Распишитесь, пожалуйста!

В жизни мы ставим много важных подписей. Хорошо, если в это время под рукой не менее важная ручка. Например, «паркер».
Сентябрь. Сижу на диване, листаю журнал, в котором худенькие девушки на каблучках, в очках, с охапкой сумочек и пакетов бегут за покупками. Картинки принадлежат перу модного испанского дизайнера Джорди Лабанда, иллюстратору «Мари Клэр» и других знаменитых глянцевых журналов. О Джорди Лабанде я узнала случайно — подруга подарила ручку с логотипом, на которой нарисована темноволосая девушка с высокой негритянской прической.

Джорди Лабанда иллюстрирует женские рассказы, выпускает сумки, купальники и ручки. Хит последней коллекции — яркая желтая ручка с темным блестящим силуэтом Одри Хепберн на колпачке и на круглой подставке. И, представьте себе, такую можно купить в Сумах!

 — то новинка 2006 года, — говорит старший продавец магазина «Шедевра» Денис Дик. — Одри здесь как символ женственности — в маленьком черном платье и больших очках. Вообще же, ручки Лабанда — для молодых девушек, студенток, они их коллекционируют, обмениваются ими.

Ручки, придуманные Лабанда, выпускает испанская фирма «Иноксхром» — известная и признанная во всех концах света. Но самой дорогой и самой желанной, ручкой номер один в мире, является, конечно же, «паркер».

Номер один в мире


«Настоящий «паркер» в Сумах не купишь — рассуждают некоторые. — Все, что продается у нас в городе, — подделки. За настоящим «паркером» надо ехать как минимум в Киев!»

 — Это правда? — спрашиваю у Дениса.

 — Действительно, хороший «паркер» стоит около двухсот долларов, но купить его можно и в Сумах, — просто нужно знать, как он выглядит.

Самый главный отличительный знак — зажим в виде стрелы. У перьевых моделей дороже тысячи гривен перо обязательно позолоченное. Дело в том, что золото — материал мягкий, и со временем он «подстраивается» под руку владельца, нажим и манеру письма. На такой ручке обычно выдавлено, какое количество карат содержит золото — так можно проверить ее подлинность. Кроме того, в перьевых «паркерах» есть дополнительная защита от вытекания — специальный резервуар. ќто значит, что ручка не будет протекать при низком давлении — в горах или в самолете во время полета. Еще нюанс, очень важный для деловых людей: можно быть уверенным, что в пиджаке ручка не протечет.

Позолоченное перо — общая черта всех дорогих перьевых ручек, не только «паркера». Почему бывают ручки за 100 долларов, а бывают за 300? Цена зависит еще и от материала, из которого сделана ручка: янтарь, серебро, платина, драгоценные породы дерева, китайский лак — чем изысканнее, тем дороже. А самый верх шика — «паркер» с корпусом, изготовленным из остатков затонувших кораблей или космических ракет.

Стержень же шариковых ручек, в принципе, везде одинаков. Он состоит из металлического или пластикового корпуса, наполненного чернилами, а на кончике — шарик с карбидовольфрамом. Но в элитных ручках этот шарик изготовлен с микротрещинами, что облегчает сцепление с бумагой.

А еще в картриджах хороших перьевых ручек есть такой секрет: когда заканчивается картридж, можно щелкнуть по его кончику, и откроется дополнительный резерв чернил — еще на полстранички хватить дописать.

Изобретение школьного учителя


Джордж Паркер был школьным учителем. Его ученики писали перьевыми ручками, из которых чернила постоянно вытекали и разливались кляксами по бумаге. Это очень раздражало Паркера — он постоянно ремонтировал ручки своих учеников. В конце концов Джордж, вооружившись знанием механики, спроектировал и собрал перьевую ручку, которой была уготована звездная участь.

Ручка появилась в конце XIX века, а в начале XX уже была знаменита. Маленькое дело Паркера выросло в громадную корпорацию «Parker Pen Company». И благодарные покупатели, среди которых было много писателей, слали восторженные письма в совет директоров. Так, например, автор знаменитых рассказов о Шерлоке Холмсе сэр Артур Конан-Дойль написал, что встретил наконец родственную душу среди ручек. Джакомо Пуччини знаменитую оперу «Богема» писал «паркером». «Паркер» всегда был в кармане у американского писателя Сэлинджера.

А когда в Америке наступила эпоха твиста, на свет появилась модель, покорившая всех модников. Эта эффектная ручка с ярко-оранжевым прочным корпусом символизировала все, что означали «ревущие 20-е». Она была большой, дерзкой и весьма щегольской. На это была не только самая привлекательная ручка, но и очень дорогая — за 7 долларов. В то время намного дороже средней ручки в то время.

Посланница мира


«Паркерами» пользовались и продолжают пользоваться члены королевских семей и руководители государств всего мира. Когда дело доходит до церемоний подписания исторических договоров мировыми лидерами, будь то Буш, Рейган или Тэтчер, то настает очередь «паркеров». Так, в 1945-м окончательная капитуляция Германии во Второй мировой войне была подписана двумя ручками Parker 51, которые принадлежали генералу Дуайту Д. Эйзенхауэру. А президент США Рейган и советский Генеральный секретарь Михаил Горбачев при подписании в Вашингтоне Договора о ядерных силах средней дальности воспользовались сделанными по специальному заказу ручками Parker 75 с отделкой чистым серебром.

И прочая элита


— Есть одно правило: традиционалисты обычно покупают «паркер», а те, кого больше интересуют дизайнерские выдумки, покупают «вотермен» («Waterman». — Ред.). Вотермен — американец французского происхождения, — объясняет Денис Дик. — У него есть дамские ручки, очень элегантные, в футляре с красными маками. Бизнес-леди такие нравятся.

Еще интересные ручки — производства «Graf von Faber Castell» (Германия). Среди них есть модель, специально разработанная «Porsche design» (знаменитая дизайнерская марка, прославившаяся однажды созданным автомобилем, а теперь проектирующая практически все — начиная от кофейников и заканчивая карандашами). Ручка стоит примерно 500 долларов, она на самом деле уникальна. Ее корпус состоит из переплетений металлических проволочек, половина которых – позолоченные!

Самая дорогая в Сумах ручка — именно «Graf von Faber Castell», стоит она 14800 гривен. Это модель 2004 года с янтарным корпусом из серии Pen of the Year («Ручка года». — Ред.). Такие выпускаются только раз в год в ограниченном количестве. Успел купить — она твоя. А через десяток лет она будет стоить в десять раз дороже. Ручка упакована в футляр из ольхи, на футляре — янтарный камешек. В прошлом году ручка года была из кожи змеи, в этом — из бивня мамонта. Но в Сумах они пока не продаются.

По теме: Хорошая канцелярская фамилия Паркер


Она очень распространена в англоязычном мире. Большинство тех, кто ее носит, к создателю культовых ручек не имеет ни малейшего отношения. Но это не значит, что славы на них не хватит.

Актриса Сара Джессика Паркер стала самой богатой женщиной Нью-Йорка, джазового саксофониста Чарли Паркера признали гением при жизни, а Камилла Паркер-Боулс вышла замуж за британского принца (бывшего мужа принцессы Дианы).

Историческая справка


Ручка Parker Duofold —- самая знаменитая из всех «паркеров»

Теоретически у нее были какие-то там инженерные особенности, но бешеные деньги — семь долларов — покупатель платил не за них.

Ручка была оранжевого цвета. Для того чтобы понять, что такое сделать оранжевой дорогую ручку в 1921 году, достаточно посмотреть на цветные фото того времени. В одежде три цвета: черный, белый и серебристо-серый, в интерьерах — два: коричневый и темно-зеленый. В этой гамме выдерживалось все — стены домов, кузова автомобилей, ковры, утварь, постельное белье. Оранжевый в этом унылом мире выглядел убийственно. Причем в этот цвет была окрашена вещь дорогая, указывающая на статус и вкус. Big Red, как ее окрестили американцы ("большая красная». — Ред.), сметали с прилавков — и отнюдь не только состоятельные люди. Слава, обрушившаяся на Паркера благодаря этой ручке, была мгновенной и прочной. И именно в Parker Duofold Артур Конан Дойль признал родственную душу, о чем и написал своему приятелю.
Наталья Серебрякова, газета "Данкор"
Гость

s uma soiti-i eto pri zarplatah v 1500 griven?

Юля

есть в Украине, в Киеве, официальные поставщики (дистрибьюторы) этих роскошных изделий? не хочется покупать подделку, даже качественную.

Ольга

Подскажите пожалуйста, есть ли в Украине в Одессе официальные поставщики (дистрибьюторы) этих роскошных изделий? не хочется покупать подделку, даже качественную.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170060
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.