На Сумщине бывшего военного подозревают в сепаратизме

Прокуратурой Сумской области сообщено о подозрении бывшему военному, который в социальной сети агитировал за присоединение части Украины в состав Российской Федерации (ч. 1 ст. 110 УК Украины).

По данным следствия, мужчина после отставки пренебрег присягой и с марта 2020 года агитировал за нарушение территориальной целостности Украины. В частности, он публично призвал участников незаконных вооруженных формирований к ведению активных боевых действий с целью отделения от Украины ее юго-восточной части.

По результатам обысков по месту жительства подозреваемого правоохранители изъяли компьютер и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы, сообщения подозреваемого являются публичными призывами к изменению границ территории или государственной границы Украины, соединенные с разжиганием национальной вражды, сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.