Теннисные новости

На US Open игроки страдают от жары

Гнетущие погодные условия в Нью-Йорке продолжают создавать у игроков новые потребности, когда проходит день 3 Открытого чемпионата США.

Во вторник Теннисная ассоциация Соединенных Штатов (USTA) приняла политику экстремальной жары. В среду температура взлетела до 35,5 градусов с влажностью 47%, что ощущается как 40,5 градусов на территории Национального теннисного центра и как 49 градусов на жестких кортах.

Правило, существовавшее в различных формах с 1992 года, разрешает теннисистам 10-минутный перерыв между третьим и четвертым сетами. Теннисистки могут брать его после второго сета.

Однако не менее шести человек отказались продолжать матчи первого раунда, причем пятеро из них сослались на вызванное жарой недомогание. Среди них был Леонардо Майер (Аргентина), который выбросил полотенце в четвертом сете игры с Ласло Дере на открытом корте №8.

«10 минут? Мне понадобилось бы полтора часа», - заявил Майер, который призвал положить конец пятисетовым матчам на крупных турнирах.

Новак Джокович, один из самых подготовленных игроков тура, испытывал большие трудности из-за зноя в матче с Мартоном Фучовичем (Венгрия) на стадионе имени Артура Эша. Там раздвижную крышу нельзя закрывать для обеспечения равных условий с внешними кортами; по словам пресс-секретаря USTA, это правило может быть пересмотрено по ходу турнира.

Перерыв не мог наступить в более подходящее время для чемпиона Уимблдона, который принимал «ледяные ванны» в недрах стадиона. Затем он вернулся помолодевшим и быстро выиграл шесть геймов – 6:3, 3:6, 6:4, 6:0.

«Я думаю, что для нас обоих это был необходимый перерыв после трудной игры в течение 2,5 часов, - сказал Джокович. – Чтобы можно было вернуться в раздевалку и переодеться, принять душ, взять что-нибудь поесть; просто освежиться, побывать в тени, в более прохладном помещении, а потом выйти – это совсем другое дело. Вы чувствуете себя отдохнувшим. Очевидно, загрязнение и все остальное, что этот мир в настоящий момент делает с природой, не приносит пользы. В то же время, мы являемся частью того, что называется спортом на открытом воздухе. Нужно просто принимать это и иметь с этим дело».

 

Марин Чилич, чемпион US Open 2014 года, назвал условия «очень жестокими», пройдя вперед после отказа его соперника Мариуса Копила из Румынии. «Нужно быть готовым к этому, - заявил Чилич. – Нужно быть готовым. Я имею в виду, умственно и физически; все мы знаем, что US Open может быть таким. Может быть несколько таких трудных дней. Может быть несколько ветреных дней. Даже довольно прохладных дней. Поэтому нужно быть готовым».

 

Другие участники высказывались менее дипломатично и отвергали дарвинистские условия. «Нужно было отменить матчи. Это было не полезно для здоровья, - сказал Ричардас Беранкис, который отказался играть в четвертом раунде, уступая Чон Хену (Южная Корея). – Мы подготовлены, но это было слишком. Здесь просто опасно. У АТР нет правила о жаре, но она должна останавливать матчи. Они не будут ничего менять, пока кто-нибудь не умрет».

 

Кроме того, погода помогла активизировать споры после того, как француженка Ализе Корне была наказана за переодевание футболки после перерыва. Впоследствии USTA извинилась за это взыскание.

Андреа Петкович после поражения от Елены Остапенко решила, что специальный перерыв оказал негативное влияние. Жительница Германии заявила, что когда она вышла из кондиционируемого помещения под стадионом имени Луиса Армстронга на игру, «это было похоже на 5 000 000 000 градусов». Но Остапенко, чемпионка прошлогоднего Ролан Гарроса, думает иначе.

Источник: https://www.overbetting.net/news/tennis/38592

Евгений, Петров

Очень индивидуально жару переживает каждый организм. Я сам в юности занимался плаванием, а в воде повышение температуры чувствуется еще больше чем на воздухе. Так вот, во время тестов, когда берутся результаты и анализируются-просчитываются некоторые ребята из моей группы теряли на 50 м. по 0.5 сек, если температура воды повышалась на 3 градуса выше нормы, а другие показывала такой же результат (0.5 на 50 м- это пропасть).

Такой популярный и медийный вид спорта как теннис имеет рычаги и средства для решения такой проблемы, вопрос в том, видят ли они в этом проблему, теннис спорт на открытом воздухе, поэтому, мне кажется здесь нет верного ответа - матч состоится в любую погоду

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 926
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170102
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.