Галиция объявила 9 мая днем скорби по войскам СС и своим западным хозяевам.

Галицкий облсовет принял решение не выполнять распоряжения правительства и ВРУ. Возможно галичане решили пересмотреть государственное устройство и создать федеративное государство?

Львовский облсовет принял заявление "Советские мифы нужно уничтожать" относительно недопущения вывешивания красных советских знамен на всех административных зданиях 9 мая.

Соответствующее решение было принято 5 апреля во время депутатами Львовского областного совета на сессии. "За" проголосовал 71 депутат.

Завление, которое было зачитано во Львовском облсовете, было направлено в Житомирский областной, Одесский и Севастопольский горсоветы (которые решили вывесить советский флаг) и каждому нардепу.

В заявлении отмечено, что облсовет глубоко обеспокоен законодательной инициативой группы народных депутатов во главе с коммунистом Петром Цибенко, что воплотилась в проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет" (относительно порядка официального использования копий Флага Победы). Если Верховная рада проголосует за этот документ, то красное советское знамя получит официальный статус и 9 мая 2011 года может появиться на всех административных зданиях Украины.

"Кроме того, Житомирский областной, а также Одесский и Севастопольский городские советы уже приняли решение о вывешивании в этот день красных знамен. Львовский областной совет считает такие инициативы заговором бывших советских бюрократов, которые, маскируясь под украинских депутатов и чиновников, и в угоду России делают все для возвращения тоталитарных символов несуществующего государства в современную Украину", - отмечено в заявлении.

"В этот день не имеем никакого морального права говорить о победе. Ведь документально засвидетельствовано, что украинцы понесли наибольшие потери в годы войны. Также, уже давно ни для кого не секрет, что значительная часть воинов красной армии шли в бой не за Сталина, или за Советский Союз, а из-за безжалостного огня в спины от отрядов НКВД. Очутившись между двумя враждебными империями украинцы помогли победить гитлеровские войска, однако собственное движение за независимость было жестоко придушено Сталиным.

Львовский областной совет требует от центральной власти прекратить распространение и увековечение советских мифов о ВОВ и 9 мая. В Украине 21 век уже не следует жить в мире коммунистической пропаганды о 9 мае. Хотя и сегодня, потомки бывших чекистов и их соратников, что на 20 году независимости до сих пор является украинскими чиновниками и депутатами, вынуждают украинцев отмечать праздничными мероприятиями этот день, еще и в придачу с копией флага государства самого большого врага нашей нации", - говорится в заявлении.

Действительно, 9 мая прекратил свое существование нацистский рейх.
Этот факт очень "турбуэ" головы галицских головорезов из войск СС "Галичина" и им подобных.
Они так преданно боролись за идеалы нацизма, шлифуя языками сапоги своих хозяев (другого
им не доверяли, ну разве, что расстрелять евреев или пленных партизан), что капитуляция
нацистской Германии вызвало у них шок и трепет. Как же так, теперь под завывания трембиты некому
вылизать задницу и крикнуть "яволь, героффицир", а это конечно же явная потеря незалэжности и
собственного достоинства.

Что бы не быть голословным, вот фото, на котором толпа "щирых та незалэжных"
в национальной галицкой одежде приветствует своих хозяев.
http://s55.radikal.ru/i149/1103/39/e2b3fdc3db5e.jpg

Теперь, через 66 лет выродки демьянюков, мельниковцев,
шухевичей и прочих (US)щенков снова начали поднимать свои головки и трындеть про то
прекрасное время, когда их предков ы концлагерях "научили пить и ценить настоящий НЕМЕЦКИЙ кофе".
Как они в Бабьем Яру прошли боевое крещение в "битве" с "маскалямы та жыдамы".
Для них вызывает резкое неприятие мнение подавляющего большинства страны Украина и их потомков,
которые ценою своих жизней защищали свою Родину (а не какую то канаду или часть австро-венгрии) от
фашизма и спасли (в отличие от тех, кто наложив в шаровары под Бродами тыкав так,
що тилькы пъяткы свиркалы).

Тупой

Гость77, чем ты провокатор от нацицюрников отличаешься? Разве они не провоцируют народ на беспокойство? Бешенными проще управлять, это понятно. Не ожидал увидеть в тебе рассадник бешенства. Жаль!  Sad

Гость77

Тупой, ты не прав в корне. Я слишком уважаю своих предков, которые боролись с фашизмом. Многие отдали за это свои жизни, но в итоге страна победила. Да, сейчас уже нет той страны, но но мы хоть и живем в разных странах, но корни то единые. По-этому глумиться над теми, кто защитил свою, повторяю СВЛЮ Родину я не позволю никому, будь то хоть львовский облсовет, хоть папа римский.

А провакатор в данном случае не я, а тот, кто плювал на большинстов и продолжает принуждать граджан страны к своей "культуре", которая не имеет ничего общего с истинной культурой. Просто они уже достали. По хорошему, за то, что вытворяют нацюцюрники (фарионы, тягничпоки и прочие свободоцы) в любой стране уже привлекли за пропаганду нацизма. Жаль у нас пока с ними фамильярничают. Надеюсь это пока.

Тупой

 
Гость77 написал:
Я слишком уважаю своих предков, которые боролись с фашизмом

И я уважаю своих предков, но это не позволяет мне наплевательски относится  даже к нацюцюрникам. Ведь у них тоже есть предки, которые предавали, вот они и стараются черное выставить белым. Но если правда за тобой, то зачем пользоваться их методами? Запомни, говорящие о прошлом не видят будущего. Если у тебя нет видения будущего, то клюй, клюй прошлой, может и до мозгов достанешь  Tongue

Гость

Тупой, а в чем провокация? Ведь это не Гость77 сказал: "с копией флага государства самого большого врага нашей нации" - а депутаты львовского облсовета.

Это их решение так оскорбить всех жителей нашей страны. Правильно, что очень своевременно поднята тема возрождения фашизма и дичайшей руссофобии в ЗУ.

Тебя же не будоражит параллельная тема, где партизана, боровшегося с фашизмом, называют преступником? Или это не входит в твою компетенцию? 

Тупой

 
Гость написал:
Тебя же не будоражит параллельная тема, где партизана, боровшегося с фашизмом, называют преступником?

Время лучший лекарь! Меня удивляют ВЕЧНО БОЛЬНЫЕ, только и всего. Если человек не может МИРОМ вылечит свою душу, то пусть хлебает раздор, наполняя душу яростью. Кому это надо?  Shock

Гость

Наконец-то свершается.... Нацики пусть уходят на рубеж 1939 года! Исправляют ошибку Сталина. Может все-таки мы освободимся от ПЕТЛЮР, БАНДЕР и прочих ШУХЕВИЧЕЙ, будем ходить в свою православную церковь и не делиться на патриархаты... Только по телевизору будем наблюдать, как их заливает повинь потому, что они вырубили свои смереки... и разворовали казну...

Гость1

Правильная тема. Нельзя прятать голову в песок и делать вид, что ничего не происходит. Когда цинично попирается память народа, когда черное называют белым - это преступление. Началось разрушение государства.

Если нацистам это сойдет с рук, то на следующем этапе они начнут стрелять в спины. А соловийки из нахтигаля окажутся главной силой, которая боролась с фашизмом?

Тупой

 
Гость1 написал:
Началось разрушение государства.

 Не началось, а идет предсмертная агония и нацики тут с какого боку? Они НИКОГДА не были у корыта, высасывающего последние соки из своего народа. Разворовали созданное отцами и дедами, осталось разворовать данное Богом (землю) и они это сделают. А тут проблема, нацики, москали... одним словом безмозглые. СЛАВА....

Cлавик

Ну, о чём идёт спор! Всё ясно, как на ладони. На территории Украины живёт несколько народов. Одни из них живут НА Украине, другие - В Украине. У каждого народа свои герои, своё понимание истории. Никто никому не имеет права навязывать своё мировоззрение. Единственно, что объединяет народы Украины - это единственная "общечеловеческая ценность": не суй своё рыло в чужой огород, не ходи в чужой монастырь со своим уставом. Пусть каждый народ ставит памятники своим героям на территории своих национальных контор, а не на центральных площадях города. Пусть каждый народ открывает свои национальные школы со своими программами и учебниками. Пусть у каждого народа будут  свои храмы. Никто ни под кого не должен прогибаться. Народам, конечно, нужно договориться между собой о пропорциональном разделении функции защиты - милиция, армия, ещё кое-что. А в остальном - у каждого своя свадьба. И тогда на нашу землю придёт мир.   

nazar_ukr

Яку страшну картину намалював нам Славик...

mentat

Не хотел писать в эту ветку, но вот попалось.

"Польша интересная страна – они аж повизгивают от восторга, что влезли в Евросоюз, а клятые москали как были дикой Азией, так и остались. И чего они нас до сих пор так не любят – непонятно. Причем «не любят» – это слабо сказано. Ненавидят самозабвенно и с восторгом. Правда, пока дело не коснется денег. Если вдруг клятый москаль становится деловым партнером и с него можно поиметь хороший гешефт, то все свои комплексы западные братья-славяне запихивают поглубже в дупу и становятся почти нормальными людьми. Странный народ, вроде c распадом Союза получили вольную – радуйтесь! Но радости не присутствует почему-то. Хочется чего-то еще, а чего – сами не понимают, вот и злобствуют."

"Стасик, он – Станислав Ковальский, с ударением в имени на «и». Но я его зову Стасиком, отчего Ковальский страшно злится. А его позлить – одно удовольствие, потому что этот хмыренок самый крупный ненавистник русских из всех моих знакомых.
Когда его в первый раз увидел в одной польской забегаловке, он, держа кружку пива в руке, напыщенно рассуждал о неоспоримом превосходстве поляков над всеми другими славянами и даже (какая крамола для неофита!) над некоторыми европейцами. Ковальский пел соловьем, приводя исторические и современные примеры – по мне, так совершенно бредовые, имеющие такое же отношение к реальности, как я к балерунам Большого театра. Собеседники, сидящие за его столиком, внимали. Стасик в пылу монолога приседал и размахивал руками, выплескивая пиво. Еще немного и он, как в индийском кино, начал бы показывать свои чувства в танце. Но потом Ковальский допустил непростительную ошибку. Обведя орлиным взглядом зал, ляпнул:
– Москали быдло – были, есть и будут!
Это был явно крик души. И этот крик меня задел. Сидя за столиком, начал вставлять в его речь свои комментарии, благо польский знал в совершенстве. Да, нарывался на разборку, но молчать уже не хотелось."

"...теперь мы, можно сказать, добрые знакомые. Во всяком случае, при встрече пожимаем руки и похлопываем друг друга по плечам. Но место свое Ковальский знает. Еще бы – после моего щелчка он слово «москали» начал говорить с заиканием. Интересный научный факт – болтает без проблем, а как только русских облаять захочет, так сразу клинит и получается – мо-мо-мо-москали клятые! И рефлекторно голову в том месте, куда его приложил, почесывает, явно пребывая не в восторге от такого терапевтического воздействия. "

Всё равно, что про галицийско-фашистскаих недоносков. Гость 77 респект.

Гость1

Очередную оплеуху так называемому "демократическому колу" нанес зам. генпрокурора:

 

В деле об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко нет доказательств. Расследование может прекратиться, если Ющенко не сдаст кровь, заявляет первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Я не говорю, что отравления не было. Я говорю о том, что в деле доказательств этого отравления нет… Если Ющенко не сдаст кровь и не выдаст ту самую пробирку, то мы это дело прекратим. Со всеми вытекающими последствиями", - сказал Кузьмин в интервью журналу Фокус.

Первый замгенпрокурора утверждает, что пробирки с кровью Ющенко после проведения анализов уничтожили работники секретариата президента, прокуратуры и Управления госохраны 24 ноября 2005 года.

"Вместо того, чтобы исследовать возвращенную иностранцами кровь и сравнить ее с кровью президента, зачем-то слили ее в канализацию прямо в здании секретариата президента, тщательно вымыли пробирки, разбили их, измельчили осколки и сожгли во дворе на Банковой", - заявил Кузьмин.

Также первый замгенпрокурора напомнил о результатах одной из иностранных экспертиз, не обнаружившей отравляющих веществ в организме Ющенко.

"Но об этой экспертизе все стыдливо помалкивают, вроде и не было ее. Это иностранная лаборатория, независимая. Допрошенные свидетели, в том числе из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали показания следователю о том, что никакого отравления диоксином не было, а была запущена дезинформация об отравлении "преступной властью" кандидата в президенты Ющенко", - сказал Кузьмин.

В этом контексте он выразил недоумение: "Как объяснить, что после громких обвинений двух работников СБУ в отравлении, Ющенко дарит одному из них картину, да еще с дружеской собственноручной надписью? Это кому, предполагаемому убийце?".

-------

Все становится на свое место и самозванцы и кощунственные игры на котях убитого Гонгадзе и "отравления" и восславление псевдо героев - руководителей подразделений СС этими самыми самозванцами, притаскивание фотографий замордованных индейцев с северо-американского континента, да много еще такого от чего может содрогнуться разум.  

Здравый смысл восторжествует и всей этой ситуации с третьими турами думаю будет дана соответствующая оценка.

Гость

Нацики устроили обычный шантаж и вымогательство бюджетных средств путем подогревания сепаратизма. За подобные вещи нужно очень жестко наказывать и ни в коем случае не замалчивать подобные националистические преступления.

Гость

А я думаю, что надо поддержать ихний сепаратизм. Пусть уходят на свои территории, которые были до 1939 г. и будують там свою державу. Поживут, потом сами попросятся назад. Потому, что поляки и немцы их зажмут так, что Россия им небесным раем покажется...

Гость77

 
Гость написал:
Потому, что поляки и немцы их зажмут так, что Россия им небесным раем покажется

Зажмут поляки, а в геноциде объявят россиян Smile Все как обычно Smile Прошло 300 лет, а не меняется ничего. Их кормят, обувают, к культуре приучают, а все равно виноваты все вокруг только не они.

Тупой

 Разочаровываешь ты меня гость77, делая такие заявления Sad

 
Гость77 написал:
Их кормят, обувают, к культуре приучают, а все равно виноваты все вокруг только не они.

Едят они сам, да и обувать одевать ты туда не ездишь, а вот культуре и нам следует у них поучиться. Если стремишься к объединению страны, то почему провокация стала твоим методом? Shock

Гость77

 
Тупой написал:
Разочаровываешь ты меня гость77, делая такие заявления

А у меня и в мыслях не було кого бы то ни было очаровывать. Я простой гражданин своей страны и просто выражаю свои мысли и не претендую на абсолютную истину. Тем более не принуждаю всех вокруг мыслить аналогично. А вот депутаты львовского облсовета  - не приемлют иных мыслей, чем те, которые засели в ихних головках. Мало того, они пытаются  заставить всех поступать точно также. Ты называешь это это "культурой", которой нам следует у них поучится? Теперь уже я разочарован твоим умением прятать голову в песок и при этом судить другого.

А историю, к сожаление или к счастью изменить нельзя. Просто ее нужно знать, то что прошло за 300 лет - это очень четко показывает кто кем был и кто под кем был. Smile

Тупой

 
Гость77 написал:
кто кем был и кто под кем был

И к чему воду в ступе толочь Quest

Прошлое прошло и быльем поросло. Если делать анализ истории, то возьми не 300 лет, а 30 и посмотри, как из Человека скотину сделали. И какая разница, в каком регионе скотина живет?

А Львов - дрожжи, будоражащие Украину.

Cлавик

 
Тупой написал:
А Львов - дрожжи, будоражащие Украину.

Львов - это наше бесценное будущее. Куда повернёт Львов, туда повернёт и вся Украина. Ибо у львовян - правда жизни, правда нашей нелёгкой истории. Недаром благодаря своему интеллекту, помноженному на высокую нравственность и твёрдость позиции,  львовяне, поклонники Героя Украины Стёпы Бандеры, составляют свыше 70% персонала наших гуманитарных министерств, а также Министерства  иностранных дел. 

Українець

Всім відомо, що у тій війні на 1 німця загинуло 7 наших. 

  Чи все нормально з головою в тих людей, які будуть святкувати таку перемогу і  такі втрати ?

НЕПУТІН

 
Гость77 написал:
Я простой гражданин своей страны и просто выражаю свои мысли и не претендую на абсолютную истину.

Мало бути "ГРАЖДАНИНОМ" (Цей статус записується тільки в паспорті)!!!!

Треба бути ще й ПАТРІОТОМ!!!

Але все ж таки приємно, що ГОСТЬ77 не побрезгував громадянством, та припускає іншу точку зору для інших...

Далі буде....

Гость
Львовские депутаты начали борьбу с русскоязычными вывесками 

Согласно закону Украины О рекламе все бренды и названия на иностранных языках должны дублироваться на украинском, заявил депутат Львовского горсовета Иван Грында.

"Некоторые этого правила придерживаются, а вот с остальными приходится бороться - штрафовать и заставлять демонтировать вывески", - сказал он

По словам депутата, на прошлой неделе одно из таких заведений - фастфуд Блинок - оштрафовали на 1700 гривен. Но его владелец демонтировать вывеску не спешил, потому пришлось вмешаться сотрудникам коммунального предприятия - часть вывески уже разобрали.

"Мы руководство Блинка предупреждали несколько раз, чтобы они продублировали название, но реакции не было никакой. Пришлось штрафовать. Я вообще молчу, что правильнее было бы назвать заведение Млинець, так как в украинском языке нет слова "блин". Ну уж если они зарегистрировали так свой бренд, то хотя бы продублировали его на государственном языке", - рассказал Грында.

Такая же ситуация и с сетью магазинов ПрезентЪ, однако после вмешательства депутатов вместо твердого знака на вывеску прицепили подарочную коробочку. Сейчас думают, как быть с вывесками магазинов ТабакЪ и ПервакЪ, а также Сбербанка России.

Как только наведут порядок с русскоязычными названиями, депутаты обещают взяться и за англоязычные. Грында утверждает, что даже такие всемирно известные бренды, как Adidas, тоже надо писать в украинской транскрипции.

"Иначе получается, что и слово из трех букв можно написать на вывеске и сказать, что это просто символы, а не неприличное слово", - объяснил он.

В свою очередь, депутат Львовского облсовета, филолог Ирина Фарион заинтересовалась, почему один из фитнес-клубов во Львове называется Курвис, ведь в западной Украине курвой называют женщину легкого поведения. Депутат пообещала спросить об этом у владельцев клуба и сказала, что его название ждет такая же участь, как и Блинок.

Владельцы общепитовских заведений и магазинов, чьи вывески оказались в опале, пока от комментариев отказываются. А вот в фитнес-клубе Курвис ничего зазорного в названии не видят.

"Curves - сеть международных франчайзинговых фитнес-клубов, которые есть не только в Украине, но и по всему миру. Мы его не выбирали, а купили бизнес вместе с названием. На английском языке это слово обозначает изгибы фигуры. Возможно, в данном случае имеются в виду изгибы женских тел на тренажерах. Но, к сожалению, каждый думает и фантазирует в меру своей распущенности", - сказала менеджер клуба.

Из предложений читателей:

 ну все, теперь на евро 2012 на стадионе львова буду проходить состязания по "ногом'ячу", а не футболу))))
не, а звучит то как пафосно - "борьба с русскоязычными вывесками"!!!
так и вижу заголовки газет : "львовский депутат под градом пуль героически добежал до ларька с блинами и перекрасил вывеску!", "Вчера два львовских депутата героически погибли, пытаясь на ходу перекрасить надпись на проезжающем камазе. Почтим память героев..."

Cлавик

 
Українець написал:
Всім відомо, що у тій війні на 1 німця загинуло 7 наших. Чи все нормально з головою в тих людей, які будуть святкувати таку перемогу і такі втрати ?

Мыслишь правильно и смело! Давно пора отменить 9 Мая или превратить его в День всенародной скорби по жертвам сталинского режима. Ведь пропорции погибших куда страшнее, чем ты написал. На одного немца погибло 19 червоноармейцев. Это значит, что к 9 Мая 1945 года мы потряли до 75-78 млн своих граждан, а не 22, как утверждает лживая пропаганда!!!  

Гость77

 
Українець написал:
Всім відомо, що у тій війні на 1 німця загинуло 7 наших. Чи все нормально з головою в тих людей, які будуть святкувати таку перемогу і такі втрати ?

Да ты просто не ценишь холуя из СС (героя ющенка) некого шушкевича. Который сказал, что даже гибель половины населения Украины это ничто если нужно уничтожить коммуняк Smile

Т.е. уничтожить 20 млн украинцев для него было словно станцевать гопак? Отличный патриыот нэнькы. Побольше бы таких Big smile

Cлавик

 
Гость77 написал:
Т.е. уничтожить 20 млн украинцев для него было словно станцевать гопак? Отличный патриыот нэнькы. Побольше бы таких

Вот именно! Побольше бы нам таких патриотов, как уважаемый Украинец.

Ярослав

Общая численность военнопленных в 1941-1945 г.: по немецким источникам – 5,7 млн. /6, 24, 26/.

Подавляющее большинство - около 3,8 млн. /27, 31/ - попало в плен в 1941 г., то есть в первые 5 месяцев войны. 3,8 млн. – это 70% от численности РККА на 22 июня 1941 г. /3.1/.

«Из 5,2 (по другим данным – 5,7) миллионов военнопленных, захваченных немцами за время войны, 3,8 сдалось в 1941 г., что и стало, по-видимому, главной причиной фронтовой катастрофы» /31/.

Авторы наиболее современного статистического исследования о потерях Вооружённых Сил СССР сообщают: «В результате изучения различных материалов авторы пришли к выводу, что фактически в немецком плену находилось около 4 млн. 559 тыс. военнослужащих, в числе которых и военнообязанные (500 тыс. человек). Эти сведения не совпадают, да и не могут совпадать с данными, публикуемыми в зарубежной печати. Расхождения объясняются главным образом тем, что в немецких сведениях учитывались, кроме военнослужащих, также гражданские лица, захваченные в районе боевых действий, личный состав спецформирований различных гражданских ведомств (путей сообщения, морского и речного флотов, оборонительного строительства, гражданской авиации, связи, здравоохранения и др.), донесения о которых в армейские (флотские) штабы и в Генеральный штаб не представлялись. ... Не являлись военнослужащими захваченные партизаны и подпольщики, личный состав незавершённых формирований народного ополчения, местной противовоздушной обороны, истребительных батальонов, милиции» /23/.

Здесь следует указать, что в конце войны Советский Союз вёл себя совершенно аналогичным образом. Как известно из многих мемуаров, в качестве военнопленных забирались и учитывались не только лица, непосредственно воевавшие в рядах вермахта, люфтваффе и кригсмарине, но нередко и гражданские лица более-менее призывного возраста, а также личный состав ПВО, фольксштурма (в том числе его «незавершённых формирований»), гитлерюгенда, полиции, функционеры нацистской партии и её организаций и т. п. То, что в чьей-то статистике они учитывались по какой-то иной графе, нежели «полноценные» военнослужащие, не изменило их судьбы.

Так что в разговоре о советской статистике советских военнопленных упор надо делать на фразе «донесения в Генеральный штаб не предоставлялись»...

Некоторые примеры (из огромного их количества):

«2 ноября 1941 года начальник Можайского сектора НКВД докладывал члену Военного совета Западного фронта Н. Булганину, что 9 октября под Вязьмой двадцать немецких автоматчиков взяли в плен до четырёхсот красноармейцев.

21 ноября тот же источник сообщал, что из пленных красноармейцев, содержащихся в Добрино, 20% в плен попали случайно, а остальные сдались, имея на руках немецкие листовки» /3.6/.

«В частности, на основном стратегическом направлении войны, на Западном фронте, число пропавших без вести и пленных превысило в 41-м году число убитых более чем в СЕМЬ РАЗ.

В частности, за 32 дня своего существования летом 1941 г. Центральный фронт потерял:

убитыми – 9199 бойцов и командиров;

пропавшими без вести и пленными – 45824;

и ещё 55985 человек проходят по графе «небоевые потери».

Другими словами, «небоевые потери» и потери пленными в ОДИННАДЦАТЬ РАЗ превысили число павших в бою с противником. Это – армия? Это – война? Великая Отечественная?» /27/.

(Источник приводимых цифр – сборник «Гриф секретности снят. Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах» (М., 1993). В том же сборнике указывается, что от общего числа «пленных и пропавших без вести» пленные составляли порядка 89%.)

«Стоит отметить и то, что массовая сдача красноармейцев в немецкий плен отнюдь не закончилась в 1941-1942 гг. Из доклада Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий следует, что даже в 1944 году – во время общего наступления Красной Армии на всех фронтах – в плен попало 203 тысячи бойцов и командиров» /27/.

Даже в 1945 г. в ходе двух боевых столкновений частей «Русской освободительной армии» (РОА) с Советской Армией (9 февраля и 14 апреля) на сторону РОА перешло несколько сот красноармейцев /14/. Цифре «несколько сот» можно не доверять (поскольку её приводят представители самой РОА), однако не подлежит сомнению, что и в самом конце войны сдача в плен не являлась чем-то уникальным. (Что подтверждается также и многочисленными мемуарами.)

Вывод: огромное количество пленных в 1941 г. свидетельствует о нежелании советских солдат воевать за Советскую власть. Это нежелание и было главной причиной разгрома Красной Армии в 1941 г.

5. Перебежчики.

Это та категория пленных, которые добровольно, не будучи в безвыходной ситуации, приняли решение о сдаче в плен и реализовали его на практике

Статистики в отношении этих людей мало, и их численность, как правило, преуменьшается. Например: «…в докладе Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий сообщается, что число перебежчиков в Красной Армии было совсем малым: «в первый год войны не более 1,4-1,5% от общего числа военнопленных». Да, в процентном отношении это почти ничего. Но в абсолютных цифрах – по меньшей мере 40 тысяч человек. Сравнивать это с числом немецких перебежчиков просто невозможно – количество перебежчиков в вермахте за три первых года войны выражалось двузначным числом 29» /27/. Впрочем, приводимые Комиссией по реабилитации жертв политических репрессий заставляют усомниться в их достоверности. Реальное число перебежчиков, судя по немецким данным, было намного больше.

Сводка СД о настроениях красноармейцев, обороняющих Ленинград, от 24 ноября 1941 г.: «Настроение солдат 55-й армии, вероятно, очень плохое. По меньшей мере 50% имеют намерение перейти. Этому препятствует не столько террор политруков, сколько то обстоятельство, что передовая полностью заминирована» /3.2/.

Даже и к концу войны: «...в сравнении с союзными армиями на германском Западном фронте, в Красной Армии число перебежчиков всё ещё оставалось поразительно высоким. Так, среди 27629 советских военнопленных от декабря 1944 г. до марта 1945 г. было, по неполным сообщениям, не менее 1710 перебежчиков, а среди сравнимого количества 28050 американских, британских и французских военнопленных в период немецкого наступления в Арденнах в декабре 1944 г. – январе 1945 г. – лишь 5. Итак, даже победоносное наступление Красной Армии, несмотря и на строгие меры контроля, не помешало тому, что каждый 16-й советский военнопленный был перебежчиком, тогда как даже в период чувствительных неудач западных держав на 4692 пленных солдата союзников приходился 1 перебежчик, иными словами, на примерно 330 советских перебежчиков – 1 союзный» /4/.

«Каждый 16-й» – это 6,25%. Если даже на завершающем этапе войны среди советских пленных было 6,25% перебежчиков – значит, на начальном, неудачном для Красной Армии этапе их была много большая доля.

Гость77

 
Ярослав написал:
Другими словами, «небоевые потери» и потери пленными в ОДИННАДЦАТЬ РАЗ превысили число павших в бою с противником. Это – армия? Это – война? Великая Отечественная?» /27/.

Число погибших 22 млн граждан СССР. Если верить вышеуказанному "джентельмену", то только численность участвующих в боях должна была составлять 240 млн. человек. Любой вменяемый спросит - а кто писал весь этот бред под ником "Ярослав"? А яЯ отвечу - патрыйот-нацюцюрник :)  вроде иванUSченка, котрого выпели из архива.

Вопросов больше нэмаэ Smile

инга

 Весь  сыр-бор  начался  с  маразматиков-коммуняк.  Как  вылезли  деблоиды  со  своими красными  тряпками,  так  и получили  в  ответ. Лучше б научились в ВР  отстаивать  интересы тех же  ветеранов, так нет-ложаться в стельку  под  каждое чмо,абы место у кормушки  поиметь.  Пусть  сволота   красножопая  вспомнит  сколько  крови  попили,  а  потом  начинают лезть со  своими  тряпками.

Ярослав

Інформацію написав російський націоналіст Володимир Володимиров - вчись делетант !

Cлавик

 
инга написал:
Пусть сволота красножопая вспомнит сколько крови попили, а потом начинают лезть со своими тряпками.

Не груби, дорогой. Будь скромнее и чище душою.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1802
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.