Минаева попросили

Руководители фракций БЮТ и НСНУ в Сумском горсовете 11 мая обратились к городскому голове Сум Геннадию Минаеву с требованием уйти в отставку
Заявление с требованием отставки поступило мэру утром 11 мая, перед началом очередной сессии горсовета. Г-н Минав сразу заявил, что в отставку не собирается и считает требования БЮТ и НСНУ безосновательными. Ожидалось, что представители большинства (во фракции БЮТ и НСНУ входят 48 из 75 депутатов Сумского горсовета) поставят на голосование вопрос о недоверии мэру. Но представители большинства не стали даже выносить на рассмотрение сессии вопрос об отставке.

Возможно, большинство рассчитывало отыграться на заместителях Г.Минаева, отчеты которых были запланированы на сессии. Любопытно, что в проектах решений, розданных депутатам, было предложено признать работу трех заместителей неудовлетворительной, что послужило бы поводом для их отставки. На фактически заранее оглашенный приговор обратил внимание первый заместитель Сергей Бойко.

— Меня ни разу не заслушивали ни на комиссиях горсовета, ни на фракциях, ни на депутатских собраниях. А тут уже нашли виновных! — заявил г-н Бойко.

В своем отчете он рассказал о достижениях городских властей по контролю за распределением коммунальной недвижимости и земли, а также указал на недостаток кадров. После выступления г-на Бойко представители фракций КПУ и Партии регионов заявили, что не будут принимать участия в голосовании по оценке работы заместителей мэра. Представители фракции "Ночной дозор" предложили признать работу С.Бойко удовлетворительной.

В ходе поименного голосования не удалось набрать достаточного количества голосов ни для признания работы Сергея Бойко удовлетворительной (за — 22 ), ни неудовлетворительной (за — 28). Таким образом, г-на Бойко заслушали впустую. Увидев, что отправить в отставку заместителей мэра не удастся, большинство сняло с рассмотрения вопрос об их докладах.

Позиция части депутатов БЮТ и НСНУ, голосовавших не так, как решили их партии, стала настоящим сюрпризом для руководства этих фракций. Лидер фракции НСНУ Игорь Збукарев заявил, что с депутатами проводилась соответствующая работа, заставившая их голосовать не так, как решила фракция.

— Все торгуются, все продажные или трусы. Но существует четкая процедура приостановления депутатских полномочий, и такое голосование подходит под это. Речь идет об императивности мандата. В отличие от нас, наивных, есть очень практичные люди, которые занимаются работой с депутатами по их обезвреживанию для исполнительной власти, — заявил г-н Збукарев.

Таким образом, вопрос о кадровых перестановках в горсовете был перенесен на сессию 23 мая.

Комментарии


Геннадий Минаев, городской голова Сум:

— В таком наглом виде издевались над заместителями. Заранее на фракциях были определены заместители, которые должны были получить оценки «неудовлетворительно»: Бойко, Пак и Финашко. Но я считаю, что этот концерт вовремя прекращен.

Петр Гученко, секретарь Сумского горсовета, лидер фракции БЮТ:

— Фракции предложили мэру уйти в отставку. На сессии этот вопрос не озвучивали, чтобы мэр мог самостоятельно принять решение. Возможно, будем возвращаться к этому вопросу на сессии 23 мая. Проблема не в Минаеве и не в Бойко, а в том, что в городе пора наводить порядок.

Игорь Збукарев, лидер фракции НСНУ:

— Если они не понимают по-хорошему, что надо уходить таким работникам, то будут уходить по-плохому. Будут заслушиваться на комиссиях — детально. И в прокуратуру. Будем разбираться. Вопрос о недоверии мэру может быть поставлен на любой сессии.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Гость

Ну если в городе собираются наводить порядок ГУЧЕНКО и ЗБУКАРЕВ, тогда молитесь,сумчане...
Худшего варианта и придумать не реально!
Анекдот...
Мер города Сумы - Петя Гученко.....
Цирк уехал в прошлом году, а клоунов оставил.
Может этим летом,гастролирующие шапито позабирают клоунов из БЮТ и НСНУ...)))

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1664
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.