Земля и неволя

Начальник отдела земресурсов Александр Красуля — о коррупции, приватизации и причинах земельных конфликтов

22 ноября в рамках пиар-проекта горсовета состоялась презентация управления земельных ресурсов. В связи с тем что начальник управления земресурсов горсовета Валерий Скрипка был в отпуске, презентацию вел его заместитель — начальник отдела земельных ресурсов Александр Красуля.

О приватизации

 — Еженедельно к нам поступает несколько десятков экземпляров технической документации на приватизацию земельных участков. То есть граждане, которые пользуются земельными участками для жилого строительства, садоводства и гаражного строительства, в последнее время очень активно поднимают вопрос о приватизации земли. Заказывают документацию, приносят нам, мы ее проверяем, так как у нас ведется электронный учет земельных участков по карте в масштабе 1:2000. Если нет замечаний, вопрос выносится на земельную комиссию, затем на сессию — и участок предоставляется в собственность.

О продаже

 — Еще одно направление работы нашего управления — продажа земельных участков. И с этим в законодательстве Украины очень-очень большие проблемы. Порядок продажи земельных участков определяется Земельным кодексом, последней статьей 19. Переходных положений, где сказано, что порядок определяет Кабинет Министров. Но на сегодняшний день ни одного постановления Кабинет Министров по этому вопросу не выдал. Поэтому в начале 2011 года продажу земельных участков мы приостановили из-за неопределенности, каким же образом их продавать. Некоторые вопросы были освещены в постановлении Кабмина 2009 года, где был расписан порядок продажи, если идет рассрочка платежей за землю, то есть не одним платежом, а несколькими. Но и это постановление летом нынешнего года отменили. Поэтому на сегодняшний день мы имеем правовую безвыходность в вопросе продажи земельных участков. Управление отработало некую процедуру, существовавшую во многих городах Украины. Это трехсторонний договор. Но у нас она не пошла, и мы работаем по другому пути. С сентября ситуация сдвинулась с мертвой точки, пошла продажа. И на эту сессию вынесен вопрос о нескольких участках, которые предлагаются к продаже. Но проблема остается проблемой на законодательном уровне.

О компьютерах

 — Есть проблемы и в обеспеченности управления. В отделе земельных ресурсов, где работает 5 человек, у нас только 3 компьютера, на двух юристов — 1, даже у начальника управления нет компьютера, потому что оргтехника больше нужна специалистам.

Об аукционах

— За последние год — полтора какие наиболее важные моменты в деятельности управления Вы можете назвать? Какие проблемные вопросы были решены?

 — Я считаю: то, что процедура продажи земельных участков хоть как-то сдвинулась при таком законодательном вакууме, уже достижение. Немного сдвинулась и процедура решения вопросов аукционов. В чем эта проблема? Мы продаем право аренды земельного участка, не сам участок. После покупки такого права арендатор оформляет договор аренды земли с городским советом. Но за последние 2 года мы подготовили для аукциона 16 участков, которые не пользуются спросом застройщиков многоквартирных домов. Потенциальных застройщиков отпугивают цены. Мы пошли по другому пути. Земельный кодекс предусматривает инициирование аукциона не только исполнительной властью, но и предпринимателями, организациями на основании их обращения. Сейчас у нас три земельных участка на стадии разработки технической документации проекта землеустройства, которые мы выносим на аукцион по результатам рассмотрения заявлений предпринимателей. Предприниматель желает строиться, мы знаем, что у нас уже есть один потенциальный участник аукциона, поэтому готовится, скажем так, под них. Но в любом случае конкурентность будет выдержана: на аукционе должно быть минимум два участника. Эти участки будут выставлены на аукцион, скорее всего, в 2012 году, так как вопрос проблематично решается в управлении архитектуры. Это участки по ул. Машиностроителей, 1, как сообщал заявитель, под размещение производства консервного завода, достройка магазина по ул. Терезова,2. И третий участок — строительство магазина на ул. Ковпака, напротив госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны.

 Но бывает и такое: вот на аукцион 19 июля не явился даже тот заявитель, который хотел получить земельный участок. Вероятно, у нас еще кризис, у сумских застройщиков нет денег, а для иногородних нет инвестиционной привлекательности.

О десяти сотках

— К вам поступают заявления граждан, которые нашли, по их мнению, свободный участок в городе, и просят оформить этот участок на них. Речь идет о пресловутых бесплатных десяти сотках. Насколько известно, сегодня вы не принимаете таких заявлений.

— Вообще, жилая застройка земельных участков в соответствии со ст. 39 Земельного кодекса осуществляется на основании Генерального плана и другой градостроительной документации. Генеральный план, градостроительная документация — в ведении управления архитектуры. То есть, чтобы получить земельный участок для какой-либо застройки, в том числе и индивидуальной жилой, необходимо, чтобы управление архитектуры, которое отвечает за строительство в нашем городе, дало минимальное заключение. Решением 153 горсовета определено, что это должно быть заключение и под него подложен картографический материал масштаба 1:2000 или 1:5000 с местом размещения данного участка и выводом: можно или нет. Если у нас будет утверждено зонирование территории, то это упростит задачу. Сейчас обращений по индивидуальной жилой застройке меньше, потому что решением городского совета нам запрещено принимать такие заявления без выводов управления архитектуры, а управлению архитектуры запрещено давать выводы до окончания работы над планом застройки.

О коррупции и уголовных делах

— Ваше управление часто обвиняют в коррупционных действиях. Возбуждены ли уголовные дела по таким заявлениям?

— Вы знаете, если бы хоть одно слово было где-то кем-то доказано, мы бы уже здесь давно не работали. Даже если бы намек был. Потому я не знаю, что здесь комментировать. Если есть факты, уже давно здесь были бы и УБОП, и прокуратура, и так далее. Насколько я знаю, только одно уголовное дело возбуждено — против главы депутатской комиссии Юрия Братушки, потому что по этим уголовным делам мы регулярно ходим на допросы к следователю областной прокуратуры.

— То есть все обвинения голословны?

— Пока нет ни единого факта, хотя бы намека на что-то.

— А как же уголовное дело против Скрипки?

— Вот это я хотел уточнить. Подробности я вам не скажу — не участвовал. Но одно уголовное дело закрыли судом. Потом прокуратура уже повторно обратилась, по-моему, по каким-то выявленным обстоятельствам, и дело по новой закрутилось. А так суд определил, что состава преступления не было. В настоящее время по вновь выявленным обстоятельствам опять идет судебное следствие. Но подробности я вам не могу сказать — не знаю. Туда свидетелем меня не вызывают.

О протестах прокурора и «Вишневом саде»

— В контексте разговора о коррупции скажите, как Вы оцениваете работу своего управления?

— Как-то мы анализировали протесты прокурора за 2010 год. Так вот, 95 процентов протестов прокурора на решения горсовета — это протесты на решения, которые готовили депутаты, фракции, комиссии. И только 5% — на решения, которые готовило управление земельных ресурсов да и то на которые, возможно, были выводы как правового управления, так и нашего, что решение может быть признано незаконным. Поэтому выводы делайте сами.

 — Объясните ситуацию с «Вишневым садом».

— Это из той же истории, что я вам говорил. Решения о предоставлении земельных участков не готовились управлением земельных ресурсов. Ни решение о предоставлении согласия, ни решение о предоставлении в аренду. Согласно регламенту работы горсовета, инициаторами подготовки решения горсовета являются депутаты, фракции, группы, городской глава, исполком и даже общее собрание граждан. Земельная комиссия пользуется таким правом и готовит решения.

— А Вы их не проверяете?

— Нам их не дают проверять. А если дают, то мы пишем выводы. Орган, который принимает решение, дать или не дать землю, — это исключительно городской совет. Управление не имеет права ни предоставить землю, ни отказать в предоставлении. Мы имеем право подать выводы к проекту решения. Разница между управлением земельных ресурсов и депутатским корпусом в том, что мы отвечаем за свои действия в соответствии с законодательством, а городской совет — коллегиальный безответственный орган.

О МАФах и сервитутах

— Каково Ваше мнение по поводу застройки МАФами территории между домами №№30 и 31 на ул. Прокофьева? Жильцы близлежащих домов категорически против, а предприниматели получили участок по сервитуту, и якобы у них все законно.

— По вопросам сервитутов я ничего не могу сказать. Этим занимается исключительно управление архитектуры. А мы в служебных записках неоднократно докладывали городскому голове, что установка МАФов осуществляется без отведения земельных участков. В акте последней проверки КРУ также написано, что МАФы стоят без отведения земельных участков и соответственно нет поступлений в бюджет. Хотя по договору сервитута, который управление архитектуры заключает с предпринимателями, плата соответствует арендной плате за землю. Но сам земельный участок не выделяется, не регистрируется. Даже Земельный кодекс трактует так: если заключен земельный сервитут, он проходит обязательную государственную регистрацию. Но этого не происходит. Все происходит на основании решения горсовета, который принял Положение на установку этих временных сооружений.

— Такова ситуация по всей Украине?

— Нет, это решение городского совета. В 2010 году Ассоциация городов Украины собирала органы земельных ресурсов, и мы общались с коллегами из других регионов по этому вопросу. Вот в Черновцах пошли по пути сервитута, но они определяют землю. Сервитут сервитутом, но техническую документацию на землю (в среднем по городу у нас это стоит 700-800 грн.) они прилагают к сервитуту, и там замечаний нет. Когда создавалось это Положение об установке временных сооружений, мы давали свои предложения, что нужно через техническую документацию определять место размещения МАФа, сети, которые там есть, и проводить госрегистрацию. В том же 2010 году, и по-моему, до сих пор уже в кассационных судах рассматривается дело, когда у добросовестного арендатора под МАФом был земельный участок на Засумской (Байрамов его фамилия). Закончился договор аренды, он свой киоск снял (вот почему я сказал: добросовестный) и написал заявление на продление договора. В этот момент на это место управление архитектуры дает договор сервитута другому предпринимателю (Кононенко, насколько я помню). Байрамову продлевают договор аренды на очередной сессии (вы понимаете, это комиссия, сессия — то есть где-то месяц-два). Он привозит свой киоск, а тут уже другой предприниматель. И теперь разбираются в судах. А была бы земля выделена, зарегистрирована, никогда бы на это место никто другой не стал.

— Я правильно поняла: если бы выделялись земельные участки, то это помогло бы избежать многих земельных конфликтов?

— Если бы такое было, у нас сегодняшних проблем не существовало.

Елена Адаменко, Владислав Ивченко

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 845
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170051
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.