В Сумах будут судить фискалов-взяточников

Генпрокуратурой направлен в суд обвинительный акт относительно заместителя начальника ГУ ГФС в Сумской области за получение неправомерной выгоды.

Департаментом организации и процессуального руководства досудебным расследованием уголовных преступлений, подследственных Государственному бюро расследований, надзору за соблюдением законов его оперативными подразделениями и поддержания публичного обвинения в соответствующих производствах, совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции, при оперативном сопровождении Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины и Управления внутренней безопасности офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины, завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению заместителя начальника Главного управления ГФС в Сумской области и главного государственного ревизора - инспектора ГУ ГФС в Сумской области, в получении неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, сопряженному с вымогательством неправомерной выгоды, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Досудебным расследования установлено, что в июне 2018 года заместитель начальника ГУ ГФС в Сумской области, по предварительному сговору с главным государственным ревизором-инспектором отдела контрольно-проверочной работы физических и самозанятых лиц управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Сумской области, используя свое служебное положение, получили от физического лица-предпринимателя неправомерную выгоду в размере 60 тыс. грн за уменьшение суммы выявленных нарушений (санкций) в акте проверки предпринимателя.

По результатам предварительного расследования, 18 марта 2019 года прокурором в уголовном производстве обвинительный акт по указанным обвиняемым направлен в суд для рассмотрения по существу.

Справка: санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества, сообщает Отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170043
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.