Встретим кризис достойно

Я купил 10 мешков риса, 5 мешков гречневой крупы, 10 ящиков консервированной скумбрии, пять ящиков водки, муки 180 кг, пистАлет с резиновыми пулями(ружжо у меня уже было), мачетє и три зажигалки "зиппо", а также соль, спички и сахар.
Партизанские тропы я знаю,карты 42 года имею.
А что вы сделали для всемЕрной борьбы с кризисными явлениями?

Гоша

Собака, купившая 180 кг муки вызывает неподдельное уважение.
Значит она умеет и будет печь пирожки и блины.

И мачете в хозяйстве может пригодиться. Вот только с резиновыми пулями Вы возможно погорячились. Небезопасно для игрушки и почти бесполезно для суровых реалий. Лучше тренироваться в спринтерских забегах, удрать, то есть , нужно уметь от любого врага.

В любом случае- собака молодец, не ноет и не скулит, а ищет выходы из кризисных ситуаций.

При всей сложности ситуации кризис больше в наших головах и воображении, нежели в реальности. Особо старается в нагнетании истерики родное телевидение. Разные телепузики аж из штанов выпрыгивают, кто страшнее и сенсационнее сгустит краски.

От этого у граждан темнеет в глазах и путаются мысли.

Люди! Не бойтесь ничего. С голодухи никто не умрет.

Берите пример с Собаки, или ,по крайней мере, запишитесь к ней в партизанский отряд.

viy
 
@obaka написал:
Я купил 10 мешков риса

А где рис в мешках продается? Уже бегу покупать Smile

Гоша

Это хорошо что телевидение про кризис расказывает, плохо когда не рассказывает, как в РФ, чем это может закончится знают те кто помнит союз, когда можно было проснутся нищими.

При чем по большому счету богатые не пострадают, они владеют информацией, и телевидение для них не имеет роли. Это как в анекдоте: девочка спрашивает маму - а олигархов кризис заденет? - их то заденет, а нам полный п...ц.

И по большому счету паникует кто ? Сложно назвать населением те несколько процентов людей, которым принадлежит подавляющий процент средств, и которые заморачиваются по вопросу как их сохранить.

А людям по проще надо думать как жить дальше. Что не стоит на последние деньги покупать новый мобильный телефон и т.п. Уже сейчас видна окончательная реакция среднего бизнеса на кризис, например строительные базы подняли цены на товар, судя по всему за декабрь-январь допродают то что продается, и хозяева закроют свои лавочки, и уедут куда нибудь на пол года - год релаксировать.

А набор собаки достаточно симптоматичен, к сожалению нас ожидает совсем другая жизнь, и что самое плохое - совсем другое общество. Пересказывали мне в выходные один слух, что в одном славном городе на юге нашей Родины среди бела дня в автобус зашли двое молодых людей со счетной машинкой Калашникова и взяли нехилую плату за проезд.

Fakир
Barmaley

Не, ну такого цинизма я не ожидал, чесслово.

http://www.dancor.sumy.ua/news/10194.htm

 
Цитата:
Из-за кризиса в Сумах отменили салют

Городские власти решили не проводить ежедневных праздничных программ для детей и новогоднего фейерверка.

Ну с фейерверком я лично согласен и полность одобряю. Smile

НО ЛИШИТЬ ДЕТЕЙ ПРАЗДНИЧНЫХ УТРЕННИКОВ... Нет слов, блин.

ДМБ-06

всем дружно готовить сапки и весной шагом марш на грядки , зажрались стали жить с рынка , на картофан и фасоль и косить бурьян на брошеных сотках рекомендую скупит пшеницу благо цена в 2-2.5 раза меньше прошлого года 600 тонна Wink

Отдел
 
Barmaley написал:
Ну с фейерверком я лично согласен и полность одобряю. Smile
НО ЛИШИТЬ ДЕТЕЙ ПРАЗДНИЧНЫХ УТРЕННИКОВ... Нет слов, блин.

Минаев все отменил прямо на исполкоме. И публично "вставил" Волонтырцу и С.Панченко за самоуправство в направлении экономии - "экономь, но не дури!"
И сказал "загрыжу!" за спорт, детей и молодежь. Все мероприятия по плану!

@obaka

Так на прошлой неделе по Видикону партейные деятели на фестивале за детей жопу рвали...Вот пусть и помогут
Там многие сопли по экрану размазывали
Звизда из БЮТа поможет бесплатные концерты-утренники забабхать,
аппаратура у ейного мужика на всех городских мероприятиях аж свистит (интересно скока город платил?) Тока надо запретить ей петь
УкрРосЖелезо подарки дитям купит
Коммуноиды елки поукрашают
Нунсов Дедами Морозами по городу пустить
Регионы тоже можно использовать в массовке
Ну и где крысис?
В чём проблема?

Barmaley
 
Отдел написал:
Минаев все отменил прямо на исполкоме.

Маладець.

vetka

Shock Так а шо всётаки делать? Закупать "10 мешков риса, 5 мешков гречневой крупы, 10 ящиков консервированной скумбрии, пять ящиков водки, муки 180 кг, пистАлет с резиновыми пулями(ружжо у меня уже было), мачетє и три зажигалки "зиппо", а также соль, спички и сахар"??? Чи шо? Чи доллары покупать, чи "на последние деньги покупать новый мобильный телефон", чи куплять огород и планировать его обработку весной, чи шо? :?:

Правительство

Все образуется. Не делайте резких движений, вы сбиваете меня с ритма. Laughing out loud

Гоша

Два вечных вопроса: Кто виноват? и Что делать?

На первый ограничимся деликатным высказыванием- все козлы!

А второй копнем глубже.

Что делать во время кризиса?
Самое главное-
-НЕ ПАНИКОВАТЬ
- НЕ ВПАДАТЬ В ОТЧАЯНИЕ

Как известно, ожидание смерти хуже самой смерти.

Рассмотрим три варианта ( типа человеческой особи)

ПЕРВЫЙ- раздолбай по жизни.

У такого человека как правило ничего существенного за душой нет. Ни денежных накоплений, ни серьезного имущества. Плывет по жизни и живет в свое удовольствие от зарплаты до зарплаты.

Таких можем поздравить. Нет для них кризиса. Поесть и поспать всегда найдется, более того , есть повод порадоваться за неудачи и трудности других.

Второй- люди, которые накопили разные материальные активы

Тут вариантов много.
У кого есть деньги- необходимо их поберечь, так как кризис ( во всяком случае активная его часть) достигнет пика примерно через пол-года, год и тогда можно будет купить недорого что- нибудь из вечных ценностей ( землю, квартиру, дом, готовый бизнес, и т.д.)

В чем хранить деньги: в наличности либо коротких депозитах в банках.

Какие банки? Приоритет:
- Государственные ( Сбербанк, Укрэксимбанк)
- стабильно работающие , владельцы зарубежные
- стабильно работающие, владельцы отечественные

Какие деньги (валюта)?
Лучше валюта ( доллары, евро). При этом курс выше 7,5-8,00 выглядит на перспективу завышенным. В идеале- лучше первое полугодие 2009 г пересидеть в валюте, а потом необходимо держать ухо востро. США сейчас накачивают свою экономику дутым долларом, а потом он расползется по всему миру и все его будут вычихивать и страдать. Рано или поздно такая ситуация произойдет.

У кого есть бизнес- необходимо его сохранить. Тут уже не до жиру. Надо решительно отсекать неприбыльные направления, сократить коллектив, но держать ценные кадры. Нельзя строить бизнес на доверии. Ваш должник может быть хороший парень, но он физически не сможет рассчитаться. Есть направления, которые и в период бизнеса приносят неплохой доход. Перечислять их лень, покопайтесь в Сети-найдете. Лучше сократить бизнес, зафиксировать убытки, но сохранить его, кризис закончиться и можно будет наверстать упущенное.

Не поддавайтесь панике. Конец света не предвидится. Кризисы цикличны и неизбежны, как неизбежны и подьемы.

Отдельно совет для спекулянтов ( в хорошем понимании).
Мы сейчас в "мертвой зоне". Продавать какие -либо активы не выгодно, все подешевело. Покупать также невыгодно- может подешеветь еще больше. Расслабьтесь.

Для тех, у кого деньги есть, но заканчиваются- нужно вспомнить школу выживания 90-х годов. Рынок (базар) прокормит всех. Без шуток- надо развернуться лицом к садовым участкам-убиваем сразу двух зайцев ( решаем продовольственную проблему и снимаем стресс физическим трудом и свежим воздухом.)

Кстати, общение с природой показано всем без исключения группам.

Потерявшим работу- не опускайте руки и не хандрите. Правильно оформляйте увольнение и на первых порах рассчитывайте на помощь государства. Не стесняйтесь часто наведываться в центр трудоустройства. Все услуги там бесплатные и качество их на приличном уровне ( сходите-убедитесь).

Третий вариант самый тяжелый- денег нет, а есть долги (кредиты).

Во-первых, сами в какой-то мере виноваты, жить надо по средствам
Во-вторых- возьмите себя в руки, речь идет всего-навсего о деньгах. Деньги-это мелко нарезанная цветная бумага с портретами каких-то стариков. И из-за этого вы ночи не спите?

Если до окончания выплаты кредита недалеко- работайте больше чем обычно, садите себя и семью на режим жесткой экономии, одолжите средства у друзей и родственников, продайте что- нибудь, без чего можно обойтись.

Если вещь(квартира, машина, бытовая техника) приобретены недавно, может есть резон продать их и с фиксированным убытком погасить кредит, не печальтесь, будущее даст возможность для нового захода.

Главное понимать- безвыходных ситуаций не существует.
Как крайний вариант- в Сумской области полно брошенных усадеб и домов в приличном состоянии и в чудных местах ( сам был и видел).

Еще раз повторяю- кризис более в умах, нежели на самом деле.

Ну и водку- то бросте пьянствовать, объясняя, что делаете это с горя.

Все! Привет всем от Гоши. И сто долларов каждому. Виртуальных .

народ

Всё это хорошо, но вы ничего не сказали о людях, об обычных людях. Загляните, наконец, в любую маршрутку, отсейте пару-тройку ваших бездарей и должников (они сейчас особо печальны), а так же одного, случайно едущего в маршрутке из второй категории, и вы получите основную украинскую массу. Ту самую, которая для вас и не существует, как быдло. Тех, у кого по двое детей и теща с собакой в двушке. Тех, кто и сейчас ещё роет дачу и отдыхает в Трускавце, а не в Турции (а вы не знали, что такие бывают до сих пор?). Что им делать? Или вы так далеки от народа и озабочены только своим бизнесом? Так чихать хотело 95% населения на ваш бизнес и на ваши советы, где хранить сбережения и в какой валюте. Им уже завтра жрать будет нечего, а продавать - уже сегодня, разве что тёщину телогрейку.

@obaka

Ой, ви знаете ехала я в маршрутке сегодня с одним народом...

AWASS

народ, не всякий народ на маршрутках ездит, а копейка рубль бережет. Попробуйте заменит маршрутку своими ножками, вот и получите около сотни лишних гривень в месяц. Попробуйте три дня в неделю голодать, это и полезно и семейный бюджет съэкономит. И самое главное все это делать с радостью, что обстоятельства вам помогают стать на дорогу более здорового образа жизни. Нет худа без добра, в любом худе можно найти добро. Ищите, стучите и вам дастся

народ

Спасибо, AWASS, буду пользоваться советами форума. Три дня голодать, ножками-ножками, а потом и в банк не грех. А что? Каждый зарабатывает как может, Гоша. Какой там банк ты рекомендовал для наваристости?

AWASS

народ , то что я написал, то я и претворяю в свою жизнь. Правда еще не пользуюсь горячей водой, но это уже давно, года два-три. Ходить начал, лет 10 назад, а вот голодать - месяц, правда была и пятидневная голодовка в этом месяце. Не быть под ситуацией, а быть над ней и больше ничего не надо. БУДЬТЕ!!!

Все с нами происходящее нам во благо, но чтобы это увидеть, надо научиться своим отношением к вещам так владеть, чтобы замечать и получать то, что желаешь. ВЛАДЕЙТЕ СОБОЙ!!!

@obaka

Я и говорю, шо народ "погнал" конкретно
Нам бы миллионов 30 AWASSов , а эти млин, жрать хотят и на маршрутках за 50 коп ездить желают

AWASS
 
@obaka написал:
Нам бы миллионов 30 AWASSов , а эти млин, жрать хотят и на маршрутках за 50 коп ездить желают

Это мелкие собачьи радости, а есть и побольше машина, котедж, Канары,... И чем больший скот, тем большие и потребности у него Laughing out loud

А вот собой владеть, не собачье это дело

@obaka

.....богаты мы духовно, а душевно мы больны...

viy
 
AWASS написал:
народ Попробуйте три дня в неделю голодать, это и полезно и семейный бюджет съэкономит.

Встречает кум кума, гладит его по животу и говорит: страшный кризис в стране, а ваш организм все растет и растет
- так это ж кумэ - хлопая себя по животу - мой ответ кризису!

Гоша

Я с народом согласен.

Ехать в маршрутке и продавать тещину телогрейку грустно.

Грустно от того, что у нас плохие вожди на всех уровнях- от президента до управдома.

Закрадывается крамольная мысль, что у нас и с народом не все путем.

Поделюсь исключительно своими личными наблюдениями.
год назад, когда еще кризиса и в помине не было, меня очень удивляло, что большинство людей вокруг меня жили с вечными жалобами на жизнь, на дороговизну и на все прочее.

При этом многие откровенно не хотели конкретно впахивать.
Жизнь от зарплаты до зарплаты, от рюмочки к рюмочке.

Последние годы наблюдался строительный бум. Кто что-нибудь строил или ремонтировал поймет меня- все строители работают или плохо, или ужасно плохо? Почему? Непонятно.

Пробуешь найти нормаоьных людей на нормальную работу и зарплату- не получается.

Вместе с тем количество новых дорогих авто в городе зашкаливает, в часы пик- пробки, новое жилье разгребают как горячие пирожки, денег, по- разговорам нет, напрягаться особо на работе желания нет, а благосостояние растет.

Прости, народ, я тебе скажу свою догадку.

Мы, С ВАМИ, НАРОД ЛЮБИМ ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ, ОБВИНЯТЬ ВО ВСЕХ ПРОБЛЕМАХ ДРУГИХ, ДА ЕЩЕ И ДИКО ЗАВИДОВАТЬ ВСЕМ, У КОГО ЧТО_ТО ПОЛУЧАЕТСЯ.

Надо ждать Моисея, который сорок лет поводит нас по пустыне и вытравит из душ наших всю эту гадость и оставит доброту трудолюбие и честность и тогда мы заживем.

Жаль только, что не все до этого доживут.

Гоша

Конкретно про банк, я могу уточнить следующее:

Если есть возможность обойтись без банка- лучше обойтись. Хотя- бы до апреля-мая. Кризис у нас не вообще, а ФИНАНСОВЫЙ кризис.

Маловероятно, но возможно падение банков по принципу цепной реакции, один валит других и пошло-поехало.

Если без банков не обойтись, то приоритет необходимо отдавать государственным (у нас их 2 -Сбербанк и Укрэксимбанк), наши вожди, хотя бы из своего вечного популизма не дадут им умереть.

В ближайшее время участятся случаи невозврата депозитов, по которым наступил законный срок их окончания. Наверняка будут какие-то очереди возврата.

Вся эта бодяга начнет исправляться тогда, когда курс доллара стабилизируется и пойдет вниз, тогда пойдет обратный процесс (обмен доллара на гривну), появится свободная гривна и задвигаются предприятия и финансовые учреждения.

Когда это будет- сказать сложно, может через месяц, может через пол-года.

viy
 
Гоша написал:
Кризис у нас не вообще, а ФИНАНСОВЫЙ кризис.

Сворачивать то что происходит к понятию - финансовый кризис - крайне некорректно. Есть глобальный кризис экономики, основанный прежде всего на двух вещах: переоценке ценностей и кризисе доверия

AWASS
 
viy написал:
Есть глобальный кризис экономики, основанный прежде всего на двух вещах: переоценке ценностей и кризисе доверия

Вот и экономист (насколько я помню) созрел до понимания того, что в основе всего стоит Человек, а не уродливые системы им созданные, которые превращают его или в маленький болтик или в большой БОЛТ, Laughing out loud в зависимости от того кем (или чем Laughing out loud ) он в этой системе функционирует

Гоша

Согласен, кризис финансовый и экономический в нашей стране умножен на кризис тотального недоверия всему и вся.

Недоверие ПОЛИТИКАМ и УПРАВЛЕНЦАМ- лживым и жадным и некомпетентным

Недоверие СУДАМ - решающим любой вопрос за взятки или за звонок сверху

Недоверие Правительству- популистскому и некомпетентному

Недоверие Парламенту - некомпромиссному, несамостоятельному и просто безответственному

Недоверие Президенту- неспособному преодолеть Хорунжевский синдром и действительно консолидировать страну, вообще ни на что не способному

Недоверие Нацбанку- за непрофессионализм и коррупцию

Горе горькое, в стране нет институтов власти, которым можно доверять.

Опасная ситуация, предвестник хаоса и гражданской войны (тьфу, тьфу, тьфу).

Может кто скажет, на кого равнятся, от кого ждать позитива, на кого надеяться? Кроме себя самих, разумеется.

viy

Гоша, к сожалению что делать с кризисом не знают не только в нашей стране, пока решения ведущих игроков имеют нулевую эффективность.

Кстати, лет через пятдесят после великой депрессии великие экономисты пришли к мнению что Рузвельт неправильно поступил в той ситуации, и своими действиями только задержал выздоровление экономики. Вообщем будем пахать целину.

Собака, кстати ты про масло подсолнечное не забыл?

И еще, двумя руками поддерживаю идею ходить пешком, сам уже как пять лет хожу, когда не лень.

Еще, не мешает в кризисное время вести домашний бюджет, записывать расходы, делать анализ и планировать расходы на будущий период.

Бакс на межбанке 9,23 - люди просто ох......

AWASS
 
Гоша написал:
Может кто скажет, на кого равнятся, от кого ждать позитива, на кого надеяться? Кроме себя самих, разумеется.

Рыба гниет с головы, это мы не только знаем, но и воочию видим. Поэтому смена власти может произойти только после смены системы ценностей в обществе, до тех пор пока деньги самая большая ценность, вместо одного хапуги к власти придет другой такой же. И нет смысла менять шило на мыло...
В современном обществе чаще бывает так, что ни один из партнеров не может подчинить другого человека непосредственно, то есть подавить его волю, используя свою силу. Тогда общение переходит на следующий уровень - уровень ВЛАСТИ. Здесь главное - создать структуру отношений, в которой один - начальник, а другой - подчиненный. Для достижения этой цели могут использоваться различные механизмы: знания, лесть, обман, структура социальных отношений и т. п., но результат всегда один: в личности другого человека, в его энергетическом теле формируется ваш образ, ваше "отражение", которое все в большей и большей степени берет на себя контроль над этим человеком. А это дает вам ощущение расширения собственного "Я", возрастания мощи и масштабов своего существования, что оказывается настолько приятным, что заставляет вас полностью примириться с фактом существования этого человека рядом с вами.
С другой стороны, у большинства людей "Я" настолько бесформенно и противоречиво, что они легко отказываются от него, предпочитая служить любому, кто освободит их от принятия решения. Проблема только в том, чтобы убедить другого в том, что вы действительно в состоянии решить его проблемы лучше, чем он сам. Но если вы готовы взять на себя ответственность за него, то это не очень сложно.
Здесь надо сделать одну оговорку. И стремление к власти, и желание подчиняться власти другого исходят из одного источника - из неустойчивости собственного "Я". Если кому-то удалось сформировать в себе настоящее "Я" - определенную структуру, способную к устойчивому существованию, то он уже не может получать энергию этого уровня, вернее, он не нуждается в ней. Для этого человека власть - всегда обуза, и если он использует ее, то никогда не получает от этого удовольствия. То есть возможности взаимодействия партнеров на этом уровне зависят от их "несовершенства".
Только люди достигнувшие в своем развитии того что им власть и даром не нужна и могут управлять, так как они не наживаться на ней будут, а просто работать, как и на любом рабочем месте

Чебураха

Кризис-чепуха! Нам бы день простоять да зиму продержаться! А там глядишь пойдут жучки,червячки, насекомыши...... Мусье-французы- какие деньжищи платят за жаб, улиток, а у нас этого добра валом Laughing out loud

viy
 
Чебураха написал:
Кризис-чепуха! Нам бы день простоять да зиму продержаться! А там глядишь пойдут жучки,червячки, насекомыши...... Мусье-французы- какие деньжищи платят за жаб, улиток, а у нас этого добра валом Laughing out loud

Еще ракушки очень аппетитные, особенно те, которые на мидий похожи, в речке их валом. Кто брезгует сам, может домашних животных покормить.

viy

http://forum.finance.ua/viewtopic.php?t=14027

Интересная ссылка по кризису. Прошу обратить внимание что ветка начата в мае!

Власть к сожалению продолжает совершать одну ошибку за другой.

>>Если социальный бюджет будет подан в Раду, то это будет свидетельствовать о том, что есть намерения финансировать расходы за счет эмиссии

Вчера правительство пересмотрело макропрогнозы на 2009 год. Премьер-министр Юлия Тимошенко настояла на том, что экономика Украины в условиях кризиса вырастет на 0,4%, а инфляция упадет до 9,5%. Министр экономики Богдан Данилишин такой оптимизм объяснил ожиданиями улучшения ситуации на мировых рынках и повышения спроса на металл, а также результатами системных антикризисных мер. Принятие таких маловыполнимых прогнозов эксперты объяснили ожидаемой сменой состава экономического блока правительства.

Вчера Кабинет министров пересмотрел основные прогнозные показатели экономического и социального развития Украины в 2009 году. По словам министра экономики Богдана Данилишина, в основу их нового прогноза заложен оптимистичный сценарий развития экономики: реальный ВВП Украины вырастет на 0,4%, а не упадет на 5%, как это ожидают эксперты МВФ; инфляция, как в сентябрьских прогнозах, составит 9,5%, а индекс цен производителей увеличится на 12%.<<

Без ника уже предупреждал о последствиях, но повторюсь, если правительство видит такие цифры, то и местные не смогут нарисовать другие. Это путь в никуда. На 2009 год надо закладывать минимум падение ВВП на 20%, и стараться критично оценивать ситуацию. Что это за заявления по телевизору - пенсию в декабре мы точно выплатим а дальше мнемся и гадаем? Лучше перебдеть чем недобдеть

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1814
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169157
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.