Предприятия Сумщины повысят зарплаты неохотно

Директора машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Сумщины считают зарплатные тарифы, принятые в прошлом году, предвыборным популизмом предыдущего правительства. Но обязуются соблюдать закон.
23 марта свое мнение по поводу необходимости повышения зарплат в машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях высказали как представители органов социальной защиты и профсоюзов, так и руководители предприятий Сумской области.

По информации начальника управления труда Сумской ОГА Анны Ковтун, сегодня в области работают 229 предприятий - юрлиц вышеназванной отрасли, на которых задействован труд 43,1 тыс. человек. И в отношении 30 тыс. из них допускаются тяжелые нарушения трудового законодательства. А именно - не применяется норма генерального и отраслевого соглашений, согласно которой зарплата работника первого разряда должна превышать минимальную зарплату на 25%. Собственно говоря, эту норму выполнило только СНПО им. Фрунзе, недавно повысив зарплату на своем предприятии.

Тем не менее, директора других предприятий утверждают, что повышение зарплаты в таких размерах негативно скажется на работе предприятий, т.к. эти средства лучше было бы вложить в обновление основных фондов. Директор ОАО "Конотопский насосный завод" Степан Еременко считает, что законодательство необходимо пересмотреть, чтобы подход к различным предприятиям был дифференцированным, т.к. все они имеют различные финансовые возможности для повышения зарплаты. С ним согласен и председатель правления ОАО «Сумский завод «Насосэнергомаш» Олег Соколов, который сказал, что нельзя делать такие резкие шаги по повышению зарплат - надо этот процесс растянуть на больший срок. Однако топ-менеджеры пообещали, что будут повышать зарплату в соответствии с законом.
газета "Данкор"
Константин

Объясните мне ,как органы юстиции регистрируют коллективные догорора в которых есть расхождения с сторону ухудшения условий оплаты труда по отношению с генеральным и отраслевым соглашением

Саша

На Фрунзе повышают зарплату работникам ИТР ,а рабочим-сдельщикам говорят что повышают зарплату на 50 % при этом стоимость выполняемых работ понижают,делая невозможным заработать на зарплату,после чего в конце каждого месяца руководство нам доплачивает,неизвестно из каких фондов,чем попрекают рабочих.Таким образом производя огромное калличество продукции рабочим говорят что они не зарабатывают и на ту зарплату какую они получают

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1452
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170076
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.