"Химпром" прорвало

20 февраля на ОАО "Сумыхимпром" произошла авария: прорвало дамбу на накопителе отходов производства.
На предприятии отказываются от комментариев, специалисты говорят о значительном ущербе для природы.

Что случилось


О подробностях чрезвычайной ситуации на «Сумыхимпроме» рассказал «Данкору» природоохранный прокурор Денис Когер:

- Авария произошла на накопителе шламов – отходов производства. Сам шламонакопитель состоит из трех взаимосообщающихся прудов, выполняющих функцию очистных сооружений. Вначале шламы поступают в первый пруд, где отстаиваются, затем во второй, где отстаиваются и осветляются, потом в третий, откуда после очистки спускаются в Псел. Авария произошла во втором пруду — прорвало дамбу. Для предотвращения залпового попадания загрязненных масс в Псел предприятие построило дополнительную дамбу, не позволяющую шламам попасть в реку.

21 февраля была создана специальная комиссия, в которую вошли представители всех контролирующих служб – МЧС, экоинспекции, СЭС. Комиссия отобрала пробы из вытекших шламов. По предварительным данным, угрозы жизни и здоровью населения города нет. На территории, где произошла авария, жилых домов нет, но вблизи расположены дачи. Так как шламонакопители находятся ниже по течению Псла, чем Сумы, городскому населению в любом случае ничего не угрожало — под угрозой могли оказаться Красное село и другие населенные пункты ниже по течению реки.

Нынешняя ситуация


Причины аварии пока не установлены. По данным прокуратуры, шламонакопитель был построен в 1964 году, в 1986 году его реконструировали. Для выяснения причин прорыва прокуратура подключила экспертов и специалистов в этой отрасли. Есть различные версии — от природных условий до ненадлежащей эксплуатации и недочетов проектировки. Окончательные результаты будут известны к 1 марта, когда закончится прокурорская проверка.

Ход ликвидации аварии держит на контроле Госэкоинспекция в Сумской области. По предварительным данным расследования, порыв произошел в нижней части дамбы, из- за чего произошел ее обвал приблизительно на 75 м. Сегодня ведутся работы по сооружению дамбы непосредственно на месте аварии. Еще в пятницу 21 февраля была построена дополнительная дамба в 800 м от Псла, чтобы сточные воды не попали в реку. Все же в зону затопления стоками попали два болотных массива площадью 100- 120 га и лесные насаждения площадью около 2-3 га.

Последствия аварии


Ведомственная лаборатория продолжает проводить лабораторные исследования Сумского областного производственного управления водного хозяйства. Ситуацию прокомментировал начальник этого управления Виктор Федченко:

- Сегодня все в рамках допустимого. По вине и халатности «Химпрома» со шламонакопителей вылилось 200 тыс. куб.м осветленных стоков, но в Псел они не попали. Сегодня воду задержали в пойме в 800 м от реки. Сооружены дополнительные дамбы на пути воды к реке. Ни гаражи, ни огороды не затоплены. Осветленные стоки попали только в заросшую тростником пойму и болота на площадь 100-120 га.

Сейчас рассматривается вариант сбросить чистую воду из Косовщинского водохранилища, чтобы разбавить загрязненную воду, и только потом сбросить ее в Псел.

Страусиная позиция


В сложившейся ситуации удивляет позиция «Сумыхимпрома», отказавшегося от комментариев. На предприятии отговариваются тем, что никакой опасности для города нет и не было, а потому и комментировать нечего. В понедельник 25 февраля на предприятии была намечена встреча с журналистами, но ее отменили без объяснения причин. Ответ один: утечкой занимается огромное количество служб и инспекций — к ним и обращайтесь за комментариями.

Мы обратились, но хотелось бы открытости и от "Химпрома".
Наталья Гончарук, Елена Адаменко, газета "Данкор"
Гость

чо за ..............???????????????????????

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1794
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169154
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.