Волю Надii Савченко?

Надежда Викторовна Савченко (укр. Надія Вікторівна Савченко; род. 11 мая 1981, Киев) — украинский государственный деятель, политик. Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва с 27 ноября 2014 года. Герой Украины (2015). Председатель политической партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» с 14 апреля 2017 года. В прошлом — член постоянной делегации Украины в ПАСЕ (25 декабря 2014 — 22 декабря 2016 года). Бывшая военнослужащая Вооружённых сил Украины, капитан Вооруженных сил Украины. Штурман-оператор вертолёта Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины. Савченко получила известность после того, как при неясных обстоятельствах оказалась в российском СИЗО[12]. Осуждена Донецким городским судом Ростовской области «за причастность к убийству журналистов ВГТРК» 17 июня 2014 года под Луганском и приговорена к 22 годам лишения свободы. Помилована указом президента РФ от 25 мая 2016 года. Признана правозащитными организациями политзаключенной в 2015 и 2016 годах. Савченко один из вероятных кандидатов на пост президента Украины на президентских выборах в 2019 году.

AWASS

Не получит Савченко волю от той СИСТЕМЫ на которую она не похожа. При всей  недалекости Надежды, она подкупает тем, что говорит то, что думает. А системное быдло, политической элиты, многократно проданное и купленное не может ей простить ее откровенности и открытости. Она вне системы, следовательно ее изгой, поэтому избавляются от нее тюрьмой. Но то что с нее не смогла сделать, украинскую Жанну Д`арк, российская система, возможно удастся украинской. Шансы велики, а чем хуже будет жить народ, тем выше будут эти шансы.. 

Mjestu Seater

Верить людям

Что больше всего удивляет в истории с Героем Украины, символом сопротивления РФ формата 2014 года и депутатом от Украины в ОБСЕ Надеждой Савченко? В «пороховом заговоре» имени Рубана? В Медведчуке в тени за их спиной? В соплях альтернативно развитых, которым враг не в Москве, а в Киеве? Всего одна вещь. Регалии у заговорщиков в СНГ уже были, и не один раз. Тенгиз Китовани, который сверг первого грузинского президента, — он ведь фронтовик, глава Национальной гвардии, министр обороны. Потом он ещё раз выкинет фортель, соберёт 800 бойцов и самолично пойдёт воевать с Абхазией, вылетит из страны как пробка и будет рассказывать про узурпацию. Командир восставшего ОПОН в Азербайджане Равшан Джавадов (погибший во время бунта в Баку и утащивший за собой на тот свет 45 человек) — заместитель министра внутренних дел, почётный гражданин, глава сборной Азербайджана по карате. В конце концов, заваривший кровавую кашу в 1993 году в центре Москвы Руцкой был увешан орденами, боевой лётчик, дважды сбитый в бою, стойко перенёс в Пакистане плен и допросы — так уж сложилось, что перевороты не делает баба Катя из соседнего отдела с пончиками. С этим нет вопросов: мы несём потери в репутации, вата скачет и приглашает Надю обратно в свою тюрьму, ибо там безопаснее, рекомендует присмотреться к остальным Героям Украины — зарево в Украине полыхает знатное, можно отключать пару реакторов на техобслуживание, никто и не заметит. Но это всё логично и уже не раз бывало даже в СНГ. Медные трубы — вещь жёсткая, власть манит, а в стране с 300 тысячами участниками боевых действий могут найтись исполнители под почти любой блуд. Доказано стрельбой в Мукачево, нападениями на полицию в янтарных баронствах, сбитым БПЛА СБУ на западной границе — мы за любой кипишь, кроме голодовки.

Не удивляет и тупая прямолинейность плана — оружие из «красной зоны», атака Рады, ведение боя в столице. Бывало уже, и не раз — в Южной Корее во время атаки на «голубой дом», в Ереване в парламенте в 1999 году, да и в Москву чеченцы попадали не через портал — ехали через всю страну, везя с собой тяжёлое пехотное оружие. Вообще, у нас люди преувеличивают всемогущество ФСБ, ГРУ и спецслужб РФ, проводя параллели с КГБ и «аквариумом». В том смысле, что не смогли, значит не они. А если бы за спинами заговорщиков стояли россияне, то уже колыхался бы триколор над правительственным кварталом. Ибо обгаживалось в своё время и КГБ, не говоря уже о нынешних ребятах. Кто попал на камеры во время убийства Яндарбиева в Дохе, присел на пожизненное и был обменян? Кто наследил ядом в Лондоне и вызвал крупнейший дипломатический скандал со времён СССР? Кто позволил ликвидировать у своих прокси Анащенко в ЛНР и сжечь одного разрекламированного клоуна прямо в кабинете, а другому в лифте оторвать голову? Так что какая страна, такие и теракты — Северная Корея в снегах только подтверждает свое реноме, а кривые руки компенсируются бюджетом и масштабными информационными операциями.

Неблагодарность и предательство? Уже привыкли. Понятно, что ради тебя, тварь с раскормленной духовкой, обменяли двух бойцов ГРУ, бойцов, убивших хорошего солдата на фронте. Убийц, которые должны были выкашливать лёгкие от туберкулёза в украинских тюрьмах или быть обменяны на достойного человека — который не поехал крышей, не предал, не сломался и не повёлся на пропаганду о враге в Киеве. Это мы все хорошо понимаем. Но кто ничего не делает, тот никогда не ошибается — горькая таблетка проглочена, урок усвоен, навык закреплён. Не всё, что крякает как утка и плавает как утка, — это в реальности утка. Иногда это манок, из-за которого весело свистит охотник. Спасибо за науку, будем помнить и детям своим расскажем.

Но всё это не то, не так сильно бьёт под дых, после 2014-2015 года уже не цепляет. Знаете, что больше всего убивает? Тупая звериная колхозная жестокость плана. Прилёты по куполу в центре Киева — осколки, рикошеты, ветер, обломки рушащейся конструкции по прохожим и зевакам. Плевать, пусть сдохнут ради высшей цели. Попадания в зале — журналисты, референты, помощники, охранники, технические работники. Тактические щепки — плевать, пусть сдохнут ради свержения шоколадной диктатуры. Гранаты в зале, добивать раненых — неизбирательным оружием в толпе, вероятность пожара, невозможность быстро оказать помощь из-за обстрела, банально скорые не подъедут в зону взрывов. Пусть сдохнут вместе с депутатами, и 40-миллионная страна во время необъявленной войны останется без управления. План был убивать, план был не просто захватывать власть — ликвидировать, физически уничтожить, обезглавить.

Захватывая Останкино, путчисты в Москве не шли убивать — они помяли срочников и ВВ, покалечили и отправили в больницу десяток человек, забрали щиты, несколько человек случайно погибло. Но до «зайти в зал и закидать всё гранатами» не додумались даже коммунисты и члены РНЕ в горячем 1993 году — им просто нужна была площадка для своих идей, рупор на всю Россию. Во время двух подряд переворотов в Египте конкурентов задерживали, отправляли под домашний арест, судили, но все жертвы были в результате уличных беспорядков — никого миномётами вояки не зачищали. А вот время переворота в Турции охотились конкретно за Эрдоганом — долбили с воздуха по зданию парламента, работали с вертолётов, армия атаковала центральное управление полиции и МИД. Это обошлось Турции в 240 человеческих жизней — больше половины из них были гражданскими, помните раскатанных в блин танками на мосту и кровищу на асфальте? Улавливаете, на что именно подписались неудавшиеся путчисты? Не постепенная спираль насилия как в случае с «Небесной сотней» — когда каждая сторона делает ход и не может остановиться как при беге с горы. Не арест и низложение власти как в Египте и в Латинской Америке. Массовые убийства, государственная измена, попытка поставить страну на грань реальной гражданской войны. При помощи российского оружия с непризнанных территорий — кулак госбезопасности РФ торчит у ребят из задницы со страшной силой.

Специальные военные действия против Украины при помощи завербованных лиц. Можно отрицать передачу оружия, говорить об игре спецслужб, можно отрицать умысел на убийство президента, политической и бизнес-элиты — следствие покажет, но на сегодняшнем этапе вполне можно всё это оспаривать. Нельзя отрицать только одно — голос Савченко на оперативной записи, которая не против доставить Турчинова Захарченко через линию фронта. Человек, который сидел в застенках РФ, подвергался давлению и пыткам, который не понаслышке знает о вырванных зубах и сломанных ногах на подвалах ДНР, хочет доставить украинца на пытки и издевательства в руки боевикам. В то время как саму Надю вынимали всей страной, меняли на убийц и везли сюда самолётом за государственные деньги. О чём вы ещё хотите поговорить насчёт Героя Украины после такого решения? Несмотря на политику, несмотря на попытку переворота ни один нормальный украинец даже сегодня не выдал бы ту же Савченко в РФ, ни при каком раскладе. Никогда. Выдавать нашего гражданина людям, которые расстреливали Луганск и Донецк миномётами, чтобы кормить наших пленных погонами и снимать видео про зверства хунты? Людям, которые отравили Болотова и взрывали своих полевых командиров? Мы что, поехавшие? Поэтому обсуждать можно только одно — 15 лет или пожизненно. Не важно, что толкнуло и что подвигло на мысль пострелять миномётами в центре Киева и вывезти члена СНБО в Донецк — грызть шконку без регистрации и SMS.

Повторюсь в который раз — мы не в безопасности. Наши соседи регулярно отрабатывают глубокую воздушную операцию против Украины — массовый старт истребителей, прорыв ПВО, широкополосные помехи РЭБ, пролёты стратегических самолётов с ракетным вооружением. Россияне развернули в Крыму «Мурманск БН» — огромную установку радиоэлектронной борьбы, 7 матч, узнаваемый профиль, 72 часа на развёртывание. Всё бы ничего, только вот установка работает в диапазоне КВ-связи — до 50 Мгц, а у основного соперника РФ США диапазон оперативной связи космический через спутники или высокая плотность протокола «Link 16» на 960-1215 МГц. Против кого развернули технику? Против Турции, которой продают С-400 и тянут туда нитку газопровода, или против Украины? Угадайте с трёх раз. Против Украины продолжается специальная операция — помните подрывы Хараберюша, группы СБУ, диверсии на складах, взрывы моста в Мариуполе и составов на перегонах в 2014-2015 годах? Тенденция вполне просматривается, и не видно сигналов, что на России отказались от тактики террора. Регулярно в воздушное пространство Украины залетают БПЛА, и не только в красной зоне — и возле Крыма, и на севере. Кроме того, у нас в стране есть не последние люди, которые в результате дрейфа на Запад потеряли многое. Буквально потеряли — рычаги влияния на углеводородные компании и депутатские группы, фермы и страусов, банки и компании связи государственного уровня. Они были бы не против вернуть всё взад, а там посмотрим, нападёт Путин или нет — лучше быть с деньгами, но с Путиным, чем без них, но с киевской хунтой. Поэтому информационное давление про то, что ничего не меняется, о половинке вареника и «каждый мечтает взорвать Раду» будет только нарастать — и извне, и изнутри страны, чего тут миндальничать.

Я не призываю к репрессиям и к образу осаждённой крепости — на сегодня в таком режиме живут десяток стран, и у многих из них есть работающая демократия, надеюсь, и мы справимся. Я призываю только к одному — верьте людям, которые прямо в лицо говорят о своих планах. С 2014 года правые группировки левого толка обещают, как только закончат с АТО, пойти решить оружием в Киеве. Добрый десяток лет насаждается образ автоматчика в Раде — в зависимости от политических предпочтений, кому-то из правильных пацанов предлагается пригнуться. Сморщенные престарелые клоуны с «ударными БПЛА» добрый десяток лет вешают и казнят политических конкурентов — в социальных сетях от мамкиных линчевателей не протолкнуться. Чумичка с немытыми волосами предлагает дождаться «наших мальчиков» из РФ, и вы удивитесь, что делать — снова вешать тех, кто ей лично не нравится. Раньше мы усмехались в усы, глумились, ржали как полковые лошади и поднимали пиво за психическое здоровье поехавших. Но с недавнего времени мы вас услышали и чётко поняли. Не вопрос. Кейс с Надеждой вставил нам всем мозги — хотите вешать, стрелять из миномётов и участвовать в массовых расстрелах? Отлично. Только соберите носки, насушите сухарей и привыкайте к баланде — российский кулак в заднице и ваши местные боссы вас не защитят. А мы будем теперь верить всему, что говорят люди — прямо и открыто. И так же прямо и открыто — вскоре всем желающим пытать, взрывать и вешать нас в Украине райская жизнь в ДНР покажется курортом.

Дмитрий Кушнарев

пора бы ей отдохнуть

Andrey Ivanovich

Я не согласен

beftqaje

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, которая последние 10 месяцев находится под стражей, выдвинута кандидатом в президенты  Украины. Решение было принято на съезде партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». Об этом сообщают украинские «Вести».

Надежду Савченко единогласно выдвинули кандидатом в президенты Украины

Тамара

От героя до изгоя один шаг? 

Андрей Чумак
 
От героя до изгоя один шаг?

Ну не один. Но. Ты прав.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169204
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.