Я задал недавно вопрос нашему мэру о выделении земли:

Я задал недавно вопрос нашему мэру: Как он относится к тому факту, что для получения земли в городе нужно стать секретарем горсовета или членом исполкома? Не видит ли мэр в этом признаков системной коррупции? Мэр ответил: - Да, столь избирательное предоставление земли аморально. Но – законно. (Есть честные люди в горсовете, которые не стыдятся брать землю «под себя», а есть аморальные – это те, которые берут землю на подставных лиц.

Я задал недавно вопрос нашему мэру:

Как он относится к тому факту, что для получения земли в городе нужно стать секретарем горсовета или членом исполкома?
Не видит ли мэр в этом признаков системной коррупции?

Мэр ответил:

- Да, столь избирательное предоставление земли аморально. Но – законно. (Есть честные люди в горсовете, которые не стыдятся брать землю «под себя», а есть аморальные – это те, которые берут землю на подставных лиц. Все это происходит в рамках закона, но – действительно – получается, что землю преимущественно почему-то получают лица, связанные с горсоветом и мэрией)

- Нет, он не видит признаков системной коррупции « с его стороны».

С полным текстом ответа Г.М. Минаева можно ознакомиться здесь:
http://meria.sumy.ua/ua/power/chief/reception/answers/base/738

Поскольку электронная приемная мэра не предполагает развития темы и проведения дискуссий, а формат моих неформатных соображений либо не устроит сумские газеты, либо меня самого не устроит публикация этих моих соображений в каких-то газетах, пришлось в очередной раз выбирать из нескольких зол меньшее.

Так это длинное сообщение появилось здесь, на форуме «Данкора».

Вопрос чьих-либо персональных коррупционных деяний меня меньше всего волнует:
во-первых, потому, что под «системной» я подразумеваю коррупцию, к которой склоняет сама система землеотводов, а не деяния каких-то конкретных лиц,
во-вторых, потому что со многими лицами в горсовете и в мэрии я лично знаком, и не склонен их лично подозревать в коррупционных деяниях (больше того – ко многим по-прежнему отношусь с уважением и личной симпатией),
а в-третьих, я не владею ни одним фактом и, как говорится, свечку не держал.

Под «системной» коррупцией я имею в виду следующую совокупность косвенных, но очевидных симптомов:
• Никакой официальной очереди на выделение 10-сотковых земель не существует и, судя по ответам мэрии на запросы депутатов, и не планируется ее создание
• Никакого реестра уже использованных прав на пресловутые «10 соток» официально не ведется и, судя по ответам мэрии на запросы ряда депутатов, и не планируется его вести
• Никто из «простых смертных» получить информацию о наличии «свободных» к распределению 10-сотковых участков получить не может (то ли земли нет, то ли информации о ней)
• "10-сотковая земля", тем не менее, постоянно уходит, и, по всей видимости, большая часть распределяемой мэрией «10-сотковых» земель уходит в сторону "наиболее активных членов сумской общины": членов горсовета, должностных лиц мэрии, и/или, вероятно, связанным с ними лицам
• Городской совет на протяжении двух-двух с половиной лет с выборов 2006 года планомерно «валит» любые попытки упорядочить землеотводы вообще, и 10-сотковые – в частности

Одно только перечисление этих симптомов – минимум - не может не привести к предположению о том, что должностные лица мэрии и депутаты горсовета используют служебное положение в корыстных целях (иначе невозможно объяснить тот факт, что недоступная всем прочим лицам информация о наличии «10 соток» оказывается доступной городским чиновникам и депутатам горсовета).

Я сознательно избегаю упоминаний каких-то фамилий или фракций в горсовете, поскольку одно их упоминание может увести внимание читателя в сторону обсуждения чьих-то личных политических симпатий (а они , конечно, есть) или морально-этических качеств тех или иных лиц. Меня не интересуют моральные качества (допускаю и даже знаю - высокие) конкретных персоналий.

Электронная новостная лента «Данкора», «Панорамы» за последние два с половиной года, да и многочисленные обсуждения на этом форуме (хамском, надо сказать) предоставляют достаточно справок к анамнезу перечисленных симптомов.

Я далек от мысли о существовании сговора или заговора, но – на мой взгляд – отрицать связанность и системность действий (или бездействия) горсовета и/или мэрии невозможно. Вполне допускаю, и, скорее всего, дела так и обстоят , что эта связанность носит неформальный, незафиксированный на диктофон характер.

Броуновское движение – как известно – «бессистемно» и подчиняется статистически равновесным закономерностям распределения броуновских частиц по скоростям, концентрациям и т.д. Однако, если есть перепад температур на стенках сосуда, то броуновское движение частиц приобретает выделенное направление: движение частиц приобретает характер диффузии.

Сакраментальный вопрос: для того, чтобы поддерживать разницу температур на стенках сосуда нужно выполнять работу, - так кто или что эту работу постоянно выполняет?

Другими словами: следует провести очень простой подсчет количества землеотводов «10 соток» за последние 2.5 года лицам, связанным с депутатским корпусом и мэрией, и отношение таких землеотводов к общему числу выделений «10 соток» (если ограничиться только 10 сотками, например. Хотя такое органичение необязательно, и можно рассматривать более общую постановку задачи относительно всех внеконкурсных землеотводов).

Я отдаю себе отчет в том, что по сути поднятая тема не может быть целиком раскрыта или решена «на местном уровне», в том числе, в силу нормативно-правовых проблем общегосударственного порядка, отсутствия общегосударственного земельного кадастра, проблем административных границ города, политической мнимостью так называемых «партий», полной фиктивностью их «программ» и «идеологий» и т.п.

Однако, понимание общегосударственного значения этой проблемы ничуть не отменяет вопрос: в какой мере ссылка на общегосударственное звучание темы может служить всего лишь ширмой для системно практикуемых «на местах» коррупционных деяний?

А ведь может быть ширмой – верно?

В заключение о задаче, которую я ставлю перед своим сообщением.

– Я хочу привлечь внимание читателя (в том числе, читателя из депутатского корпуса и из мэрии) к очевидному.
Отсылка к личной морали депутатов при землеотводах, перенос проблемы в сторону «их личной совести», перефразировка вопроса в терминах «этому верю/этому не доверяю» - это все из области религии, с этим идут в церковь, а не на выборы.

PS. Для любителей моей скромной персоны (я просто знаю, что сейчас тут начнется): я по-прежнему не жалею ни о каких своих решениях, связанных с выборами 2004 – 2006 гг. В том числе – с выборами в Сумах.
И никаких своих голосов "назад" не забираю Smile

без ника.

Миропольский я читаю и не пойму смысла очередной поднятой вами дискусии. В чем конечная цель всего вами написанного? Констатация в полунамеках всем известных фактов как сегодня под распределением земельных 10 соток стоит личное обогащение народных депутатов - чиновников и членов их семей? Это всем известно и этот факт даже не скрывается никем. Откройте Ваш Шанс и посмотрите сколько земельных участков продется и по какой цене и где и кому они были выделены в 2006-2008 годах чтоб все встало на свои места. И это только известные факты как выделение земель на самих депутатов-чиновников а сколько слухов что даже Чепику 2 участка приписали а скандал с Веснич выбивающей землю для своей кумы это вообще супер было как она ешила на Шилова наехать а он сдал ее с потрохами. 10 тысяч долларов минимально можно взять с участка и зачем взятки брать когда законно можно обогощаться? Вы хотите обратиться к совести депутатов подняв эту тему и найдя поддержку от участников форума надеетесь что они (депутаты) станут честнее и перестанут выделять земельные участки на себя и на подставных лиц? БРЕД. Если искать честности и справедливости на форумах то Минаев себя уже десять раз должен был в тюрьму посадить. Их уже ничем не проймешь. Вы хотите чтоб мы тут выработали систему распределения земли которая была эфективной и остановила этот дерибан? Еще больший БРЕД. Просто такая СИСТЕМА никому не нужна никакой власти. Вы просто скажите. Что сегодня мешает Минаеву выработать систему-методику-правила-положение ЧЕСТНОГО распределения земельных участков? Нет я понимаю можно пиарить своих БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ которые носятся с проектом Левенца и который БЮТ рубит на сессиях кивая каждый раз на Бют с гнилого подвала Положия. Мы то с вами понимаем что это сказки для дураков. Что сегодня мешает Минаеву собрать ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ по изменению в УСТАВ ГОРОДА на котором обсудить порядок выделения ГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ? Да да именно то и мешает что Минаев ОБОСРАЛ-ОБГАДИЛ-ОБПЛЕВАЛ саму идею ОБЩЕСТВЕННЫХ слушаний проталкивая через срежисированные слушания под СВОИ КОРРУПЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ и теперь все ОБЩЕСТВЕННЫЕ слушания без исключения изначально будут вызывать улыбку даже у нас. Вы заметили что коментариев нет по последним слушаниям Минаева по тарифам? Спросите у Касьяненко почему. МИНАЕВ ОБГАДИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ИДЕЮ которая сегодня и сейчас могла принести пользу городу. И МЫ ПИСАЛИ ТУТ ВЗЫВАЯ К МИНАВУ НЕ ГАДИТЬ В ГОРОДУ УНИЧТОЖАЯ ПОСЛЕДНИЕ РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ ГРОМАДЫ НА СИСТЕМУ ВЛАСТИ В КОТОРОЙ ОН НЕ НА ВСЕГДА ПРОПИСАН БУДЕТ. После ОБЩЕСТВЕННЫХ слушаний можно было вносить изменения как в Устав города рах нет чекого законодательного регулирования выделения городских земель ОПИРАЯСЬ на результаты ОБЩЕСТВЕННЫХ слушаний а не мнения фракций. Что мешает Минаеву навести порядок в его системы архитектуры? Я понимаю когда Минаев пишет что нет у него рычагов на Скрипку это не его подчиненный. А ВИНТОНЯК? Или Генплан уже ничего не значит и им можно вертеть как цыган солнцем. Что вы хотите открывая дискусию? Чтоб сказали какие плохие Бютовцы? Я первый скажу что сегодня Бют это национальная угроза в Украине ( хотя Регионалы не меньшая угроза )и фракция этой рваческой партии в горсовете яркое тому подтверждение. Я это писал давно и сейчас неоткажусь от своих слов. Но вы мне на пальцах обьясните конечную цель дискусии. У нас выйдет как всегда вы обвините нас во всех смертных грехах мы плюнем в вашу сторону ( и плюнем поверьте мне смачно с чувством внутреннего удовлетворения ) Минаев получит еще одну тему на Украинском форуме против Бют и Тимошенко и все останется как и прежде. НИКТО НИЧЕГО НЕБУДЕТ МЕНЯТЬ ПОТОМУ ЧТО НЕХОЧЕТ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО ВАШ СТАВЛЕННИК СО СВОЕЙ ФРАКЦИЕЙ БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ ИМИТИРУЮЩИХ СВОЕ ЖЕЛАНИЕ поскольку сегодня земельные участки это такая себе плата Минаевым депутатам за лояльность в отношении него. Плата на счет города. Кому участок кому комунальное предприятие и глядишь горсовет лоялен к меру. Давайте спросим друг друга кто на самом деле виноват в той системе которая сегодня существует в распределении земли. Для меня ответ известен. Минаев-главный архитектор-землееотвод-депутатские комиссии-горсовет. Как видите половина виноватых связана с Минаевым как вам этого не хочется признать. И дело не в личностях. Я уже писал что на беду нашего города фамилия человека ответсвенного вместе со всеми в этом БЕСПРЕДЕЛЕ именно Минаев. Будет мер Пупкин значит напишим ПУПКИН.

Ворнер бразэс
 
без ника. написал:
Миропольский я читаю и не пойму смысла очередной поднятой вами дискусии.

Всё правильно. Минаве - гэть! Но как? Вот же прилипла зараза к городу, как жевачка к одежде . Не отдерёшь, не отстираешь. Миропольский - а у Вас нету случайно средства?

PS Модератору - респект!

uliska

> Что мешает Минаеву навести порядок в его системы архитектуры? Я >понимаю когда Минаев пишет что нет у него рычагов на Скрипку это >не его подчиненный. А ВИНТОНЯК? Или Генплан уже ничего не >значит и им можно вертеть как цыган солнцем.

Если с каждого человека, которому дадут землю поиметь хотя бы 10 тыс.у.е., то за 1 сессию можно нормально пополнить свой семейный бюджет...

а если нет денег, то тупо с дурным лицом ходишь через день по этим конторам и спрашиваешь : а когда будут готовы документы??? и так года 3 (если повезет)... а если есть денежка, то месяца 3 Shock

копите у.е. и будет вам земля, всем

Миропольский Геннадий
 
Ворнер бразэс написал:
Вот же прилипла зараза к городу, как жевачка к одежде . Не отдерёшь, не отстираешь. Миропольский - а у Вас нету случайно средства?

- Можно прекратить отрывать жвачку и сменить одежду целиком (т.е. сменить страну проживания Smile).

Речь для меня идет о процедурном вопросе (порядок землеотвода), а не о персоналиях.

Перевод разговора в плоскость персоналий только мешает видеть и решать проблему: на любого фаната "Динамо" всегда найдется фанат "Спартака". И спустя полминуты разговора между этими фанатами уже не разберешь, о чем вообще они спорят. "Это" - не решается.

А процедурные вопросы - и теоретически и практически - решаются.

Не то, чтобы я был наивен и полагал, что любая процедура решает любую проблему.

Но проблема-то настолько чиста в своей простоте, что - похоже - любая процедура существенно и сразу изменит ситуацию с землеотводом в целом.

без ника.

Миропольский вы так и неответили на мой вопрос.

ворнер бразэс
 
Геннадий Миропольский написал:
А процедурные вопросы - и теоретически и практически - решаются.

А вот и нет. Для решения любой задачи необходимо прежде всего желание её решить. А также персоналия, которая это желание имеет. Минаев - не та персоналия. Он это доказал делом. Грубо говоря надо устранять не сны, а причину снов.

Миропольский Геннадий
 
без ника. написал:
В чем конечная цель всего вами написанного?

Я, наивный, полагаю, что мое мнение что-то значит.
Значит, по крайней мере, до тех пор, пока сам я не раскатал губы на эти 10 соток Smile

 
без ника. написал:
Что сегодня мешает Минаеву выработать

- Не знаю, что ему мешает.
Да меня вообщем-то его личная мотивация и не особо интересует.

 
без ника. написал:
поскольку сегодня земельные участки это такая себе плата Минаевым депутатам за лояльность в отношении него

- Вполне допускаю.

Тем более, нет никакого смысла обсуждать отдельно и лично Минаева. Так же как нет смысла обсуждать отдельные фракции и их достоинства.

Имеет смысл обращаться к ним, так сказать, коллегиально.

 
без ника. написал:
и все останется как и прежде. НИКТО НИЧЕГО НЕБУДЕТ МЕНЯТЬ ПОТОМУ ЧТО НЕХОЧЕТ

Не факт.

Вот меняется же Ваша точка зрения последние три года? - меняется.

Скажем, два года назад Вы вообще отрицали необходимость и возможность публикации на сайте мэрии информации о тендерах и материалов сессии, не так ли?
- А сейчас (не считал, но думаю, что) около четверти всех критических постов на этом форуме основываются именно на материалах сайта мэрии.

Или - предположим - два года назад Вы вообще не верили в целесообразность общественных слушаний, а сейчас Вам уже жалко, что "Минаев обгадил эту идею".

Не сочтите за упрек и не спешите оправдывать изменения своей монолитной и вечной позиции. Знаю, что у Вас проблем со слюноотделением не бывает, но все-таки - поберегите слюну для смачного плевка "на потом".

- Просто кое-что все-таки меняется.

К сожалению, меняется не "благодаря", а "вопреки". Се ля ви.

Миропольский Геннадий
 
ворнер бразэс написал:
А вот и нет. Для решения любой задачи необходимо прежде всего желание её решить.

Желание иногда удается вызвать.
Т.е. вынудить.

Так уже бывало.

без ника.
 
Геннадий Миропольский написал:
Скажем, два года назад Вы вообще отрицали необходимость и возможность публикации на сайте мэрии информации о тендерах и материалов сессии, не так ли?
- А сейчас (не считал, но думаю, что) около четверти всех критических постов на этом форуме основываются именно на материалах сайта мэрии.

Ну вы Миропольский не удержалиьс от колкостей в мой адресс что я и говорил чем это закончится поэтому давайте поплюемся друг в друга раз вы того желаете на начальной стадии. Информация на сайте мерии это не заслуга а обязанность власти и обязанность эта стала с 2005 года когда Клочко только стал вводить информацию на сайт мерии. Вы тогда сразу на него напали и я вам тогда говорил что мы еще посмотрим что будет когда ВЫ с Минаевскими БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМИ прийдете к власти. Не покажите мне где сейчас МИНАЕВСКИЕ ТЕНДЕРА на том сайте мерии которым вы мне в нос тычите? Былоб занимательно посмотреть. Жду вашей прямой ссылки на сайт мерии который я кстати нечитаю. Вы любитель ссылок насколько я помню. Я всегда говорил еще с 2005 года что вместо того чтоб строить целостную - эфективную- рациональную систему общественного давления на власть вы с Минаевым поведя Ночной Дозор в эту власть обгадили саму идею общественных организаций и после вас уже никто долго не сможет построить такую систему общественного контроля за властью поскольк ВЫ именно ВЫ-МИНАЕВ-БЕСПРЕДЕЛЬЩИКи ее обгадили-обосрали-обплевали. Вы тогда говорили МЫ ПРИЙДЕМ ВО ВЛАСТЬ И БУДЕМ НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЛАСТЬ А САМИ СТАНЕМ ВЛАСТЬЮ И БУДЕМ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВЛАСТЬ. Переделали? Ваша тема яркое свидетельство той лжи которую ВЫ ( именно и вы лично Миропольский ) несли людям на волнах демогогии и обмана людей. А ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ и есть тем механизмом давления на власть вернее маленьким винтиком такого механизма который ВЫ именно вы обгадили с Минаевым. Я и сейчас противник ТАКИХ слушаний поскольку они показали свою неифективность и способность власти манипулировать этими слушаниями. Вы забыли или упустили что опозиции сейчас нет в городе вам БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМ или она есть но глупая и ленивая что неможет этими слушаниями манипулировать со своей стороны приводя за 20 гривен подставных людей и принимать противные власти решения. Манипуляции могут быть со всех сторон и это мне не нравится. Круглые столы-общественные советы-теневые горисполкомы и прочие механизмы не скатывающие до базара более эфективные для города и для власти. Так что я своих принципов не менял в отличие от вас Миропольский и как Минаев был для меня вор так и остался просто он раньше дерибанил избирательные кассы теперь бюджет и как он продолжал строить систему тотального дерибана в городе так и продолжает ее строить по схемам своих предшественников. И опять ваша тема тому подтверждение. Я вас спросил какова конечная цель вашей темы ВЫРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ или просто поболтать? Вы ярко лишний раз подтвердили что сегодня мнение многих что вы простой демогог с большой буквы и только. Я писал Касьяненко и вам еще раз пишу. До тех пор пока вы перед собой непокаетесь что с вашей помощью воры местного пошиба пришли к власти и в этом есть хоть маленькая но доля вашей вины веры людей в ваши намерения небудет. Будь то защита парка или защита городской земли или тендера на которые вам сегодня проссто наплевать как бы вы нас ТОГДА не убеждали. Вы помните когда? Подымайте все написанное нами на этом форуме и вы прочтете все мнения по поводу таких механизмов от выделения земли только очередникам на получение жилья до распределения 50 на 50 как предлагает Левенец. При этом все понимают что первый человек в городе которому НЕНУЖЕН такой механизм это МЕР ГОРОДА СУМ какаяб фамилия его небыла. Поскольку это дает в руки ему многие рычаги подкупа и давления как на депутатов так и на бизнессменов Сум. На последок я жду ссылки на сайт мерии где я могу посмотреть на тедера 2007-2008 года. ССЫЛКУ В СТУДИЮ. Вы Миропольский простой демогог к большому сожалению. Вашуб энергию в хорошее русло.

Миропольский Геннадий

Сорри, но я не планировал индивидуальных дискуссий не по теме ветке и вести их не буду.

(Хотя ожидал их Smile)

Знаток

Товарисч Миропольский,
прекрасно понимая задумку появления данной ветки, я готов поддержать тему, но давайте только без абстрактных вопросов. Учитывая постоянный мониторинг этого ресурса всеми заинтересованными лицами и приближающуюся компанию, в которой Гученко и Ко, будут прикрывать "заказухами против БЮТа" собственную бездарность, вороватость и подлость - давайте вывернем наизнанку кухню земельного дерибана по Сумски.
Итак, спрашивайте )))))

Влад

Уважаемый "без ника". Вы конечно понимаете с кем вы пытаетесь вести диалог, и почему он тут появился в это время?
Мой вам совет. Не общайтесь с Миропольским, это бесполезная трата времени. Я это понял год назад.

ворнер бразес
 
Геннадий Миропольский написал:
Желание иногда удается вызвать.
Т.е. вынудить.

Так уже бывало.

Что-то не припоминается. Когда бывало?
Дело в том, что Минаев торгаш. Причём торгаш вставший на ниве украинского дикого бизнеса. И любые правила и законы для него существуют только с одной точки зрения - это препятствия, которые надо обойти. Это касается в том числе и общественых слушаний, например. Поэтому с ним играть в правила бессмысленно. Потому что он всегда будет играть по своим.
Вывод. Единственный текст, который должен звучать в адрес Минаева - это Минаев - гэть! А все остальные послания в его адрес - это разговоры с мёртвым о жизни.
А Вы я так понял представляете ту часть сумчан ( то есть Вы не один), кто ещё надеется вразумить трудновоспитуемого Минаева. И тут я соглашусь с без ника:

 
без ника. написал:
Вашуб энергию в хорошее русло.

без ника.

Влад на этом форуме я наверное единственный человек который понимает и знает почему и зачем пишет Миропольский. Многие причины на поверхности многие скрыты. Мое убеждение никогда не менялось я всегда считал и считаю что демогогам надо давать отпор иначе они превратят страну с сплошной лохотрон где бал правят демогоги. Яркий пример этому наш Ющенко. Вспомнил человек о тендерах ( замечу не я вспомнил а он ) а вы ему в нос зеркало пусть посмотрит и увидит там себя. Вспомнил человек слушания вы ему зеркало. И сразу демогоги замолкают и начинается хоть какой диалог по сути вопроса. Так еще раз о сути. Я не зря допытываюсь КАКОВА СУТЬ И КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ВАШЕЙ ТЕМЫ МИРОПОЛЬСКИЙ. Я задавал этот вопрос и Касьяненко и он пытался нас убедить что хочет защитить парк. Я говорил что это лож и цель иная поскольку будь у него цель защита парка то действия его были активные например как я предлагал вместе выйти на площадь с плакатами или напечатать и расклеить листовки и так далее. Человек пришел тогда на форум удовлетворит свое внутреннее ЯЯЯЯЯЯЯ свое ЭГО чтоб оно не грызло его в будущем и он под конец сам это и признал. Я его не упрекаю просто всегда надо писать людям правду ПРИШЕЛ СЮДА ПРОСТО ПОП@@@@ЕТЬ. Такое удовлетворение своего эго я вижу пока в Миропольском. Тема эта не новая и если я не ошибаюсь еще год назад Збукарев и депутаты собирали даже прессконференцию рассказывая что получение земельных участков депутатами это не корупция. На память я никогда не жаловался прессконференция была точно. Сейчас перед выборами эта тема поднимается вновь. Так чего вы хотите достичь Миопольский создавая эту тему? Вы все время уходите от прямого и главное ЧЕСТНОГО ответа. Вы хотите услышать совета. Я вам его дам. Дам умный совет который не раз в разных частях в разных темах давался разными участниками этого форума я только постараюсь их сгенерировать. Если сегодня ни Минаев ни депутаты горсовета незаитерисованы устанавливать понятные и честные правила распределения земли то пусть ВАШ Ночной Дозор обратится с октрытым письмом как к Минаеву лично так и к горсовету и попросит Минаева как мера города инициировать ОБЩЕСТВЕННЫЕ слушания по изменению в Устав города поскольку действующее законодательство дает право на получение 10 соток земли и при этом не устанавливает Порядок его получения. Это ОБРАЩЕНИЕ опубликуйте в прессе. Я понимаю что танцору мешают .......... я вам даю прилюдное обещание что я лично выкуплю на свои деньги пол страницы газеты ПАНОРАМА ( пусть ВОНО удавится моими деньгами ) где вы опубликуете это ОБРАЩЕНИЕ и проект изменения в Устав города регулирующий порядок выделения земельных участков. На момент выборов и Минаев и горсовет несмогут проигнорировать это обращение. Слушания будут. Пригласите туда всех очередников на квартиры стоящих на квартирном учете списки эти открытые и обсудите стоит ли в обязательном порядке 50 % земельных участков отдавать им или нет как предлагает Левенец. Результат слушаний предсказуем как и то что 100 первых человек прийдут на сессиию горсовета когда будет вынесен опять Ночным Дозором вопрос о изменениях в Устав города на основе ОБЩЕСТВЕННЫХ слушаний а не какого Левенца. Дальше писать не буду какой именно порядок распределения земли поскольку результат всего этого мне ясен наперед. НИЧЕГО ЭТОГО НИ ВЫ НИ ВАШИ БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ делать небудете. Ненужен и вам честный порядок распределения земли вам нужно удовлетворение своего эго свое ЯЯЯЯЯ. На всякий случай мое обязательство выкупить для вас пол страницы в ПАНОРАМЕ в силе будет еще месяц. В отличие от вас я не трепло.

ЗЫ. Ссылку на честные и прозрачные тендера выложенные на сайте мерии Минаевым я буду от вас ждать всегда. Не я первый по тендерам сказал ГАВ Smile .

good
 
Геннадий Миропольский написал:
Я задал недавно вопрос нашему мэру:

Как он относится к тому факту, что для получения земли в городе нужно стать секретарем горсовета или членом исполкома?
Не видит ли мэр в этом признаков системной коррупции?

Мэр ответил:

- Да, столь избирательное предоставление земли аморально. Но – законно. (Есть честные люди в горсовете, которые не стыдятся брать землю «под себя», а есть аморальные – это те, которые берут землю на подставных лиц. Все это происходит в рамках закона, но – действительно – получается, что землю преимущественно почему-то получают лица, связанные с горсоветом и мэрией)

- Нет, он не видит признаков системной коррупции « с его стороны».

Вы ожидали другого ответа?
мер - не есть законодательная власть. его дело их исполнять. какой закон по земле ему дали, так он и работает.

естественно хочется , чтобы у руля появились новаторы , смелые, нацеленные на результат, активные люди, на решения которых так просто не смогут влиять бизнесмены...
люди, способные вопреки существующим законам организовать слушания так, чтобы равнодушных в городе не осталось, а отклик населения превысил явку парламентских выборов.
потому что "там" работать еще долго не будут, а "здесь" нужно строить свой родной город

на заметку:) : в США каждый штат имеет право создавать свои законы (не противоречащие всяким там нормам), а значит они имеют право! добиться выноса казино и игральных автоматов за пределы города (и даже штата), при этом без оббивания! порогов Вашингтона

думаю, что в нашем обществе слишком долго все было централизовано. пора требовать не социальных выплат или мужика у власти, а требовать делегировать опредленные полномочия в область, чтобы мы, горожане, могли выбрать того, кто может хоть что-то сделать (а не того, кто должен всегда просить у Киева) и самим понять и отработать свою схему контроля власти...
тем более что с каждым годом люди занимают более активную позицию. выясняют документы и протестуют против строек близ домов и парковых зон. глядишь научимся не плевать и не курить в лифтах

также после лихих 90-х бизнес тоже начинает(думает, планирует, некуда деваться))) переходить от рентабельности в 500% к пониманию, что необходимы профессионалы, специалисты, а выгодная борьба за потребителей - это улучшение качества, а не уничтожение конкурента.
и в этом случае тем более устраивать госконтроль над бизнесом нельзя. иначе власть и бизнес не разойдутся по разным дорогам никогда!... а приоритетом должно стать создание антимонопольного сильным, независимым, непредвзятым и т.п.

это как в песне "только в полете растет человек". ничто так не учит как самостоятельность и ответственность. переориентируемся с "это наше, это общее" на "я в ответе за это" будут у нас депутаты и учителя нести криминальную ответственность за свои поступки

честно говоря подозреваю, что за парламентскими выборами запрет на продажу с\х земли не снимут, но авось это случится, то очень много земли пропадет...

оптимист

земля это капитал..притом без потери стоимости... всем хочется

Миропольский Геннадий
 
good написал:
Вы ожидали другого ответа?

Дело не в том, чего я ожидал.

 
good написал:
естественно хочется , чтобы у руля появились новаторы ,

Проблема настолько серьезна, что никакие разовые новаторы ничего не сделают.

Моя точка зрения как раз и состоит в необходимости решения процедурного вопроса.

И такое процедурное решение горсовет принять (под давлением) - может.

А уж там "кого геть", а кого "не геть" - не моя тема.

Гiсть
 
Геннадий Миропольский написал:
И такое процедурное решение горсовет принять (под давлением) - может.

Под чьим давлением? Давление откуда, кто его давить будет, зачем давить, как давить и главное зачем давить?

Вам без ника предложил один из путей этого давление, и вы это проигнорировали показывая что вам не нужно решение проблемы по сути, вам нужно иное.

И я тоже хочу поглядеть на линк сайта мэрии, где опубликованы тендера. Тут многие помнят вас как сторонника гластности в тендерах. Что то изменилось?

Миропольский Геннадий
 
ворнер бразес написал:
Что-то не припоминается. Когда бывало?
Дело в том, что Минаев торгаш. Причём торгаш вставший на ниве украинского дикого бизнеса. И любые правила и законы для него существуют только с одной точки зрения - это препятствия, которые надо обойти.

Умение преодолевать препятствия - это не самый большой недостаток, который я знаю в людях Smile

Проблема в другом: правило вовсе отсутствует.
Для того, чтобы получить доступ к информации о свободных участках - получается - нужно стать членом горсовета или близким к ним человеком.

И такова схема распределения земли по всей стране.

PS. А бывать - бывало.

Если Вы заглянете на сайт мэрии, то обнаружите массу разделов, которых до 2005-2006 гг. вовсе и не было.
Это касается и списка коммимущества в аренде, и текущих тендеров, и повесток дня текущих сессий и т.д и т.п.

Граждан, конечно, никто не облагодетельствовал, вывесив и вывешивая на сайт мэрии абсолютно необходимую и очевидно открытую информацию.

Вы, видимо, на форуме недавно. Поэтому сообщаю: этих разделов на сайте мэрии не было вовсе. И на страницах этого форума (в том числе) были жаркие дискуссии о том - реализуема ли поставленная задача (скажем, о тендерах или о комм.имуществе) в принципе.

Господствующая точка зрения была такова:
нет, задача нереализуема, или бессмысленна и ее решение не нужно.
Люди меняются, меняется их позиция, их отношение - и это нормально.

Оставляю в стороне качество представленной на сайте мэрии информации и ее достоверность, просто пишу - раньше и этого не было.

Так же, как сейчас нет информации об очередниках, о свободных участках, об использованных правах на пресловутые 10 соток и т.п.

- Так пусть будет Smile

PPSS. Для безника:
разленились?

http://meria.sumy.ua/ua/power/exec_power/tender/news 0 объявления о тендерах.
Но полностью - здесь:
http://www.goszakupki.com.ua/index.php?lang=ua&act=3&sub_act=21
В 2005 году в пору наших жарких баталий последнего ресурса еще не было.
Он удобен. НеМЭРский Smile, а государственный. Все вестники делятся как на объявления о тендерах, так и на оглашение результатов проведения.

Миропольский Геннадий
 
Гiсть написал:
Под чьим давлением? Давление откуда, кто его давить будет, зачем давить, как давить и главное зачем давить?

Писатель пописывает, читатель почитывает.
То, что я (или Вы) здесь пишете - это одна из возможных форм давления.
И ее не стоит недооценивать.

 
Гiсть написал:
Вам без ника предложил один из путей этого давление

Я внимательно прочел все сообщения безника (это для меня - подвиг), и вполне могу согласиться с некоторыми его тезисами. Не вдаваясь в детали.

Просто - сорри - у меня на него идиосинкразия. И я могу себе позволить вежливо игнорировать этого электронного персонажа.

 
Гiсть написал:
И я тоже хочу поглядеть на линк сайта мэрии, где опубликованы тендера.

См. выше.

Вы забыли еще упомянуть меня, как сторонника публикации ведомостей о коммимуществе.
Так вот, оно здесь:
http://meria.sumy.ua/ua/sumy/communal_property/communal_base

Кому от этого стало легче - конечно, другой вопрос Smile

Гость.

Шут Вас поймет, господин Миропольский. Вы "про", или "контр"...
Акценты не расставите?
А то прям жуть берет. Вы...И такие словеса в адрес некогда обожаемого движения....
Или это я с ума схожу? Sad

Миропольский Геннадий

За Спартак ли я или за Динамо? - вот он главный вопрос Smile

Расставляю акценты. Следите внимательно.

По большому счету мне по фиг: и Спартак, и Динамо.
Я не болельщик.

Есть дело: тратата. Оно описано в инициальном сообщении.

Я сознательно избегаю говорить о конкретных персоналиях не потому, что у меня нет политических симпатий или антипатий.

Проблема - на мой взгляд - носит системный характер. У нее нет фамилии.

Вам шашечки или ехать? Smile

Возможность решения проблемы мало зависит от моих (или Ваших) конкретных политических симпатий или антипатий. Хотя бы потому, что все эти партийные образования (в особенности местные) - полное "фуфло". - Так что же о них говорить?

ага
 
Геннадий Миропольский написал:
Вам шашечки или ехать? Smile

Читая вами написанное можно сделать вывод, вам шашечки.

Белый

К любым инициативам Миропольского, равно как и к нему самому доверия нет.

Анонимнечег
 
Геннадий Миропольский написал:
Я задал недавно вопрос нашему мэру:
<...>
С полным текстом ответа Г.М. Минаева можно ознакомиться здесь:
http://meria.sumy.ua/ua/power/chief/reception/answers/base/738

Это был не самый удачный из возможных ответов Г. Минаева (наверное, тон задает сама тема нынешних десяти соток: любые ответы официальных лиц либо лживы, либо глупы).

Кроме того, есть возможность поймать мэра на слове:
- Ведь для всех остальных земли в Сумах нет, не так ли?
- Есть, и особо одаренные напористостью люди добиваются положительного результата.

Это значит, что остальные, "ненапористые" ограничены в своем праве на сотки и могут подать в суд?

ДМБ-06

Лучший вариан 10 соток народу через аукцион.

ДМБ-06

Подскажите как получить 10 соток и чоб поставить железный контейнер сделать приемный пункт стеклотары сеять лучёк петрушку редиску сахорный бурячёк и под самогоночку переждать кризис
но в черте города

Гоша

Да, земля очень болезненная и нервная тема.

А почему так? Да потому, что наиболее доходная.

Представим себе, что правдами и неправдами избрано 70 депутатов горсовета. Работа на общественных началах и к тому же чтобы избраться ими было потрачено определенную сумму денег.

Допустим один или несколько депутатов пришли в горсовет ради того, что бы бескорыстно служить городу ( может таких нет вообще).

Остальные поставили себе задачу- получить деньги или власть ( что впрочем те же деньги).

Что лежит на поверхности- естественно самое выгодное раздавать себе земельные участки - это быстрый и реальный способ обогащения.

Дальше идет аренда недвижимости с правом выкупа, преференции в распределении бюджетных денег, тендеры, откаты и прочее разное.

Ну нет у нас высокоморальных депутатов и не предвидится. И даже те, кто собирались работать относительно честно с временем увидели как тащат их коллеги и решили- чем мы хуже? Скурвились, простите.

И какой же выход из сложившейся ситуации? Ведь будут все- равно растаскивать землю, а на форумах люди будут бесится от злости и бессилия.

Можно предложить следующее:

Во-первых, заменить бесплатную раздачу платной (аукционом). Да, это плохо что рядовой гражданин не получит бесплатно 10 соток, но он их и так не получит. И ведь не секрет, что подавляющее количество участков полученных депутатами и лицами связанными с ними не используется по назначению, а перепродается.

Во- вторых, существенно (в разы) сократить количество депутатов, ну ничего серьезно это не изменит, может хоть сессии будут начинаться вовремя.

В-третьих, ввести официальную достойную компенсацию за депутатский труд, допустим, депутат имеет легальное законное право за период каденции получить 10 соток в черте города или что-то другое.

В-третьих, все преференции за пределами легальных считать коррупцией и не давать продохнуть мздоимцам, начиная с общественного осуждения и заканчивая силовыми структурами по правонарушениям. Поскольку и прокуратура и суд у нас, к сожалению, сами коррумпированы выше крыши- значит нет другого выхода, чем общественный контроль.

Поэтому, в-четвертых, просто очень необходимо иметь инструменты общественного влияния на местную власть, нельзя опускать руки и считать, что от нас ничего не зависит.

Дракон большой и ужасный и на месте отсеченной головы вырастает две, но если нас много и настроены решительно он превращается в игрушечного. Ну нет другого выхода.

Дохтур
 
ДМБ-06 написал:
Подскажите как получить 10 соток

Для начала надо в БЮТ вступить. Wink

ДМБ-06

БЮТ- балованные юные техники которые спецы по бюджету?

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 2196
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170314
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.