На Сумщине выросло число умышленных убийств

В прокуратуре Сумской области состоялось совещание руководства правоохранительных органов.

В прокуратуре Сумской области состоялось координационное совещание с участием руководителей органов власти и правоохранительных органов области, во время которой присутствующие обсудили состояние эффективности противодействия правоохранительных органов Сумской области преступности и коррупции в регионе, в том числе их организованным формам.

Открывая совещание, прокурор Сумской области Виталий Матвийчук отметил, что принятые меры и налаженное сотрудничество между правоохранительными органами способствовали стабилизации криминогенной ситуации в области и, как следствие, отмечается уменьшение особо тяжких преступлений, грабежей, угонов транспортных средств, а также уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, которые ранее совершали преступления. Вместе с тем, определенные просчеты в организации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности стали основой к негативным тенденциям отдельных видов преступлений и в отдельных регионах.

Заместитель прокурора Сумской Игорь Сидоренко остановился на основных недостатках, сообщив, что возросло количество очевидных умышленных убийств - с 35 до 40, а умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего - с 16 до 22. Каждое пятое убийство совершено в областном центре, еще шесть - в городе Конотоп. Более половины учтенных преступлений составляют правонарушения против собственности. Ухудшение профилактической работы территориальными органами Национальной полиции области является одной из причин незначительного роста таких правонарушений.

По результатам обсуждения координационное совещание постановило: признать, что работа правоохранительных органов области по вопросам противодействия преступности и коррупции, состояния раскрытия и расследования уголовных преступлений и состояния досудебного расследования в них, нуждаются в существенном улучшении, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1826
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169181
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.