Президентский край

Губернатор Николай Лаврик смог добиться избрания лояльного к себе главы облсовета Владимира Токаря и получил большое влияние на сумского мэра Геннадия Минаева.

Роз БЮТ в рядах


Результатом созданной вертикали власти стало практически полное отсутствие политических конфликтов. А ведь еще недавно их было хоть отбавляй. Причиной теперешнего замирения стало значительное ослабление местных бютовцев, которые на выборах 2007-го года одержали в регионе оглушительную победу (почти половина мест в сумских облсовете и горсовете). Однако конвертировать голоса избирателей во властные полномочия бютовцы так и не смогли. Более того, в преддверии президентской предвыборной кампании сумские бютовцы оказались разделенными на два враждующих лагеря.

Бюро областной парторганизации ВО «Батьківщина» приняло решение уволить руководителя городской парторганизации Петра Гученко с занимаемой должности. Решение было принято 28 августа после рассмотрения на бюро вопроса о работе Сумской городской партийной организации. По результатам проверки деятельности организации члены бюро приняли решение обратиться к политсовету партии, рассмотреть вопрос об освобождении г-на Гученко с занимаемой должности. Также бюро рекомендовало политсовету рассмотреть кандидатом на и.о. председателя партийной организации председателя Ковпаковской районной парторганизации «Батьківщина» Владимира Моронделя. Кроме того, на заседании бюро удовлетворили заявление об освобождении с должности заместителя председателя областной парторганизации Владимира Войтенко, курировавшего агитационную работу.

На прошлой неделе политсовет «Батьківщини» утвердил и.о. председателя Сумской городской парторганизации «Батьківщина» Владимира Моронделя, а заместителем главы областной парторганизации назначил Ивана Житника. Переизбрание председателя Сумской городской парторганизации состоится на очередной партийной конференции, дата проведения которой пока неизвестна.

Два зайца


Попытка увольнения Петра Гученко стала очередным этапом в конфликте между сумскими бютовцами, разделившимися по вопросу отставки Вячеслава Шапошника с поста председателя Сумского облсовета.

Напомним: президиум политсовета «Батьківщини» поддержал г-на Шапошника и запретил бютовцам облсовета голосовать за отставку. Сам г-н Шапошник заявлял, что его поддерживает вице-премьер Александр Турчинов. Однако большинство членов фракции БЮТ не согласились с этим и в начале лета отставили В.Шапошника. Отставку г-на Шапошника активно поддержал и губернатор Николай Лаврик, недовольный тем, что облсовет попытался начать процесс перераспределения властных полномочий, особенно в сфере расходования бюджетных средств. Именно активные действия облгосадминистрации привели к тому, что голоса за отставку В.Шапошника отдали почти все фракции облсовета (НСНУ, СПУ, ПР, Блок Витренко). Новым главой облсовета стал Владимир Токарь, крупный сумской бизнесмен (владелец завода продтоваров). Несмотря на то что он был избран в облсовет по спискам БЮТ, г-н Токарь сразу же заявил, что наладит бесконфликтные взаимоотношения с облгосадминистрацией. И действительно, за три месяца, прошедшие после избрания г-на Токаря, отношения между двумя ветвями областных властей остаются безоблачными.

Смена главы облсовета имела и еще одно удачное для Н.Лаврика последствие: раскол среди сумских бютовцев. Самостоятельность сумских партийцев в вопросе смены главы облсовета очень не понравилась Киеву, и оттуда начались действия по наведению порядка. Сначала произошла смена руководства в областной организации «Батьківщини». Нардеп Иван Сидельник, бывший одним из противников В.Шапошника, ушел в отставку, а и.о. главы облорганизации стал Владислав Луговой, поддерживавший В.Шапошника. Теперь начались чистки и в городской организации, глава которой П.Гученко поддерживал И.Сидельника. Кроме того, с поста заместителя председателя областной парторганизации был снят Владимир Войтенко, глава фракции БЮТ в Сумском горсовете, который также считался членом команды И.Сидельника.

Властная вертикаль


Таким образом, конфликт среди сумских бютовцев играет на руку их политическим противникам в регионе. Так, до сих пор Сумской БЮТ не определился с кандидатом на пост мэра Сум, а ведь еще два года назад Юлия Тимошенко говорила, что ее политической силе необходим свой городской голова. Попытка отставить беспартийного мэра Геннадия Минаева провалилась. Сейчас у г-на Минаева достаточно высокий рейтинг, к тому же многие депутаты Сумского горсовета от БЮТ получили портфели руководителей коммунальных предприятий и настроены на сотрудничество с мэром.

Сам Геннадий Минаев везде и всюду заявляет о своем союзе с главой Сумской облгосадминистрации Николаем Лавриком. На последней пресс-конференции мэр сделал по этому поводу специальное заявление:

— Лаврик и Минаев — одна команда, — сказал г-н Минаев.

Дело дошло до того, что мэр даже согласился, что все договоры, которые заключает горсовет, проходят согласование в управлении экономики облгосадминистрации. Г-н Минаев соглашается, что в соответствии с Законом «О местном самоуправлении» делать это необязательно, но хорошие отношения с губернатором того стоят.

Городской голова пообещал, что на следующих выборах в Сумской горсовет будет участвовать именной блок мэра. Причем г-н Минаев не исключил, что, кроме его фамилии, там будут и другие, однако конкретизировать своих будущих политических союзников отказался. Хотя не исключено, что реверансы в сторону Н.Лаврика — косвенное свидетельство возможности появления некоего блока «Лаврика-Минаева».

Учитывая, что новый глава Сумского облсовета Владимир Токарь благодарен активной позиции облгосадминистрации в избрании его на должность и не устает подчеркивать лояльность к Николаю Лаврику, можно сказать, что в регионе сложилась ситуация, когда губернатор является самой весомой политической фигурой. Возможно, это понимают и в Киеве — во всяком случае, со стороны правительства все чаще звучат положительные оценки ситуации в области, а лично Юлия Тимошенко похвалила Николая Лаврика за подготовку к 1 сентября. Да и сам г-н Лаврик, раньше называвший себя солдатом президента, сейчас заметно поумерил критический пыл в отношении главы правительства. Впрочем, по мнению наблюдателей, учитывая свое место практически единственного центра влияния на Сумщине, г-н Лаврик получает предложения о сотрудничестве и от других кандидатов в президенты. А вот кого он поддержит, покажет время.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
гість

в першому абзаці помилка: на виборах 2006-го року, а не 2007-го.

Галя

Так воно буває завжди. Пишемо про те, - чого не знаємо. Висновки, в кращому випадку, - примітивні. Гоноровості, - через край. В цьому вся суть "форуму" газети.

mentat

Сейчас у г-на Минаева достаточно высокий рейтинг, к тому же многие депутаты Сумского горсовета от БЮТ получили портфели руководителей коммунальных предприятий и настроены на сотрудничество с мэром.

Косточку кинули, слааадкую, сааахарную. А остатки косточки надо закопать, что бы было чем полакомиться в чёрные времена.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1758
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169165
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.