Облсовет не взял языка

Сегодня сессия сумского облсовета не поддержала проект решения о предоставлении русскому языку статуса регионального.
За внесения проекта в повестку дня сессии проголосовало 16 из 90 депутатов совета, тогда как против 52. Проект был внесен депутатом Людмилой Вороной, представляющая Блок Витренко. Госпожа Ворона пыталась добиться поименного голосования по этому вопросу, но не набрала необходимого количества голосов. Председатель Сумского облсовета Вячеслав Шапошник сообщил, что прокуратура области признала проект решения не относящимся к компетенции местных советов. Вместе с проектом о русском языке не были включены в повестку дня и проекты решений об объявлении Сумщины зоной свободной от НАТО и о запрете на повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги, также внесенных Людмилой Вороной.

Отметим, что около ста представителей патриотических организаций пикетировали сессию облсовета с требованием не допустить придания русскому языку статуса регионального. Пикетчики держали плакаты "Є мова – є Україна", "Ворона, каркай українською" и ряд других. Также была проведена символическая акция сжигания языка – деревянный стол, к которому был прибит говяжий язык, обмотали российским флагом, а затем облили бензином и сожгли. После того, как облсовет не включил проекты в повестку дня, пикетчики разошлись.

Правоохранительные органы не зафиксировали нарушений во время проведения пикета.

Вместе с патриотами на площадь вышли рыночные торговцы. Они провели предупредительную акцию, цель которой заявить властям, что они не дадут убрать торговые палатки с улиц Луговой, Засумской и Набережной и р. Стрелки.

По словам председателя союза предпринимателей, арендаторов и собственников г. Сумы Светланы Иченской, поводом для проведения акции стала публикация в одной из сумских газет.

- В заметке сказано, что депутаты нынешнего созыва собираются всерьез заняться Центральным рынком, что круговые палатки заняли все тротуары и теперь власти намерены забрать у нас тротуары, фактически лишить работы. Мы не «ноль», а плательщики налогов и просто так рынок не отдадим, - заявила С. Иченская.

Предприниматели держали в руках плакаты с надписями : «Рынок – не тротуар», «Дайте людям работать и жить». Кроме публикации в газете сумских предпринимателей обеспокоила и ситуация с рынками в других областных центрах: Одессе, Донецке, Житомире, где власти судятся с рыночниками за торговые места.
Владислав Ивченко, Елена Адаменко, "Данкор online"
Стройбат

Варвары - пры влади.

Нашэ мисто кугутьськэ ! Росыян нэ багато, алэ воны засралы уси стовбы своею кацапською мовою - бо дурни, сраты трэбо пид стовбом! Уся прэса тэж росийскою - бо дурни, пидтыратыся трэба лопухом!

good

емае, ну хоть зачем сжигать флаг дружественной нам державы???/??
емае, почем сразу крайности???????

Гость

Smile

Stranger

Насколько я помню, в Сумах большинство говорит на русском. Так почему не предоставить ему статус регионального?

Fakир
 
Stranger написал:
Насколько я помню, в Сумах большинство говорит на русском. Так почему не предоставить ему статус регионального?

потому как модно было в свое время. считалось раз говоришь по украински - значит быдло колхозное. (хотя наоборот - быдло и шваль так считает и считало). вот и привыкли. а многие вообще дома говорят украйинською, а на работе - куды там, гарадские нах...

нехватало еще быдлотность узаконивать. идут нахер со своими регионами. хай живе Бандера и його держава!

1997

Слава Богу нашим местным депутатам хватило ума не участовать в этой кремлёвской провокации.

Stranger

Раньше было модно на на русском, теперь на украинском. Только лица почему-то теже. И разговор о быдле и швали тот же.

101

розмовляти кацапською = бути продажною тварюкою Московыъ та її маленько фюрера Вована! геть кацапів!

Гость

Дорозмовлялися... Навіщо з людей тварин витягати?ДОСИТЬ!!!

мадам

Ага. Язык Вам русский мешает, скоро будем на америкосовском беседовать. А тема все такая же: як нам всім прекрасно живеться... в нашій вільній Україні. І до чого тут мова? Про економіку потрібно думати, а вже потім про мову.

Гость
 
101 написал:
розмовляти кацапською = бути продажною тварюкою Московыъ та її маленько фюрера Вована! геть кацапів!

Эх, мало вас донецкие уму разуму учили. Таких придурков на говерлу в леса отправлять нужно.

Гость
Stranger

Прикольно, что в совке на территории Украины украинский язык имел официальный статус. А в демократической Украине русский язык официального статуса не имеет, несмотря на то что на нем говорят милионы.

бывший конотопец

Язык любой хорош - хоть русский, хоть украинский, но если ты им владеешь. А если на рiдной мовi кроме "геть" да "кацап" только мат получается - это что, это и есть современный украинский язык? Или это сейчас мова такая? Читаем:
"Нашэ мисто кугутьськэ ! Росыян нэ багато, алэ воны засралы уси стовбы своею кацапською мовою - бо дурни, сраты трэбо пид стовбом! Уся прэса тэж росийскою - бо дурни, пидтыратыся трэба лопухом!" - вот замечательный образец самостiйного творчества. Здорово же вам мозги продули, если без ругани и двух слов не свяжете...

good

еще раз по поводу языка:

http://www.rg.ru/2006/04/11/vybory.html
хоть и давнее интервью в виду наших политсобытий)

а вот еще один журналист =рупор кремля,
http://vlasti.net/?Screen=news&id=163439

@obaka

Рассейское жлобье расширяет ареал обитания

AWASS
 
@obaka написал:
Рассейское жлобье расширяет ареал обитания

Если россейские расширят среду обитания, то и украинские тоже. Вся наша РУССКАЯ история полная диффузия, а вот отдельно, особенно украинская плохо получается. Возможно русская среда обитания сказывается Laughing out loud А вот запорожцы на Дону живут лучше, чем народ в Запорожье Laughing out loud

Stranger

Да ладно. В сумах большинство говорит на русском языке, и поэтому если власть действительно демократическая, то она должна защищать язык своих избирателей. Отказ признать язык своих избирателей официальным должен заставить сумчан крепко задуматся.

AWASS
 
Stranger написал:
Отказ признать язык своих избирателей официальным должен заставить сумчан крепко задуматся.

Правильно, МЫ должны задуматься и таких УМНЫХ депутатов больше туда не допускать. А для этого нам надо делать свои объединения, и помогать людям САМИМ мыслить, а не пасти хвосты нашим лидерам. Вот и получается, пока человек НЕ МОЖЕТ считать себя Человеком, он тот куда его ставлят!!! Sad

Честно говоря, меня удивляет, что люди не хотят быть богами, а - рабами!? Люди что вам мешает быть Людьми?

good
 
Stranger написал:
Да ладно. В сумах большинство говорит на русском языке, и поэтому если власть действительно демократическая, то она должна защищать язык своих избирателей. Отказ признать язык своих избирателей официальным должен заставить сумчан крепко задуматся.

как хорошо, что власть (не смотря на все свои недостатки) все таки не выполняет все прихоти избирателей

Stranger

Защитить язык большинства от дискриминации - это прихоть? Чушь какая-то.

good
 
Stranger написал:
Защитить язык большинства от дискриминации - это прихоть? Чушь какая-то.

во-первых от чего защитить, во-вторых почему вы решили что абсолютно все кто говорит на русском действительно хотят, чтоб его ввели вторым государственным
а вообще тему языка в том контексте как ее сейчас мусолят считаю ненормальной - ее грубо используют в своих целях политики.... - хватит уже сотворили раскол в церкви....
посему считаю что с политическим нагнетанием нас (т.е. массы) пора покончить - им надрать задницы за работу, с которой они не справляются (управлением государством) - наиболее активных выслать из страны: кого в россию оддержать язык и путина, кого в европу пожинать плоды демократии, наиболее украинизированных подымать село - остальным разумномыслящим на нашей образованности и опыте производства понастроить предприятий, а на чудненькой природе построить кучу отдыхательных центров не развратного а семейного типа (нашим детям чужие пьяные хари видеть не надо) и топтать капусту)))) а всех инакомыслящих к стене..)))

Stranger

Если бы русский был вторым государственным (по факту огромного количества украинских граждан, для которых этот язык родной), то не было бы никаких спекуляций на эту тему.

@obaka

Поинтересуйтесь,как в течении 20 минут получить российское гражданство проживая не на территории России.(Абхазия,Осетия,Преднестровье)
А потом о референдуме-территориальной принадлежности поинтересуйтесь.
Не в языке дело.

Stranger

И в языке, и в экономике, и в коррупции, и в преступности, и миллициейском произволе. Именно поэтому было 52 миллиона, стало 46 миллионов. А мы все москалей обвиняем.

@obaka

А кого прикажите?
..............................

Активисты Евразийского союза молодежи 16 июля около Верховной Рады начали сбор подписей за проведение референдума по «размежеванию» западной и восточной частей Украины. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ЕСМ.

«16 июля мы начинаем сбор подписей у Верховной Рады за проведения референдума по вопросу Размежевания», – сообщили в пресс-службе. «Для решения нынешнего бесконечного политического кризиса украинской государственности ЕСМ предлагает Размежевание. Западная Украина, тяготеющая к Западу, отделяется от Восточной и вступает в Евросоюз. Восточная, объединяется в евразийские интеграционные структуры и в Союз России и Беларуси. Границей, отделяющей эти образования, может стать старая геополитическая граница Рижского Договора 1921 года, т.н. «Линия Сталина», – считают в ЕСМ.

Представители организации также полагают, что к Восточной Украине могут присоединиться в качестве анклава Закарпатье и Буковина – «области, большинство населения которых составляют православные христиане». «В противном случае нашу страну ждёт гражданская война, возможная натовская оккупация, следом за которой в Восточной Украине безусловно начнётся партизанская война», – подчеркнули в ЕСМ, пишет Новый регион.

good
 
Stranger написал:
Если бы русский был вторым государственным (по факту огромного количества украинских граждан, для которых этот язык родной), то не было бы никаких спекуляций на эту тему.

как вы полагаете крым надо отдать россии?

Гость

Лучше татарам - по логике сторонников русского языка Tongue

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170053
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.