Хорошо не сидят

На пресс-конференции 16 февраля прокурор области Александр Горбань рассказал о состоянии резонансных уголовных дел против представителей бывшей власти.
Дела пока не закрываются, но перспектива посадить часть фигурантов весьма сомнительна.

Судьба губернатора


 — Что касается В.Щербаня, то Генпрокуратура обращалась в облсовет с представлением о даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности. Заседание сессии состоялось, но не все депутаты приняли участие в голосовании. Таким образом, мы считаем, что решения по Щербаню (отказать или дать согласие) фактически не было.

Так как субъектом правоотношений между советом и прокуратурой выступает Гепрокуратура, мы обратились в Генпрокуратуру со своими предложениями. В таком случае Генпрокуратура может обратиться в суд, где или обжалует действия облсовета, или признает его бездействия в отношении рассмотрения представления Щербаня, чтобы суд своим решением побудил облсовет рассмотреть этот вопрос и принять соответствующее решение. Генпрокуратура еще не обратилась по этому вопросу в суд. По крайней мере, на сегодняшний день мне об этом ничего не известно.

 — Возможно ли возвращение прежним владельцам акций, которые Владимир Щербань получил путем вымогательства?

 — Дело находится не в производстве прокуратуры области. Ответить на этот вопрос я не могу, но скажу, что в ходе расследования этого дела должна быть рассмотрена в том числе и возможность расторжения тех договоров, которые следствие признает незаконными. То есть, если следствие придет к тому, что эти договоры были незаконными, от имени прокурора в уголовном деле заявляется иск о расторжении этих договоров, и потом в ходе рассмотрения уголовного дела по сути одновременно будет рассматриваться этот иск в уголовном деле. Теоретически это возможно.

Депутаты идут в отказ


 — На сегодняшний день прокуратура внесла 49 представлений в советы разных уровней, но только в пяти случаях представления удовлетворены. В 36 случаях прокуратуре отказано. Сейчас проявляется негативная тенденция: советы фактически берут на себя полномочия суда. Суд хотя бы мотивирует свое решение, а советы позволяют себе не делать этого.

Борца попросят у облсовета


В конце января прокуратура подала представление в облсовет с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности Михаила Борца, депутата горсовета. (Напомним: прокуратура подозревает г-на Борца в подкупе членов избирательных комиссий в Краснопольском районе во время президентских выборов 2004 года.) Сессия Сумского горсовета 29 декабря 2005 года отказалась дать разрешение прокуратуре на привлечение депутата к уголовной ответственности.

Омельченко знакомится


 — Еще в конце ноября 2005 года прокуратура области закончила досудебное следствие по делу Владимира Омельченко, экс-мэра Сум и депутата горсовета, и огласила обвинение, после чего бывший мэр и его защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. В настоящее время он ознакомился с 9-ю из 16-и томов уголовного дела.

 — У меня такое впечатление, что Владимир Павлович и его защитники умышленно затягивают процесс ознакомления с уголовным делом. Затягивание связано с предстоящими выборами. — сказал А.Горбань.

Родельс скрывается


В 2005 году было закончено 36 уголовных дел с признаками коррупционных действий. Одно из наиболее резонансных — уголовное дело в отношении директора ГП «Сумыстандартметрология» Бориса Родельса, которого в настоящее время разыскивает отдел по борьбе с коррупцией УБОП УМВД Украины в Сумской области. Родельс был не только директором этого предприятия, но и возглавлял межведомственную группу по контролю за качеством продукции, товаров и услуг на потребительском рынке, созданную по распоряжению Владимира Щербаня.

 — Дело Родельса является классическим примером того, как просто и нагло расхищались государственные средства. Родельс взял в долг 50 тыс. долларов у своего товарища. Потом позволил себе отдать этот долг за счет государственных средств, — рассказал А.Горбань.

В настоящее время местонахождение Бориса Родельса прокуратуре неизвестно.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Руслан Бэндер_Задунайский

Вот уж действительно "и я не я и хата не моя"!
Одного не дали, другой читает по слогам, третий уехал с парой вагонов нала как-то незаметно, четвёртый спринтер фиг догонишь...
Прямо непруха какая-то…предлагаю пересмотреть анкеты Ваших работников, скорее всего они все рождены в понедельник на небезызвестном острове. В этом вся причина!
С этими ЧЕЛОВЕКАМИ Вы выглядите как ребёнок с грязным пузом и без рогатки!

Руслан Бэндер-Задунайский

Вот уж действительно "и я не я и хата не моя"!
Одного не дали, другой читает по слогам, третий уехал с парой вагонов нала как-то незаметно, четвёртый спринтер фиг догонишь...
Прямо непруха какая-то…предлагаю пересмотреть анкеты Ваших работников, скорее всего они все рождены в понедельник на небезызвестном острове. В этом вся причина!
С этими ЧЕЛОВЕКАМИ Вы выглядите как ребёнок с грязным пузом и без рогатки!

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.