Красивые и безопасные

С приходом весны самое время задуматься о солнцезащитных очках. Но не всякие "солнечные" очки могут защитить от солнца. О красоте и пользе темных очков мы говорим с экспертом одного из сумских магазинов Аллой Пыхановой.

Ориентир на моду


 — В этом сезоне, как и в прошлом, остаются модными очки крупных размеров. Но в их дизайне появилось несколько новых тенденций. В коллекции «Весна-2005» представлены в основном очки в крупной оправе из разноцветного пластика. Наиболее модныые цвета — розовый и голубой. Популярны также очки в роговой оправе.

Новинка сезона — очки в стиле Мерилин Монро. Для них характерны крупные стекла, слегка приподнятые кверху, и крупная оправа яркого цвета.

Второй новинкой стали очки-капельки (их еще называют «полицейскими"). Раньше такая форма была характерна для мужских коллекций (именно такие очки носил Сильвестр Сталлоне). Теперь их предлагают и женщинам. Оправа у очков тонкая и, как правило, металлическая. Стекла темные.

Очки со светлыми стеклами в этом сезоне вообще непопулярны. В новой коллекции линзы либо темные, либо коричневого оттенка. Различные украшения из «драгоценных» камней также отошли в прошлое. Такие очки только на любителя.

Ориентир на качество


 — Большинство сумчан при выборе очков руководствуются модой. На качество и фирму мало кто обращает внимание. А зря! На рынке множество подделок и просто очков низкого качества. Такие очки не защищают глаза от солнца. Более того, при постоянной носке глаза могут уставать. Если вы заботитесь о здоровье своих глаз, лучше покупать фирменную продукцию. Хотите приобрести качественный товар — обратите внимание на наличие гигиенического заключения Министерства охраны здоровья. Такое заключение выдается на все очки, имеющие защитные фильтры.

Стоит отдельно рассказать о так называемых антибликовых очках с поляризацией. Подобная продукция во множестве продается на сумском рынке. Как правило, к таким очкам для подтверждения качества прилагается специальный тест — рыбка. Зачастую покупатель принимает эти очки за защитные. Поляризация в основном применяется в очках спортивного типа для предотвращения бликов. Но от воздействия агрессивных солнечных лучей они не спасают.

Фирменные очки, имеющие защитные фильтры, стоят не менее 30 грн. Но Верхнего предела цены не существует. Качественные очки могут стоить и 200 грн., и 1000. Но на степень защиты это не влияет. Цена зависит от качества оправы, дизайна и торговой марки.

Цветные очки


Солнцезащитные очки не должны быть слишком темными и слишком светлыми. Идеальными для нашей сетчатки являются фильтры нейтральной серой гаммы, которые не искажают цвета, а лишь приглушают их. Очень хороши дымчатые очки с неравномерной плотностью: вверху — темнее, книзу — светлее. Они защищают глаза от солнца и в то же время позволяют хорошо видеть все вокруг.

А вот столь популярные сейчас желтые, розовые и оранжевые очки крайне вредны для центральной нервной системы. Дело в том, что желтый свет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс.

Те, кто носит желтые или оранжевые очки, становятся раздражительными, легко возбудимыми, подчас агрессивными.

Как известно, хорошо успокаивает нервы зеленый цвет. Зеленые солнцезащитные фильтры имеют еще и лечебный эффект — они понижают глазное давление.
Ксения Боянова, газета "Данкор"
Andre

Rekomenduu ochki so steklami Karl Zeiss so vstroennim svetofiltrom. Proizvoditel opravi znacheniya ne imeet. Rasprostraneny DKNY, Jaguar, Marc O Polo, etc.

igrok

Мария Абрамова

Мне нравятся цветные очки - они не только защищают от солнца, а еще и стиль создают.

zele

Купила себе очки Enni Marco IS 1 http://rozetka.com.ua/13050485/p13050485/  Поликарбонатные линзы очков защищают ваши глаза от вредного солнечного ультрафиолета.Была в Египте глаза от солнца не устают 
Производитель Италия

 

 

Хвостовский Денис

я вообще очки не ношу.

 Елена Зимнякова

Хорошие и качественные очки найти очень тяжело, я это поняла на собственном опыте. Раньше даже не задумывалась какие покупать, главное чтобы внешне были симпатичные , и от их ношения у меня появились очень неприятные последствия. Я этими некачественными очками испортила себе зрение, теперь приходится носить линзы http://www.linza.com.ua/lenses , а деваться то некуда. Поэтому сейчас покупаю очки только в специализированых магазинах, очки с разным степенем защиты.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 904
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169933
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.