Персональная ветка Геннадия Минаева

Добрый день, уважаемое электронное сообщество города Сумы. Во-первых, искренне благодарю всех, кто отдал свои голоса на выборах за меня и за Громадський Блок «Нічний Дозор», тех людей, кто поверил в искренность моих побуждений и намерений. Во-вторых, согласитесь, наша избирательная компания была неординарной, и это подтверждают те, кто её отслеживал в деталях, в том числе откомандированные российские политтехнологи, присутствующие здесь, в Сумах (в одном из политштабов), с начала января и до вчерашнего дня, и с которыми сегодня я имел удовольствие общаться. Это радует.

Добрый день, уважаемое электронное сообщество города Сумы.

Во-первых, искренне благодарю всех, кто отдал свои голоса на выборах за меня и за Громадський Блок «Нічний Дозор», тех людей, кто поверил в искренность моих побуждений и намерений.

Во-вторых, согласитесь, наша избирательная компания была неординарной, и это подтверждают те, кто её отслеживал в деталях, в том числе откомандированные российские политтехнологи, присутствующие здесь, в Сумах (в одном из политштабов), с начала января и до вчерашнего дня, и с которыми сегодня я имел удовольствие общаться. Это радует. Признание объективным соперником твоего неоспоримого первенства – это всегда радует. Особенно их поразило отсутствие в нашей кампании видео-слова (от «Видикона») и в который раз переоценено, в том числе и ими, печатное слово.

Приношу свою признательность газетам (в алфавитном порядке) «Ваш Шанс», «Данкор», «Панорама». Самый низкий поклон редакционной коллеги нашей «Дозорницы», которая стала стрежнем нашей кампании – единственному (!!!) предвыборному изданию на просторах всей Украины на местных выборах.

Мэр и 20 (из 75) депутатов Сумского горсовета (фракция «Ночного Дозора» ) – это оказалось недостижимыми высотами даже для многих МЕГА-партий.

В ночь с воскресенья на понедельник меня свалило жутчайшее ОРЗ (в народе, грип), какового у меня не было лет двадцать. «Ушел» я в постель, после того, как понял, что я победил – это было около 04:00 27 марта. Выношу благодарность всем работникам штаба «Ночного Дозора» за то, что они «без головы» в течении недели довели дело до победного завершения. Теперь я могу встать и подойти к компьютеру.

Настоящим сообщением, я открываю свою персональную ветку в интернет. Она будет перенесена на сайт мэрии, после того, как этот сайт возобновит свою работу и закончатся все возможные судебные процессы по избирательному процессу, т.е. я имею ввиду, что на сайте мэрии ветка появится после того, как я займу кабинет городского головы. Пока что она будет здесь, на сайте Данкор Он-лайн.

Мне, в принципе, более приятен инерфейс сайта http://www.polit.sumy.ua/forum/ и если админ (он же telepin) сочтет нужным перенести эту ветку туда, я возражать не буду.

Теперь о главном: в этой ветке я готов отвечать на вопросы и принимать предложения по любому спектру городской жизни, включая предложения в кадровой вопросах, но я не считаю нужным (не сочтите за высокомерие) вдаваться в дискуссии и заводить полемику. Прошу не обижаться, не засорять форум и прошу ценить мое время. В любом случае я буду прочитывать все сообщения (даже в поиске вопросов и предложений), желательно, что бы эти сообщения содержали квинтэссенцию вашего вопроса/предложения, а не тысячи печатных знаков неудобочитаемого текста. Как, может быть, Вы обратили внимание – я педант в отношении текстов. Поэтому прошу делать абзацы в текстах и выделения полужирным шрифтом самых главных ваших мыслей.

Надеюсь оправдать надежды тех, кто за меня голосовал, и преодолеть скепсис тех, кто в меня не верил, а также своими действиями (не здесь, а в реале) переубедить тех, кто считает (надеюсь, пока что) меня злом для нашего города.

В добрый путь, Сумчане.

Олексій Захарченко

Добрый день, Геннадий Михайлович!

Назовите хотя бы предварительный вариант состава будущего горисполкома (так, как его хотели бы видеть Вы). Я имею в виду замов и начальников управлений/отделов.

Гость

Вы и есть зло ув.тов.Минаев - а вот как это выразится мы со временем увидим... Когда сойдут мыльные пузыри которые вы и НОЧНИК навеяли сумчанам. Ведь говорить и прятаться за студентов это одно - а решать реальные проблемы в городе эо совсем другое. Филологи не могут решить коммунальные проблемы и т.п. Нужно профи - в Вы таковым не являетесь. Печальный период в истории города начался.

Гость

1. Существует ли какая-то регламентированная законами процедура приема-передачи дел от "старого" мэра - "новому"?

2. Насколько может растянуться процесс вступления в должность?
Что Вы можете противопоставить растяжению этого процесса на полгода?

3. В какие сроки может быть создана база данных всех решений горсовета (за все время его существования, в т.ч. и по застройке и т.д.)?

4. Анализ уже выданных предыдущим(-и) горсоветом разрешений "под застройку" - в какие сроки? Хотя бы ориентировочные.

5. Анализ и публикация договоров на аренду коммунальных площадей - в какие сроки? Хотя бы ориентировочные.

6. Верно ли, что в Сумском бюджете-2006 выделены деньги на проведение инвентаризации коммунального имущества (это проскальзывало в интервью Клочко полгода назад)?
Если да, то - в какие сроки? Хотя бы ориентировочные.

Миропольский.

Гость
 
Гость написал:
Филологи не могут решить коммунальные проблемы и т.п. Нужно профи - в Вы таковым не являетесь.

а че филолог? базар вроде был за ДПМ???

дай волю придуркам - академику предпочтут профессионального чистильщика канализации. он же в курсе...

Гость
 
Пані з Майдану написал:
1. Налагодити документообіг.

Це перший крок, який треба зробити. Це ті граблі, на яких падало і не вставало багато "нових влад". Якщо треба аргументувати чому - зроблю, але, можливо, нові мери це і так розуміють.

Найкраще взяти будь яку вітчизняну (!) систему електроного документообігу і поставити з нуля, і закачувати туди всю попередню документацію, якщо така залишиться (бо це традиція - знищувати документи).

Обов`язково взяти на системне адміністрування документообігу нових людей, професіоналів саме в цій галузі (студент-хакер для цього не годиться).

Це абсолютно необхідний перший крок. Приблизно як "пошта, телеграф і телефон" в більшовиків.

Миропольский

Вениамин Астраханцев

Уважаемый Геннадий Михайлович!

Мыслей и предложений у меня немного, а уж выделять полужирным, пожалуй, не решусь ничего, окромя слов Православие, Самодержавие и Народность :salute: , но они к теме ветки отношения не имеют...

Замечу также (экономя Ваше время), что часть интереснейших мыслей и предложений уже было озвучено другими участниками в других ветках и форумах, например, в "Гни свою линию" по соседству http://www.dancor.sumy.ua/node/52678 Будем надеяться, что они не пропадут даром.

Заранее приношу извинения за многословие :oops:

Я бы предложил разделить проблемы города, власти и горожан условно на два уровня: микроуровень (властные, хозяйственные, социальные отношения в городе) и макроуровень (город как самостоятельная единица в ряду других городов: области, Украины и остального мира).

Первый пост - про микроуровень.

Когда горожане говорят, что в их жизни "ничего не изменилось за последние ...дцать лет", они, вероятно, имеют в виду, что ничего не изменилось в опыте взаимодействия в точках интенсивного и заинтересованного контакта с властью (жэк-бти-милиция-суд-налоговая-военкомат-загс и т.д.).
Потому как в остальном жизнь все же изменилась - и значительно.

Принципиальной причиной "неизменений", кроме т.н. "советского" умонастроения обеих сторон, является следующее: граждане по-прежнему не имеют возможности напрямую влиять на хозяйственную жизнь города.

Вероятно, именно в этой области нужно готовить стратегические изменения. Трудно в одном посте очертить контуры возможной программы изменений, но если мысль достаточного количества людей заработает в таком направлении, будет легче и Вам.

Это направление (назовем его «технологиями власти») самое сложное, здесь необходим системный анализ и системное же решение проблем (а практическая реализация вероятно, поэтапная, проектного типа: например, с июля по декабрь 2006 осуществляется проект "больницы города", затем проект "поликлиники" и т.д.).

Мне кажется, что методологически важно было бы понять, что может являться новой первичной действенной "хозяйственной единицей" города. Вероятно, ей может стать "двор" или "дом" или "улица" (в зависимости от количества людей и от реально сложившейся "структуры").

Такое хозяйство, по воле участников и с согласия горсовета, получает возможность вести хозяйственную деятельность в рамках своей территории и в соответствии с суммой активов, находящихся в ее распоряжении.

"Двор" имеет свой расчетный счет, контролируемый горсоветом-горисполкомом, своих активистов (не исключено, что из числа людей пенсионного возраста – их опыт и мотивированость - громадный резерв общины), своих функционеров, представляющих интересы "двора" в горсовете и во взаимодействии с теми же ЖЭКами.

Двор может заключать договоры на выполнение работ по ремонту-благоустройству, социальной помощи, культурной жизни - с любыми субъектами хоздеятельности, производить закупки материалов – по согласованию с горисполкомом. В случае, если деятельность двора превышает хозяйственные лимиты, город может выделять дополнительные средства на конкретные проекты – на условиях софинансирования: например, 50% платит двор, 50% - город.

Еще одна идея в области механизма контроля за деятельностью чиновников.
Вероятно, каждый чиновник должен иметь некий табель, в который горожанин, вступивший с ним во взаимодействие, обязан поставить "оценку" за качество предоставленной услуги.

Это сырая идея, но при удачной ее реализации можно иметь динамическую оценку по каждой персоналии городской власти.

Следующий пост будет посвящен «макроуровню»

Вениамин Астраханцев

Деятельность на макроуровне, в известном смысле, проще: перераспределение ресурсов, привлечение инвестиций, повышение эффективности управления собственностью и т.п. задачи не новы - здесь накоплен значительный мировой опыт и достаточно быть вменяемым технократом и правильно позиционировать город и власть для "внешнего мира".

Эту область деятельности я бы обозначил как "территорию Михаила Лушпы" (кстати, заручиться поддержкой этого уважаемого человека было бы очень полезно для будущей команды городской власти).

Изменения во внешнем облике Сум дадутся значительно легче, чем слом властных отношений на микроуровне, а результат будет очевиден сразу.

Мне кажется, имеет смысл поставить одну-две амбициозные задачи и постараться реализовать их в течение 1-2-3 лет (например, полное переустройство городского парка - создание там современного развлекательного комплекса, с привлечением серьезных инвесторов; полная реконструкция и переустройство дорог в масштабе города).

Но изменять облик можно и при прямом содействии горожан - под лозунгом возвращения Сумам имени самого чистого и цветущего города в Украине. Здесь, разумеется, можно и нужно использовать опыт "Ночного дозора".

Но и новые инициативы не помешают: например, "мэрские субботники" - когда накануне больших праздников мэр обращается к горожанам с просьбой и предложением выйти на улицу и убрать двор-улицу-зоны отдыха, при активном содействии коммунальных служб.

Что касается предприятий - здесь важен будет тотальный контроль за соблюдением природоохранного законодательства (мэру можно взять это под свой патронаж, а в горисполкоме назначить ответственным какого-нибудь лютого человека - который будет не компромиссы искать за взятки, а заставлять предприятия поддерживать достойный облик подотчетных территорий).

Александр С.

Правда, что вы возьмёте к себе в замы Сахно и Шкробота? (принимаются ответы: Да, нет, возможно.

AWAS
 
olexij написал:
Назовите хотя бы предварительный вариант состава будущего горисполкома (так, как его хотели бы видеть Вы). Я имею в виду замов и начальников управлений/отделов.

Проблемы стоящие перед городом должны определять состав команды. Видение их решения является главным фактором, у кого лучший подход в решении проблем, тот и пан. Именно проблема определяет что и как делать, а не вышестоящий начальник.

А главная проблема, в людском безразличии. Сдвинуть его можно только целенаправленной работой с людьми, как на теоретическом плане так и на практическом. Любой человек должен поверить в необыкновенность и всесильность свою, начав с того, что укрепить свое здоровье, настолько, насколько считает нужным. А на внешнем плане, согласен с Веней, да дом это та преобразующая сила для не работающих людей, которая может объединить их на достижение благородных целей. "Мой дом, моя крепость" Почему не сделать автономным отопление каждого дома и воду? И не надо мусороперерабатывающего завода, котельня под каждым домом будет сжигать все, причем оплачивая каждому свой взнос от того мусора,что сжигается. Объединять людей нужно и на пище отходах, дав каждой улице по маленькой фермочке, с которой люди могут мясо получать в несколько раз дешевле чем на рынке. На первом этапе можно проделать пилотные проекты

Вениамин Астраханцев

Люди мусорят, полагаю, по двум основным причинам:

- они просто не знают, что мусорить в городе нельзя (как дети не знают, что некрасиво ковыряться в носу)

- в данный конкретный момент мусорить бывает удобнее (когда отсутствуют контейнеры для мусора на пляже - удобнее оставить мусор прямо на песке).

Есть еще иррациональные мотивы ("мусорю, потому что я такая вот личность - пока не оцененная должным образом- и вы все вообще мне должны - особенно уборщики), но их можно свести к проблемам непросвещенности.

Вероятно, необходима разъяснительная работа, в масштабах города - например, в виде социальной рекламы.
Нужны обращения к учителям - особенно младших классов и т.д.

Главное, чтобы это делалось без излишнего официоза и с запасом "креатива" - уже через год результаты будут, уверен.

Ну и, конечно же, значительное увеличение рабочих мест в этой сфере: использование "аккордных" способов оплаты труда, временной занятости и т.п.

Приобретение современного оборудования и материалов.

Чем не еще одна программа?

AWAS
 
Вениамин Астраханцев написал:
Люди мусорят, полагаю, по двум основным причинам

"Разруха в наших головах" А по аналогии, если мусор в голове, то что будет под ногами? Однознано надо менять человека и стиль его жизни. Когда круто будет - это не нахамить, а убрать за собой мусор. И это должно стать такой же потребностью, как и дышать. О чем бы мы не говорили, чтобы мы не предлагали, но в основе всего стоит ОТНОШЕНИЕ людей, к тому или иному вопросу. И покуда эти отношения из негатива не переведем в позитив, любой вопрос в принципе не разрешим. ВСЕ В ЧЕЛОВЕКЕ!

Ревизор
 
AWAS написал:
 
Вениамин Астраханцев написал:
Люди мусорят, полагаю, по двум основным причинам

"Разруха в наших головах"

Вопрос - как убрать эту разруху.
Идея экспромптом:

1. Задача - "раскачать" людей. Сфотографировать грязные общественные места города. Причем те места, коротые по сути должны быть чистыми - например кучи мусора в детском парте. Картины должны вызывать душевный протест. Расклейть картины на БИГБОРДАХ. Причем расклеить территориальнро - каждый район должен видеть СВОИ грязные места и дворы. Это должно пробудить душевный дискомфорт у людей (Люди привыкли к бигбордам, как к сказочным картинкам).

2. Задача - направить людей. через пару дней после "публикации" картинок на бигбордах призвать к серии субботников. Призвать людей привести в порядок в первую очередь свои дворы. Обязателбно назначить дату субботника (люди сами не договорятся).

3. Задача - поддержать людей. На время субботника организовать помощь (как минимум в виде автотранспорта для вывоза мусора). Депутатов и активистам нужно ходить по территориям (хорошая идея закрепить территории за депутатами), чтоб они общались с людьми, видели настрои и реалии. Это будет хороший шанс им спустится на землю.

Сделать все нужно до поминального воскресения (ибо сам бог велел)

Это будет хороший шаг по улучшению микроуровня, описаного Астраханцевым

С уважением

Ревизор

без ника

Обалдеть Laughing out loud

Времена новые а методы старые, коммунистические. До уровня субботников или повыганять убирать только Царенко и додумался, весь город смеялся тогда.

Мусор должны убирать ДВОРНИКИ, а если местная власть хочет заставить людей убирать то что по своим обязанностям должны делать другие за что им платят зарплату и дают служебное жилье, даже при помощи субботников которые преврятятся в обязаловку, то это еще раз покажет, что ВЛАСТЬ не может даже дворниками руководить.

Александр С.

Люди платят налоги не для того, чтобы выходить во двор и убирать бутылки, бумажки, листья и т.п.

good
 
Вениамин Астраханцев написал:
Такое хозяйство, по воле участников и с согласия горсовета, получает возможность вести хозяйственную деятельность в рамках своей территории и в соответствии с суммой активов, находящихся в ее распоряжении..

скажите, люди этой "единицы" на общественных началах заниматься будут? - а когда придет остап бендер, то....

 
Вениамин Астраханцев написал:
во взаимодействии с теми же ЖЭКами.

зачем тогда жеки?

есть предложениеПЖРЭУ№2 взорвать, а начальника энтого заведеньица на позорный столб возле пентагона, как раз там где хотели "дзвонницу" построить

ну а если серьезно, то реформа жеков - ждем с нетерпением

gost
 
Anonymous написал:
 
Гость написал:
Филологи не могут решить коммунальные проблемы и т.п. Нужно профи - в Вы таковым не являетесь.

а че филолог? базар вроде был за ДПМ???

дай волю придуркам - академику предпочтут профессионального чистильщика канализации. он же в курсе...

Надо еще знать на какие должности назначать академиков, а на какие профессиональных чистильщиков канализации.

Миропольский Геннадий

М.б., имеет смысл наладить контакты с Мирославой Свистович (после ее утверждения мэром Ирпени).
В порядке обмена опытом.
Что-то вроде пошагового плана (ее) мэрства в Ирпени у нее есть.

Чебураха

Для начала нужно-

1)Вернуть регулярные общегородские субботники, раз в неделю, с закреплением территории, продоставлением транспорта.

2)Поставить, хотя бы на остановках, мусорные урны и регулярно убирать из них мусор.

3) Обеспечить частный сектор строго по графику мусороуборочными машинами.

AWAS
 
Чебураха написал:
Для начала нужно-
1)Вернуть регулярные общегородские субботники, раз в неделю, с закреплением территории, продоставлением транспорта.
2)Поставить, хотя бы на остановках, мусорные урны и регулярно убирать из них мусор.
3) Обеспечить частный сектор строго по графику мусороуборочными машинами.

"Для начала нужно-" думать, думать и еще раз думать. Чем более совершенной будет МОДЕЛЬ городского хозяйства, тем меньше ресурсов будет оно забирать. Поэтому еще раз подчеркиваю, ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ инициатив надо вынести из тиши кабинетов на рабочие места. Именно любая работа подсказывает, а любой начальник только мешает. А инициативным человек станет, если поймет, что от него что-то зависит и он эту зависимость будет реализовывать. Поэтому работа по развитию человека должна вестись в двух направлениях, через общественные организации и через рабочие места на предприятиях.

А субботники если и нужны, то не более 2-х раз в год. И это должен быть ПРАЗДНИК ТРУДА. А любой праздник надо уметь организовать так, чтобы люди почувствовали праздничный НАСТРОЙ.

Мусор в городе обратнопропорционален городской культуре, чем меньше культуры - тем больше мусора. И обратно мы упираемся в недоразвитость человеческую

Не вывозить надо мусор, а найти применение его в черте улицы или микрорайона. Почему на решение этой проблемы не подключить все население города?

Гость
 
Чебураха написал:
1)Вернуть регулярные общегородские субботники, раз в неделю, с закреплением территории, продоставлением транспорта.

А может лучше чётко и честно сказать людям ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ГОРОДУ ЖЭКИ, ДОРРЕМСТРОЙ, ЗЕЛЕНХОЗ и т.д. :?: :?: :?:

Пойми, субботники - дело хорошее, но продавец должен торговать, преподаватель учить, а НЕ МЕСТИ УЛИЦУ И КОЛОТЬ ЛЁД!

 
Чебураха написал:
2)Поставить, хотя бы на остановках, мусорные урны и регулярно убирать из них мусор.

Я - "ЗА".

 
Чебураха написал:
3) Обеспечить частный сектор строго по графику мусороуборочными машинами.

Тоже "ЗА".

Гость

1. Вот здесь, на Данкоре, есть красивая картинка "для чайников" по админструктуре исполнительной власти:
http://dancor.sumy.ua/articles/3545.htm

Запланированы ли уже первые встречи с руководителями всех 22-ух управлений и служб горисполкома? Есть график?

2. Если зарплата руководителей служб повышена значительно (Данкор, к сожалению, не приводит суммы зпл с надбавками для руководителей служб), то в случае кадрового голода, на 1000-2000 грн можно и нужно объявлять открытые конкурсы на замещение вакансий.
ИМХО - сработает, хоть суммы и не запредельны.

Миропольский.

Гость

Кто о чем, вшивый о бане.

 
Пані з Майдану написал:
Стьоб про документообіг недорчений. Якщо ви ніколи не бачили як внутрішня документація в ОДА здійснюється шляхом напису фломастером на стікері "Наташа - разобраться!", то можу зробити екскурсію. І показати, як з цих стікерів починається системний саботаж поодиноких розумних керівних сигналів.

Миропольский

Fakир
 
AWAS написал:
Не вывозить надо мусор, а найти применение его в черте улицы или микрорайона.

Правильно! зачем вывозить? можно же с него выкладывать симпатичные горки, усыпать детские площадки вместо песка - пусть детишки воспитывают креативность. или просто разбрасывать по улицам для красоты... зачем вывозить? бензин палить, технику ганять... молодец аваст, жжош! пиши исчо!

 
AWAS написал:
"Для начала нужно-" думать, думать и еще раз думать.

только не тебе

good
 
Чебураха написал:
Для начала нужно-
1)Вернуть регулярные общегородские субботники, раз в неделю, с закреплением территории, продоставлением транспорта.

согласна, токо нехай меня Минаев сначала обеспечит работой с зарплатой 3000 грн и рабочим днем от 8 до 5 и пять дней неделю - а также пояснит чего делали в это мое рабочее время дворники и мусоуборочная техника - и токо тогда я регулярно каждую субботу буду прибирать у нас в городе и рассосредоточивать мусор прям на том месте, где авас на карте города галочки поставит

почему персональная ветка Минаева токо про мусор мусолит? -больш не нашо бюджета не хватает?
давайте подождем списка советников мера -

vs

Вопрос к Геннадию Минаеву.

Учитывая Ваш большой опыт работы в IT сфере, есть ли у Вас планы развития данного направления в нашем городе. Например, содействие открытию новых IT-фирм (в частности занимающихся оффшорным программированием), а также представительств Киевских, Харьковских софтверных компаний, открытие курсов сертификации Microsoft, Novell и других. Очень многие молодые люди, достаточно хорошо разбирающиеся в программировании, при малейшей возможности уезжают в Киев, Москву и дальше. Если бы были созданы условия для их работы, здесь, в Сумах, город бы только выиграл. Общепризнанно, что верным признаком высокого уровня развития стран, городов и т.д. является развитие именно высоких технологий. Тем более, что они не требуют многомиллионных капиталовложений как машиностроение или химическая промышленность.

Gloom
 
good написал:
 
Чебураха написал:
Для начала нужно-
1)Вернуть регулярные общегородские субботники, раз в неделю, с закреплением территории, продоставлением транспорта.

согласна, токо нехай меня Минаев сначала обеспечит работой с зарплатой 3000 грн и рабочим днем от 8 до 5 и пять дней неделю - а также пояснит чего делали в это мое рабочее время дворники и мусоуборочная техника

5 баллов! ! ! Laughing out loud

Кстати, Г.М.! в городе есть даже машины, которые подметают дороги! Представляете? Shock

Скажите, когда мы их в городе будем видеть ЕЖЕДНЕВНО, а не только перед объездом вотчины "слуг народа"? Evil :twisted:

Ревизор

Учитывая многочисленный стеб о субботниках, дворниках и т.д. предлагается логика субботника.

Поскольку большинство квартир уже приватизировано, то можно совершенно логично спрашивать - а кто отвечает за двор? По аналогии с частным домом - настоящий хозяин не только внутри хаты порядок наводит, а и во дворе. Поэтому нормальному человеку должно быть более ближе все таки навести порядок в своем дворе, а не впустую критиковать власть и дворников.

Здесь можно также идти к так называемым "объединениям жильцов" постепенно. Начав с ответсвенности за двор. Т.е. необходимо пересмотреть договора жильцов с жеками таким образом, что за обустройство и чистоту двора ЖЕК уже не отвечает - заставив таким образом людей шевелится, объеденяться и самим этот вопрос решать.

Главная задача всего этого - втемяшить людям, что кроме их никто порядок в доме (дворе, улице) наводить не будет. И сделать это нужно сейчас, жестко и четко.

Нужно рассмотреть возможность людям отгораживать дворы - людям это ближе и понятнее - они хотят беречь вложеный труд (в если дворы проходные, то сами понимаете, что скоро будет с потроеной детской площадкой)

Если же мер начнет "строить" социалистические ЖЕКи, то опять воспитает в людях крикунов-бездельников, который с чистой совестью мусорят и считают что ЖЕК им обязан

Сергей

Гость
 
Ревизор написал:
Учитывая многочисленный стеб о субботниках, дворниках и т.д. предлагается логика субботника.

Это не стёб. Это наболевшее.

 
Ревизор написал:
Поскольку большинство квартир уже приватизировано, то можно совершенно логично спрашивать - а кто отвечает за двор? По аналогии с частным домом - настоящий хозяин не только внутри хаты порядок наводит, а и во дворе. Поэтому нормальному человеку должно быть более ближе все таки навести порядок в своем дворе, а не впустую критиковать власть и дворников.

А давай совершенно справедливо спросим себя, а за что мы платим? Согласно ЗУ мы должны учавствовать в содержании придомовой территории. Ессно, за это платим. Кто ЖЭКу, кто ООО. Но ведь деньги эти организации ДОЛЖНЫ ОТРАБАТЫВАТЬ!!! А и платить и самим же делать ОПЛАЧЕННУЮ работу... Ну не по-людски это Wink

 
Ревизор написал:
Здесь можно также идти к так называемым "объединениям жильцов" постепенно. Начав с ответсвенности за двор. Т.е. необходимо пересмотреть договора жильцов с жеками таким образом, что за обустройство и чистоту двора ЖЕК уже не отвечает - заставив таким образом людей шевелится, объеденяться и самим этот вопрос решать.

Чья территория двора многоэтажки? Вот пусть и отвечает. А то, идя твоей логикой - сами будем отвечать и за подогрев воды, и за лифт и за всё. И так в стране театр абсурда с квартплатой. Ездят в лифтах квадратные метры, счётчики проверяются не по пропущеной кубатуре, а по сроку эксплуатации, и проч. Да, кстати. Не пробовал ЖЭК вызвать, когда труба течёт? Кстати. Все платим за комунальную электроэнергию. Внимание вопрос: почему не учитывают ОТСУТСТВИЕ лампочек в подъезде, а? А то классно. Лампочек нет, а по сумме - горит, и ещё как.

 
Ревизор написал:
Главная задача всего этого - втемяшить людям, что кроме их никто порядок в доме (дворе, улице) наводить не будет. И сделать это нужно сейчас, жестко и четко.

Или что?

 
Ревизор написал:
Нужно рассмотреть возможность людям отгораживать дворы - людям это ближе и понятнее - они хотят беречь вложеный труд (в если дворы проходные, то сами понимаете, что скоро будет с потроеной детской площадкой)

Представляю... Каждая многоэтажка огорожена забором... Кстати. Колючую проволоку, наверное, не стоит цеплять, да? Не гуманно как-то Wink

 
Ревизор написал:
Если же мер начнет "строить" социалистические ЖЕКи, то опять воспитает в людях крикунов-бездельников, который с чистой совестью мусорят и считают что ЖЕК им обязан

Мэр должен строить управление ЖКХ. А уже они ЖЭКи Wink

Чебураха

Не ожидала, что старая идея субботников найдет столь живой отклик в сердцах форумчан. Утром не было возможности обосновать, посему продолжу.
1) Я отлично помню Сумы, которыми можно было гордиться- чистый, ухоженный город, засаженный розами, прекрасный парк с клумбами цветов и уборка города всеми жителями каждый четверг. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, заставляла многих быть элементарно аккуратней, ценить и свой труд и труд тех немногочисленных дворников, которых никогда не хватало и никогда не будет хватать. Поработать 2-3 часа на благо города, когда выходит весь народ - это не принудиловка и не унижение.
2) Стоит поставить вопрос- какими хотим мы видеть наши дворы -с подстриженными кустарниками, спланированными газонами, высаженными цветами, яркими детскими площадками, свежим песком, чистыми специально оборудованными выгулами для собак тогда без помощи всех горжан не обойтись, если достаточно кой-как подметенного тротуара- ОК остановимся на дяде Васе.
3) Для АВАССА- как ни странно, культурный уровень нации определяется, не количеством посещения театра или кол-вом прочитанных книг, а кол-вом использованных моющих средств на душу населения. А конечным продуктом экономической жизни является мусор и увеличение объема производства десятикратно увеличивает кол-во оного. Вопрос утилизации, безусловно, вопрос актуальный, но к сожалению темпы решения его не поспевают за производством этого самого мусора.Так сказать, издержки цивилизации...

Andre

Главное пожелание - не засраться! В плане не засраться как засрался Клочко, и уж всяко имея такую власть и проведя столько людей в горсовет не засраться прежде всего в моральном плане - любые шалости ЛЮБОГО члена команды Минаева будут известны тут же, город у нас маленький, а значит будут бить по Минаеву и сумчанам, поверившим в него. Вот это главное.

Ну и две личных конкретных просьбы мог бы выразить, регулярно убирать пляж центральный под мостом, может быть даже обустроить и сделать его платным, чтоб там бомжи не валались и всякая пьяная мразь. А второе - сделать наконец в городе НОРМАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, чтобы блевотины под названием Видикон больше не было, а было телевидение которое показывает для сумчан за сумские деньги парвду.

Панораме пожелаю сохранения объективности, будет смешно если после победы Минаева она с Сумщиной поменяется местами. Положия чур во власть не брать, бизнес-интересы не лоббировать! Smile

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1858
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169197
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.