КОЛОМОЙСКИЙ: СМОТРИТЕ ШО У МЕНЯ ТУТ ЕСТЬ

У Коломойского сейчас положение очень противоречивое, потому он решил, что сейчас самое время изменить свой статус криминального олигарха из бывшего СССР на важного для США игрока. Геополитического решалы. Такого себе украинского Сороса, но только не демократа, а республиканца.

Не секрет, что Трамп планирует зажарить своих конкурентов-демократов на том самом украинском огне, на котором пытались зажарить его в 2016-м и на котором сгорел Манафорт. В США начато расследование по вмешательству в американские выборы из Украины руками НАБУ, экс-заместителя СБУ Трепака и Сергея Лещенко. Именно три этих субъекта были источниками информации, публикация которой была призвана повлиять на исход президентских выборах в США.

Действия украинских полезных идиотов координировались «демократическим» руководством посольства и представителем ФБР в Украине Карен Гринавей. Ну а носился над этими водами дух Джо Байдена, скандальный сын которого Хантер стал партнером в нефтегазовом холдинге Burisma экс-министра Злочевского. Были и кейсы поменьше: расхищение 4,4 млн долларов гранта американского правительства, которые были предназначены для реформы украинской прокуратуры. Но почему-то как минимум часть этих средств освоил Центр противодействия коррупции, в Набсовет которого вошла уволенная из ФБР Карен Гринавей.

Когда Луценко начал игру по вынесению этой информации в американские СМИ, Коломойский решил, что это его шанс показать Трампу, что он – его сукин сын, а заодно ударить по своему заклятому врагу Гонтаревой, национализировавшей Приватбанк, дать понять Ложкину, что его место в проекте «Зеленский» — где-то сбоку, ну и, конечно, связать с Курченко Порошенко через выдвижение подозрений его бывшим партнёрам.

Для реализации этого плана был куплен в пакете «full» целый прокурор Кулик. Инвестиция оказалась неудачной. Кулик оказался не грозным, а комическим персонажем. Слетал в Израиль – объявил подозрения.

Представляем этот диалог в Герцлии: «Как насчет халвы, Кулик? Может, лучше, насчёт бабок, Игорь Валерьевич?». Так вот Кулик оказался комическим персонажем даже в мелочах. Изменения в Единый реестр досудебных расследований о выдвижении подозрений Гонтаревой, Ложкину и другим он умудрился внести в 5 утра.

После этого Кулик выведен из группы прокуроров в производстве, объявленные подозрения были официально дезавуированы ГПУ.

Но Коломойский никогда не останавливался на полдороге. Тонкая геополитика продолжалась. В УНИАН (ну а где же еще?) была устроена пресс-конференция. Формально – с Куликом, а в реальности с модератором, журналисткой агентства. Каждый раз, когда задавался неудобный вопрос (а это был практически каждый второй вопрос), Кулик вопросительно смотрел на журналистку, и она вместо него давала уверенный и исчерпывающий ответ: «Спасибо! Следующий вопрос!». На мероприятие пригнали журналистов «Плюсов» и «24», но они не задали Кулику ни одного воароса. Вот и вся пресс-конференция.

Мы так и не узнали, ни каким образом сканы подозрений оказались у Саши Дубинского (который говорил об их объявлении до, собственно, самого объявления). Не узнали, почему в деле отсутствуют решения Высшего хозяйственного суда, который признал законными брокерские операции компании Гонтаревой между Брокбизнесбанком и Аграрным фондом. Как пишут блогеры, Кулик не смог ответить на этот вопрос и передал слово прокурору Адриану Лупу.

Кстати, именно на компьютере Лупу и набирались тексты подозрений, опубликованные Дубинским. Так вот, Кулик так и не смог сам ответить, хотя с 2014 года занимается досудебными расследованиями по теме Аграрного фонда, и не мог не знать о наличии этого решения.

Затем Кулика потащили в прямой эфир «1+1». Бедняга и там не мог сказать чего-либо вразумительного, а после появления в студии Порошенко только тряс головой, что-то бормотал про себя и был похож на нашкодившего кота.

Но главным блюдом, которое Коломойский решил подать Трампу, стало интервью Кулика изданию The Hill. Уже Луценко давал? Ничего, повторим. Луценко – это стратег, а у нас честный прокурор, который раскрыл заговор. А я – мажоритарный акционер этого честного прокурора, прошу любить и жаловать, зовите меня просто Benya. Добропорядочной бизнесмен, которого ваша ФБР ошибочно в чем-то подозревает. Посмотрите на мои возможности уже сейчас, дорогой Дональд. Мой Вова еще не президент, а как я вам уже помогаю. А вы только представьте, на что я буду способен, когда его инагурируют. Пожалуйста, можно я, наконец, вылечу из Герцлии, тут очень жарко?!

Игорь Валерьевич очень опытный политик. У него есть такие удачные, широко известные в узких кругах проекты, как Игорь Палица и Борис Филатов (последний пример, правда, не очень удачный). С таким багажом Вашингтон покорить можно запросто. Желаем удачи.

Источник: https://debatepolitics.livejournal.com/103207.html

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1440
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169133
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.