Земельный вопрос

Кому госакты положены бесплатно, а кому – за деньги
В Сумской области продолжается выдача бесплатных госактов на землю, но не всем они положены. На днях в редакцию «Данкора» обратилась пенсионерка, оформляющая полученный в наследство от мужа участок на Барановке. Женщине отказали в выдаче акта на землю бесплатно. Как выяснилось, плату за оформление земли требуют не только с нее. И вполне законно. Кому придется заплатить за госакт, «Данкор» выяснил в главном управлении Госкомзема в Сумской области.

В первый раз


- Во-первых, речь идет о первом оформлении права собственности на земельный участок, т.е. о земле, которая документально еще никому не принадлежала, — поясняет С.Дедерко. — Во-вторых, начать пользоваться этой землей вы должны были еще до 1 января 2002 года – вступления в силу нового земельного кодекса.

Если вы стали пользоваться землей с 2002 года и она у вас до сих пор не оформлена – это самозахват. И вам не то что бесплатно госакт не дадут, но и к уголовной ответственности привлечь могут.

Паи не из той оперы


По словам Сергея Дедерко, не подпадают под действие постановлений Кабмина о бесплатном оформлении земли и распаеванные колхозные земли, а также участки под индивидуальным жилым домом или для ведения сельского хозяйства, расположенные за пределами населенных пунктов.

На какие участки дают


- Бесплатно оформить право собственности на землю можно, если это участок под садом, которым вы начали пользоваться еще до 2002 года и его площадь не больше 12 соток (где расположен – неважно).

Либо же это участки в пределах населенных пунктов, занятые под индивидуальное жилое строительство или для ведения индивидуального сельского хозяйства. Но для жилых домов есть ограничения по площади. Бесплатно участок под домом в городе можно оформить, если его площадь не больше 10 соток, в поселке – до 15 соток, в селе – до 25 соток.

- Бесплатно один человек может оформить госакт только на один садовый участок и на один - под дом. Что касается земель сельскохозяйственного назначения – то все участки в пределах одного населенного пункта мы оформляем бесплатно, — рассказал Сергей Дедерко.

К сведению: Спешите оформить


- Бесплатное оформление земельных участков продолжится и в 2010 году. На это у нас есть еще 6 млн. грн. Учитывая, что оформление одного акта обходится бюджету примерно в 112 грн., то хватит еще на 53 тыс. актов. За изготовление 79 тыс. актов мы уже рассчитались с исполнителями работ, – сказал начальник главного управления Госкомзема в Сумской области Сергей Дедерко.

По теме: Бесплатные госакты в цифрах


На Сумщине можно оформить бесплатно 254 тыс. участков. За бесплатным оформлением обратились только владельцы (сумчане) 92 тыс. участков, из них по 79-и тыс. участков уже заключены договоры с геодезистами на съемку, и за это перечислены деньги. По данным начальника главного управления Госкомзема в Сумской области Сергея Дедерко на 15 января в Сумской области было напечатано 27 тыс. актов, выдано 24165.

- Основная проблема – сделать геодезическую съемку участков. И хотя геодезисты работают практически без выходных, отдыхая два дня в месяц, сейчас они переместились в города, Ахтырский и Великописаревский районы, так как остальная территория области засыпана снегом, – говорит С.Дедерко.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Іван

Уже рік пройшов після подачі заяви, Уже все зроблено , вже документи подали на друк Державних актів. Після цього вже 2 місяці друкуються а потім будуть на підписі у Мінаєва 2 місяці і це не безплатно, За все я заплатив більше 1 тисячі грн.Отакий бардак.....

evabrawn

Iван, за что именно вы заплатили?

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1376
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170250
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.