Портал Кабмина: Сумщина – первая по динамике привлечения инвестиций среди регионов Украины!!!!!

За минулий рік в економіку регіону вкладено понад 123 мільйони доларів США прямих іноземних інвестицій
Сумщина - перша за динамікою залучення інвестицій серед регіонів України

На цьому наголосив голова облдержадміністрації Юрій Чмирь під час презентації Сумської області в Американській Торговельній Палаті.

«За минулий рік в економіку регіону вкладено понад 123 мільйони доларів США прямих іноземних інвестицій, цьогоріч планується збільшити ці надходження до 200 мільйонів доларів США. Ми вважаємо перспективними проекти щодо видобутку корисних копалин, якими багата Сумщина, проекти переробної галузі та створення індустріальних парків», – зазначив очільник області.

За його словами, сьогодні в регіоні працює 4 американські інвестори. Після підписання Меморандуму про співпрацю між Американською Торговельною Палатою та Сумською облдержадміністрацією їх кількість має збільшитись.

Президент Американської Торгової Палати Хорсе ЗУКОСКІ назвав найбільшим успіхом Сумщини впровадження «Єдиного інвестиційного вікна».

«Це – гарантія сприятливого інвестиційного середовища, допомога інвестору з боку влади, інфраструктурна підтримка», – наголосив Хорсе Зукоскі.

Майор

Не хило. Азаров, подлец, было гнобил Сумщину, что мы, дескать, на последнем месте по какой-то там статистике. А оказуется, что мы, ебтьевоврот, на первом месте по инвестициям. А инвестиции -- самый лучший показатель. Хто несогласный?

Аристарх

Если губер еще и с/х включит в список, то можно рассчитывать и на на 250 лимонов.

Местный

Не по инвестициям, а по динамике, майор, учите матчасть. Это разные вещи, думаю, что в Киеве, Донецке, Днепре, Одессе, Запорожье инвестиций больше. Но не равняйте их потенциал и наш, сумской.

А вот первое место по динамике привлечения инвестиций - это прямая характеристика Ю.Чмырю. Т.е. он, как губернатор, обеспечил инвесторам такие условия, при которых они спокойно работали на Сумщине и развивали бизнес, вкладывали деньги.

Другими словами, нынешняя команда в ОДА пользуется у бизнеса определенным авторитетом и вызывает доверие. Иначе, никакой идиот в зоне политического или экономического риска свои деньги вкладывать не будет. Ну и приятно, что Сумы начинают снова рассматриваться инвесторами, как объект интереса, даст Бог, и выкарабкаемся из этого захолоустья последних лет

Майор

Я вообще удивляюсь, что в эту страну кто-то вкладывает бабло. А сто с лихуем лимонов в нашу захудалую губернию!! а если эта цифра еще и увеличивается, то это ваще вери гут

Роман Петренко

Скажу, как, до недавнего времени руководитель департамента региональной политики центрального органа исполнительной власти.

За новостью о первом месте Сумщины по динамике привлечения инвестиций -  большой смысл. Это не просто статистический факт, это сигнал бизнесу, что с нашим регионом можно иметь дело. А 123 миллиона долларов инвестиций за год – это своего рода результат экзамена, который сдал сумской губернатор. Понимаю, что у нас хвалить власть считается дурным тоном, поэтому объясню подробнее.

Знаете, как иностранный инвестор принимает решение о запуске нового бизнеса в Украине? Например, условная компания «А-Индастри», штаб-квартира в г. Спрингфилд, штат Иллинойс, США.

Директорат по развитию составляет список показателей (их может быть больше сотни), индикаторов, которые дают ему возможность решить – будет ли инвестиция в конкретный регион Украины успешной. Данные по этим показателям дают посольские службы, торговая палата, украинский Госкомстат, другие американские компании, уже работающие в этом регионе и т.д. Далее на совете директоров ответственный работник докладывает, причем за достоверность доклада он отвечает своим рабочим местом и заплатой, что:

- по количеству разрешительных процедур нам выгоднее работать в таком-то регионе;

- по уровню поддержки инвестора со стороны местной власти – в таком-то регионе;

- по уровню социальной стабильности/напряженности (а, значит, эффективности рабочей силы) – таком-то регионе;

- по степени защиты инвестиций – в таком-то.

И дальше в таком же духе: доступ до кредитных ресурсов, стабильность работы и густота сети банковских структур, качество рабочей силы и масса других показателей, построенных по принципу «индекса Биг-Мака» (кому интересно, суть его такая – Биг-Мак состоит из одинаковых компонентов, где бы он не продавался (булочка, салат, огурец, мясо, майонез), но при этом, Биг-Мак в Австрии стоит 2 евро (22 гривны), такой же Биг-Мак в Польше стоит 1,4 евро (16 грн.), в Украине – 12 грн.). Данные обрабатываются, и выводится индекс – в одной стране он выше, в другой – ниже.

То же самое происходит и с оценкой ситуации в регионе потенциальных инвестиционных вложений. Например, в области А длительность получения разрешений на такую-то деятельность – 42 дня, в области Б – 19 дней. Такое большое отступление я привел для того, чтобы было понятно – ни один миллион долларов не инвестируется «от фонаря», причем, не важно – это деньги публичных иностранных компаний, или возврат оффшорных денег. Деньги идут туда, где им комфортно.

А теперь, учитывая все это, оценим сданный губернатором экзамен на инвестиционную привлекательность Сумщины. Цитирую сообщение выше: «Президент Американської Торгової Палати Хорсе ЗУКОСКІ назвав найбільшим успіхом Сумщини впровадження «Єдиного інвестиційного вікна. Це – гарантія сприятливого інвестиційного середовища, допомога інвестору з боку влади, інфраструктурна підтримка», – наголосив Хорсе Зукоскі».

Выводы делайте сами. Никого не хочу убеждать. Просто поверьте, что миллиард гривен инвестиций за год для Сумской области – это очень много. И сделать это было очень нелегко. Это вам не кредит доверия 2005 года, когда доллары шли в Украину авансом, в надежде на демократию, конкуренцию и более-менее прогнозируемый рынок. Это 123 миллиона, которые пришли после финансового обвала, после выборов Президента и во время выборов местных советов. Это о чем-то говорит. Американцы прямо говорят, что главная заслуга в этом – губернатора.

Поскольку я в недавнем прошлом тоже чиновник, оценок главе ОДА ставить не буду, чтобы не обвинили в необъективности. Просто в этот раз – за Сумщину реально не обидно. Достойный результат.

Роман Петренко, директор Сумского центра исследований регионального развития

djem

Я правильно понимаю, "единое инвест. окно" единственное запущенное в стране, это в нашей области? Тогда губернатору реально зачет.

Майор

Ты хочешь сказать, что инвестирование в разные регионы неньки процедурно может отличаться? Типа, во Львовской губернии нужно пройти 20 чиновников, а в Сумской -- 15?

Роман Петренко

Почти. Просто то, что делают сумские чиновники за 5 рабочих дней, львовские или херсонские могут делать 14 дней. Или процедура прохождение депутатских комиссий по каким-то вопросам в одной области есть, в другой - достаточно решения городского исполкома и т.д. А весь этот комплекс улучшений, сокращений сроков и процедур и есть единим инвестиционным окном.

Гость77

 
ЦДМР написал:
львовские или херсонские могут делать 14 дней

Есть в советские времена найбольшая коррупция была в средней Азии, Кавказе и западной Украине. За время обретения Украиной независмости она не только не уменьшилась, но и словно раковая опухоль разрослась на всю территорию государства. Ведь не зря колидовник Зварыч не постеснялся взятки называть таким словом как подарки и подношения. Это ментальность и ее ничем не истребить. По-этому, чем быстрее у нас в области уйдут от этого порока, тем быстрее мы будем жить лучше. Главное, что у нас уже начали внедрять новые подходы и делают реальные вещи, которые дают реальные результаты.

гостья

Спасибо губернатору за сильнейший результат!!! Спасибо ЦДМР за профессоинальную информацию! Это деловой разговор.С нашей поддержкой губернатор сможет сделать  Сумщину сильной и экономически развитой областью!

Пока одни болтают и ставят палки в колеса, он РАБОТАЕТ . Успехов Вам, Юрий Павлович, и Вашей команде!

Роман Петренко

 
Гость77 написал:
найбольшая коррупция была в средней Азии, Кавказе и западной Украине.

Давайте будем толерантными, львовяне - такие же украинцы, как и мы. И, поверьте, нам тоже есть чему у них поучиться, как и им - у нас.

Думаю, что всем разумным людям во всех областях Украины нужно теснее общаться, делиться успешным опытом, в том числе и в сфере бизнеса и гос.управления. Тогда наши реформы, наше развитие - это будет соревнование идей, интеллектов, технологий, а не выяснение отношений, типа, ты-москаль, а ты - бендера.

И в этом соревновании, повторюсь, я горжусь своей областью, за первое место по динамике инвестиций. Это реальная победа в реальном секторе экономики.

AWASS

 
ЦДМР написал:
Думаю, что всем разумным людям во всех областях Украины нужно теснее общаться, делиться успешным опытом, в том числе и в сфере бизнеса и гос.управления

Как делиться успешным опытом в бизнесе со своими конкурентами и теснее общаться с иерархией в госуправлении? Если ты нашел разумность в иерархии и бизнесе, поделись, а то у меня фокус видно сбился, ничего разумного тут не просматриваю Sad

Гость+

Да, я б с этим согласился, но для этого ж нужно попрятать партийные флаги, сменить листовки на презнтации, митинги - на круглые столы, балаблов - на менеджеров. Хочу верить, что это возможно в нашей области. А то вы тут о толерантности говорите к другим регионам, так почитайте, какие комментарии отдельные особи оставляет тут, на форумах. Свои - на своих такое несут, что читать противно.

А соревнование мозгов и технологий - это просто-таки мечта. Дай Бог! Нам-то есть что показать

Роман Петренко

AWASS, я в данном случае говорю, как чиновник. Смотрите, что я имею ввиду. У Гройсмана в Виннице, допустим, применяются программы и подходы по управлению городом, которые актуальны и для Сум. В Харькове, например, активно развивают приграничную торговлю в рамках еврорегиона "Слобожанщина", и у них с Белородом есть проекты, которые можно успешно реализовывать нам в еврорегионе "Ярославна". Когда на западной Украине только раскручивали идею курорта Буковель, никто и не думал, какой может быть результат. Мы же говорим о зеленом туризме, а результата - ноль. Может, стоит поучиться у закарпатцев?

В нашем случае - единое инвестиционное окно Ю. Чмыря - это то, что может быть интересно другим областям. Пусть учатся у нас, а мы, в том, где они сильней - у них.

Аристарх

 
AWASS написал:
Как делиться успешным опытом в бизнесе со своими конкурентами и теснее общаться с иерархией в госуправлении? Если ты нашел разумность в иерархии и бизнесе, поделись, а то у меня фокус видно сбился, ничего разумного тут не просматриваю

На самом деле все зависит от того, как к этуму относиться. Если ты концентрируешься только на плохом и ожидаешь плохого, то только плохое с тобой и будет случаться.

Аристарх

 
ЦДМР написал:
Мы же говорим о зеленом туризме, а результата - ноль. Может, стоит поучиться у закарпатцев?

Тема 100 процентов перспективная. На Сумщине очень много шикарной природы и народного колорита. Всякие европейцы с израильтянами с удовольствием будут ездить к нам за романтикой -- им только надо, шоп туалеты были и горячая вода Smile))

Если задаться целью, то за небольшие бабки можно взять какой-нибудь хуторок, привести его в удобоваримое состояние и возить сюда диких швейцарцев, которым у себя на родине негде даже костерок развести.

AWASS

 
Аристарх написал:
На самом деле все зависит от того, как к этуму относиться. Если ты концентрируешься только на плохом и ожидаешь плохого, то только плохое с тобой и будет случаться.

Вначале выполни Вселенские Законы, а потом концентрируйся на хорошем, или лучше маниловщину разводить. Беззаконие - разрушает, и медитациями этого разрушения не остановить. Халва,  Халва, Халва,... а народу от этого не сладко

Гость

 
ЦДМР написал:
Давайте будем толерантными, львовяне - такие же украинцы, как и мы. И, поверьте, нам тоже есть чему у них поучиться, как и им - у нас.

Это конечно так, но зачем же закрывать глаза на реалии? Общество насквозь поражено коррупцией и рубить голову этой гидре нужно там, откуда она возродилась. А то ведь под народный колорит можно любую хорошую идею загубить Smile

Аристарх

 
AWASS написал:
Вначале выполни Вселенские Законы, а потом концентрируйся на хорошем, или лучше маниловщину разводить. Беззаконие - разрушает, и медитациями этого разрушения не остановить. Халва,  Халва, Халва,... а народу от этого не сладко

какой-то ты агрессивный.. Smile  обидел кто?

Тупой

 
Аристарх написал:
какой-то ты агрессивный.. обидел кто?

И что ты узрел тут агрессивного?

Я вижу, что весь этот треп, восхваляющий Чмыря - глупость. Удивляет, что никто не делает работы над ошибками. А ошибки две, иерархия госструктуры и бизнес. Своих людей надо поднимать, а не чужое бабло кому-то в карманы пихать

Местный

 
Тупой написал:
А ошибки две, иерархия госструктуры и бизнес. Своих людей надо поднимать, а не чужое бабло кому-то в карманы пихать

Вы очень интересно представляете себе инвестиции. Smile Инвестиция - это долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др. отрасли хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли. Различаются финансовые и реальные инвестиции.  Финансовые - это вложение капитала в покупку акций, облигаций и др. ценных бумаг, выпущенных корпорациями или государством. Реальные (то, что происходит у нас) - это вложение капитала в производственный основной капитал (здания, сооружения, оборудование), жилищное строительство, товарно-материальные запасы как внутри страны, так и за границей.

То есть "чужое бабло", как вы говорите, это свободные деньги иностранных компаний, предназначенные для развития бизнеса, и вкладываемые за границей - т.е. в Украине, Сумской области.

"Поднимать своих людей", Тупой, в истории человечества придумано было всего лишь двумя способами - либо кредитовать на выгодных условиях, либо привлекать инвестора. Кредитование, особенно для бизнеса, умерло. И не нужно за это пенять на власть - это не власть, а мы с вами ударились в квартирное, автомобильное потреблядство в 2005-2008 годах, не понимая, что такое долларовые кредиты, и какие риски они несут.

Это мы с вами хотим иметь депозиты под 20% годовых, но возмущаемся, что нету 5% кредитов. А их и не может быть, 5-процентый кредит означает привлечение депозитов под 2-3%. Но кому ж это понравится?

В итоге, чтобы "поддержать своих людей" область привлекает инвестора, т.е. дядю со свободными деньгами, который может, вложив их в наше производство, дать работу НАШИМ людям, наполнять НАШ бюджет, обеспечить подрядами НАШИ предприятия-смежники. 

Вот и получается, что это "чужое бабло" пихается в карманы наших рабочих и бюджетников.

Кстати, ведущая в мире страна по объему привлечения "чужого бабла" - это США.

ВПШ

Все бред! Ветка троллевая! Мне глубоко нас..ть на ваши инвестиции и первенства. Надаж Чмырь сказал-тоже мне авторитет! Crazy Crazy Crazy Мы как были в ж..пе так в ней и остаемся. несмотря на в аш красивый звиздеж Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy Crazy

Местный

 
ВПШ написал:
Мне глубоко нас..ть на ваши инвестиции и первенства.

 
ВПШ написал:
Мы как были в ж..пе так в ней и остаемся.

Слава Богу, что таких как вы в Сумской области меньшинство. Вам н...ть на всех, на всё. После вас - хоть трава не рости. Сумщина обязательно восстановится, а вы так и останетесь в том же месте, где написали. И будете недовольны - новыми заводами и магазинами, новыми комбайнами на полях, восстановленным аэропортом и Кадетским корпусом. Представляете, ваши соседи на новой работе машину купили, а вы, самый умный - всё в той же ж... Сколько рожиц на форуме вы тогда выставите?

AWASS

 
Местный написал:
Инвестиция - это долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт

Все эти отрасли давно прибраны к рукам, самыми наглыми "хозяевами", поэтому вкладываться капитал будет КОНКРЕТНЫМ "хозяевам", которые от этого получат конкретную прибыль.А народ, обратно с дыркой от бублика

 
Местный написал:
"Поднимать своих людей", Тупой, в истории человечества придумано было всего лишь двумя способами - либо кредитовать на выгодных условиях, либо привлекать инвестора

Не надо путать поднятие производства, с поднятием человека. Если производство опущено на 50%, то людей опустили на порядок ниже. Глаза открой и посмотри на бомжей, встречающихся на каждом шагу, выедь за город и обозри рушащиеся села с деградирующим населением. А ты в фанфары бей Чмырю, сравнивая глупца с еще более глупыми Sad :( Sad

Местный

Благодаря этим "наглым хозяевам", например, пол-Тростянца работу и зарплату имеют. АВАС, что вы такое говорите? Вы поймите, что десять таких как Крафт - треть области прокормить могут. Да, инвестор имеет наглость требоваь, чтобы наемный работник работал, а не по телефону трепался. Да, этот же наглец-инвестор увольняет работника, если на проходной его поймают с шоколадкой за пазухой. Ужас, какой страшный человек, этот инвестор, подумаешь, мы всю жизнь чаи на работе гоняли и чё-нибудь с производства тащили домой. 

Только, АВАС, давайте честно - в нормальной стране такие люди называются бездельниками и ворами. А этот "наглец", как вы выразились - это дейтвительно хозяин.Он платит людям зарплату. Он платит налоги. У него болит голова за сбыт, за сырье, за энергетику, за технологию производства. И он вправе требовать от нанятого работника честной и качественной работы. В чем тут наглоть, я понять не могу?

И еще, скажите, АВАС, сегодня ВО "Электрон" лежит мертвое. Реально. И никому не нужное. Долги сумасшедшие. Заказов ноль. Оборудование а-ля "Заря коммунизма". Если завтра Чмырь найдет иностранного инвестора для этого завода - вы тоже будете рассказывать про фанфары губеру, а инвестора обзовете наглецом?

З.Ы. А каким образом вы мыслите поднятие человека без поднятия производства? Что этот ваш человек будет делать, если тот же Чмырь не привлечет сюда десять-двадцать-тридцать инвестпроектов? Чем он на жизнь заработает? Гоп-стопом? Или пойдет громить эксплуататоров? 

Знаете, мы с вами говорим о разных измерениях. Я говорю о реальном секторе, а вы - о высоких, но, увы, пустых материях. И тому деградирующему человеку, важнее будет получить у меня работу и накормить семью, чем послушать ваши гуманные, приятные и правильные тезисы 

AWASS

 
Местный написал:
А каким образом вы мыслите поднятие человека без поднятия производства?

Помочь ему ликвидировать свои зависимости, почуствовать локоть брата, а не свист нагайки "хозяина". Я понимаю, что почти невозможно "хозяина" сделать Человеком, но чем чёрт не шутит и тогда не надо будет привлекать инвесторов, а и своих инвестиций хватит. Да и ноу-хау из-за бугра не придут, а свои надо развивать... Поднимая своих людей, можно решать проблемы КОМПЛЕКСНО, а не уколами 

 
Местный написал:
Я говорю о реальном секторе, а вы - о высоких, но, увы, пустых материях. И тому деградирующему человеку, важнее будет получить у меня работу и накормить семью, чем послушать ваши гуманные, приятные и правильные тезисы

Я понимаю, что много таких людей у которых брюхо выше головы. А деградирующий не то что о семье будет беспокоится, а и о себе не будет. Я понимаю, что реально поставить станок и все это видят, а вот изменение настроя и подхода людей к делу, мало кто замечает, да и Киеву это на хрен не надо. Глубже копай, реальный вы наш Tongue

Роман Петренко

Ребята предыдущие, вы оба неправы. Расскажу историю из РЕАЛЬНОЙ Smile жизни.

В 2003 году я работал в одном областном штабе (не сумском) кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. Одна из первых задач - построение сети районных и городских штабов, помещения, связь, транспорт и т.д.

Призжаем в такой приятный городишко К..., типа нашего Ямполя, только с заброшенными шахтами. Штабной офис - трехкомнатная квартира на первом этаже старой-престарой хрущевки. Прежде, чем делать хоть косметический ремонт, нужно поменять трубы и доисторическую сантехнику. Нам подсказывают, где найти ЛУЧШУЮ в городе бригаду работников. Находим. Будний день, 9.00 утра. Вся бригада уже синеносая. Диалог:

- Мужики, как у вас загрузка, свободны?

- Свободны.

- Нам нужно сделать то-то и то-то.

- Не-а.

- Мы заплатим 2 000 гривен за работу и сами купим материалы и расходники.

- Неа.

- Почему?! У вас же в городе уже забыли, как живые деньги выглядят. Вам что, 2 000 не нужны?

- Понимаешь, мужик, деньги хорошие, но за них же РАБОТАТЬ надо... Я лучше вон в том подвале кусок трубы вырежу, в металлолом сдам, на "чекушку" хватит.

История не выдуманная, клянусь. А теперь оглянитесь вокруг, и вы таких сантехников увидите на каждом шагу. Они жмотятся сдать по 5 гривен в месяц на уборку подъезда, но спокойно пробухивают по 50 гривен на пиво за раз. Они с кумом на лавочке в теньке полдня спорят про Юльку у Шустера, пока жена с лопатой пашет на огороде. Они годами рассказывают соседям и знакомым, какой казёл и дурак уволивший их начальник - в работе не понимает, таких всё знающих кадров не ценит. "Одни дураки кругом, вот и сижу без работы"...

Поэтому, не спорьте. Среди нас есть масса таких умных сантехников, "разбирающихся" и в унитазах, и в евроинтеграции, и в сопромате. Им плевать на 120 миллионов инвестиций и на новые производственные линии. Вы их не переубедите ни в чем. А плечо товарища им, конечно, нужно, но только, чтобы вместе спилить кусок трубы на металлолом. Зато на поорать на митинге против очередной власти - всегда пожалуйста. Тем более, что труб невырезанных на их век хватит.

Но среди нас есть и масса тех, кто барахтается, кто сажает огороды, ездит в Турцию за товаром (а не в Харьков за шматьём), кто тратит заработанное на новую профессию или курсы ангийского языка, кто пытается устроить человескую жизнь себе и своей семье ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Вот для них инвестор - это шанс, это конкурс на квалифицированную работу, это возможность не раствориться в болоте, а развиваться. Они не думают о "сантехниках", им просто некогда думать о попрошайках, гопниках и алкашах. Им нужно спешить освоить новый Photoshop, сделать чертежи или прополоть картошку. У них нет времени на пиво, воблу и домино, в свободную минутку они лучше выедут на речку с женой и ребенком на своей "Славуте" или "Ланосе". 

И "сантехники" ненавидят их - чистеньких, вечно занятых делом, уставших но довольных результатами работы.

Вот здесь у нас есть выбор. Пожалеть бедных "сантехников", или помочь работяге с квалифицированным рабочим местом. Не замечать (поощрять) мародерства "сантехников" ради очередной чекушки, или убеждать американских инвесторов, что у нас выгодно построить завод, что у нас есть отличные кадры. Лично у меня нет никакого желания выбрать первый вариант. 

Но губернатором работаю не я, а Юрий Чмырь. И ему нужно максимально защитить и первых, и вторых. Это для меня "сантехники" - бездельники и пьянь, а для губернатора они - социально незащищенные граждане. Для него, как госслужащего, и "сантехник" и менеджер - это равноправные жители Сумской области, законные права и интересы которых он обязан защищать. А как? За счет чего? Если мы все начнем промышлять металлоломом или собирать бутылки - долго не протянут ни работяги, ни бездельники. 

Поэтому, ребята, не нужно говорить глупости об инвестициях. Почти миллиард гривен за год - это очень высокий результат. Не засоряйте форум дурью, типа "инвестиции - говно, а Чмырь пиарится". Мы не в цирке, а вы - не клоуны.  Я думаю, за 20 лет всем надоело это болото. Так может, пора перестать сидеть в нем или топить друг друга каждые пять лет? Давайте из него выбираться. Вместе легче.

Роман Петренко

AWASS

ЦДМР, вроде складно поешь, но за кого горло дерешь? Что ты описал сантехников под ногами у людей, и стыдливо умолчал о сантехниках на народных плечах? Стырить трубу и стырить завод - разные категории, трубы может и остались, да заводы - закончились, надо иностранные инвестиции. Психология ВРЕМЕНЩИКОВ осталась и Чмырь временщик, в любой момент его могут попереть и придется о новом "великом" песни петь. О сколько прекрасных песень пелось о великом менеджере Щербане... Почему ему нет места в областном менеджменте, а может и повыше? Еще раз подчеркиваю, не за бугром наше счастья, а тут под ногами затоптывается. Но некоторым журавль в небе дороже синицы в руках 

Аристарх

Если позволите...

 
AWASS написал:
Стырить трубу и стырить завод - разные категории

Категории может и разные (в плане масштабов), но суть-то все-равно одна -- жить за счет скомунизженного, а не произведенного. Поэтому я не делаю разницы между, например, Хорошковским, который затырил кучу радиочастот, и Васей-алкосантехником, который затырил трубу у меня в подвале. Просто хорошковских мало, а вась -- много. Но тут даже вопрос не в сравнении масштабов спизженного -- вопрос в явлении, оказывающем сильное влияние на нашу (и конкретно мою -- а другие меня мало ипут) жизнь.

Можно много говорить о том, что система гнилая и все вокруг временщики. Но от этого ведь система не переродится и не станет внезапно как в какой-то швейцарии. Что делать? А хрен ево знает... Я бы наново написал все правила игры и в один момент заставил всех жить по этим правилам. Но это, увы, нереально.

Чмырь вон предлагает более консервативными методами привлекать инвестиции.

а вы что предлагаете?

AWASS

 
Аристарх написал:
Чмырь вон предлагает более консервативными методами привлекать инвестиции. а вы что предлагаете?

Сеятель-Чмырь, зерно кидает на каменистую почву. Я предлагаю почву обработать, а не зерно разбрасывать в офшоры. Подробнее смотри в теме "Создаем свою национальную идею"

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170000
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.