Всем кто знаком с админ кодексом( помогите)

Добрый день(вечер(утро)) В начале ситуация : Я живу в одном из городов Украины и вот в один прекрасный вечер мы с другом гуляем по улице, а на встречу ребята в пятнистой форме ! ;-) И, как всегда бывает, "нет повода не задержать"....

Добрый день(вечер(утро))

В начале ситуация :

Я живу в одном из городов Украины и вот в один прекрасный вечер мы с другом гуляем по улице, а на встречу ребята в пятнистой форме ! Wink И, как всегда бывает, "нет повода не задержать".... Smile

В кармане моих джинсов оказывается пистолет моего друга !(прикрыт футболкой(не боевой, не с резиновыми пулями, не газовый, не пнеммат , А ПИСТОЛеНТ 4 мм(если не ошибаюсь) пороховой заряд, патрон флобера, для спортивной стрельбы)) На просьбу оперативника посмотреть что у меня в кармане - Я, конечно же, с "большим удовольствием" согласился сотрудничать. Оф. документа на оружие конечно же небыло. На вопрос чей - друг ответил что это его пистолет и что он попросил меня его пронести в связи с тем, что он выпил спиртного.

Этап 2 : едем в участок- приехали (у меня сняли отпечатки и написали объяснительную- что пистолет изьяли у меня , и что носил я его по просьбе друга( друг тоже подписал такое ))

Этап 3 : через несколько дней другу выписывают штраф по 191 ст. Админ. код. Укр (51 грн (минимальный штраф)) (КАЗАЛОСЬ ДЕЛО ЗАКОНЧИЛОСЬ)

Самое интересное :
еще через 2 дня ко мне домой является участковый и говорит - что сейчас ты тоже заплатишь штраф по 191 ст. админ. код .Украины ,
Я , как человек не опытный, говорю - что ок давай я заплачу ! Он предлагает мне что мол давай 51 грн и я сейчас избавлю тебя от беготни и сам все сделаю , а хочешь поехали (день суббота, между 15 00 и 16 00) ответа поехали платить - он не ожидал и еще несколько раз меня пытался переубедить в обратном . (кстати, у него небыло подписано не зам начальником не начальником документа "про притягнення до адміністративної відповідальності" ну и конечно же небыло написано суммы штрафа)
Приехали мы в отделение банка Аваль - он говорит сейчас будешь платить ...
Я - куда, на какой счет и за что ?
Он- у работников должен быть номер счета
Я - дайте мне бумагу за что я плачу ?
Он - ничего не даем - и ничего не нужно , получишь квитанцию
Я - говорю - что за админ нарушения должно быть что то похожее на постановление суда !
Он - (видимо занервничал) и говорит пошли покажу кодекс
Я - иду к нему в(даже не знаю что это комнатка 2 на 3 ) тычет книу где написано что по 191 может и милиция
Я - вы зам начальника или начальник
Он - нет
Я - поговорим потом - мне нужно идти , когда будет бумага от когото из выше перечисленных я прду и то по повестке !

ТАК ВОТ ВОПРОС :

1. Делая вывод из ситуации - могут ли меня притягивать к ответственности по 191 ст, если могут то почему (попросил пронести друг , я даже не знал что за пистолет несу) ???
2. Как можно наказать этого "доброго " участкового (мне почему то кажеться что он многое нарушил в его правах)
3. Как действовать дальше ?

Большое спасибо .

Jurist

Прежде чем взымать штраф, должен был быть составлен протокол о админ.нарушении.

Гость

Банально, но тем не менее : незнание правил, закона и т. д. не освобождает от ответственности ! Знал - не знал, что за пистолет... Неси ответственность! За такое платить штраф? Да еще столько ? Да за такое сажать надо! А ментов-уродов в шею гнать из милиции... Высылать из города туда, откуда приехали. Ведь большинство из них приехали из дерёвни, тупые, забитые... Им бы только "бабок" подзаработать...

Милиционер

Юридическая неграмотность населения, а к сожалению и моих коллег поражает. Пистолеты и револьверы под патрон Флобера оружием НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! Соответственно и штрафа никакого. А уже вынесенное постановление о наложении штрафа можно обжаловать в суде.
С другой стороны, соглашаясь нести для друга нечто неизвестно что, но похожее на оружие, имей в виду, что судимость заработать элементарно, а если это такой друг, что дал тебе пронести настоящее оружие, то скорее всего в милиции он это оружие впервые в жизни увидит, да и тебя тоже знать не знает.

Орион

Носи на здоровье боевой ствол, но в кармане должно быть заявление датированное сегодняшним днём на добровольную сдачу оружия. Поймают-покажи заявление и ни один следак не подкопается. Газовики, резинки, пневматы и Флобер-игрушки. Тупого бультерьера останавливает только пуля макара! Cool

doesn't matter

Орион - красава !!!

Антон Юдин

Всегда должен быть под рукой номер знакомого юриста, если город  Днепр то рекомендую этого вот ихний сайт, запиши один из номеров и когда вознинет какая либро ситуация звони. Юридическая помощь днепр

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 2005
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169209
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.