Опасная игра Brexit’a

 

Mjestu Seater

Тереза Мэй и её ядерная дубинка

Отличительной чертой российской дипломатии всех времен было то, что когда наступал момент бессилия и очевидности никчемности приводимых доводов, в ход вступали угрозы ядерным оружием. Что при Никите Хрущеве, что при Борисе Ельцине, что при нынешнем лидере недоимперии, а стратегия не меняется и ядерный потенциал был, есть и, скорее всего, будет, единственным аргументом в спорах России с оппонентами.
 
Тем, не менее, не смотря на поистине нордическую выдержку сторон, в адрес которых посылались угрозы от российских политиков и дипломатов всех мастей и рангов, за последние два года, кое у кого терпение таки лопнуло и он, а точнее – она, заговорила на языке кремля.
 
Так, Тереза Мэй, сравнительно недавно вступившая в должность премьер-министра, заявила, что готова использовать ядерное оружие как устрашающую силу против России. До этого момента ни одна ядерная держава не позволяла себе говорить подобным образом. И вот тут возникает вопрос, насколько серьезно настроена Тереза и не является ли столь жесткое заявление пиар-ходом, который подстегнул бы её рейтинг?
 
Прежде всего, говоря о ядерном потенциале Великобритании, что мы имеем ввиду? А имеем мы ввиду, ни много ни мало, а более 200 ядерных боеголовок, имеющих радиус действия до 12 тыс. км. В случае если этого будет мало, то на максимально допустимое расстояние могут быть посланы подводные лодки Королевского флота «Vanguard-class». Иными словами, угроза ядерным оружием от Лондона это не пустой звук.
 
Так же, для полноты картины следует вспомнить, что в этом году ВВС показал псевдо документальный фильм «Третья мировая: в командном центре» в котором речь шла о готовности применения союзниками ядерного оружия в случае нападения России на одну из Балтийских стран. Не удивительно, что именно британская телекомпания решила поставить в укор союзным странам их нерешительность в диалоге с Россией на протяжении последних двух с половиной лет.
 
Кроме того, незадолго до того как Тереза Мэй столь оглушительно разоткровенничалась, парламент Великобритании утвердил план модернизации ядерного щита страны, который включает как обновление ракет «Трайдент» так и строительство новых подводных лодок.
 
Так, что же такое угрозы Терезы Мэй? Неужели и вправду не попытка походить на Маргарет Тэтчер, а вполне осмысленное противопоставление себя российской угрозе в том виде, в котором это не сделал пока ещё ни один политик Старого Света? Возможно. Хотя наследие Железной леди никому на туманном Альбионе не дает покоя, а потому, без приложения усилий к перелому хребта восточного тирана никак не обойтись. Таковы законы жанра!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 952
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170051
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.