На Сумщине с начала года начато 83 уголовных производства по уклонению от мобилизации

Прокуратурой Сумской области постоянно уделяется внимание состоянию обеспечения выполнения требований Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Украины «О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году».

Как сообщил заместитель прокурора Сумской области Сергей Маслюк, уже с начала 2015 года правоохранительными органами Сумской области в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 83 уголовных производства за уклонение от мобилизации (ст. 336 Уголовного Кодекса Украины). По результатам предварительного расследования 7 обвинительных актов направлены в суд.

В то же время, отдельные граждане продолжают ненадлежащим образом относиться к выполнению своего конституционного долга. Так, сотрудник Государственной экологической инспекции в Сумской области Б., будучи военнообязанным, уклонялся от призыва по мобилизации, находясь на больничном около 4 месяцев. По данному факту начато уголовное производство. Досудебное расследование пока продолжается, принимаются меры к всестороннему, полному и беспристрастному установлению всех обстоятельств уголовного правонарушения.

Справка: ст. 336 Уголовного Кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Мэри

Уклонение никогда и нигде не приветствуется. Для того, чтобы получить освобождение от службы или хотя бы получить какие-то послабления по ходу несения воинской обязанности, необходимо болеть чем-то сверх необычным, чем, скажем, то же банальное пласкостопие. Например, болезнь Шейермана Мау относится к таким категориям. И то, в зависимости от того, насколько пострадал от неё организм. А просто так взять да и сбежать от комиссии - вообще не вариант  Stare

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.