Григоришину заморозили активы из-за суда по СМНПО

Высокий суд Англии и Уэльса допросил Константина Григоришина и издал приказ о заморозке активов группы Энергетический стандарт.

Высокий суд Англии и Уэльса выдал приказ о замораживании активов группы Энергетический стандарт украино-российского бизнесмена Константина Григоришина. Решение вынесено как обеспечительная мера в рамках арбитражного разбирательства с Вадимом Новинским и Владимиром Лукьяненко-младшим на более чем $300 млн вокруг крупного машиностроительного предприятия ПАО Сумское НПО, пишет LIGA.net.

Решение вынесено по требованию адвокатов Владимира Лукьяненко-младшего и компаний, связанных с Новинским, которые опасаются, что Григоришин может скрывать активы, чтобы избежать выплат по решению арбитража.

Еще 9 мая 2016 года Лондонский коммерческий арбитраж принял решение о выплате Энергетическим стандартом более $305,8 млн Новинскому и Лукьяненко. 5 октября Высокий суд Англии отказал адвокатам Григоришина в апелляции на это решение.

Cуд издал всемирный приказ об арес­те в отношении активов принадлежащей Григоришину группы Энергетический стандарт (worldwide freezing ­order - WFO). Это предварительное решение, ограничивающее ответчика в распоряжении и пользовании своими активами, которые находятся по всему миру.

В решении суда упоминаются, в частности, следующие украинские компании: Запорожтрансформатор, Турбоатом, ПАО Сумское НПО, Укрречфлот, Запорожский кабельный завод, Сварог Эссет Менеджмент (см. ниже диаграммы из решения суда). Сам приказ о WFO является конфиденциальным, полного списка замороженный активов в открытом доступе нет. Григоришину также принадлежат крупные пакеты акций в целом ряде украинских облэнерго.

В ходе судебного слушания, адвокаты Лукьяненко смогли доказать суду, что существует риск того, что Григоришин попытается "размыть" свои активы. В конечном счете это может привести к невыполнению решения арбитража на $305,8 млн.

Как возник конфликт? Григоришин и семья Лукьяненко стали партнерами в конце 90-х, в результате приватизации НПО, на которой Григоришин приобрел контрольный пакет акций сумской компании. Другим крупным акционером к тому времени был Владимир Лукьяненко-старший, в то время - председатель правления НПО.

Поначалу между сторонами царило согласие. Спустя десять лет ситуация изменилась. Сын Лукьяненко начал развивать собственный бизнес в России в составе компании Гидромашсервис, которая стала конкурентом Энергетического стандарта. А управление украинским предприятиям на себя замкнул менеджмент Григоришина. В конце 2012 года - начале 2013 года партнеры окончательно побили горшки. К тому времени Лукьяненко усилил свои позиции за счет партнерства с Вадимом Новинским, который опосредованно выкупил у него 10,04% акций НПО.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ. У Сумского НПО им. Фрунзе непростая акционерная структура. Крупнейший акционер НПО - кипрская Stremvol Holdings, которой принадлежит 83,7% акций завода. Григоришин Григоришин через UMS Holding владеет в ней 51%. Еще 49% акций Stremvol Holdings владеет компания Great Station Properties Лукьяненко и Новинского. У Лукьяненко в ней 75%, у компании Новинского - 25%. Кроме того, Лукьяненко также предоставил Смарт-холдингу опцион на выкуп акций Great Station Properties. Таким образом, Новинский имеет право увеличить долю до 40,04%. Еще 13% акций НПО контролируют братья Игорь и Григорий Суркисы.

В результате стороны начали выяснять отношения в суде. В мае 2016 года английская фемида приняла сторону Лукьяненко и Новинского. Суд обязал Григоришина выплатить Новинскому и Лукьяненко более $300 млн. 5 октября это решение подтвердил Высокий суд Англии и Уэльса.

Из общей суммы, $55,8 млн касаются нарушения акционерного соглашения (JVA) со стороны Григоришина, которые заключаются в выводе средств из Сумского НПО в пользу компаний Техноимопрт и ООО Энергетический стандарт подконтрольных Григоришину. В частности, до 2013 года украинское машиностроительное предприятие поставляло продукцию через Техноимопрт и Энергетический стандарт, тем самым занизив доходы второго акционера НПО - Владимира Лукьяненко-младшего.

Другая часть суммы ($250 млн) касается "опционного соглашения". Согласно решению арбитражного суда  столько компания Григоришина обязан заплатить партнерам, чтобы выполнить обязательства по пут-опциону. По данным LIGA.net, речь идет о выкупе доли Лукьяненко в НПО им. Фрунзе.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 168732
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65011
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.