ГАИ атакует

С увеличением штрафов Сумская ГАИ находит новые места для «засекания» нарушителей правил дорожного движения.

Стоп, машина


В редакцию обратились автомобилисты с вопросом: почему теперь на участке улицы Кирова, в районе Театра им. Щепкина, практически постоянно дежурят люди с жезлами, останавливая и штрафуя водителей. Тогда как раньше их там не было видно.

Как пояснили в секторе по связям с общественностью УГАИ УМВД в Сумской области, этот участок улицы Кирова (дорожка между театром и комплексом «Враца»: — домами №4, 6, 8 на ул. Кирова) уже давно признан пешеходным, там установлены знаки пешеходной зоны, но до изменения законодательства штрафы за такое нарушение правил дорожного движения были несущественными – от 8,5 до 17 гривен – а следовательно, и недейственными. Сейчас же за нарушение требований дорожных знаков и установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам предусмотрен штраф от 255 до 340 гривен.

- Теперь по возможности мы стараемся направлять патруль на ул. Кирова, чтобы дисциплинировать водителей и заставить их придерживаться требований дорожных знаков, — сообщил сотрудник сектора по связям с общественностью УГАИ УМВД в Сумской области Василий Сержан.

Осторожно, поворот запрещен


На днях работники городского отдела ГАИ сняли стрелку, разрешающую водителям поворачивать направо на красный сигнал светофора с улицы Набережная реки Сумки на улицу Героев Сталинграда.

Дело в том, что летом 2007 года по всей Украине ГАИ в качестве эксперимента на перекрестках, где наиболее часто создаются пробки, разрешила водителям делать правый поворот на красный сигнал светофора. Чтобы автомобилисты не путались, на экспериментальных перекрестках вывесили зеленые стрелки и плакаты больших размеров: "Внимание (эксперимент). На перекрестке позволяется выполнять правый поворот при красном сигнале светофора, в случае беспрепятственного пропуска пешеходов и транспорта с иных направлений". В Сумах такие плакаты и стрелки были установлены на 17-и поворотах, в том числе и с улицы Набережной реки Сумки на улицу Героев Сталинграда. За полтора года водители привыкли, что на этих перекрестках разрешен поворот на запрещающий сигнал светофора. Несколько автомобилистов, не обратив внимания на то, что стрелки, разрешающей правый поворот на красный свет на этом перекрестке уже нет, в прошлые выходные повернули и вынуждены были остановиться на просьбу инспектора ГАИ. За нарушение правила проезда перекрестка они были оштрафованы на 425 гривен (по минимуму). Максимальный штраф за такое нарушение 510 гривен.

По данным ГАИ, на перекрестке Набережной Сумки и Героев Сталинграда поворачивать направо на красный сигнал запретили из-за того, что здесь стали часто возникать аварийно опасные ситуации. Что касается остальных перекрестков, где были установлены таблички с надписью «Внимание. Эксперимент», разрешающие водителям поворачивать направо на красный сигнал светофора, то сами таблички ГАИ снимает (это уже не эксперимент, а правило дорожного движения), устанавливая вместо них зеленые стрелки.

К сведению: К Новому году на перекрестке улиц Ильинской и Садовой, где установили новый светофор, ГАИ обещает разместить две стрелки, позволяющие водителям поворачивать направо с Ильинской на Садовую и с Садовой на Ильинскую на красный сигнал светофора.

Справка: С 1 января 2009 года, штраф, не уплаченный нарушителем правил дорожного движения в течение 15 дней с момента вынесения соответствующего постановления ГАИ или судом, удваивается.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
1799

ох*рели!

ВВВ

В общем эту власть всю нада гнать коровы пасть в село!

Гость

Когда хотим, ставим знаки, а когда хотим - убираем - произвол. Вместо того чтобы обеспечивать безопасность движения на оживлённых участках дороги, сидят "доблесные" стражи бехопасности движения за углом и ждут когда кто-то подъедет к "Враца" к магазину бытовой техники (Другого подъезда нет!!! А нести зачастую увесистую покупку за 150-200 метров за пределы дейчствия знака - это издевательство над людьми). Одним словом - все гаишники дармоеды, и пользы от них для простых людей и их безопасности никакой, гнать такую власть нужно.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1889
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169190
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.