Пока без медалей

За пять гонок, прошедших на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске, украинцы добились четырех попаданий в десятку

На чемпионате мира украинские болельщики биатлона вправе рассчитывать хотя бы на одну медаль.

Смешанная эстафета

Программу мирового первенства открыла 3 марта смешанная эстафета. Особых надежд на медали украинцы не питали. Целых пять сборных: Германия, Норвегия, Россия, Франция и Швеция — выставили свои сильнейшие составы, из-за чего даже самому лучшему из возможных составов украинской сборной было крайне сложно бороться за пьедестал почета.

Тренерский штаб сборной Украины выставил на микст Оксану Хвостенко, наших Виту Семеренко и Александра Биланенко, а также Сергея Семенова. Женщины выступили просто хуже некуда: наша команда оказалась на 15-м месте. Мужская часть ситуацию исправила. Александр Биланенко, конечно, выступил не идеально, но команду поднял, а Сергей Семенов вывел украинскую эстафету на восьмое место благодаря точной стрельбе и весьма стабильной гонке.

Чемпионами же прогнозированно стали норвежцы.

Спринтерские гонки

Через день отдыха личные гонки открылись спринтом у мужчин. Здесь мы больших успехов от украинцев не ждали, так как наши спортсмены не обладают такой скоростью на лыжне, чтобы конкурировать с мировой элитой в этой дисциплине.

В такой ситуации попадание в топ-10 уже должно было стать успехом. К счастью, в этом контексте нам есть что праздновать: Андрей Дериземля претендовал даже на медаль, но в сложных погодных условиях один раз промазал на втором огневом рубеже, заняв в итоге то самое десятое место. Остальные украинцы выступили довольно неплохо. Конечно, лидер нашей сборной Сергей Седнев мог избежать двух промахов на втором огневом рубеже, но и с 33-й позицией он попал в очки. Александр Биланенко и Сергей Семенов разместились еще выше: сумчанин стал 25-м, а черниговчанин финишировал на 28-й позиции.

В женском спринте десятку сильнейших замкнула Валя Семеренко, повторив результат Андрея Дериземли. Вита Семеренко прибежала на финиш 18-й, конотопчанка Инна Супрун заняла 22-е место.

А чемпионами в обеих гонках стали немецкие биатлонисты Арнд Пайффер и Андреа Хенкель.

Преследование

В воскресенье чемпионат продолжился гонками преследования. Результаты спринта позволяли надеяться на успех наших стреляющих лыжников, но для этого опять-таки нужна точная стрельба.

В мужской гонке Андрей Дериземля смог подняться с 10-й стартовой позиции на седьмую финишную, проведя очень неплохую гонку. Рывок совершил Сергей Семенов, который с двумя промахами поднялся с 28-й позиции на старте на 15-ю строчку на финише. Сергей Седнев поднялся на шесть позиций, а Александр Биланенко настрелял целых пять штрафных кругов, опустившись на 42-е место. Но в целом для украинской команды это была успешная гонка.

Женская гонка тоже не была такой уж плохой, хотя и идеальной ее назвать сложно. Разочаровала Валя Семеренко, которая и бежала посредственно, и стреляла ужасно. В итоге Валя промазала целых шесть раз, опустившись на 24-е место. Другие украинки выступили более или менее на своем уровне: хоть Вита Семеренко и допустила на первых трех огневых рубежах пять промахов, бежала прилично, поднявшись с 18-го стартового места на 17-е финишное. Инна Супрун тоже поднялась на две позиции, хотя мазала на всех огневых рубежах.

«Золото» в гонках преследования досталось французу Мартину Фуркаду и финке Кайсе Макаряйнен.

На этой неделе нас ожидают индивидуальные гонки, масс-старты и эстафеты. Так что еще есть надежда увидеть наших на пьедестале.

Лера

А КАК ЖЕ МЕДАЛЬ ВИТЫ?????

Алекс

Объясняю: это статья из газеты за среду, сверстанная еще в понедельник, когда никакой медали еще в помине не было.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1840
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169195
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.