Сумская "бригада"

По делу банды Максима Иваненко, осужденного за пятерное убийство в 2002 году, только недавно был вынесен приговор.

Подробнее о нем рассказал «Данкору» судья Виктор Князев, который вел судебные заседания по этому делу.

История банды


Первое разбойное нападение банда совершила в марте 2001 года, буквально через три месяца после возвращения Иваненко из тюрьмы.

Узнав, что их общая знакомая работает в Италии и регулярно присылает деньги родителям, решили их ограбить. Ворвавшись в квартиру, бандиты били хозяина рукояткой ножа и пистолета до тех пор, пока не услышали, где спрятаны деньги. Первая групповая добыча (по ценам того времени) потянула на 4,3. тыс. грн. Окровавленному хозяину связали за спиной руки и надели на голову наволочку. Перед уходом тщательно вытерли все следы, перерезали телефонный провод и на полную мощность включили телевизор.

Следующей жертвой «бригады» стали пожилые жители Кролевца. По наводке было точно известно, что дома они хранят крупную сумму денег. Чтобы не возникло вопросов со стороны кролевецких бандитов, почему мол, заезжие работают на их территории, с собой взяли Сергея М. , сына известного авторитета «Бадьи». К тому же с местными был особый договор. Те достали им точный план дома и в дальнейшем получили за свои услуги определенную сумму.

Стариков избивали на глазах у четырехлетней внучки, пока бабушка не указала место, где были спрятаны деньги. Вторая добыча составила более 26 тыс. грн. Получив желаемое, преступники связали стариков скотчем, оставили ребенка и скрылись.

После этого нападения банда Иваненко на протяжении следующего года неоднократно нападала на квартиры сумчан. Если хозяева сразу не говорили, где хранились ценности, их пытали. Одной женщине, например, ставили на тело включенный утюг. Другим приставляли к горлу нож или пистолет, надевали на шею веревку. Конец банды Почувствовав вкус шальных денег, бандиты были уверены в своей безнаказанности. Конец их совместной работе, как сообщила Галина Кожедубова, сотрудник ЦОС, положил арест главаря за убийство пяти человек. Это резонансное преступление было совершено в июле 2002 года. Тогда в квартире на Пролетарской погибло пять человек, одним из которых оказался сотрудник областного УБОП и его жена. Следствие длилось почти год.

Решением апелляционного суда в мае 2003 года Иваненко Максим был приговорен к пожизненному заключению. За решеткой он стал давать показания на своих подельников. К тому времени, когда вырисовалась полная картина деятельности его банды, почти все ее члены снова были за решеткой. Сели за кражи, грабежи, разбойные нападения, совершенные в другое время.

Браткам — по сроку


За организованные разбойные нападения решением Ковпаковского районного суда 22 декабря 2005 года к пожизненному сроку Иваненко добавилось еще девять лет лишения свободы.

Основной костяк преступной группировки получил по 7-8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Участник банды Иваненко Сергей М., сын известного сумского криминального авторитета Бадьи, за участие в организованных разбойных нападениях приговорен к 4,5 годам лишения свободы, так как на момент совершения преступления был несовершеннолетним. К тому же его роль в грабежах ограничивалась наблюдением за окружающей обстановкой, а потом отысканием денег в доме, где был совершен разбой.

Елена Адаменко, газета "Данкор"
Low Gramm

Spravka:
Bad'ja-nastojaschaja familija Badeikin.V seredine 80 rabotal na molokozavode.Nevisokii, hudoi,pri etom obladal fizicheskoi siloi,nesoizmerimoi s ego vneshnost'ju.Perezhimalsia na rukah za piaterik.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 2371
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170335
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.