Олимпийская надежда Сум

Выиграв 1 апреля чемпионат Европы по вольной борьбе, сумчанка Екатерина Бурмистрова стала главной претенденткой на звание.лучшей спортсменки Сумщины

Спустя месяц Катя все-таки получила признание. Впрочем, других претендентов и не было. «Данкор» решил поговорить с чемпионкой Европы о победах и травмах, о личном…

Медали — не самоцель

— Поздравляем с очередным европейским «золотом». Не надоело «штамповать» медали?

— Спасибо. Медалей много не бывает. Да и как я могла не выполнить просьбу дочки? Перед отъездом в Дортмунд Варя попросила: «Мамочка, привези мне медальку». Так что…

— Как отметили победу?

— И главный тренер Владимир Евонов, и мой личный наставник Сергей Лазоренко расцеловали меня (смеется). Как потом признался Сергей Анатольевич, он думал, что я буду бороться за «бронзу», а не за «золото». Чуть-чуть недооценил меня.

Вообще, для меня главное после турнира — расслабиться. Взяла небольшой отпуск, съездила с дочкой к сестре в Бердянск. Там такого же возраста племянник, так что весело провели время. В море, конечно, не купалась, но отдохнуть удалось.

— Катя, сколько у тебя спортивных трофеев?

— Ну, это считать надо. Осенью 2002-го в Египте я стала обладательницей кубка мира, потом через 10 дней в Греции стала чемпионкой мира. Из мировых наград еще «бронза» 2008-го. На Европе шесть медалей — четыре «золота» и два «серебра». А всего участвовала в восьми чемпионатах Европы. Ну а медалей и кубков с международных турниров вообще целый мешок, я уже не считаю украинские награды.

— Что для тебя твои достижения на ковре?

— Медали для меня — не самоцель. Многие говорят, что борьба для них — это жизнь. Я бы несколько перефразировала этот тезис: для меня жизнь — это борьба. Борьба с собой, с обстоятельствами, с непониманием, опять же борьба за себя, за свою мечту.

— А какая у тебя мечта?

— Если просто житейская, то она связана, конечно же, с моей дочкой. Просто чтобы ее жизнь сложилась лучше, чем у мамы. А чисто спортивная — это Олимпиада. Так получилось, что я ни разу не была на Играх. В женской борьбе только четыре олимпийские весовые категории, а я всю жизнь боролась в неолимпийской. Вот теперь перешла из 67 кг в 72, надеюсь получить олимпийскую лицензию. И выступить в Лондоне-2012, а там, чем черт ни шутит, хотелось бы замахнуться на «золото».

Путь наверх

— Расскажи, как ты пришла в борьбу?

— Вообще-то, я с детства занималась спортивной гимнастикой, отдала ей почти 12 лет. Мастер спорта, как-никак. А когда подросла, пришлось с гимнастикой распрощаться. Я-то чувствовала себя уверенно, а вот снарядам было тяжело — худенькой я никогда не была (смеется). Поступила в педуниверситет, а там мне предложили попробовать себя в вольной борьбе. Сказали, что очень перспективный вид, молодой. А у меня задатки. Мне всегда хотелось заниматься какой-нибудь «дракой» — каратэ, самбо… Честно говоря, я даже толком не знала, что такое вольная борьба.

Начала заниматься при жэке на «десятке» у Анатолия Качура — это было в 1998-99 годах, а потом пошло-поехало… Уже в 2001-м я первый раз съездила на чемпионат мира. Не совсем удачно — только пятое место. Хотя для дебюта неплохо.

— Как дома воспринимали твое увлечение борьбой?

— Мама очень не хотела, чтобы я занималась вольной борьбой. Дескать, сломанные уши и нос не украшают женщину. Поначалу действительно на тренировках с ушами были проблемы — ломались хрящи. А потом нам купили специальные защитные шлемы. Ну, сломаны у меня уши немножко, и что? На самом деле борьба ненамного травмоопаснее гимнастики. Вот с волосами жаль было расставаться — они мешали на тренировках, секлись. Пришлось подстричься.

Нос, слава Богу, не сломан. А вот от травмы колена не убереглась. Долго не решалась на операцию, терпела боль.

— Можно ли зарабатывать спортом в Украине?

— Не знаю, как другими видами спорта, но будь я футболистом — была бы миллионером. Если сравнивать Украину и, например, Азербайджан, то там созданы все условия, финансирование фантастическое. У нас же борцам платят копейки. Обогатиться можно, разве только став олимпийским чемпионом. Но для этого нужно пахать.

Жизнь вне спорта

— После рождения дочери не задумывалась о завершении спортивной карьеры?

— Даже мыслей таких не было! Просто не представляю свою жизнь без борьбы. Мне очень помогает мама. Она моя главная поддержка и опора. Когда я забеременела, мама сразу сказала, чтобы я даже не думала бросать спорт. До четвертого месяца беременности еще тренировалась. Даже на чемпионате Украины выступила, но, правда, не совсем удачно.

Беременность перенесла легко, родила самостоятельно. Быстро сбросила набранные 15 килограмм. Десять месяцев кормила малышку грудью. Потом мама оформила на себя декретный отпуск, чтобы я вернулась в сборную.

— А чем будешь заниматься после завершения карьеры?

— Ну, это естественно — буду тренером и примером для молодых ребят и девчонок. Они и сейчас на меня равняются.

— Дочку видите в спорте?

— Пока рано об этом говорить. Специально заставлять не буду. Она пока маленькая — пять лет всего. Занимается акробатикой. Пускай сама решает.

Медные трубы

— Конечно, победы, медали, кубки... Но часто приходится участ-вовать в различных встречах с чиновниками. Не надоело?

— Естественно, внимание приятно. Но довольно часто чиновники на победах спортсменов выезжают сами, ничего для этой победы не сделав. Это неприятно.

— Я так понимаю: ты об истории 9-летней давности?

— В том числе. Тогда был такой исполняющий обязанности губернатора Юрий Жарков. Наобещал с три короба после «золота» чемпионата мира. Говорят, перед телекамерами ключи показывал от квартиры, которую мне администрация выделила. Да где ж та квартира?! Сейчас я прописана на базе в Токарях, а живу с мамой и дочкой. Мама ухаживает за ребенком, когда я еду на сборы. Даже не знаю, что бы делала, если бы жила одна.

А разных грамот и дипломов от чиновников всех мастей уже девать некуда. Лучше бы материально помогли. Я не за себя прошу — за детские школы. Нашим коврам уже больше лет, чем мне. Это покрытие устарело и физически, и морально.

Что говорить, если тренер, вместо того чтобы делать свою непосредственную работу — тренировать, вынужден бегать искать деньги на поездки на соревнования! Это касается и детских тренеров, и даже моего тренера Сергея Лазоренко. Заслуженный тренер Украины ищет деньги на поездку заслуженного мастера спорта... И смешно, и грустно…

— На улицах узнают чемпионку?

— Редко. Только когда слышат фамилию, то вспоминают: не та ли это чемпионка? Меня лучше за рубежом знают, чем в Украине. Пару раз по почте приходили просьбы из Финляндии и Германии об автографе. Разыскали поклонники через Федерацию. Это приятно.

— Пожелаем, чтобы после Лондона-2012 узнавали все и везде.

— Спасибо, буду стараться.

ска

отличная статья. А кате - побед!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.