Реорганизация Госпотребслужбы. Причины и последствия.

Как Ляшко и МОЗ планируют реинкарнировать СЭС и взять экспорт под коррупционный контроль над экспортом сельхозпродукции.

Начнем с того, что МОЗ и главный санврач Украины Виктор Ляшко полностью провалили борьбу с распространением коронавируса. Цена их преступной халатности очень скоро будет исчислятся миллионами больных и сотнями тысяч погибших. Причина простая - вопиющий непрофессионализм. С первых случаев заражения людей в Украине прошло уже полгода, но в Украине отсутствуют разработанные МОЗ, санитарные нормы и правила, которые бы устанавливали обязательные ограничения для функционирования транспорта, общепита, образовательных и других учреждений.
Более того, все разумные ограничения в результате "работы" главного санврача Виктора Ляшка просто исчезли из постановления правительства №211 от 12.03.2020 и были заменены приблизительно десятком его постановлений с рекомендациями, которые в условиях эпидемии не обязательны к исполнению. Итогом этих рекомендаций, стал галлопирующий рост числа заболевших и погибших. Кроме того, за этот период так и не были сняты законодательные ограничения на контроль за соблюдением саннорм в период эпидемии. И это не удивительно потому что за пять лет функционирования Госпотребслужбы, единственным министерством, которое не разработало унифицированные акты проверок оказалось МОЗ, что привело к параличу в этой сфере надзора. В результате такой "работы" МОЗ и Ляшка госконтроль со стороны Госпротребслужбы осуществлялся за рамками закона, но несмотря на это специалисты службы провели десятки тысяч проверок в условиях эпидемии и угрозы заражения, и в значительной степени навели в стране порядок.
При этом, численность эпидемиологов в подчиненном Виктору Ляшко, лабцентре десятикратно превышает численность специалистов Госпотребслужбы по этой специализации, но специалисты лабцентра в плане осуществления профилактических мероприятий ничего не делали вообще. Я уже не говорю о полной неготовности больниц и медперсонала, который на треть уже заражен коронавирусом.
Итогом преступной бездеятельности МОЗ и Ляшка стала неконтроллируемое распространение коронавируса в Украине.
Чтобы спасти свой трусливый зад, министр Степанов, вместе с Ляшко решили совместить приятное с полезным, для чего они планируют создать абсолютно службу по контролю за заболеваниями (СЭС 2.Innocent для чего они решили реорганизовать госпотребслужбу, забрав у нее не только здания и инфраструктуру, но и ее основную функцию контроль за продуктами питания. Речь идет о контроле над многомиллиардными потоками экспортеров с/х продукции.
Итак с одной стороны Степанов и Ляшко планируют прекрыть себе зад в части провала борьбы с коронавирусом объяснив этом тем, что у них не было нормальной вертикали СЭС, а с другой сесть на самые серьезные многомиллиардные экспортные потоки. Кстати сейчас практически весь аграрный бизнес, встал на защиту Госпотребслужбы, потому что эта структура в отличие от СЭС никогда в серьезных коррупционных скандалах замечена не была и с ее созданием с/х экспортера почуствовали себя под надежной защитой со стороны государства. Реинкарнация СЭС и разрушение Госпотребслужбы созданной по европейской модели - это прямое нарушение договора про ассоциацию и потерей Украиной европейского рынка сельхозпродукции, основной составляющей нашего экспорта. Следствием этого, в условиях эпидемии коронавируса и падения экономики станет дефолт и в условиях гибридной войны потеря суверенитета.
Кроме того, Госпотребслужба это не только контроль за соблюдением санитарных норм и безопасностью продуктов питания, это еще сотни ветбольниц и лабораторий, которые осуществляют борьбу с эпидемией среди в животноводстве, это фитослужба, которая контроллирует безопасность в сфере растениеводства, это служба по контролю за ценами, которая за 2019 год обязала вернуть потребителям около 200 млн. грн., это служба защиты прав потребителей, и даже регистрации сельхозтехники.
Как можно отдать МОЗ всю инфрастуктуру, оставив другие компоненты Госпотребслужбы без зданий, транспорта и т.п. Это паралич госконтроля в очень многих сферах с катастрофическими последствиями. Очень хочется верить, что действия Ляшка - это просто жадность и глупость, который Шмигаль и Зеленский быстро остановят.
Если нет, то тогда действия правительства и президента осознанно направленны на осознанный паралич экспорта и дальнейший слив страны Путину.

Источник: https://debatepolitics.livejournal.com/358227.html

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 1257
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170276
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.