На Сумщине на берегу водоема нашли крупнокалиберный снаряд

25 августа в Конотопском районе местный житель во время рыбалки на берегу пруда обнаружил предмет, похожий на боеприпас.

Опасная находка находилась на расстоянии 20 м от автодороги «Конотоп - Ромны» и в 3 км от жилых домов с. Пекари. Об этом мужчина сообщил в оперативные службы.

На место прибыли сотрудники районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые идентифицировали предмет как артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны, калибра 102 мм. Место его обнаружения было взято под охрану милицией. Предоставлена заявка на обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям(Ромны).

Спасатели отмечают, что боеприпасы времен войны, несмотря на размеры и значительный возраст, крайне опасны. Встретить их можно в разных местах. Поэтому в таких случаях необходимо быть крайне осторожными, ни в коем случае не трогать предметы, похожие на боеприпасы, а тем более, не пытаться их удалить и перенести. О находке необходимо срочно сообщить в местные органы власти или непосредственно службу спасения по телефону «101». Помните, работы по обезвреживанию боеприпасов времен войны могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.