ВЫБОРЫ: КТО?... ГДЕ?... КОГДА?... КАК?... ЧТО?...

Не за горами ВЫБОРЫ: президентские, парламентские, областные, городские. Начнут возникать кандидаты, как в той сказке, по "двое из ларца" и начнут стучать по головам рекламой та обещаниями.

Предлагаю заранее рассмотреть возможных кандидатов, а кандидатам предлагаю рассказать народу ЧТО? они обещают, и КАК? будут исполнять.

mentat
 
Антибиотик. написал:
Подобное, лечится подобным, дружище...
А удивляться нечему. Вернее некому. Все те же лица, тот же треп...

Вот только никто из этой гоп-компании не тянет на Пиночета. Даже в первом приближении. Подавляющее число стран в 20м веке прошли через диктаторские режимы, прежде чем стали иметь то, что сейчас называется демократией. И СССР был близок к этому, но не нашлось своего Пиночета, способного взять на себя ответственность и запачкать ручки. За 70 лет инициативные, глубоко думающие люди были изведены, как вид.
В очередной раз повторяю. Власть выбрать нельзя. Власть берут. Берут те, кто может, и кто знает, что с ней делать.

Антибиотик.

mentat
Солидарен.

AWASS
 
mentat написал:
Власть выбрать нельзя. Власть берут. Берут те, кто может, и кто знает, что с ней делать.

Насиловать других просто и понятно, а вот быть самим собой, никак нельзя. Вся беда в том, что мы не СЕБЕ верим, а "лидерам". Если ты понимаешь, что ты идиот, ОБЪЕДИНЯЙСЯ с себеподобными, если ТЫ выше идиота, ложи их под свои ноги. Но такая пирамида ВСЕГДА рушится Shock

mentat

Правильно, пирамида обрушится. Поэтому должна быть мера, зависящая от личностных качеств диктатора, понимания часа "Ч", когда надо уйти, выполнив свою миссию. Говоря о Пиночете, мы как-то забываем о Франко, де Голле, Рузвельте, в конце концов. У этих людей была тоже неограниченная власть, но они не позволяли себе класть людей штабелями на великих стройках. У СССР тоже был шанс. В пятидесятые. Некоторые исследователи утверждают, что таким человеком, способным повернуть страну на естественный путь, мог стать прагматик Берия. Это не утверждение с моей стороны.

AWASS

mentat, диктаторы - ПРОШЛОЕ!!!

Посмотри вперед, что ты там видишь. Напиши

mentat

А Медвепут? Диктат чистой воды, хоть и избирались формально демократическим путём. Просто люди и их ближайшее окружение знают, что делать с властью. Надеюсь не разочароваться в Путине и он не станет баллотироваться снова в президенты, а постепенно уйдёт из публичной власти.

Что я вижу впереди? Это размытая постановка задачи. Ну типа включить комп, увидеть рабочий стол и ждать каких-то результатов.

AWASS

mentat, Путин еще придет на 10 лет, а Медвед всего лишь правая рука Путина, пока он премьер!!!

Вот то и хреново, что ты за рабочим столом компа не видишь
Я вижу так
1. Человек с его проблемами
2. Человек с его окружением
3. Местное самоуправление
4. Последнее, никому не нужная - центральная власть

Сейчас все не на ногах, а на голове стоит. Если мы с тобой не будем уважать и понимать друг друга, то То Витя с Юлей разве улучшать наши взаимоотношения?

НАОБОРОТ!!!

mentat

Твоя схема это чистая анархия. В правильном смысле этого слова Laughing out loud . Перевёрнутая пирамида.Я не собираюсь её отрицать, и тоже хотел бы видеть её воплощение, но всё таки я прагматик. Поэтому я бы выстроил так.
1.Верховная власть, как координационный центр. Параллельно человек с его проблемами, между ними обратная связь
2.Местное самоуправление по вертикали власти, параллельно человек с его окружением.
3.От человека с окружением обратная связь с верховной властью через человека с его проблемами.
Получается четырёхугольник, тоже устойчивая конструкция и сводящая к минимуму неизбежное неравенство между людьми. Это надо нарисовать, но надюсь описал достаточно представимо. Laughing out loud

Иван Мариченко

Уважаемые Форумчаны!
Те, кто много думает и мало говорит, и те, кто много говорит и мало думает. Предлагаю, перед местными выборами перейти от чесания языка об форум, до создания виртуальной команды депутатов городского совета, и команды исполкома. А если получится с виртуальной командой, предлагаю ее зарегистрировать на выборах и взять в них участь.

Статус и полномочия исполнительных органов городского совета определены Конституцией Украины, предлагаю для начала создать группы по несколько человек из специалистов в соответствующих сферах и отраслях.
Статус і повноваження виконавчих органів міської ради
Виконавчими органами міської ради є її виконавчий комітет, департаменти, управління, відділи, районні в місті адміністрації та інші утворені міською радою виконавчі органи.
У межах, встановлених законами України, виконавчі органи міської ради здійснюють власні і делеговані повноваження у сферах і галузях:
а) соціально-економічного і культурного розвитку, планування та обліку;
б) бюджету, фінансів і цін;
в) управління комунальною власністю;
г) житлово-комунального господарства;
ґ) побутового, торговельного обслуговування, громадського харчування;
д) транспорту і зв`язку;
е) будівництва;
є) освіти;
ж) охорони здоров`я;
з) культури;
и) фізкультури і спорту;
і) регулювання земельних відносин і охорони довколишнього природного середовища;
ї) соціального захисту населення;
й) зовнішньоекономічної діяльності;
к) оборонної діяльності;
л) адміністративно-територіального устрою;
м) забезпечення законності, правопорядку, охорони прав, свобод, законних інтересів громадян;
н) інші повноваження.
Найвищим виконавчим органом міської ради є її виконавчий комітет, який очолює міський голова. Порядок утворення і діяльність виконавчого комітету визначається Реґламентом роботи Сумської міської ради і Реґламентом роботи виконавчих органів Сумської міської ради.
Виконавчий комітет координує діяльність інших виконавчих органів міської ради, підприємств, установ та організацій, що належать до комунальної власності міської громади, заслуховує звіти про роботу їх керівників; має право змінювати або скасовувати акти підпорядкованих йому виконавчих органів міської ради, а також їх посадових осіб.
Міська рада в межах затверджених нею структури і штатів може створювати департаменти, управління, відділи, районні в місті адміністрації та інші виконавчі органи для здійснення повноважень виконавчих органів ради. Діяльність зазначених виконавчих органів ради здійснюється відповідно до Положень про департаменти, управління, відділи, районні в місті адміністрації та інші виконавчі органи, що їх затверджує міська рада.
Виконавчі органи міської ради є підзвітними, підконтрольними і відповідальними перед міською громадою. Вони періодично, але не менш як два рази на рік, інформують населення про виконання програм соціально-економічного та культурного розвитку, міського бюджету, з інших питань місцевого значення, звітують перед міською громадою про свою діяльність.
Перший заступник і заступники міського голови та інші члени виконавчого комітету міської ради, керівники виконавчих органів міської ради ведуть особистий прийом громадян.
Конституція України, розділ XI
Закон України "Про місцеве самоврядування в Україні"
Статут територіальної громади міста Суми
Реґламент роботи Сумської міської ради
Реґламент роботи виконавчих органів Сумської міської ради

P.S. Как я понимаю, это будет реальный шаг, от кухни каким фактически является форум, до протеста против той системы власти которая существует сейчас.
Мой адрес: imperlegend@mail.ru

Антибиотик.

Ivan62

Звучит утопически. Практически не реализуемо. Но материала набрать можно.Его вычитать, на общей базе создать программу...Разумно.

Иван Мариченко

Антибиотику
Страны нет когда ее жители разуверились. В чем "утопия", почему "не реализуемо"? Если Москва большая деревня, то Сумы как минимум большой хутор или маленькая деревня.

Для управления городом необходимо объединить несколько сот человек. В нормального человека, если он не брехун, сколько друзей нет. Но в городе с 300000 жителями можно найти сколько единомышленников которые прагматично будут управлять городом.

Антибиотик.

Ivan62
Для управления городом, достаточно 6 человек, и развитой инфраструктуры. А прагматизм в управлении "мини-государством", будет наличиствовать при адекватном кураторстве " с неба".
Это аксиома. Нельзя создать один маленький порядок, в центре большого бардака.
Барадак можно упорядочить. Но..."Все уже украдено до нас...")))
И первым делом, что надо будет сделать новой власти, это произвести "экспроприацию экспроприаторов". Т.е. вернуть громаде, украденное у нее.
И кто на такое пойдет?
Иначе нет смысла вообще ввязываться во что либо.

mentat

Антибиотик, лучше и не скажешь. Особенно про бардак в бардаке. Что бы что-то строить, надо расчистить стройплощадку. с другой стороны и Ivan62 тоже прав: кто-то ведь должен заняться расчисткой. Надо подумать.

Иван Мариченко

Не все так просто!
"6 человек"!!!. Сталин управлял один, но к этому он пришол через годы страха за себя и свою жизнь. Сталин, образно говоря, сын Ивана Грозного, те же проблемы и те же способы их решения. Сегодня нет Сталина, да и навряд он появится в ближайшее время. А жить нужно сегодня. Так что "6 человечками" не обойтись. Необходимо большинство, решающее большинство в совете и исполкоме. Только так можно решать проблемы города и его жителей.

AWASS
 
Ivan62 написал:
Необходимо большинство, решающее большинство в совете и исполкоме. Только так можно решать проблемы города и его жителей.

Не в большинстве проблема, проблема в том, чтобы каждый предстаувитель этого большинства ОПИРАЛСЯ на группу поддержки от населения и эта группа через своего представителя и выражала свои интересы в горсовете. ВЛАСТЬЮ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАРОД!

Ivan62, много тебе форумчан уже написали? Тянуть нечего, на эти выходные и надо встречаться и начинать действовать целеустремленно!

Антибиотик.

Ivan62 "Человечками", и 1000 не обойтись. А толковых ЛЮДЕЙ - ЧЕЛОВЕЧИЩ, достаточно и 6 будет.

AWASS
С тобой пойду на баррикады. Один из немногих, которые остаются верными самим себе.

AWASS
 
Антибиотик. написал:
Ivan62 "Человечками", и 1000 не обойтись. А толковых ЛЮДЕЙ - ЧЕЛОВЕЧИЩ, достаточно и 6 будет.

Безвозвратно ушло время ЧЕЛОВЕЧИЩ! Пришло время команд, я бы сказал не просто команд, а команд друзей. Поэтому отношения между членами команды надо стремиться делать братскими. И это не просто красивые слова, в таких отношениях и заключена львиная доля смысла нашей жизни на земле этой

Антибиотик, не сотвори себе кумира! И дружеский совет, будь помягче в дискуссиях (ласковое дитятко двух маток сосет Laughing out loud ) И дискуссией команду не создашь, а каждый кто тратит свое время на форуме не безразличен и этим он похож на нас с тобой. Давай больше говорить о том что нас сближает, но не разъединяет

Антибиотик.

AWASS
Сближает нас,дружище, одно...Всем хочется жить. И жить хорошо.) Существование, к которому мы все уже привыкли, "громкие политики-балаболы" называют становлением демократии, борьбой с олигархами и прочее , и прочее...
Хуже всего, что нас призывают и дальше существовать.
Что такое государство? Как мы все,надеюсь, помним государство, это прежде всего аппарат насилия человека над человеком.
И хорошо,если это носит позитивный оттенок. Т.е. диктатура закона, жесткая политика с коррупцией,кумовством и воровством в гос.масштабах.
А когда это самое насилие заключается в том, что бы принудить народ и дальше содержать кучку мерзких оборотней,хамов, лджецов,аферистов,прохвостов,воров,мошеников и просто дураков, это уже не государство. Это бордель. А в качестве клиентов, выступает та самая "вонючая кучка".)
На протяжении периода независимости, этот народ,мягко говоря насиловали две группировки, которые периодически менялись. Но суть оставалось та же. Иногда народ "перли в две тяги"...Но при этом говорили "так треба...це боротьба з кучмизмом"...или "еще немного, и твое состояние улучшится уже сегодня".
Без малого 20 лет прошло с момента объявления нэзалэжности. И поумнеть вроде пора...
И что мы видим? Тот же цирк, с теми же фокусниками...
"Вечный тандем..."...
Психо-соматическая патология социума? Вроде нет, каждый в отдельности мыслит адекватно, за редким исключением...
Отсутствие выбора? Не скажите господа, выбор был...
Кто то из этого дуэта принес государству расцвет, а людям благосостояние? Нет, воровали,воруют и будут воровать. И скаждым разом все наглее и наглее...
Так в чем причина социально-политического примитива в осмыслении окружающего у народа?

Иван Мариченко

AWASS
На форум как правило приходят люди поговорить о чем нибудь, ради самого разговора, за ником им как и японцям разрешается излить душу, выплеснуть излишек энергии, часто отрицательной, но в результате это дает удовлетворение на определенное время.
Помните, или знаете, в начале перестройки и развала союза, массово начали раздавать землю (огороды, садовые и дачные участки), следом начали исчезать с прилавков магазинов продукция которая в принципе не могла исчезнуть в Украине, и покатилось-поехало, развал страны, и нищая Украина.
Но система, предложенная не дураком, сработала, народ закопался на своих дачах, и не открыто не возмущался ни отсутствию продуктов в магазине, ни развалу страны, ни своей нищете.
Подобную задачу сегодня, выполняет интернет и форумы, это как исповедь и отпущение грехов, говори что хочеш, как хочеш и как хочеш языком.
Вы спрашиваете, сколько человек связалось со мной, вы единственный, который реально что то хочет сделать, остальные высвобождают энергию для нормального общения в семье или коллективе.
Но я не удивляюсь, Вы знаете у меня на форуме "Фронт Перемен" была тема "СОЗДАНИЕ ПАРТИИ", кто помнит она занимала первые места в их рейтингах, посетителей и участников теми десятки тысяч. А говорили обо всем кроме создания партии. Питался несколько раз вернуть разговор к теме, но не кому это не нужно, меня несколько раз выбрасывали из форума, я регистрировался под разными никами, пока в конечном счете форум совсем не закрыли.
Этот форум принципиально не чем не отличается того, и я больших иллюзий не питал, но надежда привлечь кого то, кто много говорит и вроде бы здраво рассуждает есть.

Иван Мариченко

Антибиотик
ЧЕЛОВЕЧИЩ!!! хватит и одного и команды в несколько сот человек, которая будет иметь большинство тоже хватит. Но только БОЛЬШИНСТВО, иначе и идти не стоит, будеш слугой не народа а большинства. Но, "служить бы рад, прислуживать же тошно"

Антибиотик.

Ivan62
Над седой равниной моря, ветер тучи собирает!
Между тучами и морем, гордо реет Буревестник,
Черной молнии подобный...

Под чьей эгидой? Какая идиология,принципы,векторность?

Иван Мариченко

Я рад что такой уважаемый человек как Пиночет обратил на меня внимание.
Под чьей эгидой? ?????
К сожалению кумиров не вижу. Понимаю Сталина, Пиночета, Петра Первого и Ивана Грозного. Но времена не те. Поэтому собираю команду которая смогла бы на примере маленького городка как Сумы показать что возможно жить иначе.
Я некогда не стремился в политику. Но всегда имел свое мнение, и как правило оно оправдывалось. Когда издавал газету "Господар", я свое мнение о власти и о нашей жизни излагал на ее страницах.

Почему мы так плохо живем, и почему у нас такая власть?

После октябрьской революции к власти пришли люди которые на дух не переносили подчиненных умнее или благородней себя. Началась террор в результате которого была уничтожена элита государства. Государством начали управлять бездари, серая масса, которая к управлению государством не подпускает никого постороннего. Тасуя в колоде одни и те же лица. Поэтому, 6 человек, эта масса проглотит и выплюнит.

В цивилизованном обществе, подчиненные уходящего президента, губернатора, мера пишут заявления и уходят, в нас принцип другой, новый руководитель приходит на рабочее место как у вражескую крепость, и еще не факт что тебя туда пустят, на худой конец выделят кабинет напротив. Поэтому необходимо приходить командой, которая составляет большинство.

Вторая проблема в том что серая масса как правило не рожает светлых голов, поэтому управлять государством, регионом, городом, селом или предприятием она не умеет, проедает то что есть.

Один, знакомый, когда то не последний человек в городе сказал, ты посмотри кто нами управляет, одни "родственники" они торгуют одним и тем же не понимая что товар рано или поздно закончится. Нет расширенного воспроизводства. Скоро будет как в том анекдоте "Кончай тату торговать, сдачи ничим давать".

Иван Мариченко

Проблем в городе немереная куча, но все их можно решить только через подъем экономики. Предприятия, самостоятельно, будь оно таким гигантом как им. Фрунзе, Сумыхимпром, поменьше предприятие или частный предприниматель в данных условиях решить не может.
Городская власть, в лице соответствующих управлений и отделов должна стать "мозговым центром", маркетинговым центром и "госпланом" для экономики города. В свою очередь предприятия должны ориентироваться не только на местного потребителя. Городская власть должна через соответствующие программы выявлять потенциальную элиту общества, и оказывать им поддержку.

Иван Мариченко

Как можно решить проблему подчиненности власти народе?
Выстроил такую схему:
1. Исполнительная власть
2. Законодательная власть
3. Три партии которые соревнуются за власть, одна с них получает исполнительную власть.
4. Общественные организации которые объединяют большинство граждан по интересам, и которые лоббируют их интересы перед властью.
5. Общественные организации которые объединяют бизнесменов по интересам, и которые лоббируют их интересы перед властью.
6. И т.д.

Гость77
 
Ivan62 написал:
Почему мы так плохо живем, и почему у нас такая власть?

После октябрьской революции к власти пришли люди которые на дух не переносили подчиненных умнее или благородней себя. Началась террор в результате которого была уничтожена элита государства. Государством начали управлять бездари, серая масса, которая к управлению государством не подпускает никого постороннего. Тасуя в колоде одни и те же лица. Поэтому, 6 человек, эта масса проглотит и выплюнит.

Вы ошиблись в сроках. Это случилось в ноябре-декабре а не в октябре. Хотя тогда в октябре тоже был переворот.

Иван Мариченко

Гость77
Я имел в виду "официальное" название, которое у всех на слуху. В тоже время замечу что переворот произошел в октябре по старому стилю.

Антибиотик.

Ivan62
Если не секрет, как Вы собираетесь манипулировать промышленными гигантами города( Фрунзе, Химпром), если они являются практически частными а приори...?
Каким образом?

Гость77
 
Ivan62 написал:
Гость77
Я имел в виду "официальное" название, которое у всех на слуху. В тоже время замечу что переворот произошел в октябре по старому стилю.

Пардон, но Вы меня не поняли Smile
Официальное название у ЭТОГО переворота "оранжевая революция" Laughing out loud

AWASS

Антибиотик., все в мире взаимосвязано. Через человеческую культуру можно воздействовать на что угодно и где угодно. Поэтому я и подчеркиваю, Человек с его безграничными возможностями превыше всего. Но сейчас такая жизнь, что оставила у человека одну способность - ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ. И лучший приспособленец, лучший в обществе. А потом удивляемся откуда берется продажность, предательство, а человек становится оборотнем

Иван Мариченко

Гость77
Напрасно вы иронизируете. Любое действие обусловлено предыдущим шагом или шагами. В обществе накопилась определенная энергия негатива к существующей власти. Это происходит во всем мире, и не только среди людей. Выборы 2004 года стали только спусковым крючком для общества. Я далек от мысли что наши "небожители", что хотя бы один из них способен поднять народ на такое.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.