Я — красивая

7 января по ICTV показали заключительную серию первого телепроекта «Фабрика краси. MADE IN UKRAINE»
Это был рассказ о том, как теперь изменилась жизнь десяти «фабриканток». Из пяти тысяч наших соотечественников, отчаянно хотевших другую внешность, для шоу выбрали только 10. В том числе Оксану Куприенко, воспитательницу сумского детского сада.

– Как-то получалось все время, что на детсадовских утренниках я играла то черта, то разбойника, ну и Бабу Ягу, само собой. А вот недавно у нас было маленькое мероприятие в группе, так я уже была Белоснежкой. Раньше я стеснялась таких ролей. Ну какая может быть, например, Снегурочка с горбатым носом?!

Оксана согласилась встретиться и рассказать о своем необычном жизненном опыте.

Вопрос «зачем» не стоял


– Возьмем простую ситуацию, — рассуждает Оксана. — Вот сидит красивая девушка — блондинка или брюнетка, а рядом такая косоглазая-перекошенная… К кому первому подойдут знакомиться? Десять раз, может, у той быть плохой характер, а у этой замечательный. Но подойдут все равно к красивой! Поэтому каждой женщине хочется быть привлекательной.

Теперь моя собеседница — очень эффектная блондинка. А еще в мае прошлого года она мечтала: о том, чтобы каким-то чудом перестать чувствовать себя Бабой Ягой, и о том, чтобы жизнь наконец устроилась.

– Я всегда стеснялась своего носа, где-то с 12 лет. В школе упала с турника и сломала нос. Переплакала. Дома никто не обращал особого внимания, а через год начала появляться горбинка. И эта горбинка была достаточно большая, как мне казалось. Я считала, что и моя неудача в личной жизни тоже с этим связана. Плюс еще неуверенность в себе.

Когда-то будущий муж заявил Оксане: «Ты, конечно, не красавица, но есть в тебе какая-то изюминка». А со временем оставил ее, потому что нашел себе более красивую женщину. И Оксана оказалась наедине со своими комплексами и маленьким сыном.

– Любой женщине хочется женского счастья. Дети вырастут, и не хочется оставаться одной…

Телесказка


Шоу под названием «Фабрика красоты» придумали чуть больше трех лет назад в Америке. Компания «Уолт Дисней» сделала проект, в основе которого — желание быть красивыми, нравиться окружающим, избавиться от комплексов.

К истории про Золушку добавили современные достижения косметологии и пластической хирургии. И тысячи американцев увидели в «Фабрике красоты» панацею. Каждая программа напоминала сказку: вот — некрасивая женщина, вот — врачи, вот — стилисты. И — бац! — некрасивая становится красавицей. После первого успеха «Фабрику красоты» стали снимать в разных странах. Собственные версии перевоплощений уже существуют в Англии, Франции, Венгрии, России и странах Скандинавии. В 2006-м году появилась украинская версия — "Фабрика краси. MADE IN UKRAINE".

– Я все время смотрела передачу «Гидке каченя» — американскую «Фабрику красоты». Я мечтала о том, чтобы туда попасть, — говорит Оксана.

– Получается, Вам очень повезло…

– Да! Сама бы я никогда... Понятно, что все равно откладывала бы деньги и сделала бы нос. Но в таком комплексе — нет.

Близкие поняли


– А как семья отнеслась к Вашему участию в проекте?

– Сын Женя — хорошо. Для него если мне хорошо, то и ему тоже. А своей маме я сказала: «Мама, ты же видела передачу. Вот если бы меня взяли, как бы ты отреагировала?» Мама говорит: «Ой, ну это страшно, да ну!» И все. Вот такой разговор состоялся, а потом, когда уже сюда приехали, когда сказали, что я прошла…Родители ничего мне не запрещали, потому что они знали, как я к этому отношусь.

На работе почти никто не знал: только директор, моя коллега и помощник воспитателя — самые близкие. И в общежитии, где я живу, никто не знал. Я просто уехала как бы в отпуск — и все. Знали четыре-пять человек.

Мою историю по телевизору показывали в ноябре, кажется 10-го. Я смотрела с сыном, и пришли мои самые близкие знакомые, я их собрала — была такая группа поддержки. Потому что одно дело — меня они уже видели, а другое — я не знала, что именно будут показывать. Мы делились впечатлениями, переживаниями, мыслями. А передача хорошая получилась, добрая. Что было в жизни, то и показали.

Без страха и упрека


Оксана узнала о проекте в конце апреля. Из Киева позвонила подруга и сказала: мол, смотри рекламу на канале ICTV, ты же хотела. Оказалось, что приглашают всех желающих принять участие в «Фабрике красоты». Нужно было заполнить анкету, опубликованную в газете «Комсомольская правда».

– Мы с сыном Женей купили газету, я заполнила и даже не фотографировалась. Сразу обратилась с просьбой, чтобы исправили мой нос.



– А страшно было?


– Я хотела изменить нос и даже не понимала, страшно мне или нет. Боялась только, что меня не возьмут. Потому что на кастинге начали у всех досконально проверять здоровье. Мы прошли всевозможные УЗИ, проверяли и сердцебиение, и давление — ну, все, все, все…

Конкуренция


Июнь 2006-го. Возле киевской клиники «Борис» собралась огромная толпа. Это был кастинг на участие в проекте «Фабрика краси». Организаторам нужно было рассмотреть пять тысяч заявок, уже отобранных из множества писем. Кастинг длился несколько дней. Кандидатов просили рассказать, зачем им это надо. Врачи тщательно всех обследовали. Как будто перед полетом в космос.

Оксану тоже пригласили. В тот день обследовали 600 человек.

– Долго было. Вначале принимали иногородних… Это было похоже на экзамен какой-то. Все очень волновались. Кто сам пришел, кто с мамой, кто с мужем… Одна женщина сидела и говорила: «Ой, вы думаете, мы попадем?! Все равно тут уже все распределено, уже все ясно». Я тогда тоже так подумала: ну все, точно не пройду! А потом прошла…

После кастинга отобрали 10 женщин в возрасте от 20 до 55 лет, проживающих в разных областях Украины — Донецкой, Сумской, Черниговской, Киевской и в Закарпатье. Ни один представитель сильного пола не прошел отбор на «Фабрику», поскольку имел медицинские противопоказания к хирургическому вмешательству.

Сначала мы к вам


Все-таки это телешоу, и для организаторов в конечном итоге главное — сделать интересную передачу. Поэтому снимать начали уже на кастинге, а потом неожиданно приехали к Оксане в гости.

– Они позвонили через две недели, сказали, что приедут сюда, в Сумы. В принципе, тогда еще никто ничего не обещал. Три дня снимали, и только в конце дали письмо и сказали, что все: я прошла, через неделю можно приезжать в Киев.

А еще раньше ездили к маме в Черниговскую область. Снимали мою школу, бывшая одноклассница рассказала тот случай, когда я сломала нос. Она все видела. Потом приехали ко мне в Сумы. Снимали и на работе, и по городу.

Посадили на диету


Дальнейшая жизнь 10-и «фабриканток» была полна ограничений. Их поселили в одном доме дачного поселка Позняки под Киевом. Большой дом, большой сад, у каждой - отдельная комната. Но ни к ним никто, ни они никуда.

– Нас привозили и увозили. Для связи — телефон: мы звонили, куда хотели, или нам звонили. Вечерами можно было читать — много журналов, книг. Кто смотрел телевизор, мы с Людой (одной из участниц) занимались спортом. В конце уже устали от замкнутого пространства, хотелось выйти.

Кормили из ресторана «Козырная карта» — пришлось отвыкнуть от кухни и готовки. Вот только до операций еда была бессолевая и бессахарная — диета. Оксана за время проекта похудела на восемь килограммов.

– Первую неделю мы все проходили обследование, сдавали анализы — кому что нужно было подлечить, у кого низкий гемоглобин или РОЭ-СОЭ… Потом мы занимались фитнесом в каком-то очень крутом фитнес-центре, каждую неделю тренировались. А по истечении двух недель назначили сроки операций.

Операции и после


Оксане выровняли нос. Сделали пластику век, чтобы ликвидировать утомленное выражение лица. Подтянули брови и убрали морщинки на лбу. Она перенесла две операции с перерывом в две недели. Первая операция длилась шесть с половиной часов, вторая — два с половиной.

– Я в это время спала под наркозом. Очнулась в палате после первой операции — не столько больно, сколько дискомфортно. (Палаты были хорошие — с холодильниками, телевизорами.) Лицо отекшее, как после встречи с грузовиком. Нос три дня вообще не дышал. Я думала: «Не дай Бог так останется!» И самое болезненное — это была перевязка, потому что в каждой ноздре было по два метра марли. Когда ее вытягивали, было больно. И вот помню: приехала я в дом, уже после перевязки, уже легче дышать, а обоняния нет. И было не то что страшно, но сомнения: мало ли что? А потом все меньше и меньше болело — терпимо. Конечно, после второй операции было сложнее. Чувствовалось, организм устал. Для красоты или нет — но тебя режут.

У Оксаны оказалась очень тонкая кожа, и у нее хуже всех щло заживление:

– Дольше всех синяя была такая, дольше всех швы были видны. У девочек, которым делали операцию вместе со мной, вообще ничего не видно. А мне сказали, что след после операции будет виден до полугода, а потом остается такая тоненькая ниточка, практически незаметная.

Выпускной


Возле дома, в котором жили 10 женщин, был дом-барбекю, куда съехались их родные и гости проекта на финальные съемки. Каждой героине к тому времени придумали новый стиль, подобрали новый гардероб. Прическами и макияжем занимался известный стилист Юрий Царев, среди клиентов которого Ани Лорак, Кристина Орбакайте, Виктор Черномырдин, Валерий Меладзе. А нарядами и платьями — не менее известная Анжела Лисица, работавшая с Филиппом Киркоровым, Софией Ротару, группой «ВИА Гра», Андреем Данилко, Ани Лорак.

– Стилисты, которые работали с нами, оказались такие простые…Казалось бы, они работают с такими величинами…Вот я, например, на примерке была с Асией Ахат и вообще не ощутила никакой разницы, что это ж артистка, это такая знаменитость, а я, в принципе, никто, — делится впечатлениями Оксана. У нее было красивое платье под цвет глаз:

– Платье мне шили, оно было комбинированное: часть голубого цвета, часть — хамелеон коричнево-синеватый, цвета морской волны, и внизу тоже коричневое…

Это не я


В зеркало Оксана взглянула за пару часов до торжественного выхода «в люди». Ее уже одели, причесали, сделали макияж… «Это не я. Это другая женщина. И она мне не нравится!» — воскликнула Оксана тогда.

– Было красиво, но так агрессивно! Такое полностью фарфоровое лицо, черные глаза — я получилась такая злая!

Чужой для Оксаны образ женщины-вамп решили срочно переделать.

– Я начала плакать, говорю: «Нет, не надо, мне уже все нравится». Но мы поехали в салон, и мне переделали макияж, прическу. Сделали такие глаза, как я себе крашу. Я думала, меня будут ругать, но там сказали: «Лишь бы клиент был доволен!» Да, нам же еще всем полечили зубы — что надо, исправили.

Когда Оксана предстала в новом образе, друзья, родственники и врачи чуть не вскрикнули от восторга. Ее мама расплакалась, а сын крепко держал за руку весь вечер.

Жизнь после


– Когда я вернулась домой, растерялась. Вот была у меня мечта, и она исполнилась…

Эти три месяца я посвятила только себе. И я поняла, что каждая женщина должна находить время для себя, потому что жизнь одна и настолько быстротечна и изменчива, что надо ее посвятить себе, надо уметь себя любить. Если ты себя полюбишь, то найдешь для себя любимое что-то… Мы куда-то спешим и не замечаем мелочей. У меня работа с детьми, а своего, бывает, даже не замечаю...

Когда я была в клинике, туда случайно зашла моя троюродная сестра — мы очень давно не виделись. Она спросила: «Ты чего здесь?» А я говорю: «Да я ж на «Фабрике»!» Она не поняла, подумала, что я работаю на какой-то фабрике. Объяснила, что на «Фабрике красоты», нос приехала ремонтировать. Она: «У тебя нос горбатый?! Никогда не обращала на это внимания». А мне-то казалось, что все смотрят только на мой нос!

Я не могу сказать, что стала на сто процентов уверенной в себе. Но теперь, когда мне говорят: «Ой, ты такая красивая! Чего ты комплексуешь?» — я уже адекватно реагирую на эти реплики.

Первые украинские «фабрикантки» продолжают поддерживать отношения — звонят друг другу, обмениваются СМСками. Вскоре о них покажут еще одну передачу - повтор заключительной серии. А потом, возможно, снова пригласят мечтателей, не согласных с природой.

Пресс-досье: «Я просто учу детей»


Оксана Куприенко родилась в 1970 году в г. Ичня Черниговской области. Закончила с серебряной медалью школу, с красным дипломом Лебединское педагогическое училище, потом — Глуховский педагогический институт им. Сергеева-Ценского по специальности «преподаватель школьной педагогики». Потом приехала в Сумы – здесь живет сестра ее матери. Места работы с тех пор не меняла. Оксана – воспитатель детского сада "Сказка": «Мне нравится работать с маленькими детьми. У меня старшая группа, и я просто учу их, как жить, как одеться, обуться — азы».

Увлекается аэробикой и плаванием — раз в неделю, по воскресеньям, ходит в бассейн. «В выходные мы с сыном Женей любим бродить – он меня выгуливает, я — его. Зимой развлекаемся на санках и лыжах. И кино. А так – ращу сына».

Сыну Жене — 10 лет. Он занимается танцами и изучает немецкий язык. А в этом году занял второе место на всеукраинской олимпиаде по математике в Кременчуге.

Оксана по гороскопу Овен. Пока не замужем.
Мария Луценко, газета "Данкор"
santa

ja za plasticeskie operaci,,,
a skolko stoit operacija na nos?

Гость

Я рада за Вас! Леди!

Аня Степанова

такие программы нельзя по телевизору показывать, потом дети мечтают себе что то имправить с совсем юнных лет

Мария Мидасса

я тоже считаю, что это просто реклами пластической хирургии 

Марина Минаева

А я красивая и так )

Искандер Алиев

Для меня например красивая девушка, это значит красиво одета, красивая прическа, красивый маникюр, ну и естественно красивые ножки. А как их сделать красивыми. Эти все депиляции ипрочая химия я слыхал вредная. И лучше чем старый проверенный метод-бритье пока человечство  пидумало: http://bestshave.com.ua/

Мария Мидасса

соглашусь с вами, лучше красиво одеться, а не красивых девушек нет, есть просто особенные, нужно ухаживать за собой, тогда и красота будет

Аня Степанова

Вы правы, вот есть же такое, оденешь красивое платье, к примеру как мое новое в цветочек http://yomoyo.com.ua/catalog/women/151-krasnyie-platya , каблучки, улыбку и жизнь налаживается, а хорошо выглядеть нужно ежедневно, а не по каким то дням недели, будь то в спортивном костюме или в шикарном платье, ежедневно!

Карина Терентьева

Иногда пластика просто необходима людям, у которых явные дефекты во внешности. А так я не особо за пластическую хирургию

Алина

Я также не за пластику, только из медицинских показаний или же, когда дефект внешности наносит серьезную психологическую травму.

Дана Зотова

Девочки, хоть кто-нибудь слышал про скульптор для лица? Зачем все эти ужасы - банально сходить к косметологу, выбрать подходящие средства и начать правильно краситься. Вот, смотрите https://loreal-paris.ua/ru/category/1/sub/7?filter=9 пудра для лица Лореаль, особеннос стоит обратить внимание на Инфелибл Скульптор. Очень просто - два оттенка, светлый и темный. Один для того, чтобы выделять контур или область, другой, для того, чтобы ее скрывать, делать менее заметной. Так играя с двумя оттенками можно придать лицу новые более изящные очертания. Стоит попробовать хотя бы ради интереса.

Стильная кукла

Все мы стаем красивые когда чувствуем себя уверенно. В шубках мы всегда чувствуем себя привлекательными, желаннимы. Покупаю я шубки в этом магазине https://natesse.com/shuba-natesse/shuby-iz-sobolja здесь постоянные скидки, гарнатия от производителя. Много модных новинок. Шубы очень качественные) 

Homeira

Считаю, что себя нужно почаще баловать и ни в чем себе не отказывать. Недавно подговорила девочек купить оптом женские костюмы на http://lavanafashion.com/for-women/sportswear/s-brjukami, типа в СП. Они сначала отнекивались, тогда пришлось напомнить им, что нужно любить себя и не жалеть на себя средств. Помогло)
Теперь мы все еще более красивые)

Светлана Назарнеко

А не  подскажите, где можно  купить  головные  уборы  на лето.  Хочу  взять и себе  и мужу  и  ребенку.  Так  что бы  лишний раз не переплачивать  за  доставку. Очень  понравились  особенно женские  панамки  в  этом  магазине. 

Наталья Делявская

та на рынке их куча))

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64995
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.