Поле битвы — Сумы

Мой любимый роман «Приключения бравого солдата Швейка» начинается с того, что Швейк говорит своей служанке, что дескать «убили-то Фердинанда нашего», сообщая о гибели эрцгерцога Франца Фердинанда.
На прошлой неделе, дорогие читатели, я думал, что начну свою статью похоже: убрали-то Геннадия Михайловича нашего.

Но пронесло. Мэра. Хотя, надо признать, шоу на сессии горсовета устроили первоклассное, по всем законам драматургии. Даже зрители были, в виде студентов и предпринимателей с Центрального рынка, пришедших по своим вопросам, но вынужденных наблюдать сумскую политику во всей красе.

Красы было предостаточно. Начиная с исключительно плодотворного обсуждения вопроса о выражении недоверия мэру (во время которого поступали предложения переименовать Сумы в Гуляйполе, а бютовцам раздать тачанки) до самого голосования, которое продемонстрировало, что технический прогресс не обошел и депутатов горсовета. Как же ловко они фотографировали в кабинке для голосования отметочки в бюллетенях! Некоторые так увлекались построением композиции, что процесс проставления галочки затягивался на несколько минут. Те, кто не смог постичь, как фотографировать телефоном, предъявляли бюллетени на выходе. Так вроде, между прочим. И лишь «белая кость» депутатского корпуса (те, кто выше подозрений, как жена Цезаря) заполняла бюллетень быстро и при выходе из кабинки развернуть не стремилась.

Сторонники мэра пытались возмущаться всем этим, секретарша г-на Минаева даже пролила слезу, добавив в происходящее каплю трагичности. Однако хочу сказать, что обвиняли организаторов в недемократичности зря. Потому что за нашими людьми глаз да глаз нужен. Еще греческий историк Геродот, проезжая по нашим палестинам, писал, что «скифы ленивы и вороваты». От скифов далеко мы не ушли, поэтому, чтобы сделать нам хорошо, нужно нас дисциплинировать.

Примерно теми же резонами депутаты из горсоветовского большинства руководствовались и тогда, когда не захотели проводить референдум. Оно конечно— мэр избирался всем городом, и город должен решать, оставаться Минаеву в кресле или нет. Но как такое серьезное дело доверишь нашим людям?

Взять хоть меня. Ну разве можно мне, Владиславу Валерьевичу Ивченко, хоть и коренному сумчанину, доверить решать судьбу мэра? Партийного билета БЮТ у меня нет, материально блок не поддерживаю и даже портрета Юлии Владимировны для всенощных бдений не имею. Подозреваю, что минимум по двум первым пунктам такие же недостатки у большинства сумчан. И как таким людям можно доверить такой серьезный (в свете не таких уж далеких президентских выборов) вопрос, как избрание мэра Сум? Никак! И мы должны быть только благодарны, что прекрасные депутаты с нас этот крест снимают и на себя мужественно возлагают. Не отстает и мэр, который после неудачного (несмотря на все мобильные телефоны) голосования повторил, что хочет сотрудничать с БЮТ, но если депутаты снова попытаются отправить его в отставку, будет оспаривать это решение в суде. Попутно «Ночной Дозор» скоропалительно очистился от перебежчиков, недвусмысленно показав, что будет с теми, кто проголосует за отставку мэра.

Дальше больше. Точнее, выше. Геннадий Минаев уже после голосования рассказал, что о ситуации в Сумах накануне сессии было доложено президенту Виктору Ющенко, который затем выступил с заявлением о недопустимости массовых перевыборов органов местного самоуправления. Таким образом, банальное сумское дураковаляние в один момент вознеслось до вершин киевской политики. Не Минаев с депутатами ведут тут битву, а Ющенко с Тимошенко! Снова Сумы в центре событий! С чем всех и поздравляю.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
CER

Такого грабежа и присвоения БЮТками СУм земля наша не знала....
Времена ДОНОВ это просто лютики-цветочки...
Хочется просто взвыть "ВЕРНИТЕ ЩЕРБАНЯ"
МИНАЕВ пусть больше не надеется на поддержку народа -ОН ПРОДАЛ НАС, за свой кабинет, за своее обогащение, за свое стуло...за свой бизнес.
Сиденко-БЕРИЯ вертел им как мог, это видел каждый.
Однозначно-все вернуть за 3 года правления КЛОЧКО-МИНАЕВ..
А ВАС ГОСПОДА ждут нары, без суши и ананасов...
Проведем достойно....

Птах НАХТІГАЛЬ

Ганьба єБЮТу!

стройбат

Еслиб небыло возни с мэром Киева, то и сучанские БЮТовцы мирно бы чавкали с дозоровцами. Нашистов правда кинули, вот они подняли визг за "справыдлывисть"

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 2304
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170301
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.