Дом раздора

Городские власти не хотят принимать здание в Кузнечном проезде, 1 как жилой дом, а его хозяин не хочет платить за него, как за гостиницу.
Возможно, властей и застройщика рассудит прокуратура, которая расследует ситуацию сложившуюся вокруг дома.

Исполком не принял


На заседании 21 февраля исполком Сумского горсовета отказался утвердить акт введения в эксплуатацию дома по адресу Кузнечный проезд,1. Согласно проекту решения, дом имел общую площадь 967 кв.м и жилую площадь 572 кв.м. Ряд членов исполкома высказали мнение, что здание, принимаемое как жилой дом, затем будет эксплуатироваться, как гостиница, о чем свидетельствует и его планировка, и площадь. Поэтому нужно вводить его в эксплуатацию сразу, как гостиницу. В то же время главный архитектор Сум Владимир Быков заявил, что, согласно документации и заключениям, здание проходит как жилой дом. Тем не менее члены исполкома проголосовали за снятие пункта решения по дому в Кузнечном проезде, 1.

Мнения сторон


Хозяйка дома Антонина Осенных считает, что ей создают препятствия, потому, что она не давала и не дает взяток при оформлении документов.

 — Дом был построен за деньги моего брата Сергея, который живет в Германии. Он вложил в строительство больше ста тысяч евро. Сергей хотел переехать в Сумы с детьми и женой-немкой, собрать всю нашу большую (из 12 человек) семью вместе. И родителей, живущих в Сумском районе, и племянников с их семьями... К тому же по строительным нормам дом не отвечает требованиям, которые предъявляются к гостиницам, — считает А.Осенных.

Сумские власти настаивают на том, что город потеряет до 60 тысяч гривен, если дом, принятый в эксплуатацию как жилой, впоследствии будет использоваться как гостиница.

 — Я считаю, что дом явно построен под гостиницу. Если принять его в эксплуатацию как жилой, то город потеряет около 60 тыс.грн., — объяснил и.о. мэра Сергей Клочко на общем собрании депутатов 21 февраля. — Исполком решил обратиться в органы прокуратуры с просьбой проверить документы на этот дом. Если прокуратура скажет, что нарушений нет, мы примем его в эксплуатацию.
Владислав Ивченко, Артем Антонюк, газета "Данкор"
Ю.Л.

Отказ исполкома Сумского горсовета утвердить акт о введении в експлуатацию жилого дома является прямым нарушением конституционных прав гражданина Украины: права собственности, права на жилье и т.д. Более того, согласно нормам Жилищного кодекса собственник жилого дома не имеет права заниматься в нем производственной деятельностью (гостиничный бизнес - не производственная деятельность, а сфера услуг!)
Хочу заметить, что существует и судебная практика по аналогичным вопросам: Одесским судом несколько лет назад было принято решение о разрешении собственнику квартиры использоваться ее в комерческих целях без перевода в нежилое помещение.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170043
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.