Правда о репрессиях

Правда о репрессиях

Письмо Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, Министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и Министра юстиции СССР К.П. Горшенина 1-му секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву о пересмотре дел на осужденных за контрреволюционные преступления
01.02.1954

Совершенно секретно

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым Совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами в соответствии с Вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем:

По имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым Совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе:

к ВМН — 642 980 человек,

к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек,

в ссылку и высылку — 765 180 человек.

Из общего количества арестованных, ориентировочно, осуждено: 2 900 000 человек — Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым Совещанием; 877 000 человек — судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной Коллегией.

В настоящее время в лагерях и тюрьмах содержится заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления, — 467 946 человек и, кроме того, находятся в ссылке после отбытия наказания за контрреволюционные преступления, направленных по директиве МГБ и Прокуратуры СССР (за подписью Абакумова и Сафонова), — 62 462 человека.

Следует отметить, что созданным на основе Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым Совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено — 442 531 человек, в том числе к ВМН — 10 101 человек, к лишению свободы — 360 921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) — 67 539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) — 3970 человек.

AWASS

Лично меня эта информация ОЧЕНЬ удивила. Я думал, что заключенных и убитых было на порядок больше, а тут получается что в год расстрелливали 20 000, при той классовой борьбе и саботаже, это вполне приемлемые цифры. Да и сажали в год по 100 000 человек, интересно, сколько сейчас садят в Украине?

Славик

Тебя это удивило. А мне, например, эти цифры известны с 1989 года. Они были опубликованы в "Аргументы и факты".

А почему это тебя волнует? Сейчас другие мысли и промблемы должны занимать голову. Так мы считаем.  

А сидит в Украине сейчас, кажется, меньше 200 000 тысяч.

mentat

Ты удивлён? А если бы я тебе сказал, что "десталинизация" это сплошная ложь, так же , как и голодомор, ты мне поверил бы? Мало того, то, что ты выложил - это фальшивка.

Вот правда.

 

Докладная записка С.Н.Круглова и Р.А.Руденко Н.С.Хрущеву о пересмотре дел     осужденных особым совещанием при НКВД – МГБ СССР

08.12.1953

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву  Н.С.1

Докладываем Вам предложения в отношении  лиц, осужденных Особым Совещанием при  НКВД – МГБ СССР за время его существования. 

Особое Совещание при НКВД СССР было  создано постановлением ЦИК и СНК СССР  от 5 ноября 1934 г. и существовало до 1  сентября 1953 г.  

За это время Особым Совещанием было  осуждено 442 5312человек, в том числе к высшей мере  наказания 10 101 человек, к лишению  свободы 360 921 человек, к ссылке и  высылке (в пределах страны) 67 539человек и к другим мерам наказания  (зачет времени нахождения под стражей,  высылка за границу, принудительное  лечение) 3 970 человек.  

Особым Совещанием было осуждено:  

в 1934 году 1 003 чел.  

в 1935 году 29 452 чел.  

в 1936 году 18 969 чел.  

в 1937 году 17 911 чел.  

в 1938 году 45 768 чел.  

в 1939 году 13 021 чел.  

в 1940 году 42 912 чел.  

в 1941 году 26 534 чел.  

в 1942 году 77 548 чел.  

в 1943 году 25 134 чел.  

в 1944 году 10 611 чел.  

в 1945 году 26 581 чел.  

в 1946 году 8 320 чел.  

в 1947 году 13 393 чел.  

в 1948 году 17 257 чел.  

в 1949 году 38 460 чел.  

в 1950 году 19 419 чел.  

в 1951 году 9 076 чел.  

в 1952 году 958 чел.  

в 1953 году 204 чел.  

Подавляющее большинство лиц, дела на  которых рассмотрены Особым Совещанием,  осуждено за контрреволюционные  преступления. http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/55696

Обрати внимание, что эта докладная была написана годом раньше :)  Лысому цареубийце очень нужен был "кговавый тиран". Кстати, Сталин писал стихи. Честные, между прочим.

Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но КТО-ТО правил и моей судьбою,
Я ощущал ТОТ вездесущий взгляд.
ОН не давал ни сна мне, ни покоя
ОН жил во мне и правил СВЫШЕ мной.
И я, как раб ВСЕЛЕНСКОГО НАСТРОЯ,
Железной волей управлял страной.
Кем был мой тайный ВЫСШИЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ?
Чего хотел ОН, управляя мной?
Я, словно раб, судья и исполнитель — Был ВСЕМ над этой нищею страной.
И было всё тогда не постижимо:
Откуда брались сила, воля, власть.
Моя душа как колесо машины,
Переминала миллионов страсть
И лишь потом, весною в 45-м,
ОН прошептал мне тихо на ушко:
«Ты был моим послушником, солдатом
И твой покой уже недалеко!».

AWASS

Ментат, спасибо, ты мне открыл глаза, на те вещи, которые воспринимались не с поэтической точки зрения, а с политической. И так тоскливо становится от новорушей от политического  прагматизма, что хочется искать ценности не те которые ОНИ предлагают, а с друзьями другой формации. Жаль, что на этом форуме Я не нашел таких друзей   Sad

mentat

Нуу, у меня не было столь глобальной цели глаза тебе открывать. :bigsmile:  А вот о чём попрошу, так это дать мне ссылочку, где ты эту фальшивку нарыл. Будет чем по мордасам оранжоидов лупцевать. Да и камрадам с "ополчения" будет интересно.

AWASS

 
, так это дать мне ссылочку, где ты эту фальшивку нарыл

http://forumkiev.com/t55980/

Зря ты так категорично относишься. Никакая на мой взгляд это не фальшивка. 

Беда Сталина в том, что он был таким сильным лидером, что трепло Хрущев его назвал тираном. "воздаст каждому по делам его", Дела Сталина велики и нам придется повторять его дела, только не будет ОДНОГО лидера в них, а каждый будет лидером в делах этих. Думаю в этом была самая большая ошибка Сталина

mentat

На дату посмотри. В твоём материале: 1.02. 1954, в моём - 8.12.1953. Теперь подумай: почему в течение 2х месяцев Хрущёву понадобилось две докладные на одну и ту же тему? У него что, документы со стола пропадали? И почему во второй докладной цифры на порядок больше? Уточнил тов. Руденко? Наверное, да. С потолка! Два месяца уточнял. Приплёл ажинно с 21 года, наверное и тысячи расстрелянных Р. Залкинд белых офицеров в Крыму на Сталина повесил.

Реальные репрессии к которым имел отношение Коба, были именно с 34 года. Максимума достигли в 38, когда была ликвидирована военная троцкистко-оппортунистическая верхушка. Но моё внимание привлёк пик репрессий в 49 и резкий спад в 50, 51 и 52. Почему? В это время начали выходить из мест заключения осуждённые в 30х годах, ну , и евреи под горячую руку попались за предательство Израилево.

Второе. Моя информация взята из архива небезызвестного А. Яковлева, идеолога ЦК КПСС, соратника Горбачёва, выпускника Колумбийского университета, под чьим руководством правились архивные документы и подбрасывались фальшивки (Катынь, например). Это враг, уничтоживший нашу с тобой страну. Т.е. я взял с вражеского ресурса. У врага цифры на порядок меньше. Камрад с твоей ссылки правильный камрад, но пользуется фальшивкой. Если ты там зарегистрирован, перепости ему мою ссылку.

зы: не будет ОДНОГО лидера в них, а каждый будет лидером в делах этих. Думаю в этом была самая большая ошибка Сталина

Ты не прав, у него был преемник, его убили сразу после смерти вождя, не без помощи маршала Победы, о чём он немало сожалел потом. Но это другая тема. Запачкался Жуков в "трофейном" деле. Видимо за это и был сослан в Одессу. А позже испугался, что посадят за воровство, несмотря на статус.

AWASS

 
у него был преемник, его убили сразу после смерти вождя, не без помощи маршала Победы, о чём он немало сожалел потом.

Не могло быть у него приемника, так как лучшим становился тот, кто лучше лужил своему народу. Да, Берия был бы намного лучшим продолжением чем трепло Хрущев, на мой взгляд, но Бог посчитал по другому. И все это делалось для нас, чтобы мы видели, как надо служить своему народу и лучший пример такой службы Сталин! Посмотри фильм, интересен http://rutube.ru/video/44033bbce8126eec6d18f01d0dd455e4/#.UJJu4mJANGU

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169167
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.