Зимний сезон стартовал

Индорхоккейный сезон для сумских команд начался чемпионатом Украины, а продолжился международным турниром в Подмосковье

Домашнее доминирование

На «внутриукраинской» арене продолжается победное шествие «Сумчанки». В первом туре национального чемпионата, проходившем 26-29 ноября в Сумах сразу на двух площадках — в манеже УАБД и спорткомплексе «Динамо» — сошлись четыре сумские команды (кроме «Сумчанки» — «Динамо-Сумчанка», СДЮШОР «Динамо» и молодежная сборная Украины, полностью состоящая из наших хоккеисток) и по одной полтавской и крымской.

«Сумчанка» ни в одном из матчей не позволила усомниться в ее силах, обыграв по очереди «Динамо-Сумчанку» 6:2, СДЮШОР «Динамо» 5:0, молодежную сборную 5:0, полтавское «Динамо» 15:5 и «Арзу-КСД-Севастополь» 14:2. «Динамо-Сумчанка» легко разобралась с крымчанками 10:1, всухую обыграла СДЮШОР «Динамо» и нашу сборную — по 3:0, свела вничью матч с полтавчанками 4:4. СДЮШОР «Динамо» одноклубницам из Полтавы проиграла 3:6, зато в напряженных матчах выиграла у «молодежки» 5:4 и «Арзу» 5:3.

Таким образом, на счету «Сумчанки» 20 очков, у «Динамо-Сумчанки» — 15, у юных сумских динамовок — 11, у полтавчанок — 10, сборницы набрали 9, а крымчанки довольствовались 5-ю очками.

Следующий тур состоится тоже в Сумах 23-27 декабря.

Подмосковное «серебро»

Со 2 по 4 декабря «Сумчанка» двумя составами приняла участие в XVII международном турнире «Подмосковные вечера», который традиционно проходит в г. Электросталь. В соревнованиях участвовало шесть команд: кроме двух сумских, две белорусские и две российские.

Все началось как нельзя лучше для первой сумской команды и совсем наоборот для второй. В сумском дерби сильнее оказалась, естественно, первая «Сумчанка» — 8:1. Второй матч с местной «Электросталью» также был за нею — 4:3, а вот «Сумчанка-2» по всем статьям проиграла белорусской «Виктории» из Смолевичей 0:8.

Во второй день первая команда продолжила победное шествие, обыграв сборную России 7:1 и «Викторию» 4:3. «Сумчанка-2» сначала проиграла гродненскому «Ритму» 3:6, затем выиграла у россиянок 3:0.

В последний игровой день наши команды поменялись ролями: вторая команда выиграла у хозяек площадки 6:3, а первая проиграла «Ритму» 0:2, тем самым уступив первенство белорускам. Так что пришлось удовлетвориться вторым и четвертым местом. Плюсом этот турнир может считать сумчанка Богдана Садовая, которая стала лучшим молодым игроком.

Планы

Дальше наши девчонки собираются принять участие в Кубке наций, который будет проходить 16-18 декабря в Шяуляе (Литва). Здесь сумчанки будут играть в составе сборной Украины. В конце декабря — уже упомянутый второй тур чемпионата Украины, а в начале января — традиционный Кубок Содружества в манеже УАБД, который, к сожалению, в этом году не состоялся из-за разногласий между городом и банковской академией.

Кроме того, в феврале планировалось провести в Сумах Кубок европейских чемпионов, как 2 года назад, однако вмешался летний календарь: на это же время назначен олимпийский отборочный турнир по хоккею на траве в Индии. Переговоры с Европейской федерацией хоккея о переносе сроков успеха не имели, так что пришлось отказаться от проведения престижных соревнований. Как оказалось, ни одна сборная не состоит на 100% из игроков одного клуба, да еще и по двум, хоть родственным, но все-таки, разным видам спорта. Это и было главным аргументом против. Так что нашим чиновникам от спорта стоит задуматься о развитии хоккея и в других регионах Украины — ведь нашей команде не разорваться.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1792
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169162
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.