Страховые штрафы

Штрафы за отсутствие полиса страхования гражданско-правовой ответственности водителей авто стали реальностью.

Штрафные основания


Согласно действующему законодательству и несмотря на обещания, ГАИ обязана проверять наличие у водителей страхового полиса. В случае его отсутствия составляется административный протокол. Начальник отделения автотехнической инспекции отделения ГАИ УМВД в Сумской области Сергей Приходько сообщил, что ГАИ не может отступить от законодательных норм, устанавливающих обязательность страхования.

Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств» предусматривает, что при пользовании транспортным средством водитель обязан иметь при себе страховой полис. В соответствии с этим законом были внесены изменения в Правила дорожного движения, Закон Украины «О дорожном движении» и в Кодекс «Об административных нарушениях».

Контроль за соблюдением закона о страховании самим этим законом возложен на ГАИ и органы патрульной службы. Поэтому админпротоколы составляются.

Водители, не имеющие при себе или не предъявившие страховой полис, согласно Административному кодексу платят штраф — от 8,50 до 17 грн.

Спецработы нет


По утверждению С.Приходько целенаправленной работы по проверке полисов страхования гражданско-правовой ответственности ГАИ не проводит.

Полисы проверяются во время прохождения технического осмотра и при регистрации (перерегистрации) транспортных средств. Проверка на дорогах не проводится. Патрульная служба также имеет право составлять протоколы. Но руководство ГАИ таких целей перед ней не ставило. Постовой проверяет страховой полис вместе с остальными документами только в случае нарушения водителем Правил дорожного движения.

Так что автомобилистам теперь придется срочно обзаводиться полисами страхования гражданско-правовой ответственности.

Льготы


Но, как и во всяком правиле, здесь есть исключения. Закон об обязательном страховании предусматривает льготы для отдельных категорий граждан. Так, участники боевых действий и инвалиды первой группы, лично управляющие транспортным средством, освобождаются от обязательного страхования. Согласно Правилам дорожного движения, водители должны иметь при себе соответствующие удостоверения.

Для пенсионеров и инвалидов второй группы, управляющих автомобилем, предусмотрена другая льгота: при страховании не более одного транспортного средства с объемом двигателя не более 1600 кубических сантиметров размер страхового платежа сокращаются на 50%.

Что дает страхование


Хотя обязательное страхование гражданско-правовой ответственности бьет по карману автолюбителей, определенный резон в этом деле есть. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является обладатель страхового полиса, причиненный ущерб возмещает страховая компания. При этом закон устанавливает обязательный лимит ответственности страховика. За вред, причиненный имуществу потерпевшего, он составляет 25,5 тыс. грн. А за вред, причиненный здоровью  — 51 тыс. грн. на одного человека.
Ксения Боянова, газета "Данкор"
сем

Насколько мне известно то по этой страховке из всех существующих компаний в Украине выплачивают деньги только 3 или 4 страховые компании. Все остальные только морочат голову людям и ничего невыплачивают. ТАК ЗАЧЕМ НУЖНА ЭТА СТРАХОВКА !!!

Barmaley

Проблема не в выплатах. :?

Закон появился ради страховых взносов. Laughing out loud Laughing out loud

Я уже писал об этом на Данкоре

Dmitri

Wink

    ТАК ЗАЧЕМ НУЖНА ЭТА СТРАХОВКА

что бы не рухнул твой семейный бюджет Laughing out loud есть авто ох дорогие :lol:[/]

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170224
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64983
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.