Отработали

Прошедшая с 28 февраля по 4 марта милицейская отработка Сумщины выявила множество экономических преступлений в самых разных отраслях.

Коммуналка


Председатель правления одного из сумских закрытых акционерных обществ по производству и транспортировке тепловой энергии потребителям подозревается в превышении служебных полномочий. Без решения общего собрания должностное лицо подписало документы о расторжении договора аренды, заключенного между этим обществом и горсоветом. Это лишило предприятие возможности заниматься своей уставной деятельностью с 2000 по 2001 год. В связи с этим предприятие недополучило 441,5 тысячи гривен.

Прокуратура Ковпаковского района г. Сумы возбудила уголовное дело. У подозреваемого взята подписка о невыезде. (Скорее всего, речь идет о ЗАО «Предприятие тепловых сетей», которое вынуждено было уйти с Сумской ТЭЦ под давлением ООО «СумыТЭКо», активно поддерживаемого тогдашними областными властями.)

Должностные лица одного из сумских обществ с ограниченной ответственностью подозреваются в злоупотреблении служебным положением, а именно: в необоснованном завышении тарифов на теплоснабжение в 2002-2003 годах. В результате должностные лица предприятия получили бюджетные средства на общую сумму 2,6 млн. грн.

Прокуратура области возбудила уголовное дело, следствие продолжается.

Уклонение от налогов


Прокуратура Ахтырского района возбудила уголовное дело в отношении председателя правления одного из местных сельскохозяйственных предприятий. Злоупотребляя служебным положением, начальник удерживал подоходный налог с работников предприятия, но перечислений в бюджет не осуществлял. Государству нанесен материальный ущерб на общую сумму 55 тыс. грн. С одозреваемого взята подписка о невыезде.

Директор сумского частного предприятия с целью уклонения от уплаты необходимых сборов по внешнеэкономической операции при покупке в США технического оборудования преднамеренно внес ложные сведения в официальный документ (инвайс), указав стоимость товара 9200 евро при действительной стоимости 92000 евро. Фальсифицированные документы представил в Сумскую таможню Восточной региональной таможни. В результате в бюджет не поступило 123,9 тыс. грн.

Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело, с руководителя предприятия взята подписка о невыезде.

Кредиты


Одному из филиалов акционерного коммерческого банка «Национальный кредит» в результате превышения служебных полномочий работником этого учреждения нанесен ущерб на сумму 370 тысяч гривен.

Милиция установила, что начальник одного из отделов банка дал разрешение на выдачу кредита в форме учета векселей без проверки финансовой и юридической надежности представленных материалов. Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело.

Должностные лица Ахтырского филиала ОАО «Банк «Надра» подозреваются в проведении в декабре 2004 года незаконных банковских операций по выдаче наличных средств двум частным предприятиям на общую сумму 189 тыс. гривен.

Возбуждено уголовное дело.

Махинации


Должностное лицо Шосткинского казенного завода «Звезда» подозревается в злоупотреблении служебным положением. В августе 2002 года, действуя в интересах третьих лиц и не имея законных оснований, заключило соглашение на поставку продукции одному из частных предприятий Донецкой области. В результате плата за продукцию не поступила, предприятию нанесен материальный ущерб на 33 тыс. грн.

Председатель горисполкома одного из райцентров области подозревается в злоупотреблении служебным положением. В августе 2004 года по предварительному сговору с должностными лицами банковского учреждения была проведена приватизация здания, принадлежащего городскому финуправлению и являющегося памятником архитектуры ХIХ века. Убытки составили 39 тысяч гривен.
Виталий Фомкин (по материалам ЦОС областного УВД), газета "Данкор"
Гость

Я, директор СП "ТДС" направила в газету подробную информацию о грабеже моего предприятия под "надзором" Прокурора Путивльского района. Странно, что читателям Вашей газеты это не интересно. Но вот свежий факт. ОГРАБЛЕН мой личный дом в селе ВОЛОКИТИНО Путивльского районы. И теперь все семья головы Сельского совета Кобылинского Ю.М. спит на похищенных из моего дома кроватях, носит похищенную из моего дома одежду и обувь, кушает из похищенной из моего дома посуды.
А как Вы думаете, понесет ли КТО ответственность за разграбление моего дома и имущества предприятий.

Думаю при нынешнем прокуроре - НИКОГДА.

А я не могу приехать в Волокитино, какие угрозы я слышала в свой адрес от грабителей, словами русского языка не передать. Но ни один грабитель к ответственности не привлечен до сего дня.

А грабители продолжают грабить мое предприятие. они открыто и демонстративно продают похищенные станки, мебель, технику, инструмент комплектующие являющиеся собственностью предприятия и деньги делят между собой. Только из здания мебельного цеха демонтировано и похищено более 20 электродвигателей, весь специальный инструмент. Все оборудование выведено из строя и продолжает расхищаться. Из всех зданий открыто вырезается металл, грабители уже вывезли и продали более 15 КАМАЗОВ вырезанного металла а деньги поделили и вероятно поделились с "КРЫШЕЙ".

Факт, что грабителей милиция не трогает, или боится или "В ДОЛЕ", другого объяснения нет.

А что же прокурор. Ему, как никому другому все известно, только от меня более 200 заявлений и жалоб. Но именно он и не видит в грабеже имущества граждан России и грабеже имущества СП «ТДС» и СООО «Агроснабтехсервис» ничего противоправного.

ГРАБЕЖИ собственности российских граждан в ПУТИВЛЕ - это уже обычное рядовое событие, за которое ДАЖЕ НЕ ШТРАФУЮТ.

Я приглашаю редакцию газеты к исследованию этого ФЕНОМЕНА законности в Сумской области - на родине Президента Украины.

Почтовый ящик. tds2005@bk.ru

telepin

Спам - не самое лучшее средство общения со СМИ. Вы своими действиями только отбиваете малейшее желание вникать в ваше дело... Вы хотите, чтобы редакция вместо вас занялась процессуальными действиями? Так не будет.

Seil

Не мне судить кто прав, кто виноват :roll: ,но человек призывающий к таким серьёзным действиям мог бы как минимум написать своё имя и фамилию :!:
Или же в Украине сейчас массовые гонения и преследования не позваляющие говорить о таких вещах вслух не боясь быть наказаным :?:

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169951
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.