История массажа

Массаж как лечебное средство возник наряду с другими видами народной медицины в глубокой древности.

Массаж как лечебное средство возник наряду с другими видами народной медицины в глубокой древности. Можно сказать даже, что еще до происхождения человека, ведь некоторые действия животных (вылизывание и т.п.). Можно с полным основанием отнести и к своеобразному массажу.

В своем изначальном виде, т.е. как простое трение, поглаживание, массаж возник как лечебное средство на заре развития человечества. Люди, не имея других средств воздействия, в различных жизненных ситуациях прибегали к единственному средству, которое было им доступно, – к рукам. Так по преданиям, стремясь облегчить боли, они производили растирание и поколачивание места травмы.

О том, что массаж был знаком первобытным народам, говорят сведения о применении массажа народами, обитавшими на островах Тихого океана. Широко был распространен массаж и среди народов Индонезии. Он применялся в виде общего или местного воздействия и включал такие приемы как разминание, раздавливание (давление), трение и поглаживание. Во многих известных древнейших сочинениях и рукописях говорится о приемах, которые мы теперь относим к массажу, т.е. трение, разминание, поколачивание, широко применялись с гигиеническими или лечебными целями.

Массаж в древнем мире

Массаж был известен в Древнем Египте, Абиссинии, Ливии и других странах за 12 веков до Н. Э. Об этом свидетельствуют изображения различных массажных манипуляций на папирусах и алебастровых рельефах, украшавших царские дворцы. В письмах Мукаллима (XIV век До Н. Э.), врачевателя при храме близ Ниппура (Древняя Месопотамия), имеются рекомендации по массажу и втиранию масел при травмах и заболеваниях. При раскопках захоронений египетского полководца был найден папирус с изображением приемов массажа – поглаживания икроножной мышцы, растирания стопы, поколачивания ягодиц и спины. Savary в своих письмах о Египте так описывает применение бани и массажа: “моющийся проходит целый ряд нагретых комнат, в последней, очищают, жмут и разминают с необыкновенной тщательностью, члены его вытягивают и заставляют щелкать суставы”.

Из Египта массаж вместе с “умащиванием” (растиранием) маслами и мазями, широким использованием баней переходит в Древнюю Грецию, где в сочетании с гимнастикой составляет один из важнейших отделов искусства врачевания. Величайшие врачи Древней Греции считали массаж обязательным элементом эллинской культуры. Геродикос был первым пропагандистом массажа для больных и здоровых людей Он сам ежедневно массировался, проделывал телесные упражнения и имел отменное здоровье. В поэмах Гомера рассказывается о том, как Цирцея в бане умащивала Одиссея маслами и растирала его мазями, а женщины разминали тела воинов перед сражениями. Евриклея делает массаж Одиссею. Она узнает царя Одиссея, вернувшегося домой на Итаку, по рубцу от кабаньего клыка – следу былой охоты. Одиссей зажал ей рот рукой, чтобы Пенелопа не услышала ее радостного крика. Сзади к Одиссею подходит свинопас Евмей, накрытый мохнатой шкурой и тоже узнает хозяина. У ног Одиссея – его верный старый пес Арг. Во времена Гиппократа массаж использовался с гигиенической и лечебной целями (при заболеваниях суставов и вывихах). Так, Гиппократ писал: “сочленение может быть сжимаемо и расслаблено массажем. Трение вызывает стягивание или расслабление тканей, ведет к исхуданию или полноте, сухое и частое трение стягивает, а мягкое, нежное и умеренное утолщает ткани”. Хорошо известно высказывание Гиппократа о том, что врач должен быть искусен во многом, в том числе и в массаже. Массаж (или апотерапия) в Древней Греции, как правило, проводился в банях в сочетании с телесными упражнениями активного или пассивного характера, натиранием маслами и мазями. У древних греков бани были посвящены Геркулесу. Весьма подробно занимался массажем или апотерапией Орибаз, живший во времена императора Юлиана. В своей книге он описывает практические приемы массажа и гимнастики.

Греческие врачи открыли в Древнем Риме свои школы массажа. Асклепиад делал массаж на сухой коже и с маслами, сильный и слабый, кратковременный и продолжительный; Цельс рекомендовал растирания для удаления отложений и выпотов в тканях. В период римского владычества применение гидротерапии и массажа с профилактической и лечебной целью достигает особенно широких масштабов. Во всех городах, где обосновались римляне, строились комфортабельные бани, так называемые “термы”. О масштабах водолечения могут дать представление термы Каракаллы или Диоклетиана, где одновременно могли пользоваться процедурами до 3500 человек. В термах римляне для сохранения стройности, изящества и красоты тела купались в бассейнах и ароматических ваннах, здесь же они принимали массаж, делали маникюр, педикюр, занимались гимнастикой. В термах были устроены комнаты, специально предназначенные для манипуляций (массажа), в одной из таких комнат, называемой “трепидариум”, рабы сначала разминали, растирали бальзамами тела купающихся и заставляли их проделывать различные гимнастические упражнения, подготавливающие к массажу. Затем настоящие массажисты массировали все тело и особенно суставы. Знаменитый Гален, главный врач школы гладиаторов в Пергаме, выделил девять видов массажа, он описал методику поглаживания, растирания и разминания мышц. Римляне придавали большое значение растираниям всего тела, и врачи пропагандировали этот прием массажа в повседневной жизни. Цельс составил многотомную энциклопедию “Artes”(”Искусство”) на латинском языке. В восьми томах, посвященных медицине, большое место уделено гигиене (водным процедурам, бане), диетике (питанию), терапии, хирургии, массажу, физическим упражнениям и пр.

По описанию путешественников, массаж в качестве лечебного средства также применялся туземцами различных племен Южной Африки. Этот массаж в ряде случаев напоминал жестокую пытку, но, по уверению массируемых, приносил им облегчение. В доколумбовой Америке у ацтеков Перу врачеватели (колеуальа) широко использовали массаж (в виде растирания) с обезболивающими растительными средствами.

Пончик

А что скажете о таком вариант массажа, как массажное кресло: mkreslo.com.ua

у нас в офисе стояло такое - расслабляет обалдеть!

массажное кресло

Деви

А мне больше нравится гидромассаж https://pearlspa.com.ua/gidromassazh-kiev-salon-zhemchuzhina-spa/  . Вы знаете, никогда не думал, что мне может это понравится. Но посетив спа-центр "Жемчужина", я понял, что буду возвращаться сюда вновь и вновь. Я раньше думал, что меня может расслабить алкоголь или поезздка на рыбалку, но нет же. Во время массажа мозг абсолютно отключился. Вышел оттуда с таким чувством, что я отдохнул на море недельку.

Максим Савельев

Самым лучшим массажем будет тот который делает умелый человек,а не ваши кресла и гирмомажажёры, я на следующий день после тренеровки хожу на массаж и скажу что это было верным решение туда записаться, так как в этом масса положительных вещей которы вы не поймёте не посетив массаж. А хожу к ним https://faunclub.net/projects/general-sports-massage/

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.