Николай Лаврик стал губернатором Сумщины

В гонке за губернаторским креслом победила темная лошадка Кинаха. Бывший городской голова Ромен вице-президент УСПП назначен главой Сумской облгосадминистрации. Влиятельные сумчане уже выражают недовольство процедурой назначения.
О назначении Лаврика в ряду других губернаторов сообщила на заседании Верховной Рады премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Должность губернатора Сумщины была отдана по квоте представителям Партии промышленников и предпринимателей и его лидера Анатолия Кинаха.

Николай Лаврик известен как мэр районного центра Ромны (Сумская обл.) в 2001-2003 годах. В декабре 2003 г. он ушел в отставку «по состоянию здоровья». Хотя говорили, что Лаврик стал жертвой зачистки мэров, которую проводил губернатор Владимир Щербань. Хотя роменский мэр считался фигурой лояльной к губернатору, однако тот расставлял мэриях и райадминистрациях лично преданных людей. Но официальная версия его отставки дала повод для слухов о проблемах со здоровьем. У Лаврика якобы была грыжа позвоночника из-за чего он не мог долго сидеть. На заседаниях коллегии облгосадминистрации он часто вовсе стоял в проходе между креслами.

Во время своего правления Н.Лаврик прославился празднованием 1100-летия города, сопровождавшегося несколькими крупными стройками.

После отставки Н.Лаврик убыл в Киев и практически выключился из активной политической жизни области вплоть до президентских выборов, когда он стал доверенным лицом Анатолия Кинаха и вице-президентом УСПП (июнь 2004 г.).

Фигура Лаврика в качестве главы Сумской обладминистрации вызывает много вопросов.

С одной стороны Ющенко заявлял, что люди во власти должны быть профессионалами, не быть причастными к бизнесу и быть чистыми перед законом. Что о Лаврике сказать можно, но сложно.

Будучи доверенным лицом Кинаха, Лаврик фигурировал в качестве председателя совета директоров ООО «Талан» (обувная фабрика в Ромнах). Во время парламентских выборов 2002 г. он также дал повод говорить о нем, как о человеке, который «за два часа телефонных звонков по избирательным участкам смог ликвидировать разрыв в три раза между «Нашей Украиной» и «За еду», что и требовалось от района».

После отставки Лаврика с поста роменского мэра, лидер СОКМО Олег Медуница констатировал неожиданность его смещения.

«Микола Лаврик, колишній керівник крупного в місті підприємства, повністю задовольняв апетити донецької команди, що прийшла в область п’ять років тому, після того як область очолив Володимир Щербань, і яка значно кадрово підсилилась останніми роками. Ймовірно, що Володимира Петровича вже не задовольняють місцеві лідери які мають незалежні від нього контакти та впливи, і він вирішив поставити на стовідсотково своїх. Подейкують, що саме після його безпосереднього тиску на мера підкріпленого аргументами у вигляді КРУ, податкової та інших контролюючих органів, колишній мер, як до речі і його попередник, «добровільно» склав свої повноваження».

Как видим, Лаврик на Сумщине — фигура мифическая. О нем ходит больше слухов, чем достоверной информации. Нынешний губернатор раньше не проявлялся хотя бы на областном уровне и в Сумах совершенно неизвестен, что дает ему возможность начать выстраивать репутацию. Он не принимал участия в публичной гонке за губернаторским креслом единственный из перечня претендентов на пост губернатора, куда кроме него входили лидер областного штаба коалиции «Сила народа» Анатолий Епифанов, нардеп Иван Ришняк (НАПУ), бизнесмен Александр Нарбут, лидер областного штаба «ЗУЗЮ» Валерий Кержаков.

К слову Епифанов, который в 90-х годах уже руководил Сумской обладминистрацией, за день до назначения губернатора ездил в Киев для встречи с Виктором Ющенко. И после этого киевские СМИ перестали сомневаться в назначении Лаврика. Пока неизвестно, то ли Епифанов положительно отозвался о новом губернаторе, то ли он сам не подошел президенту. Также неизвестно, кто будет входить в команду нового губернатора и какими темпами будет идти раскулачивание донецкой бизнес-группы экс-губернатора. Сумели ли Лаврик доказать президенту, что Щербань на самом деле ему насолил? В любом случае есть люди, которые как минимум не обрадовались происшедшему. Почетный президент ОАО «Сумыхимпром» нардеп Евгений Лапин, лоббировавший назначение на Сумщину Ивана Ришняка, известен своим негативным отношением к Анатолию Кинаху. И нынешний первый вице-премьер вкупе со своим губернатором могут по другому оценить роль личности в истории гиганта отечественного химпрома.

А так оценил назначение Н.Лаврика один из самых влиятельных депутатов сумского горсовета, владелец Сумского хлебокомбината Сергей Колесников. На пресс-конференции 4 февраля он заявил: -Обидно, что президент назначил губернатора Сумщины, не выслушав мнения сумчан, их пожелания и возражения. Решение принятое без учета мнения жителей области - это печальный и настораживающий знак.
Юрий Николов, Владислав Ивченко, "Данкор online"
павел недвед

ховайся кто может... у юща катушки совсем перегрелись...

роменчанин

Роменчане говорят Лаврик-подразумевая реанимацию семейных кланов и и выход на областную арену воспрянувших после оранжа "Талановцев" . Примечание* "Талановцы" - менеджеры КВТО "Талан" , которые в бытность мэрства Лаврика были плотно прописаны в органах исполнительной власти города. Один из представителей (кто знает)Н. Гаркавая. В качестве илюстрации личности этой госпожи могу привести ее цитату . "Ты Б... все равно в этом городе работать не будешь".
Примечание* Б.- предприниматель имевший смелость подать в суд о признании недействительным Решения исполкома.

Саша

Це щось страшне. Тепер вся Сумщина перетвориться в "велику взуттєву фабрику". Тримайтеся.

Гость

>>Во время своего правления Н.Лаврик прославился >>установкой в городе памятника свинье

Свиню поставив Стрельченко - попередній мер міста

low gramm

Za chto borolis, na to i naporolis.
No comments.

Yurii

Я нахожусь за пределами Украины,но очень рад что Лаврик стал губернатором.Это сильный хозяйственник и очень человечный и порядочный человек.Я это говорю как офицер и человек любящий свою родную сумщину.Юрий

adler

Не надо ситуацию напрягать.Пусть человек поработает,а потом посмотрим по делам,что и как.
А то ,что сейчас эта тема будет кое кем надуваться это понятно и овце.
Ведь наши нардепы от Сум посмотрите чем дышут?Один перебежками вместо работы занимается из фракции во фракцию(наверное в одном месте печет),другой,с Химпрома все выдавил,повыкупал что мог,а теперь фыркает по сторонам.С их "делишками "надо плотно поработать органам прокуратуры.А про новые выборы им лучше забыть и присоединиться к донецким в их БЕГА!!!!!!
А Епифанов думаю за "больбу" в обиде не будет.Пусть бы Академию возглавил,да новому губернатору помог донецких выкинуть с области.
Вот такое мнение.Думаю,что Ющенко сделал так,как могло быть лучше.И Юля тоже согласилась,значит все будет в порядке.

заднескамеечник

Последние 15 лет Сумской областью последовательно руководили: недригайловский прораб, донецкий мясник, а вот теперь роменский сапожник!
Если прежний глава администрации, «доктор» экономических наук «ловко» владея ученым пером «накормил» сумчан что называется «до отвала», то может быть нынешний их «обует»?

Федор

Интересное совпадение: Лаврик с Епифановым из одной деревни - Коровинцы Недригайловского р-на. Односельчане, типа. Правда и 8 лет разницы в возрасте...

Zemliak

Puskay chelovek hot nachnet rabotat,a potom uzhe budem ego kritikovat,esli budet za chto.Hotia moe sub'ektivnoe mnenie:proizoidet lish zamena klanov.
Luchshe zhit mi ot etogo ne stanem eshche dolgo.I,k primeru,novie trolleibusi na ulicah goroda pojaviatsia ne skoro.

Антонеску

Посмотрим господа:)))
А что г-н Клочко говорит?

вован

ребята не нужно спешить с оценками "прораб" , "мясник", "сапожник" из погреба оно всегда видней вариантов то особых нет это всего навсего чиновник, на майдане выбрали своего , этот пусть думает ,тянуть в сумы своих "обувщиков" или осмотреться вокруг

VVV

Лаврик - ГЕТЬ!
Надоели донецкие, теперь роменских кормить?!
Надо разбивать палаточный городок! Нас никто не спрашивает, кому мы доверяем! Мы здесь родились и живем, а не по квоте приехали!!!

Просто так

VVV.
Успокойтесь пожалуйста с вашими формулировками.
Сумы уже выбрали себе мера-Колесника.
Теперь надо было областного голову выбрать-им стал человек из области,а это и есть роменские,шостенские,путивльские и т.д.Что вам ещё надо?
Главное ,что не епифанов-это уже радует.

чухрай

Это кто ж такой мэр Колесник? Клочко что ли? И когда это Сумы его выбрали? Горсовет его назначил, а не Сумы. А на Лаврика еще посмотреть нужно, чтобы радоваться что не Епифанов. Мне не хочется, чтобы в Сумы перебиралась мелкая братва вслед за больным на всю спину роменским сапожником.

фёдор

Геть всех, кто не Сумской!

Домен

К статье о нынешнем губернаторе: господа, прежде чем писать о чем-либо, вам, как журналистам, не мешало бы уточнять факты приводимые в ваших статьях. Памятник свинье относится к периоду правления мера Стрельченко.Складывается впечатление, что в гонках за "брудом" вы забываете правила журналистской этики. Поэтому я никогда не покупаю "Данкор".

telepin

"Памятник свинье относится к периоду правления мера Стрельченко"
Спасибо за указанную неточность, уже исправили....

А по поводу гонок за брудом и забывании правил журналистской этики, эт вы, батенька, напрасно... Какой-то чересчур пристрастный взгляд у вас. Начните покупать и читать "Данкор" и у вас, я думаю, изменится мнение. Ибо такое обвинение не часто в наш адрес звучит...

Неточности, к сожалению, у нас встречаются. Но публиковать опроверждения или уточнения нам таки доводится реже, чем другим...))

Дед

Молодец "Данкор", что делает вид "объективного СМИ".Для начала нужно было бы рассчитаться с долгами.
А так, по-моему "Данкору" все одно, где и как брать деньги.
"Данкор" лает, а караван идет! А лает он, чтобы платили, платили, платили...
А тем кто, мечтает сделать из Сум резервацию "только для сумских" большой привет с небольшим анекдотом:
Динозавр спрашивает у динозаврихи: - М-м-м?
Она: - Ммыку?
Вот так они и вымерли!
Дед.

telepin

Не пойму, чи то жаба душит, чи то злоба...
Конкретнее, дедушка!

Nik   г.Сумы.

Пока не вижу ничего плохого.
Вы забыли что времена теперь другие.

RE: \павел недвед\ ховайся кто может... у юща катушки совсем перегрелись... ???

Думаю подобным тебе (павел недвед) теперь нужно ховаться !

ЮЩЕНКО НАРОДНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ !!!

ТАК ! И только ТАК !

"ДАНКОР" браво ребята, ТАК держать !!!

аНДРЕЙ

гУБЕРНАТОР что надо. президент сказал. ему видней. он наш земляк

Реалист

Жаль, что не назначили Епифанова. Его так ждали, ведь он так много позитивного сделал для Сумской области!
Но, полагаю, не стоит отчаиваться тем, кто ждал прихода ко власти Епифанова. Лаврик ни чуть не хуже него (выод сделан по итогам телепрограммы, посвященной визиту Виктора Андреевича на Сумщину 07.02.2004 г.)
Не может не радовать реинкарнация "горячих линий", по которым каждый сможет упредить власть о нарушениях. Это старая добрая традиция, которой не достает пары механизмов, изложенных в законопроекте Закона Ураины "О люстрации".
Извините за сумбур, но надеюсь все будет лучше, чем мы того ждем.

Shaytan

Внимание ! ! !
Новый тендер . . . "Кто качественнее лизнёт"
Родине президента выпала честь первой представить на рассмотрение мягкость своего языка.
Для полномасштабности ощущений продцедура была густо сдобренна "полномасштабной народной поддержкой" в лице Ахтырских бюджетников (за остальные районы не уверен, но не сомневаюсь, что и они там были), которые с "огромным вдохновением" были запихнуты в автобусы и "с радостью в глазах" на морозе принимале участие в массовке изображающей картину "народ ждёт своего царя".
Но им не привыкать, знакомые автобусы (те самые которые их возили голосовать по открепительным талонам), те самые организаторы . . . да и мотивация знакомая " . . . хочешь работать? езжай и не гавкай там сильно".

Родина! . . . ты так изменилась . . . а люди всё те-же.

P.S. а ведь я так искренне верил когда голосовал и ездил на майдан.

Домен

на счет пристрастного взгляда-это Вы, telepin, напрасно. ваше издание ничем не отличается от остальных областного разлива. посмотрим о чем вы будете писать через пол-года спустя назначения Лаврика. Тут-то и этика всплывет, или утонет? А Лаврик ничем не лучше других. Просто в Ромнах в свое время прядок-таки навел. Но область - это не отдельно взятый город. А что там денецкие: бегут?

Донецкий

Я вот не бегу. И знакомые мои, партнеры по бизнесу и друзья тоже не бегут. Вот скажите мне, сумские: почему мы, урожденцы Донбасса, должны бежать? Вы нас прогоняете? А за что? Что мы сделали конкретно каждому из вас?
Вы говорите: забрали предприятия... А я говорю: нет! Не забрали - купили. И заплатили жителям Сум деньги. Одному только акционеру крупного предприятия города сумму с пятью нулями, который, кстати, пускай сам расскажет историю приобретения этих акций в эпоху приснопамятного Епифанова. Думаете он побежал жаловаться? Или отправился декларировать доходы?
Ну да ладно. Какое из сумских предприятий прекратило существование? Пивзавод? А вы пиво сумское сами пили? Нет, вы предпочитали Оболонь, Черниговское. Какое еще? С примерами будет не очень легко.
Другое: какую зарплату получают люди в так называемых донецких предприятих? поскольку я сам работаю в таком, то могу абсолютно твердо утверждать, что мои коллеги - коренные жители Сум зарабатывают столько же, сколько и я. А это 1500 грн. в месяц. И нет никакой территориальной дискриминации.
Вы заявляете: Сумы для сумчан! А что же сумчан так много в Киеве, Харькове, даже в Москве. Может и другие города только для них?
А вы не заметили, как много на улицах Сум стало машин с киевскими номерами? Это не случайность. Это инвесторы предвыборной и выборной кампании нашего действительно законно избранного Президента (пускай я и голосовал за другого). А через год вы будете клеймить нового губернатора за его неудачи, начало которым положено только тем, что его назначили на эту должность. Управляемый глава области нужен для реализации важных задач, которые мало чем отличаются от тех, что ставились Щербаню его инвесторами на заре губернаторства.
А из Сум я не уеду. Потому как у меня здесь работа, жилье, семья, друзья, моя жизнь. И объясните мне ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН УБЕГАТЬ?

Домен

Донецкий, я не за дискриминацию в какой форме она бы не проявлялась. да и дискриминировать "донецких" не за что. я имею в виду людей, которые как ваша фирма строит бизнес в области. я за то, чтобы управленческий аппарат в области строился из тех ресурсов,которые есть у нее. Неужели была такая необходимость привлекать порой бездарных руководителей из восточного региона только потому, что нужно обеспечивать то выборы, то лоббирование чьих-то интересов. Вы говорите о пиве. А как случилось так, что продукция Роменского маслозавода ( к примеру масло)стоит в самих Ромнах дороже чем в том же Донецке? Угадайте, кто пришел на смену предыдущему директору и откуда? Таких примеров множество. Согласен, бездарей хватает везде, но должны быть рамки.

Донецкий

Домену
А как давно вы бывали в Донецке? Я был на прошедших выходных. И вот что скажу вам: как не было роменского масла в Донецке, так и нет. А вот мсло Губернатор (Белые берега) есть. И стоит оно дороже, чем в Сумах.
О трудовых коллективах. В нашем предприятии трудится порядка 50 человек. 41 из них - коренной сумчанин. Двое из трех руководителей - испокон веков живут в Сумах.
А то что руководитель приходит не сам, а с командой, так это аксиома. Ведь нынче происходит тоже самое. И г-н Путин вел в Москву питерцев. Главное результат, а не личные амбиции каждого.
Кратко о другом. Во время революции ждал для себя и семьи подобия хрустальной ночи, как было в Германии. Машину с номерами ЕА до сих пор не оставляю у ворот предприятия, загоняю во двор.
Призывы заняться личеванием достаточно негативно сказываются на слабых и неокрепших умах наших сограждан, скучаючих по массовым проявлениям сознательности. Гражданской ли?

Zemliak

To Donetskiy.
Plnost'ju podderzhivaju vashi vzgliadi!

АНТИМАФИЯ

Донецкие в Сумской области это ОПГ в украинской терминологии, а в итальянской - это мафия! Конечно, этот донецкий "специалист" не вернется на свою Сицилию!Донецкий Боливар не выдержитт всех мафиози! Поэтому они и диффундировали в Суцилию! В Украине просто нет нормального права, в частности антимафиозного законодательства и людей, которые могли бы его применить к бандитам у власти и у собственности. Он, конечно, в Донецк не вернется: там его место давно занято! Не сделает это и донецкий прокурор в Сумах!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170060
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.