Без воды. Что дальше?

Отключение воды на прошлой неделе застало сумчан врасплох.
А все потому, что оповещение об аварии на коллекторе не было организовано должным образом.

Из-за этого даже после включения воды все стали запасаться ею на всякий случай. После полуторадневного отсутствия воду включили в пятницу, а уже в субботу по Сумам пошли слухи, что грядут новые отключения. Люди бросились делать запас, в результате потребление воды существенно увеличилось. Если обычно водоканал поднимал около 60 тыс. кубометров воды в сутки, то в субботу ее разошлось 71,5 тыс. кубометров. По словам директора горводоканала Василия Гуры, именно повышенный разбор воды привел к падению давления в водопроводе. Вода перестала поступать на верхние этажи домов, что усилило слухи об отключении.

Более того, из-за падения давления воды остановился ряд центральных тепловых пунктов, то есть часть домов осталась не только без холодной воды, но и без горячей. Ситуация более или менее стабилизировалась лишь к понедельнику. Из-за того, что набирать воду сумчанам стало больше некуда.

Причем городские власти нашли виновных в случившемся. Ими оказались некие тайные распространители слухов. Озадачившись их поимкой, В.Гура даже обратился в СБУ и милицию. Власти заверяют, что никаких отключений воды после ликвидации аварии не будет. Но поверят ли этому сумчане, если не будут ликвидированы все распространители слухов в городе?

Что случилось?


Порыв произошел на канализационном коллекторе в конце улицы Криничной, возле перехода через Псел. Коллектор отводил большую часть сумских стоков на очистные

сооружения за Пслом. Аварию обнаружили в четверг 18 февраля в 8.00. К этому времени уже около ста кубометров стоков успели вылиться в реку. В горводоканале хотели включить в дело запасной коллектор и обойтись без отключения водоснабжения. Но, как признал на совещании 22 февраля директор горводоканала Василий Гура, второй коллектор оказался не готовым к работе. Поэтому было два варианта: либо сливать стоки в Псел дальше, либо отключить воду и тем самым максимально уменьшить количество стоков. Выбрали отключение.

Вода исчезала из разных районов по-разному, сперва из ближайших к аварии, а потом и по всему городу. Быстрее обезвоживались многоэтажные дома. Водоснабжение было возобновлено лишь поздним вечером 19 февраля, когда коллектор был наконец-то отремонтирован.

Авария произошла из-за прорыва задвижки. Руководство водоканала уверено, что авария на коллекторе произошла из-за его износа. По словам В.Гуры, коллектор нуждается в замене, но денег на это пока нет.

Если в кране нет воды


Столкнувшись с отсутствием воды, сумчане бросились решать проблему. Кто-то скупал бутилированную воду в магазинах, кто-то шел к колонкам в частном секторе, где вода была дольше всего. Владельцы машин ездили за водой к источникам за город. В результате суточного отсутствия воды в магазинах размели всю воду в больших и маленьких бутылках. А у колонок в течение дня народ выстраивался в длинные очереди. Воду набирали в ведра, бидоны, пластиковые бутылки.

- Нас вообще врасплох застали с этим отключением, — признается стоявший в пятницу в очереди у колонки на Химгородке Григорий. — Пришли домой вечером, а воды даже в чайнике ни капли нет. Вот пришлось идти в магазин хотя бы попить что-нибудь купить. А там очередь не меньше этой пришлось выстоять. Минеральная вода — дефицит. Пришлось сок взять детям, себе пива. Я уже не говорю, чтоб покупаться, поесть сварить...

- Ажиотаж был в магазинах, они распродали все запасы негазированной воды. Спрос на негазированную воду в 2-х и 6-литровых бутылях вырос в пять раз. Но мы работали в плановом режиме – кто был по графику в пятницу, того и обслужили. Обычно мы развозим по 5-6 поддонов в день (в поддоне 1 тонна воды). Мы физически не могли удовлетворить возросший спрос. Цены мы тоже не поднимали. Теперь постепенно пополняем запасы воды в магазинах, заявок, конечно, стало больше, — объяснил заместитель директора ООО «Завод "Эко-Продукт"», производящего бутилированную воду, Алексей Золотой.

Ясно, что дело темное


К неудобствам, связанным с отсутствием воды, для сумчан добавилась еще и неуверенность из-за странной позиции властей, которые сперва не удосужились оповестить горожан о грядущем отключении, чтобы люди могли набрать воды, а затем давали противоречивую информацию, когда водоснабжение будет восстановлено. Сперва обещали через три часа, потом еще через три.

- Жителям нужно говорить только правду. Сказали бы, что включите через сутки! – сетовал на промахи в освещении аварии мэр Геннадий Минаев, который был во время инцидента в отпуске.

В ответ Василий Гура заявил, что не мог назвать точной даты окончания ремонтных работ.

- Хирург, когда начинает операцию, не может сказать точно, когда она закончится. Так и тут, – заявил г-н Гура.

Что дальше


Горводоканал планирует обратиться к Сумскому горсовету с просьбой выделить деньги на прокладку нового коллектора к очистным сооружениям (см. Инфографику). В этом году был сделан участок между КНС-1 и КНС-2 (КНС – канализационная насосная станция), но это лишь небольшая часть участка, нуждающегося в замене. Пока нового коллектора не будет, угроза остаться без воды будет актуальной для Сум.

К сведению: Грязная пятница


Отсутствие воды, безусловно, вызвало определенные трудности и внесло некоторые коррективы в работу торговли, сферы обслуживания, системы образования и здравоохранения, но серьезных последствий авария не имела.

Как рассказали в горСЭС, запрета на работу заведений общепита в пятницу 19 февраля не было, поскольку предприятия заранее запаслись водой. «На те объекты, которые не могли не работать, например молочная кухня, пищеблоки лечебных заведений, был организован подвоз воды, — сообщила заведующая отделом гигиены питания горСЭС Нина Надточий. – Так что, к счастью, обошлось без негативных последствий».

- Отсутствие воды внесло определенные трудности в работу школ и детских садов города, но в целом система образования функционировала в плановом режиме. Питание детей было организовано в надлежащем порядке, поскольку в каждом пищеблоке всегда есть запас воды, — говорит и.о. начальника управления образования и науки Сумского горсовета Антонина Данильченко. – В некоторых садиках заботливые родители вели ребенка и несли бутылочку воды. Мы были тронуты.

Если верить цифрам, многие родители вообще не привели детей в садики – в пятницу в дошкольных заведениях города было на 500 детей меньше, чем накануне. Некоторые, учитывая сложившуюся ситуацию, забрали ребенка пораньше.

В тех школах, где занятия проходят в две смены, а таковых в городе около десятка, уроки пришлось сократить, чтобы дети как можно раньше покинули учебное заведение.

Как сообщили в управлении здравоохранения Сумского горсовета, в лечебных заведениях тоже был стратегический запас воды, а в городской роддом организовали подвоз.

По теме: Уже было


Сумы уже оставались без воды в мае прошлого года из-за порыва напорного коллектора в районе улицы Героев Сталинграда. Тогда воды не было еще дольше. К осени городские власти заменили участок коллектора и заявили о снятии угрозы для водоснабжения Сум. Как выяснилось, угроза никуда не делась.

Люди говорят


Больше чем на сутки Сумы остались без воды из-за аварии на коллекторе. «Данкор» узнал на улицах у сумчан, как они обходились без воды, от чего приходилось отказываться, где доставали воду и собираются ли в дальнейшем запасаться водой.

Наталья, студентка:

- Пришлось отказаться от душа, нельзя было вещи постирать, посуду не мыли. Для технических нужд добывали воду из снега, а чтобы пить, покупали в магазинах. Если честно, первое время спасло то, что у меня стояло ведро с водой. Поэтому сказать, что и капли воды в доме не было, нельзя. Но тем не менее пришлось сложно. А в дальнейшем, думаю, запасаться нужно, причем литров 20 минимум, чтобы в доме было.

Юрий, предприниматель:

- В магазин за водой ехать пришлось, а что касается запасов, то мы не запасались, не запасаемся и даже после этого отключения запасаться не планируем. Я вам скажу: сутки без воды — это не так уж много, можно потерпеть.

Иван, слесарь-ремонтник:

- А мы в семье всегда запасаемся. Не то чтобы много. Просто у нас вода из-под крана в бутылках стоит, отстаивается, так сказать, чтобы ее можно было пить. А для технических нужд тоже есть литров 40. И потом, нам повезло, что мы недалеко от озера Чеха живем. Когда воду отключили, я два ведра набрал и вроде продержались до включения.

Марина, консультант:

- Не запасалась водой никогда. Поэтому в первый вечер пожалела об этом. От чего-то пришлось отказаться — это да, но это не столь существенные вещи. Стираю я не каждый день, приготовить можно и без воды на первое время что-нибудь: мы картошечки поджарили, салатик сделали и с голоду не умерли. И хорошо что посуду мыть не надо… Я запасаться водой не собираюсь. Меня за эти два дня вообще удивила реакция сумчан удивила, которые в очереди у колонок выстраивались. У нас на Химгородке чуть ли не до драк доходило: кто за кем стоял, кто сколько набирать будет.

Федор, водитель:

- У нас всегда запас около 25-и литров есть. Уже года два. Мы раз набрали после очередного отключения, так и стоит. Она, конечно, непригодна для питья — это у нас техническая вода. У нас рядом с домом колодец есть, но там тоже вода негодная. Шли в магазин, но там только минеральная и только газированная.
Наталья Гончарук, Владислав Ивченко, Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Гость.

Питание детей было организовано в надлежащем порядке, поскольку в каждом пищеблоке всегда есть запас воды, — говорит и.о. начальника управления образования и науки Сумского горсовета Антонина Данильченко.
============================

Это ложь. В школах детей не кормили и заставили забрать в 12 часов. К этому времени в туалетах все уже было забито. Пищу на обед, да и на завтрак не готовили. Никакую воду никто и не думал подвозить.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169914
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.