии" с собой и окружающим миром. Вот не давно решил поискать подобную информацию и вот, что нашел: http://polezner.ru/kak-stat-spokojnee-za-3-nedeli-chast-osoznannost/

Алина

Интересно можно ли заниматься йогой дома, есть ли какие пособия для самостоятельных занятий?

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.