Работайте, дети

Все больше и больше сумских школьников на лето устраиваются на работу. «Данкор» разузнал, где предпочитают трудиться дети и как на это смотрит наше законодательство.
Юридические и практические особенности трудоустройства детей.

О возрасте и времени


- Минимальный возраст, с которого ребенок может начать трудовую деятельность, согласно украинскому законодательству, — 14 лет. С такого возраста допускается прием на работу учеников школ и средних специальных учебных заведений в свободное от учебы время (как правило, на время каникул), — рассказала начальник территориальной государственной инспекции по труду Татьяна Косодий. — С 16 лет несовершеннолетний при согласии одного из родителей может трудиться на постоянной работе.

От 16 до 18 лет дети, согласно законам, могут работать не более 36 часов в неделю, с 14 до 16 лет – не больше 24.

Опросив работающих школьников, мы пришли к выводу, что эти нормы в Сумах, в принципе, соблюдаются. Так, промоутеры на рекламных акциях, продавцы газет, расклейщики объявлений (часто именно этим занимаются дети) в день заняты от 2 до 5 часов.

О видах работы и зарплатах


По закону детей можно привлекать только на легкие работы. Основные профессии, соответствующие этой норме, – расклейщик объявлений, промоутер, курьер и продавец газет. Наиболее престижная – промоутер: за 1 час работы в Сумах в среднем платят 7 грн.

Принимать детей на тяжелые работы законодательством запрещено. В то же время среди рыночных грузчиков, перевозящих тонные грузы, часто встречаются 15-16- летние мальчишки. Сын моих знакомых работает грузчиком на Центральном рынке с 13 лет, зарабатывает в день (утром разгружает, вечером забирает товар) около 20 грн.

16-летний Игорь рассказал «Данкору», что хочет устроиться на работу, так как среди его сверстников это считается престижным, да и хочется заработать на собственные расходы. По словам Игоря, неплохо зарабатывают его друзья на сумских стройках – в день от 20 до 50 грн., работают в основном подсобниками, носят кирпичи.

О приеме на работу


Несовершеннолетних должны принимать на работу только с письменного согласия одного из его родителей или же лица, заменяющего их. При приеме несовершеннолетнего на работу работодатель обязан заключить с ним письменный договор (в других случаях есть и устные формы). Обязателен медосмотр, причем несовершеннолетние должны проходить его ежегодно до 21 года.

Но, к сожалению, в Сумах часто трудятся нелегально, так как работу им, как правило, предлагают ЧПшники, работающие на едином налоге, которым невыгодно официально оформлять работников, тем более детей, пользующихся трудовыми льготами.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Гость

А в Сумах, мало платят по сровнению с Киевом. У меня било 80 грн, ищо премии пару раз давали.

Гость

Мне 12 лет и я ОЧЕНЬ хочу работать!Ааа когда мне стукнит 14!Помогите может кто что подскажет?

Артур

Как мне устроиться на работу и работать невыходя из дома если знаите то вот E-mail Rider_01@mail.ru norm0194@Yandex.ru

макс

ищю работу в сумах мне 14

Аня

Мне 15
ищу работу в сумах
в период с 15 августа
до конца лета
0997664225

Дима

Мне 14 ищу работу во второй половине дня! Выполняю практически всю роботу : капаю, крашу, погрузка, розгрузка, уборка територии,........!

Маринa

Здраствуйте!

Мне 15 лет)

я хочу устроится на роботу

на лето хотя бы на месяц!

есть предложения звоните 0997411192

или пишите на почту marina1515@ukr.net

жду)!! 

Гость

 
Дима написал:
Выполняю практически всю роботу : капаю, крашу, погрузка, розгрузка, уборка територии

 
Аня написал:
ищу работу в сумах

 
макс написал:
ищю работу в сумах мне 14

 
Артур написал:
работать невыходя из дома если знаите

 
Гость написал:
мало платят по сровнению с Киевом. У меня било 80 грн, ищо премии пару раз давали

Скажите - это повсеместно (практически в каждом посте грамматические и орфографические ошибки) или здесь собрались одни дебилы? Как в 14-15 лет возможно такое? Потом эти "школьники" начнут жаловаться, что их данэцькые заваливают на экзаменах? Неужели это проблема из-за Табачника? :bigsmile:  Или для майдаунов образование не главное? Big smile

Гость

Привет меня зовут Карина мне 16 лет ищу пристойную работу! Прошу помогите очень надо если что зв.0952494554!Жду))

Даря

Здраствуйте.. мне 15 лет ищу роботу в Сумах.. во второй половине дня!!!!!! если что позвоните 0952154942)))) Буду очень ждать)))

света

ищу роботу в киеви мне 15 лет мой номер 0937928194

Гость

Привет меня зовут Вика мне 15 лет)ищу роботу в Сумах)во второй половине дня)звоните:0950930729)буду ждать)

Светик

Приветик!! мне 14!! мне очень срочьно робота !!! мама попала в больницу!! а я пока живу с братом ему 5!! не чем платить за лечения пожалуста помогите найти роботу!! вот мой номер 0506635890звоните буду ждать

Катюха

Здраствуйте, Меня зовут Катя, мне срочно нужны деньги проблемы дома, поетому прошу дать хоть какую небудь работу....пожалуйста (мне 15, в октябре 16). звоните.0993717775

Яраслав

Мне 14лет  ищю  роботу  в  сумах,самной  можна  свизаца  по номеру (0953430201).

Очень  нужны  деньги, очень  прашу  памоч. Sad Puzzled Sad(

Дмитрий андревичь

я ищю работу мне 15 лет   хачю работать Smile  

Parya

Здравствуйте)

мне 15 лет)ищю роботу на лето,с июня месяца)

есть предложения??звоните:380664288141 Wink

лера

ищю работу мне 13 лет мой номер (0956516455)

Света

Здравствуйте, меня зовут Света, мне 16 лет... Ищу работу на лето) Если есть предложения, тогда пишите - svetochka-baydak@mail.ru

Сша Ибрагимова

Ищу роботу мне 12лет ср

очно надо в сумах

Сша Ибрагимова

Ищу роботу в Сумах мне 12лет!

Шерудило Константин

Мне 14!

Ищу роботу - Промоутер! Желательно в период от 2 - 9 июня!Номер:06667512999

Шерудило Константин

Извините 0666751299

Виталий Тарасенко

Мне 16 лет ищу работу в Сумах до 20 июня если что звоните 0979800866

Мария Кравченко

Зовут меня Мария.я из города Сумы .ищу работу на лето)мне 15 лет.просмотрю все варианты!

карина

Я Карина, мне 16 лет, ищу работу, звоните 0666847760

Настя Баштан

Здравствуйте! Мне 15 лет. Ищу работу на лето.  Имею опыт работы с животными и детьми.
Пишите на почту:nastushabashtan@mail.ru

Ирина Ивченко

Здраствуйте.... меня зовут Ирина. Мне 16 лет. срочно нужна робота на лето... звоните 380993774899

Сумы

Лёша

Меня зовут Лёша, ищю работу на лето, мне 17 лет 0992431766

Наташa

Меня зовут Наташа,мне 12 лет ищу роботу в Сумах до 15 августа, . Пишите на почту: ya.natali2110@ya.ru

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 2151
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169161
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.