Стрельба в Сумах. Материалы дела шокируют

Только вчера, 22 ноября, уже в суде, потерпевшие от стрельбы на СКД смогли ознакомиться с материалами уголовного дела. Прочитав их, люди были шокированы показаниями милиционеров.

Предыстория

Напомним, 1 октября 2011 года в Сумах  были обстреляны четыре квартиры дома № 40 на ул. СКД с балкона соседнего дома. Пьяная молодежь, отмечая день рождения, развлекалась стрельбой из пневматического пистолета. Жильцы обстреляного дома вызвали "102", но милиция на место происшествия приехала лишь спустя полтора часа. И то, в начале не милиция, а частная охранная фирма "Скорпион". На заявления обстреляных правоохранители реагировали "вяло".  Искать стрелков и заниматься инцидентом начали лишь на третий день, после того, как корреспонденты двух сумских газет ("Данкор" и "Панорама") вместе с потерпевшими побывали на личном приеме у начальника УМВД Украины в Сумской области Петра Дяченко. Главный милиционер области после приема отчитался перед журналистами, что его  нерадивые подчиненные наказаны, уголовное дело по факту возбуждено и следствие все установит.  Действительно, дело возбудили. Правда, из всей "честной компании" к ответственности привлекают лишь одного. Но это лишь верхушка айсберга. 

Так сколько же раз стреляли?!

Вот, что значится в протоколе явки с повинной подозреваемого (языком оригинала): «будучі в стані алкогольного сп’яніння вийшов на балкон і зробив чотири постріли».

В тоже время в обвинительном заключении значится 5 выстрелов: «з пневматичного газобалонного пістолету моделі "МР-651" калібру 4,5 мм провів п’ять пострілів у вікна житлового будинку»

Действительно, в окнах четырех квартир было обнаружено пять отверстий. Но, по утверждению свидетелей и потерпевших, всего выстрелов было намного больше: "стрельба не прекращалась длительное время и количество выстрелов нужно измерять десятками, если не сотнями".

Об этом свидетельствует и аматорском видео стрельбы, снятое во время стрельбы, уже после повреждения окон одной из квартир. 

Вам и не снилось

Напомним, Дмитрий Растворцев, очевидец событий (его квартиру тоже обстреляли и именно супруга Дмитрия вызвала "102", а сам Дмитрий снял аматорское видео), рассказал, что милиционеры, попросив быть понятым, пригласили его в квартиру, из которой стреляли. На балконе этой квартиры, участковый показал Дмитрию вещество, похожее на наркотическое и самодельный прибор для употребления этого вещества, а также капсулу с шариками для пневмопистолета. Как выяснилось, ничего из обнаруженного изъято милиционерами не было, и в протоколе осмотра места происшествия не зафиксировано. На пресс-конференции начальник УМВД Сумской области Петр Дяченко сообщил, что именно за это участковый инспектор получил выговор. Но в уголовном деле по факту стрельбы ничего подобного не отражено. Мало того, в своих показаниях участковый и другие работники милиции в один голос утверждают, что никто, кроме участкового (в том числе и  Дмитрий) в квартиру не заходил. Якобы про наркотики и свой визит в квартиру, из которой стреляли, Дмитрий все придумал, "чтобы поднять ажиотаж" и потому что "был сильно раздражен на стрелявших".

Вот что значится в материалах дела. Из протокола допроса участкового инспектора Кременева Александра Владимировича (орфография сохранена):

«Коли я знаходився у квартирі то крім мене до неї ніхто з працівників міліції не заходив, а також ніхто з сторонніх людей не заходив. В квартирі я нічого не вилучав. Запитання: Чи заводили ви до балкону Растворцева Д.Д […] і чи показували наркотичні засоби а також пластикову пляшку, […] які знаходились на балконі? Відповідь: нікого я на балкон не заводив і ніяких наркотичних речовин не показував, так як їх там не було. Запитання: Чи можете ви пояснити, чому Растворцев свідчить що ви йому показували наркотичну речовину та пристрій для вживання наркотиків? Відповідь: я вважаю, що це він робить для підняття ажіотажу та у зв’язку з тим, що він на той час був сильно роздратований на хлопців по факту пошкодження скла його вікна»

Из показаний одного из «беркутов», Плоткина Ивана Борисовича:  «Коли я знаходився в коридорі квартири то до квартири ніхто з по строронніх осіб не заходив і з дільничним інспектором на балкон квартири та по квартирі не ходив.не виходив»

Как вы могли заметить, работник "Беркута" сказал, что находился "в коридоре квартиры", а участковый утверждает, что в квартиру, из которой стреляли, никто из работников милиции не заходил. Или он не знает, что "Беркут" - это спецподразделение милиции, или не считает "беркутовца"  - человеком ("а також ніхто з сторонніх людей не заходив").  Итак, продолжим о показаниях милиционеров.  

Инспектор патрульной службы, сопровождавший наряд охранной фирмы «Скорпион» (которую по каким-то причинам изначально дежурная часть направила на место происшествия вместо милиционеров),  Билык Вадим Иванович дал следующие показания:  «Кременев (участковый - ред.) попрохав мене, щоб я покликав чоловіка, щоб він побув у якості понятого.[…] Чоловік   до квартири не заходив». 

«Можете ознакомиться»

В материалах уголовного дела, направленных в суд, есть  уведомления всем потерпевшим: "ви маєте право ознайомитися з кримінальною справою 20 жовтня 2011 р." Но почему-то никто из потерпевших  (ни только Растворцев) не получил этого уведомления. О том, что досудебное следствие закончилось, они узнали из судебных повесток с приглашением явиться на предварительное заседание по делу! А ознакомиться с материалами суд разрешил им только после предварительного заседания суда, на котором дело приняли в производство. 

P.S. Прошу считать данный материал публичным заявлением о нарушениях со стороны работников милиции. И отреагировать на него в соответствие с законодательством.

rastvortsev

Я часто вспоминал события того вечера и долго не мог понять: почему парни не избавились от "как бы наркотиков"?  Ну, можно ж было от греха подальше. Ведь у них был считай час между моментом, когда они увидели "скорпионов" у своего подъезда и заходом милиции в квартиру.

А потом понял - всё очень просто: они с самого начала были уверены: им за это ничего не будет. "Зачем переводить продукт?"))

корж

Уважаемая елена Адаменко!

Скажите, сколько вам бабла отвалили за раздувание этой темы?  Или это затронули какого-тознакомго/родственника кого-то из журналистов?

Елена Адаменко

 
корж написал:
сколько вам бабла отвалили

как я уже неоднократно писала, за написание новостей, статей на сайт (не в газету) - в Данкоре денег не платят. Зарплату я получаю за написание материалов в печатное издание. Сайт - дело добровольное: хочешь пишишь, хочешь - нет.  Поэтому ответ на ваш вопрос: ни копейки.

Елена Адаменко

Ко второй части вопроса. Да, обидели моего коллегу. Дмитрий Растворцев - наш дизайнер (очень талантливый, к слову, человек, его шрифты презентовали на выставке в Нью- Йорке и Мехико, сегодня их используют журнал "Эрмитаж", "Эсквайр" "Вокруг Света" и пр., но вам, наверное, эти слова ни о чем не говорят.)

Гость

 
rastvortsev написал:
Я часто вспоминал события того вечера и долго не мог понять: почему парни не избавились от "как бы наркотиков"?

Ну если сам Дьяченко их крышует, какие могут быть опасения?

rastvortsev

 
корж написал:
затронули какого-то знакомго

Да, корж, я работаю в Данкоре.

Считаю, что стрелки и милиция повели себя некорректно. Некорректно не только по отношению ко мне лично и ко всем пострадавшим, но и ко всем нормальным жителям города.
Они (стрелки и милиция) должны понять (или хотя бы задуматься), что так поступать некрасиво.
Я уже потратил много сил (сил, не денег) на это дело, и хочу довести до конца. (По крайней мере, сделать всё, что от меня зависит.)

rastvortsev

 
Гость написал:
их крышует

Я не знаю, кто их крышует.

Но крышевать, когда об этом пишут СМИ - сложнее. Собственно, поэтому весь этот сыр-бор.

И если меня кто-то грохнет в темном переулке - это можно связывать только с этим делом. (Слава Богу, других прецедентов у меня нет. И, хочу надеяться, больше не будет.)

А если меня грохнут - об этом напишут газеты и покажут по телику. И тому же Петру Николаевичу это не выгодно. И поэтому меня не грохнут.

rastvortsev

 
Фен написал:
а что теперь будет милиционерам, указанным в статье?

Милиционерам, указанным в статье, возможно, ничего не будет. Заявление в прокуратуру я написал - пускай разбираются.

Но вообще, насколько мне известно, за такие проступки содют. (Вот поэтому они и говорят, что в квартиру не заходили, ничего не видели и не слышали.)

Гость

вернулся специально к первой статье от 5 октября. Дяченко путается. Сняли с должности дежурного за то, что непрофессионально сработала группа быстрого реагирования. И не та группа выезжала, должна была оперативная вооруженная. Странно, а приказ МВД Украины 1155-2003 (есть в Интернете)говорит, что дежурный должен с целью быстрейшего раскрытия претсупления по горячим следам направить следственно-оперативную группу, группу быстрого реагирования, участкового или любого другого сотрудника милиции. Я думаю, дежурный не зря отправил участкового, который был где-то рядом. А что он теперь путается в показаниях в суде, так неудивительно, надо как-то прикрыть свои промахи, а может это от нехватки опыта работы. Вы пишите, что опергруппа приехала то через час, то через полтора. Так и неудивительно, этож не через дорогу перейти,  тем более, что первым сразу был направлен на вызов участковый.  А вообще неудивительно, что у нас непрофессиональная милиция. За полторы-две тысячи зарплаты без выходных, праздников, сутками жить на службе мало адекватных людей пойдет служить.

rastvortsev

 
Гость написал:
Вы пишите, что опергруппа приехала то через час, то через полтора.

Я (свидетель) времени не засекал. Но прошло времени довольно много: около часа-полтора.

По идее, если очень нужно, определить время можно.

Когда я снимал видео, моя жена вызывала "102" - есть время создания файла.

Когда я сидел в "скорпионовской" машине до прихода "беркутов" (именно прихода - они пришли пешком) я сделал последний звонок жене в тот день (после у меня села батарея, и я ей не звонил. Можно взять распечатку моих телефонных звонков.)

Гость

дайте линк на видео.

П.С.: на сумском форуме не пробовали создать ветку по данной теме?

rastvortsev

 
Гость написал:
дайте линк на видео

http://www.youtube.com/watch?v=zf6W3QhDfX0&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=nHIHZ7cSc1w&feature=player_embedded

на сумском форуме не пробовали создать ветку по данной теме?

нет.  "сумской форум" - я, честно говоря, не очень представляю, что это(

Гость

Вот этот форум я имел ввиду
http://forums.sumy.ua/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=36

Да, ну и дебилы на видео. Креативщики-петросяны блин.

Гость

Корж спрашивает, почему такой интерес? А может просто уже все достало. Когда из телевизионных новостей слышишь, что за убийство женщины с 2 детьми дают 9 лет, т.е. по 3 на брата - становиться страшно.  Мне жалко и того, кто это сделал, и тех с кем это случилось.

Но я хочу задать вопрос: А ТЫ согласен отдать свою жизнь или своих детей за 3 года?

 

Вот поэтому и надо начинать хотя бы с малого, учить уважать людей живущих с тобой рядом.

 

Ну и тому кто извинился:  если хотелось пострелять, то ты же не сам был в квартире. Мишени совсемь рядом, или слабо?

Фен

сотрудник, Вы уверены в своих громких заявлениях? С чего Вы взяли, что лично генерал за этим следит?

rastvortsev

 Только что посмотрел характеристики пневматического пистолета "МР 651 КС", фигурирующего в деле. Перед выстрелом пули подаются в барабан.

Потом пересмотрел свое видео. На 0:26...0:36 секундах ролика слышны выстрелы с очень коротким временным промежутком.

Возник вопрос: может ли такой пистолет производить выстрелы с временным промежутком в доли секунды?
Возник ответ: пистолета было два.

Может, кто-то из здесь присутствующих имел дело с аналогичным пневматическим оружием? Можете подтвердить/опровергнуть мои предположения?

rastvortsev

 
Фен написал:
сотрудник, Вы уверены в своих громких заявлениях

Привет, Фен, уж не знаю к кому вы обращаетесь, назвая сотрудником. Но если ко мне - то:

Прокомментировать громкость заявления затрудняюсь. (Нет под рукой измерителя громкости).

Если вам не очень понятно - попытаюсь отделить "мух от котлет".

Уверен ли я, что был приглашен в квартиру "стрелков" в качестве понятого и участковый показывал мне в квартире вещества, похожие на наркотические? Да, уверен.

Уверен ли я, что работники милиции, допрошенные следователем, и утверждающие, никого, кроме участкового в квартире из посторонних не было, говорят правду? Нет, не уверен. В квартире кроме меня был работник "беркута", работники "скорпиона". Также в квартиру заходили мать и отчим парня, который праздновал день рожденье.

(Возможно, они не считают меня посторонним, т.к. я был им представлен как понятой. Возможно, мать и отчим не являются посторонними - родственники как-ни-как. Возможно, милиционеры давали показания под давлением следователя. Ну, тогда у них будет возможность рассказать правду на суде.)

Уверен ли я, что были опрошены работники "Скорпиона", которые там были и могли бы подтвердить мои слова, т.к. возможно, не являются заангажированными сторонами процесса? Нет, не уверен. В деле я не нашел показаний "скорпионовцев".

Уверен ли я, что инспектор не составил Протокол осмотра места происшествия с зафиксированным наличием в квартире возможно наркотических веществ, прибора, возможно предназначенного  для их употребления и капсулу с пулями для пневмострельбы? Нет, не уверен. Но я как понятой его не подписывал. И в деле такого документа нет.

В связи с этим у меня есть основания подозревать работников Заречного РОВД в действиях, возможно имеющих признаки преступных ("сокрытие преступления") и проведение следствия с возможными признаками заангажированности ("коррупция").

С чего Вы взяли, что лично генерал за этим следит? Я этого не утверждаю. Да и поздно следить - следствие уже закончено, дело уже в суде. Работниками милиции, возможно, займется прокуратура.

rastvortsev

 
Фен написал:
сотрудник, Вы уверены в своих громких заявлениях?

Извините, Фен, за ответ не по адресу - видимо, вы обращались не ко мне. (Две страницы комментариев - пропустил реплику Сотрудника-Вчера-09:13)

Гость

приступление века   Big smile

просто житель

 
корж написал:
Уважаемая елена Адаменко! Скажите, сколько вам бабла отвалили за раздувание этой темы?  Или это затронули какого-тознакомго/родственника кого-то из журналистов?

 А ведь вопрос реторический- раздувает А даменко тему или нет. Если бы она просто промолчала дело бы стустили на тормоза и поверьте что в следующий раз эти отморозки уже бы пуляли по людям и может быть вы (гость) там тоже оказались. В Китае бы за это бошку оторвали.

А Елена проявила свою гражданскую позицию. и спасибо ей за это

Сумы_2011

Статья явно продажная, так как к ней имеет отношение журналист даной газеты. Сколько раз одно и тоже будете печатать, чтобы успокоиться?!

Гость

 
Сумы_2011 написал:
Сколько раз одно и тоже будете печатать, чтобы успокоиться?!

Пока хамло не получит заслуженного наказания. А ты против? Или это ты стрелял?

АК 47

И нужно печатать такие статьи, Привлекать внимание обществености. Иначе им всё с рук схолить будет. Хотя и так , на наркотики, по указке Дяченко, глаза закрыли.Cтрелявших было несколько а только один отвечать перед судом будет.

А фамилия владельца притона - вообще тайна за семью печатями. Словом - круговая порука. Если бы не общественный резонанс этого преступления то вообще бы дело до суда развалили.

Гость

я думаю что етот человек который раздул ето все хочет денюшку а все что он расказал что какбы он заходил в квартиру етово не может быть потамушта он потерпевшый его туда и непустили бы он выдумал а поповаду видео семки там нечево невидно что от туда стриляут а звоны какието ето может быть все что угодно

ГостьСумчанка

 
Сумы_2011 написал:
Сумы_2011 Сегодня 13:35 Статья явно продажная, так как к ней имеет отношение журналист даной газеты. Сколько раз одно и тоже будете печатать, чтобы успокоиться?!

Очень интересное мнение, а если журналист был бы из другой газеты, то статья была бы не продажная.

Гость

 
Гость написал:
я думаю что етот человек который раздул ето все хочет денюшку

Стрелец с предложениями появился  Big smile

Железный

 
Гость написал:
Гость Сегодня 19:03 я думаю что етот человек который раздул ето все хочет денюшку а все что он расказал что какбы он заходил в квартиру етово не может быть потамушта он потерпевшый его туда и непустили бы он выдумал а поповаду видео семки там нечево невидно что от туда стриляут а звоны какието ето может быть все что угодно

А это что за недоразумение?Laughing out loud

Гость

 
Железный написал:
А это что за недоразумение?

Особых отклонений нет. Просто идиот (с)

школололо "видео семки"  рассматривает  Big smile

Оптимист

 
Гость написал:
Гость Сегодня 19:03 я думаю что етот человек который раздул ето все хочет денюшку а все что он расказал что какбы он заходил в квартиру етово не может быть потамушта он потерпевшый его туда и непустили бы он выдумал а поповаду видео семки там нечево невидно что от туда стриляут а звоны какието ето может быть все что угодно

Я уже представляю как Богдан Вячеславович Бурда признаёт гражданина Расстворцева виновным в том что он полностью инсценировал стрельбу по своим окнам, смонтировал видео, смикшировал звук стрельбы, потом нагло ворвался в квартиру , где правильные мальчики из хороших и уважаемых семей спокойно читали вслух Достоевского "Преступление и наказание", разбрасал везде наркотиков, положил на стол бульбулятор а потом ещё угрожая физической расправой сотрудникам Беркута, заставил их зайти в квартиру и задержать одного из подростков.

Но следователь проявил милицейскую смекалку и сразу раскрыл коварный план сотрудника Данкора!  И в итоге уже всем давно ясно, что гражданин Растворцев должен написать явку с повинной и умолять неспрведливо обвинённых ребят взять денежную компенсацию. Также сдыдно должно быть и Елене Адаменко, Как же можно вот так просто намекнуть что сотрудники милиции могут быть коррумпированы и что ещё хуже, они могут говорить неправду. Позор, госпожа Адаменко!

Гость

Видео - 100% реальное!  

Стрельба велась около 5 минут!

Было сделано больше сотни выстрелов!

Дикий смех и выкрики стрелявших зафиксированы на видео.

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1795
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169183
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.