То яма, то канава

Определили список дорог, которые отремонтируют в этом году.
Если в прошлом году ремонтировали в основном объездные дороги (Воровского, Тополянскую и Орджоникидзе), то в этом список расширили, добавив еще ремонт проезжей части некоторых улиц.

Что планируют


Первое – это капитальный ремонт четырех дорог: Привокзальной (участок от ж/д моста сахзавода до ж/д вокзала), Героев Сталинграда, 20 лет Победы и Красной площади. На это пойдут деньги налогоплательщиков, полученные за техосмотры, как сказал директор коммунального предприятия «Дорремстрой».

- Это только один из источников финансирования, — рассказывает А. Вегера. — Треть всей суммы на ремонт дорог. Еще мы получили около 20 млн. грн. из городского бюджета. За эти деньги будем делать текущий ремонт улиц. В этом году финансирования увеличилось на 6 млн. грн., но объем выполненных работ если и будет выше, то незначительно. Битум дорожает, стоимость услуг доставки увеличивается. Но, я думаю, лет за пять мы сможем привести город в нормальное состояние.

В Курском микрорайоне планируется ремонт улиц Л. Украинки, Новогодней и 40 лет КПУ. В Роменском – ул. Декабристов и Победы. На Химгородке – Римского-Корсакова (участок от Августовской до Боровой). Харьковскую — от моста до Ахтырской. На Басах – переулок и улицу Карбышева (участок от Юбилейной до Урожайной). На Барановке – переулок и улицу Чехова, Краснознаменную. В центре – ул. Кирова, Шишкаревскую, Пролетарскую, Калинина. Планируют отремонтировать и ул. Калиновую — подъезд к пос. Тепличный, где из-за состояния дороги в феврале перенесли конечную маршрутов №№31 и 36.

Когда сделают


Латать самые разбитые участки проезжей части начнут уже на этой неделе, сообщил главный инженер КП "Дорремстрой" Михаил Сенько. Для этого на два дня пустят асфальтный завод. Ремонт дорог можно будет начать не раньше 15 апреля. Это издержки технологии: при температуре ниже +10?С асфальтировать дороги нельзя. Такая температура устанавливается обычно во второй половине апреля. А вот с какой улицы начнется дорожный ремонт, станет известно только после проведения тендера. По словам А. Вегеры, не раньше чем через два месяца.

Водительский рейтинг


Планы планами, но хотелось бы знать, насколько они совпадают с реальным состоянием дорог. Поэтому мы опросили сумских водителей, которые и определили самые разбитые участки. Как рассказали нам таксисты, если сегодня центр в более- менее нормальном состоянии, то проехать по второстепенным дорогам и подъехать к домам сложно, а в некоторых районах просто невозможно. Больше всего претензий водителей вызвали Курский и Роменский микрорайоны. Опрошенные нами сумчане определили и самые разбитые улицы города:

- Кооперативная;

- Пролетарская;

- Красная площадь;

- Набережная р.Стрелки;

- Засумская;

- Римского-Корсакова;

- Привокзальная;

- спуск с Кирова к Прокофьева;

- Декабристов;

- Прокофьева (поворот с СКД);

- все, что за Барановским мостом;

- Холодногорская;

- Октябрьская;

- Леваневского (на перекрестке с Троицкой);

- Шишкаревская;

- Воеводина.

По теме: Деньги на дороги


До 28 млн. грн. (20 — из городского бюджета и 8 — налог на владельцев транспортных средств) выделили на ремонт дорог. Больше всего денег "закатают" в Красную площадь – 2,8 млн. грн. и улицу 20 лет Победы – 2,543 млн. грн. Кроме того, почти 2 миллиона выделили на капитальный ремонт улицы Привокзальной и столько же на Героев Сталинграда. Залатать ям на проезжей части в этом году смогут на 2,753 млн. грн.
Наталия Гончарук, газета "Данкор"
Івар

Якщо ви вважаєте, що повул. Кірова від перехрестя до Артучилища хороша дорога, то я думаю що на Баранівці вона краща, вона далеко гірша ніж вул. Привокзальна. А вул. на Красне село, а вул. Кірова від перехрестя з Лебединською до Аеропорту як старого так і Нового аеропорту, а чомусь уже 5 років не ремонтують а тільки замазують дірки. І ви скажете що за такий ремон пішли сумасшешіі податки за автомобілі. Та за такі налоги треба всі суми покрити суперасфальтом. А то відстьогуєте 5% від всіх платежів на замазування дірок на дорогах і їдь трясися, а остальне прикарманює місцева влада.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 2211
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170334
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.